content/news/images/46596/dyKG6cSdSfU_mainPhoto.jpg
18:50, 30.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Из блогов БНК: «Ухта в зените "Юпитера". Или о несанкционированной торговле»

На несанкционированную торговлю на перекрестке проспектов Ленина и Космонавтов жители города жалуются уже давно. Понять их можно, ведь продавцы превратили центр Ухты в стихийный базар. Некоторые торговцы, покидая вечером свое рабочее место, оставляют после себя мусор. Все это не красит внешний облик города, рассуждает об ухтинском блошином рынке блогер БНК Дмитрий Бабак.

Из блогов БНК: «Ухта в зените "Юпитера". Или о несанкционированной торговле»
Фото портала "Моя Ухта.РФ"

«Мне очень жаль пожилых людей, которые вынуждены заниматься продажей предметов своего рукоделия и продуктов со своих огородов, чтобы прокормить себя. Сегодня далеко не все граждане могут прожить на пенсию, которую дает им государство. Часто случается так, что дети не помогают своим пожилым родственникам, и они остаются один на один со своими проблемами.

g_eN9LpvpgU.jpg

Но, тем не менее, если все мы будет поголовно нарушать закон, никакого порядка не будет не только в городе, но и в стране. Если власти определили санкционированные места для реализации продукции собственного производства, будьте добры, соблюдайте правила.

Обратите внимание, что продукты питания, реализуемые торговцами возле магазина «Юпитер» не всегда проходят контроль. А значит, покупая такой товар, ухтинцы подвергают свое здоровье риску. Ведь, в самом деле, кто знает, где собирала чернику милая старушка, предлагающая вам купить ее по выгодной цене? В окрестностях Ухты или в поселке Водном? Разница колоссальная. Не хотите же вы в самом деле отведать ягод, выросших в местах с повышенным радиоактивным фоном.

Стоит отметить, что здесь торгуют не только люди, которых заставляет нужда. Популярное место привлекает различных реализаторов. Они прекрасно понимают, что именно здесь их шансы продать свою продукцию повышаются в несколько раз.

YLsrOdsR7a0.jpg

Если торговцы недовольны выделенной для них территорией, им следует находить компромиссы с администрацией города, а не игнорировать все предписания. Администрация уже выразила готовность идти навстречу продавцам.

Тем не менее, очень маловероятно, что реализаторы уйдут с насиженных мест. Рейды на перекрестке проводились неоднократно, но после очередных проверок торговцы вновь выстраивались в ряды по обеим сторонам дороги.

Конечно, им не выгодно переходить на санкционированное место торговли. Людей приходит мало, выручка, соответственно, не такая большая, как возле «Юпитера», где каждый день ходят толпы горожан.

Я считаю, что контроль над этой ситуацией стоит усилить, чтобы никто не мог безнаказанноторговать товаром, не прошедшим проверку качества. Единственный выход, который мне видится из сложившихся обстоятельств – разгон стихийного рынка, образовавшегося в центре города. Мера очень жесткая, но необходимая. Только так можно приучить торговцев соблюдать закон».

Завести блог на БНК очень просто, регистрация займет не более минуты.

3841

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Это признак
    30 янв. 2016 г., 19:20:05
    Ответить
    Появление барахолок один из признаков обострения нищеты и бедствий народа.
    • Злой Жилец
      30 янв. 2016 г., 19:37:02
      Ответить
      барахолки
      Бред, барахолки были всегда, будут всегда и никогда от них не избавятся. Перекрёсток Ленина и Космонавтов бойкое место. Кстати, я могу привести примеры и адреса блошиных рынков в некоторых городах "стремительно нищающего" США. :D Уж им ли не знать? Просто видеоблогеры любят такие места и снимают их. Предметы домашнего рукаделия, фермерские товары, ремесленые товары пользуются большим успехом и подобные места держат под контолем, а не борются с ними.
      Рынок в Ухте ушлые предприниматели уже не один год таскают с места на место и всюду он им мешает. Какое бы место не заняли торговцы, тут как тут шумиха в прессе, грязь мол, не красит, безобразие... Да кто-то хочет навариться на этой мелкой торговле, а надо наоборот такие точки культивировать и администрации НЕ БРАТЬ С НИХ НИ КОПЕЙКИ АРЕНДЫ! Город имеет достаточно средств, чтобы контролировать элементарную чистоту этих мест.
      Отправлено из мобильной версии
  • )
    30 янв. 2016 г., 19:56:57
    Ответить
    «Мне очень жаль пожилых людей", " если все мы будет поголовно нарушать закон," "следует находить компромиссы с администрацией города". Юродствует товарищч блогер.

