14:10, 31.01.2016 / СПОРТ

Сборные Коми выиграли обе эстафеты домашнего этапа Кубка России по лыжным гонкам

Сегодня республиканские команды первенствовали в женской и мужской эстафетных гонках чемпионата Северо-Западного федерального округа по лыжным гонкам, проходящего в Выльгорте в рамках третьего этапа Кубка России. В гонке у женщин Коми золотые медали принесли Юлия Иванова, Анастасия Власова, Виктория Мелина и Ольга Царева, у мужчин - Евгений Уляшев, Ермил Вокуев, Иван Артеев и Андрей Малафиев.

В заключительный день соревнований спортсмены бежали эстафетные гонки 4 по 3 километра у женщин и 4 по 5 километров у мужчин.

Как рассказал БНК представитель Центра спортивной подготовки сборных команд республики Юрий Лихачев, в женской эстафете развернулась упорная борьба за победу между первой сборной Коми и первой командой Санкт-Петербурга. В результате эстафетная четверка республики в составе Юлии Ивановой, Анастасии Власовой, Виктории Мелиной и Ольги Царевой на всего лишь на полсекунды опередила петербуржских спортсменок и завоевала золотые медали соревнований. Третье место заняла сборная Архангельской области.

В гонке у мужчин первая сборная Коми в составе Евгения Уляшева, Ермила Вокуева, Ивана Артеева, Андрея Малафиева оказалась значительно сильнее своих соперников и уверенно взяла «золото», опередив ближайших преследователей, команду Архангельской области, на 24 секунды. Тройку призеров замкнула первая команда Санкт-Петербурга.

Таким образом, по итогам домашнего чемпионата Северо-Западного федерального округа, прошедшего в рамках третьего этапа Кубка России по лыжным гонкам, в копилке спортсменов из Коми четыре золотых, шесть серебряных и одна бронзовая медали.

Три «золота» в активе Ермила Вокуева, победившего в индивидуальном спринте, 15-километровой гонке и эстафете.

Помимо золотой медали в эстафете у женщин, на счету Ольги Царевой два «серебра» на 5 и 10 километровых дистанциях, а также «бронза» в спринте, в активе Юлии Ивановой – «серебро» в спринте.

Кроме того, две серебряные медали соревнований завоевал Илья Семиков, по одной - Степан Дуркин и Андрей Малафиев.

Финальный, четвертый этап Кубка России по лыжным гонкам также пройдет в Коми на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной с 25 по 29 февраля.