content/news/images/46583/KIR_0054_mainPhoto.jpg
10:25, 30.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Вы носите медицинскую маску в сезон ОРВИ и гриппа?»

Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, основным путем передачи вируса гриппа являются капли, выделяемые из дыхательных путей при речи, кашле и чихании. Любой человек, находящийся в пределах одного метра с больным, у которого проявляются симптомы гриппа (температура, чихание, кашель, насморк, озноб, боль в мышцах), рискует заразиться из-за попадания в его организм потенциально инфицированных капель из дыхательных путей. Среди средств профилактики особое место занимает ношение масок, благодаря которым ограничивается распространение вируса. БНК предлагает читателям принять участие в опросе.

Опрос БНК: «Вы носите медицинскую маску в сезон ОРВИ и гриппа?»
Фото Кирилла Затрутина

Маски могут иметь разную конструкцию. Они могут быть одноразовыми или могут применяться многократно. Есть маски, которые служат 2, 4, 6 часов. Стоимость этих масок различная, из-за различной пропитки. Но нельзя все время носить одну и ту же маску, тем самым вы можете инфицировать дважды сами себя. Какой стороной внутрь носить медицинскую маску - не принципиально.

Чтобы обезопасить себя от заражения, маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров. Старайтесь не касаться маски, но если все-таки коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством. Влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую. Одноразовую маску не используют вторично.

После контакта с заболевшим, маску следует снять и тщательно вымыть руки.

Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным, но она нецелесообразна на открытом воздухе.

Медики напоминают, что маска не обеспечивает полной защиты от заболевания, необходимо соблюдать и другие профилактические меры.


По итогам предыдущего опроса «Какую статью бюджета нужнее всего защитить от сокращения?» ответы распределились следующим образом:

- Оборона - 105 (10 %)
- Безопасность и охрана порядка - 49 (5 %)
- Экономика - 62 (6 %)
- ЖКХ - 64 (6 %)
- Здравоохранение - 263 (25 %)
- Наука и образование - 155 (15 %)
- Культура и СМИ - 33 (3 %)
- Все социальные отрасли - 260 (25 %)
- Госуправление - 61 (6 %)


Количество проголосовавших: 1052 человека.

2987

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • 67
    30 янв. 2016 г., 10:49:43
    Ответить
    Нельзя инфицироваться одним и тем же вирусом гриппа дважды!!! Не пишите бред!
    Отправлено из мобильной версии
  • Антонио
    30 янв. 2016 г., 11:00:53
    Ответить
    Ношу маску зорро.
    Отправлено из мобильной версии
    • гмм
      30 янв. 2016 г., 14:10:24
      Ответить
      ношу противогаз)
      • Горожанка
        30 янв. 2016 г., 16:36:24
        Ответить
        Грипп
        Где купить маски? В аптеках их нет.
  • Лопата Гапликова
    30 янв. 2016 г., 11:14:19
    Ответить
    Носите с собой лопату и грипп вам будет не почем, айда на субботник!
    • да.
      30 янв. 2016 г., 15:11:44
      Ответить
      и как умрешь,сразу можно закопать себя.
  • Полезней
    30 янв. 2016 г., 11:55:33
    Ответить
    150 гр. Хряпнуть перед выходом в люди
  • Елена
    30 янв. 2016 г., 11:58:05
    Ответить
    Маска не защищает от гриппа .Вакцинация остается главной мерой профилактики, а мнение ее противников не меняется. При этом в дополнительные меры профилактики — такие как медицинские маски — люди готовы верить как в некое чудо. Проверку реальностью оно, к сожалению, не выдерживает. Носить маску нужно в первую очередь тем, кто болен. Таким образом инфицированный ставит физическую преграду между собой и окружающей средой. Капельки слюны, содержащие вирусные частицы, которые разлетаются во все стороны при чихании, остаются на внутренней стороне маски. Если же вы не больны, маска не защитит вас от инфицирования на 100%.

    На практике опасность гриппа для каждого человека в большей мере зависит от состояния здоровья заболевшего, чем от конкретного штамма вируса. Тяжелые формы болезнь принимает, как правило, у представителей групп риска: беременных женщин, маленьких детей, очень пожилых людей, пациентов с тяжелыми сопутствующими заболеваниями: раком, выраженной астмой, нескомпенсированным диабетом.

