content/news/images/46740/DSC_0001_mainPhoto.jpg
16:00, 03.02.2016 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Нам реально не хватило денег»

Сыктывкарцы, строящие «дом своей мечты» - многоквартирный трехэтажный дом в центре столицы Коми - планировали в середине ноября прошлого года полностью завершить «коробку» дома и приступить к крыше, отделочным работам и подключению коммуникаций. Однако они столкнулись с неожиданным трудностями и расходами. Об этом написал в своем блоге на БНК инициатор проекта Сергей Сенькин.

Из блогов: «Нам реально не хватило денег»
Фото из блога Сергея Сенькина на БНК

- Как-то незаметно летит время. Вроде, кажется, вчера писал последний пост, ан нет, два месяца прошло. На дворе февраль 2016, уже год как продолжается моя стройка, а конца пока не видно. Кто-то из читателей писал, что начинается самое сложное - та самая «мелочевка», которая сводит с ума - кровля-окна-двери-отопление-электрика-сантехника-отделка-благоустройство... . И это действительно так.

На сегодня в строительство привлечено 13 668 000 рублей. Израсходовано 13 668 000 рублей. В кассе 0. По грубым подсчетам, для окончания строительства нужно еще около полутора миллионов рублей.

Изначальный расчет стоимости в 33 000 рублей за квадратный метр себя не оправдал. Нам реально не хватило денег. Тут виной и оптимистические расчеты, ведь мы все-таки дилетанты, просчеты при проектировании и планировании бюджета, ну и конечно же общий экономический кризис в стране. Многие застройщики рассчитывают себестоимость в 37 000 тысяч рублей, и это, по моему опыту, действительно реальная цифра.

DSC_0016.JPG

Поначалу, когда средств было много, хотя мы и старались экономить, особенной экономией мы не страдали. Щедро оплачивали «хотелки» рабочих, к примеру, запланированные расходы на кладку в 600 000 рублей плавно выросли до 800 тысяч. С нашей стройки каменщик уехал на «бехе». Обустройство стройплощадки зимой сожрало 100 тысяч, аренда всяческой строительной техники - 600 000 рублей, а общий фонд оплаты труда составил около двух миллионов рублей. Остальная сумма ушла на материалы; ЖБИ, кирпич, раствор, древесину и металл. Мы оплачивали всем, вовремя и в срок.

Подняв коробку, мы сразу же приступили к монтажу крыши и закрытию периметра. Вальмовая кровля под ключ обошлась нам в 900 тысяч. Остекление дома вышло в 535 тысяч.

DSC_0022.JPG

Напомню, изначально мы планировали строить полностью кирпичный дом, но по ходу строительства из опасения сделать облицовочную кладку плохо, переиграли кирпич на вентилируемый фасад.

Этим мы, может, тогда и решили какие-то проблемы. Ну кто же знал, что самый дешевый фасад из фиброцемента встанет в миллион рублей. Поэтому мы сейчас утепляем дом и параллельно думаем, чем же его обшить. Вариантов немного.

Закрыв дом, мы вплотную занялись внутрянкой, сделали электрическую разводку (400 000 руб.) провели канализацию, водоснабжение и отопление (1 000 000!)

К слову, запланированные газовые котлы подорожали на 30%, как впрочем, и все остальные материалы.

Ох уж эта печальная песня о газоснабжении. Теперь я понимаю, почему многие застройщики стараются с газом не связываться. Все очень сложно и дорого, пусть даже дорого, но почему же так долго. На сегодня работы по газу даже не начинались, однако с последнего нашего обращения дело все-таки сдвинулось с места, нам пообещали газ в феврале!

IMG_20151222_095706.jpg

Но, как говорится, нет добра без худа, оказывается при проектировании мы не учли требования к газовым дымоходам, либо правила изменились, пока мы строили, но теперь нам придется вести газовые дымоходы на крышу по фасаду. А это, на минуточку, еще 500 000 рублей. В общем мы второй раз заплатили за проект и ждем окончательной сметы и начала работ по газоснабжению.

А пока, что бы не терять время, мы подключаем электрические котлы, дабы дать тепло и приступить к отделке.

Мы установили всем входные квартирные двери, сделали кое-какую внутреннюю планировку и заказали входную группу.

DSC_0005.JPG

По плану это будет тамбур из алюминия и стекла, с отдельным входом в подсобное помещение.

Впереди у нас еще много проблем и мелкой работы, а так как нас кое-кто сильно задержал, надеюсь, к апрелю управимся.