    Это администрация не может найти общий язык , не говоря уже о том, чтобы возглавить, хотя, не дай бог. Я согласен с Злым Жильцом, у меня есть личные фото датских блошиных рынков с местной спецификой. И ничего, живут люди.
    • интересно
      30 янв. 2016 г., 21:00:56
      Ответить
      интересно
      бабки то в Ухте оказывается пимы выращивают на дачах), пуховые платки научились прясть, валенки катать) Гнать их метлой надо, ни копейки аренды никогда не платили и не платят.Развели грязь и бардак в центре города.,попробуй сделай замечание,так палец откусят.
  • Владимир Иванович
    30 янв. 2016 г., 20:14:35
    Ответить
    А меня не раздражает присутствие этих бабуль около магазина. В мегафон не кричат рекламируя товар. Стоят, мерзнут, и ненавязчиво пытаются продать продукты своего труда и не дай Бог оказаться на их месте. Раздражает лишь какой-то попик, который годами стоит на лестнице у входа в магазин.Вот он ничего не продает, а клянчит. А это стыдно, тем более в сутане.
    • )
      30 янв. 2016 г., 20:24:59
      Ответить
      +100500
    • ага
      31 янв. 2016 г., 11:40:11
      Ответить
      где вы увидели там бабулек , там торгуют кавказцы , азеры и молодые тетки это СПЕКУЛЯНТЫ . Надо гнать их и все. А бабушки там торгуют только с июня по сентябрь тем ,что вырастили на своих дачах
    • либерал
      31 янв. 2016 г., 12:07:40
      Ответить
      +100
  • Ирина
    30 янв. 2016 г., 20:30:25
    Ответить
    рынок
    Лучше бы бомжей с голыми задницами разогнали с лавочек у Юпитера, а не рынок, который никому из жителей города, кроме чиновников, не мешает! Вот они точно вид города портят
  • Ухта
    30 янв. 2016 г., 20:35:00
    Ответить
    Клюква безконтрольная
    Вах! Страх! Клюкву чиновники не проверили.... ай ай АпасТна!
  • СаШОК
    30 янв. 2016 г., 20:44:29
    Ответить
    Все правильно пишет Дмитрий, там стоят обычные перекупы в большинстве своём.Убирать надо эту помойку!!
    Отправлено из мобильной версии
    • )
      30 янв. 2016 г., 21:23:29
      Ответить
      СаШОК
      А кто у нас не перекупщики? Скажи. Может сети?
  • Ха. Ухта
    30 янв. 2016 г., 21:25:13
    Ответить
    В Эжве у больничного городка уже который год и всем по.
    Это немыслимо. В Кирове бы в два счёта всех этих торгашей поставили .... В Эжве торгуют на улице возле дорог мясом,рыбой,медом....... Где роспотребнадзор? Приехали. конфисковали товар,дали штраф-всё. Видно не надо или выгодно.
    • Немыслимо
      31 янв. 2016 г., 9:27:08
      Ответить
      Всё потаму, что ярмарку выходного дня в Эжве прокуратура закрыла.
      • Правильно и сделала. Прокуратура.
        31 янв. 2016 г., 11:11:11
        Ответить
        В городе почти каждый день.
        Езжайте. Это толпа бессовестных людей,что как крысы стоят со столами вдоль дорог. Приехали сливки сняли,могут себе позволить и цену уранить,ведь не за что платить не надо. Сейчас куча торговых площадей. Арендуй,плати налоги,общайся со всеми фискальными. Для всех должны быть одинаковые условия! Очень хитрозадых наглецов необходимо сажать на сутки и конфисковывать товар.
  • Наста
    30 янв. 2016 г., 21:37:29
    Ответить
    За границей - самое посещаемое место туристами- это рынок. Там нет показухи, там реальная жизнь. Что они производят, какие у них нравы и обычаи, что у них ценится. Туристы покупают сувениры. И все довольны. Никто никого не гонит. Рынок- это лицо города, страны, и он должен быть в центре. И там должны торговать ремесленники, крестьяне, сборщики ягод, то есть те, кто сам произвёл этот товар и сам продаёт. И пожалуйста, не надо никаких надзорных органов. Черника ему не понравилась. Все жители Коми собирают чернику для себя, кушают и не парятся насчет радиации. Даже если черника и радиоактивная, мы эту ягоду едим несколько ней несколько тарелок. Ну, не умрем же мы от такого количества непроверенного товара.
  • Петя
    30 янв. 2016 г., 21:39:49
    Ответить
    А
    Посмотрел я на Вас почитал! А Вы откуда прилетели-то голуби наши!!! Из ЕВРОПЫ. что?? Или Вас папа с мамой еще соской кормит???
  • Норот
    30 янв. 2016 г., 22:40:35
    Ответить
