content/news/images/46668/KAB_0599_mainPhoto.jpg
20:55, 01.02.2016 / ЭКОНОМИКА

Контрольно-счетная палата Сыктывкара выявила три случая неэффективной траты бюджетных денег

Сыктывкарская Контрольно-счетная палата в 2015 году обнаружила три случая неэффективного использования муниципальных средств на общую сумму 169,2 тысяч рублей. По мнению аудиторов, бюджетные деньги были безрезультатно потрачены на расчет затрат по содержанию и текущему ремонту бань «Сыктывкарского банно-прачечного треста», экспертизу пригодности речного песка для берегоукрепительных работ на Сысоле, а также пересчет сметной стоимости работ уже после их выполнения.

Контрольно-счетная палата Сыктывкара выявила три случая неэффективной траты бюджетных денег
В числе неэффективных пользователей оказался Сыктывкарский банно-прачечный трест. Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

Сегодня на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и экономическому развитию Совета Сыктывкара с отчетом о деятельности муниципальной контрольно-счетной палаты за 2015 год выступила ее председатель Ольга Рожицына. Как рассказала она, всего в прошлом году Контрольно-счетная палата Сыктывкара провела 142 мероприятия, что более чем в десять раз больше, чем три года назад. Так, по ее словам, в 2014 году было проведено 102 мероприятия, в 2013-м - 87, в 2012-м - всего 12.

За прошлый год специалисты палаты провели три контрольных тематических мероприятия, 137 экспертиз муниципальных правовых актов и проектов муниципальных правовых актов, один аудит в сфере закупок, одну внешнюю проверку отчета об исполнении бюджета за 2014 год, включающую проверку годовой отчетности 14 главных администраторов бюджетных средств.

В результате Контрольно-счетной палатой было выявлено неэффективное использование бюджетных средств на сумму 169 тысяч рублей.

Члены постоянной комиссии по бюджету, налогам и экономическому развитию Совета Сыктывкара попросили председателя Контрольно-счетной палаты подробнее рассказать, где конкретно были допущены нарушения.

По словам Ольги Рожицыной, в числе нарушителей оказался «Сыктывкарский банно-прачечный трест». Муниципальное предприятие ежегодно заказывало и оплачивало Региональному центру ценообразования в строительстве услуги по калькуляции затрат по содержанию и текущему ремонту бань, в то время как тем же самым занималось управление экономики и анализа столичной мэрии.

- Предприятию была дана экспертиза о стоимости помывки, хотя указанная калькуляция не является обязательной. Управление экономики и анализа использует самостоятельный расчет доходов и расходов предприятия в качестве экономического обоснования для утверждения тарифа, поэтому в данном случае указанные расходы являются нецелесообразными и неэффективными, - заявила она, сообщив, что на эти цели было потрачено 63 тысячи рублей.

Другое неэффективное использование бюджетных денег выявлено при проведении берегоукрепительных работ на реке Сысоле. В 2013 году при реализации этого проекта был заключен договор о проведении экспертизы песка вдоль Сысолы и Вычегды на предмет его пригодности в строительных работах.

- В результате была подтверждена возможность применения песка, полученного в устье реки Сысолы. Речной песок в дальнейшем в берегоукрепительных работах по не использовался, расходы на экспертизу составили 99 тысяч рублей и являются неэффективными, - сообщила Ольга Рожицына.

Третье нарушение оказалось самым скромным - сумма неэффективной траты бюджетных средств составила всего 6,7 тысяч рублей. В 2015 году одно из муниципальных образовательных учреждений Сыктывкара заключило три договора о проведении проверки сметной стоимости работ по договору подряда уже по факту их выполнения.