    Помните, что хотя вирус и передается воздушно-капельным путем, основной механизм заражения — контакт рук с дверными ручками, поручнями в транспорте, на которых вирусы осели или перешли с рук других людей. Затем пациент прикасается своими руками к лицу, и инфекция попадает в организм. Поэтому во время эпидемии гриппа особенно важно тщательно и систематически мыть руки, не трогать лицо, а больным — чихать и кашлять в (чистый!) носовой платок, а лучше (рекомендация ВОЗ!) — в согнутый локоть.

    ,
    • ни
      30 янв. 2016 г., 15:11:02
      Ответить
      разу не делала прививку и слава Богу не болела,хотя хожу везде и всюду без маски.
    • В.
      30 янв. 2016 г., 21:29:43
      Ответить
      Зачем вводить в организм вирус тем самым ослаб**я его?
      Сам характер прививок не должен вводится в организм, а организм должен получать опыт естественным путём. Например уже от переболевших людей - вирус есть, но уже естественно ослабленный иммунной системой.
      Да, согласен, что маски не помогают вообще. Точнее помогают, но не больше, чем пустая таблетка мела. Сравните размеры вируса и ячейки маски, это мяч для пинг-понга и футбольные ворота. Что они могут сдерживать???
      Понятно, что вакцинацию нам навязывают! Ведь уже потратились на вакцину, теперь её нужно реализовывать пока сроки не вышли и вирус другой не пришёл.
      Только, по странной причине, не заинтересованные в финансовом обогащение лук и чеснок намного эффективнее, чем комерционализированная наука человечества.
      Скажите нет? Тогда почему у нас появилось так много аптек и стало так мало здоровых людей?
      Маски - развод на бабки; вакцинация - развод на бабки!
  • 13й
    30 янв. 2016 г., 12:05:44
    Ответить
    в общем так
    Кто заболел свинячим грипом -должен быть в маске.А я вообще ношу воздушный фильтр от Прадо,того который ленд кукуруза.
  • МВД
    30 янв. 2016 г., 13:01:31
    Ответить
    Человек в маске потенциальный преступник.
    У видите человека в маске, вызывайте опергруппу.
  • чел
    30 янв. 2016 г., 13:17:38
    Ответить
    Да прививать нужно всё население прививкой гриппол,из пустого порожнее.Если бы большая часть привививалась,не надо было бы на аптеки работать
    • Мнение
      30 янв. 2016 г., 13:40:47
      Ответить
      Фармгиганты, торгующие противовирусными и антибиотиками кучу денег вбухивают в антипрививочную пропаганду.
      Отправлено из мобильной версии
  • Диабетик, которому не повезло.
    30 янв. 2016 г., 13:45:27
    Ответить
    Нет, не ношу. Если сделают прививку- умру, иммунитет снижен, а маски менять надо часто, все равно заболею.
    Отправлено из мобильной версии
  • вроде
    30 янв. 2016 г., 15:14:43
    Ответить
    уже всех прививают,а такие масштабы заболевших. чем объясните это. на деле видим,что прививающихся с каждым годом все больше,в то же время количество заболевших с каждым годом всё больше и больше. все таки думаю,что прививают от одного гриппа,а на деле к нам приходит другой вид гриппа. наверное,в этом дело.
    • я тоже так думаю
      30 янв. 2016 г., 15:39:11
      Ответить
      вирус гриппа очень быстро мутирует
      не успевают наши фармкомпании так быстро создавать новые вакцины. так что вакцинация - бред
  • аллергик
    30 янв. 2016 г., 20:07:57
    Ответить
    не делаю прививок от гриппа уже 14 лет
    Мажу носик перед выходом в свет гомеопатической мазью с прополисом, на рабочем месте и дома мелко режу чесночинку и кладу в маленький сосуд (меняю на свежую каждые 2-3 дня), при первых признаках воспаления начинаю полоскать горло и закапывать в нос водный раствор настойки эвкалипта и прополиса (по 15-20 капель на полстакана воды). И все.