    Ду-рак какой та этат блохер. В магните купишь мясо или хлеб-больше вреда будет чем от черники с водного
    Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    31 янв. 2016 г., 5:31:02
    Ответить
    на фото- ну прям рукоделие бабулек.
    Работают, как фабрика, в промышленном объёме. По мне так - простые перекупщики.
    Отправлено из мобильной версии
  • Все это компанейщина
    31 янв. 2016 г., 7:49:24
    Ответить
    В Ухте на протяжении 15 лет ничего не меняется. Приходит новый руководитель и начинает борьбу с уличной торговлей и ларьками. Шумит, грозить.....Потом все стихает. Видимо зрение становиться плохим у чиновников и уже до следующего руководителя никто не видит то безобразие, которое творится на улицах. Причина ухудшения зрения всем понятна. Дело Журавлева жило, живет и будет жить!
  • Чё
    31 янв. 2016 г., 8:44:05
    Ответить
    перестали "делиться" ? Почему такой " наезд"?
  • Ухта
    31 янв. 2016 г., 8:50:19
    Ответить
    Бабульки, торгующие зеленью со своей дачи, не раздражают. В остальное время торгуют профессиональные торгаши, стоящие сутки напролет. В туалет ходят в кусты или в ближайшие подъезды. На проспекте Космонавтов в 100 метрах отведено место под рынок. Нужна только воля Администрации города для очистки проспекта Ленина от торгашей.
    • ПРАВИЛЬНО
      31 янв. 2016 г., 11:44:32
      Ответить
      Надо гнать этих спекулянтов от Юпитера . В Ухте есть нормальный рынок на космонавтов пусть идут ТУДА .
  • *
    31 янв. 2016 г., 9:53:02
    Ответить
    Что за страна уродов,которых раздражают бабульки.Или эти уроды думают,что они всегда будут молодыми
    • какие нафиг бабульки?
      31 янв. 2016 г., 11:18:17
      Ответить
      с пимами стоят раскосые мужики)
      В РК Очень слабо работает Роспотребнадзор,скорее совсем не работает. посмотреть фото работников и всё наверное станет понятно. Эту проблему возможно решить за один день. Конфисковать товар дать штраф,сутки,осветить в СМИ. Всё. Почему у нас не так? Зачем нужна это антисанитария и бардак.
  • либерал
    31 янв. 2016 г., 12:17:11
    Ответить
    Дима Бабак - как не стыдно? Люди выживают как могут. Не заплатили налоги? А зачем платить налоги если государство не выполняет своих прямых обязанностей? Социальных гарантий нет, Национальная валюта обесценивается, планирование деятельности не возможно, город деградирует. За что платить? Вот ты Димитрий какая от тебя демагога польза? Какой ты проект реализовал? Сколько рабочих мест создал? Сколько налогов заплатил твоему государству за которое тут радеешь?
    • знаешь что либерал
      31 янв. 2016 г., 12:42:08
      Ответить
      сгоняй в Германию
      Там тебя с гарантиями нахлобучат арабы. В какой стране живём-знаем. Просто ждём. А вы грантососы достойны исключительно дыбы. Те кто только пиликает и освещает и нифига не делает.
  • alien
    31 янв. 2016 г., 12:39:19
    Ответить
    Правильно замечено ранее-в мире блошинные рынки-это сувениры, антиквариат и т.п..
    У нас-средство выживания для части населения, в том числе и для приезжих...Все это - порождение экономической ситуации...
    Бабушки и приезжие, пусть и перепродают, но делают это не от хорошей жизни...
    Лучше бы организовали сан.контроль, установили бы небольшую, посильную, плату, периодическую уборку этой территории и т.д.. Типа "хочешь торговать-пжлста, НО - заплати копеечку, за собой прибери, придет сан.контроль-предоставь или бумажку или "кусочек" для проверки... Ну и т.д..
    Люди и так задушены и запретами это не изпечить.
    • Есть такое понятие нельзя.
      31 янв. 2016 г., 13:18:26
      Ответить
      В принципе .нельзя
      торговать со стола у дороги продуктами питания. с кем и о чем договариваться? Что организовывать? В голове своей организуйте в начале.
  • Возле Юпитера
    31 янв. 2016 г., 18:26:29
    Ответить
    Стоит тётка с Инты очень хорошие пимы продает. Пускай дальше продает.
  • Законопослушный Гражданин
    05 февр. 2016 г., 0:45:03
    Ответить
    Пусть лучше Бабак расскажет как он в 2015 году избил несовершеннолетнего, который на него работал, а также пытался у него украсть телефон, возбужденное уголовное дело и чем оно закончилось!!!!
    Отправлено из мобильной версии