4380

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • pravda
    01 февр. 2016 г., 20:58:13
    Ответить
    Скромненько, практически "0" результат....
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    01 февр. 2016 г., 21:03:53
    Ответить
    Видимо жаренным запахло, надо результат показать
    Отправлено из мобильной версии
  • @@₽
    01 февр. 2016 г., 21:09:54
    Ответить
    В студию
    Озвучьте сумму на годовое содержание КСП и станет понятно, что контролеров развелось больше, чем Комаров в тайге!
    Отправлено из мобильной версии
  • ОПГ
    01 февр. 2016 г., 21:11:45
    Ответить
    Это они так пошутили чтоли
    В Москве говорят средняя взятка 650 тыс.р
    Отправлено из мобильной версии
  • Дмитрий
    01 февр. 2016 г., 21:12:57
    Ответить
    самим-то не смешно такие результаты публиковать. 169 тысяч - ого-го какие деньжища
  • хорошее
    01 февр. 2016 г., 21:25:51
    Ответить
    фото
    баня - рядом. эта контора содержится из налогов всех, кто работает в городе, а чем она занимается?
  • 676
    01 февр. 2016 г., 21:40:37
    Ответить
    А слабо проверить трату бюджетных денег не по целевому назначению в СГУ? Или , по старой памяти, всё ещё боитесь?
    • pravda
      01 февр. 2016 г., 21:54:12
      Ответить
      А в УГТУ? Откуда многомиллионные долги? И куда "уходят" миллионы?
      Отправлено из мобильной версии
  • жжж
    01 февр. 2016 г., 22:03:43
    Ответить
    Баню № 3 сто лет не ремонтировали. Баня № 4 каждый год немного обновляется, там чисто. В Лесозаводе баня страшная. И вообще, как ремонт / произведённый / может считаться неэффективым ??? Так могут написать только те, кто в баню ходит не мыться, а сношаться / в саунах/.
  • ддд
    01 февр. 2016 г., 22:06:09
    Ответить
    На жалобы сотрудников бани № 3 о том. что зарплата в 5 тр очень маленькая, их администрация ответила, что платит им слишком много !!! А ремонт там не делали с советских времён.
  • ?
    01 февр. 2016 г., 22:41:12
    Ответить
    что за фигня, сумма не реальная, пару нулей забыли озвучить
  • Щережа
    01 февр. 2016 г., 23:07:11
    Ответить
    Буугаггаа!!!
    Ольга Рожицина!! Да, Вы ОТМОДЕРИРОВАНО просто чертов гений с вашими коллегами-пинкертонами, мать их так!!)))))) После дела Гайзера, думали мы, что уже нас и не удивить-то ничем))) а тут такое громкое разоблачение!!!)))) Удивительно мощная профессиональная хватка!!!! Кстати, в бане два отделения - мужское и женское - эффективность ни к черту!! Что же это за общая баня, если отделения разные?!! Ольга, займитесь ка Вы уже этим вопросом, ждем с нетерпением повышения эффективности треста - даешь объединение отделений!!!)))))
  • Житель
    01 февр. 2016 г., 23:39:11
    Ответить
    Да действительно что это КСП Сыктывкара. Что за зверь. И чем занимается? Какой от нее прок?
    • Сколько стоит
      02 февр. 2016 г., 0:28:44
      Ответить
      содержание счетной палаты?
      по ходу дела раз в 100 больше и зачем нужды городскому бюджету и населению? нахлебники
      • чел.
        02 февр. 2016 г., 4:56:14
        Ответить
        а ещё
        Недавно управление контроля создано во главе с бывшей полицейской.
        Отправлено из мобильной версии
  • Самбади
    02 февр. 2016 г., 0:42:22
    Ответить
    А эффективно ли
    КУМИ, если оно длительное время не взыскивало долги по арендной плате с ИП Рохлиной в обшей сумме более 10 000 000 рублей и теперь долг не будет взыскан никогда по причине банкротства ИП? Кто ответит за халатность с такими результатами?
    Отправлено из мобильной версии
  • Альбатрос
    02 февр. 2016 г., 6:33:22
    Ответить
    Рожицыной за ее "суперэфективный аудит" при жизни надо поставить деревянный памятник - в назидание потомкам, что была некая руководительница КСП Сыктывкара, которая в упор не хотела видеть неэффективное использование бюджетных средств
    Структуру за бесполезностью лучше ликвидировать
  • КСП Ухты
    02 февр. 2016 г., 7:48:47
    Ответить
    У нас вообще нет никаких результатов. Депутат Крылов привел на должность председателя Бартеву. Она тупа, ни на один вопрос не может ответить. Уже и спрашивать перестали. При этом в самой палате бесконечные судебные разбирательства - кому и сколько заплатили или не заплатили. Вот на что деньги народные тратятся.
    • pravda
      02 февр. 2016 г., 11:38:04
      Ответить
      Вопрос по УГТУ актуален?
      Отправлено из мобильной версии
  • Интересно
    02 февр. 2016 г., 8:49:53
    Ответить
    Что за квалификация
    у работников КСП Сыктывкара? 169тыс.руб. неэффективно использованы в 2015году на муниципальных предприятиях и организациях Сыктывкара??? Это значит, в лучшем случае, что КСП недостаточной квалификации и полные бездельники. И место имне в КСП.
    • деп
      02 февр. 2016 г., 9:08:42
      Ответить
      Развели паршивых КСП до хрена и больше по протестам родной работяящей прокуратуры. Результат 0 -деньги на содержание тратятся из наших карманов- просто атас какой-то.
  • маловато.
    02 февр. 2016 г., 10:14:04
    Ответить
    надо дальше искать и обнаружить всё.
  • Мда
    02 февр. 2016 г., 12:25:57
    Ответить
    137+1+14=152 проверки, итого практически по тысчонке нецелевых на проверку. Да за такие ошеломительные успехи премию работничкам выдавать надо!
  • Печора
    02 февр. 2016 г., 14:55:11
    Ответить
    Едьте к Вере Васильевне Поведишиниковой поучиться, как проверять бюджетников.