6017

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • 12
    03 февр. 2016 г., 16:17:48
    Ответить
    А все потому , что *национальное достояние *
    Гнилой Газпром и тд

    Успехов !
    Отправлено из мобильной версии
  • вв
    03 февр. 2016 г., 16:20:43
    Ответить
    вв
    сомнительно завершение.
  • Вася
    03 февр. 2016 г., 16:21:26
    Ответить
    Газ потом себя окупит с троицей, греть жилье электричеством в условиях Севера где 8 месяцев зима - просто безумие. Отдав 30-ку за котел, а он отобъется в ноль года за три, начнете платить разумную коммуналку. Полнокирпичный дом в условиях тоже не разумно, это минимум 2,5 кирпича, облицовка с утеплением дешевле и практичнее.
    • тут
      03 февр. 2016 г., 16:59:26
      Ответить
      а у нас строят кирпичный с впихиванием пенопласта...
  • в общем чуда не произошло
    03 февр. 2016 г., 16:21:47
    Ответить
    абсолютно не злорадствую, но...
    Как и говорили неглупые люди изначально, можно не являясь строителем построить себе многоквартирный дом. Не являясь врачом - отремонтировать себе зубы. Не являясь автомехаником - перебрать двигатель и автоматическую коробку передач. Не являясь летчиком - поднять самолет. Все это можно, только вот какой результат получится и удастся ли сэкономить? И стоит ли так экономить? А ведь еще не дошло до главного - это только кажется, что еще соберем полтора мульта и к апрелю закончим. Но после этого полезут со всех сторон ошибки и недоделки, без нормального строительного надзора представляю что там настроили. Дурить голову неграмотному заказчику строители умеют, а потом за их ошибки этот заказчик еще несколько лет платить будет и выливаться это будет в новые миллионы.
  • 12-3
    03 февр. 2016 г., 16:23:26
    Ответить
    Когда все начиналось, я писал (как в воду глядел), что по итогам окажется, что денег не хватает, что надо еще скинуться... короче, в плюсе все, кто работал на этой стройке дилетантов, особенно каменщик.
    • Тимоха
      03 февр. 2016 г., 19:20:40
      Ответить
      Один каменщик на бэхе, а остальным на самокаты деревянные не хватило?
  • 1
    03 февр. 2016 г., 16:24:38
    Ответить
    Какие дымоходы? У вас котлы с открытой горелкой? Если с закрытой горелкой то никакого дымохода не надо, просто труба в наружнюю стену по которой происходит дымоудаление и приток воздуха для котла.
    • Му
      03 февр. 2016 г., 16:31:59
      Ответить
      Труба в наружную стену запрещена снипом где то лет так 8 назад. Отдельный от вентиляции газоход на кровлю, то есть на кухне их должно быть два для вентиляции и для котла отдельно, а вот забор воздуха через наружную стену не запрещен. Скорее всего, этим бедолагам впарили неправильный проект по газоснабжению
      • 444
        03 февр. 2016 г., 16:39:25
        Ответить
        Дураку было ясно,что денег не хватит,ребятки просто пропиариться хотели,какие они хорошие и трудолюбивые,сейчас будет.как в Серёгово.одно вливание денег,другое.а в итогн жо....па
      • вф
        03 февр. 2016 г., 16:41:53
        Ответить
        Сомневаюсь что вообще был проект газоснабжения, скорее всего для быстроты получения разрешения на строительство написали отопление от электрокотлов.
      • 123
        03 февр. 2016 г., 16:56:43
        Ответить
        Песдешь, посмотри на новострои с котлами в средней полосе.
        • Не националист
          03 февр. 2016 г., 16:59:40
          Ответить
          Но у нас в комигазе ретрограды одни: воздушку нельзя, средним давлением нельзя, коаксиал нельзя, бабло можно!
  • ТракторИСТ
    03 февр. 2016 г., 16:34:54
    Ответить
    для окончания строительства нужно еще около полутора миллионов рублей.....Давайте уж наскребите то 1,5 млн.руб.

    У вас должно все получится!

    МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!!!!!
    • )
      03 февр. 2016 г., 19:22:46
      Ответить
      можно залесть в ипатеку мечты...
      Отправлено из мобильной версии
  • Хых...
    03 февр. 2016 г., 16:36:29
    Ответить
    Вот когда ребята до отделки дойдут - тогда точно за голову схватятся.
  • Алекс
    03 февр. 2016 г., 16:45:20
    Ответить
    Держитесь!
    Болею за вас. Успеха!!!
  • ну и смысл какой в итоге?
    03 февр. 2016 г., 16:45:21
    Ответить
    насколько вышло дешевле?
    с учетом всех в последующем вылезающих "гемороев" ,думаю, что почти то на то и вышло бы. Только купить можно было у застройщика нормальную хату,а не с возможными сюрпризами и с не пойми каким внешним видом. Но чувак ,надо отдать должное, настырный ... Однако ,думаю,что этот пример отобъёт у других подобные желания))
    • Блеать
      03 февр. 2016 г., 16:58:49
      Ответить
      У застройщика ты сюрпризов не получишЬ? Все дома строятся на отeбись а косяки штукатурятся и покрываются сайдингом.
  • 5 млн
    03 февр. 2016 г., 16:45:40
    Ответить
    1,5 миллиона рублей вам ребята надо будет потратить на отделку одной квартиры, а на общестрой готовьте 5-6 миллионов рублей.
    • 123
      03 февр. 2016 г., 17:44:46
      Ответить
      Совершенно точно, 5-6 млн на общестрой уйдёт, 1,5 млн- только на отделку мест общего пользования, минимум 10 тысяч на квадрат на окончательную отделку каждой квартиры. Ну все равно- удачи вам!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • 123
        03 февр. 2016 г., 17:46:56
        Ответить
        Печально, но раньше июня вы не заедете в дом
        Отправлено из мобильной версии
        • Сергей
          03 февр. 2016 г., 18:01:59
          Ответить
          Разумеется.
          Ввод в эксплуатацию и заехать в дом - это разные вещи. Отделка квартир может растянутся на годы. По мне так у меня уже есть тепло и вода, осталось подключить канализацию и приступать к отделке. Ну а жить, жить и в берлоге можно)
  • юю
    03 февр. 2016 г., 16:52:06
    Ответить
    дом
    поговорка строищь дом снимешь последнюю рубаху не стареет
  • Андрей
    03 февр. 2016 г., 16:55:59
    Ответить
    Молодцы парни. Удачи Вам. Очень интересные проект
  • Анатолий
    03 февр. 2016 г., 16:59:31
    Ответить
    1) Считаю что попробовать стоило. Люди частные дома строят не то что годами, десятилетиями, и все нормально.
    3) Полтора миллиона стремительно дешевеющих рублей не так страшно в пересчете на всех собственников. Да и пути назад уже нет давно, так что только вперед.
    4) Порадуйтесь за людей, они оторвали свои *опы от дивана и почти уже сделали дом. То что впереди много работы можно и не писать. Это очевидно. Также не нужно злорадствовать. Желаю удачи и веры в свои силы!
    • ошибка
      03 февр. 2016 г., 18:55:00
      Ответить
      только одна-не тот регион
  • Александр
    03 февр. 2016 г., 16:59:39
    Ответить
    Ребята, Вам удачи и денег побольше! Ориентируйтесь на цену м2 - 45000-47000 рублей И это при строжайшей экономии и низким качеством раот......
    • мда
      03 февр. 2016 г., 17:52:43
      Ответить
      в Московской области себестоимость 35000 руб за квадрат...
      • Москва
        03 февр. 2016 г., 21:38:15
        Ответить
        Там работают узбеки и стройматериалы дешевле, например сваи почти в два раза.
      • Шут
        04 февр. 2016 г., 7:50:54
        Ответить
        А в регионе 21 тысяча. На форуме недвижки обсуждали недавно =))
  • Только не говорите
    03 февр. 2016 г., 17:03:52
    Ответить
    что вас не предупреждали:)
    Интересно, во-первых, какая выйдет цена квадрата по факту.
    И во-вторых, как скоро этот дом снесут по решению суда. Потому что оформляются они со всеми возможными нарушениями закона:).
    • Сергей
      03 февр. 2016 г., 17:32:25
      Ответить
      Со всеми нарушениями закона тяготения?
      Какого закона, перечислите?
      • Хм.
        03 февр. 2016 г., 17:38:51
        Ответить
        Вроде как ИЖС, а по факту - многоквартирный дом. Таких сотнями в Москвах сносили не так давно.
        Отправлено из мобильной версии
        • Сергей
          03 февр. 2016 г., 17:48:30
          Ответить
          Из свидетельство на землю.
          Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для обслуживания многоквартирного дома

          Еще нарушения?
          • В титуле
            03 февр. 2016 г., 19:10:38
            Ответить
            у вас что? Неужто МКД?
        • Я
          03 февр. 2016 г., 18:41:33
          Ответить
          Сотнями сносили?????Вы что участвовали в сносах или видели все это в онлайн трансляции??? Брешете как собака на улице!
  • а че
    03 февр. 2016 г., 17:51:59
    Ответить
    однозначно, 2 лимона конечно найдете,да и остальные ,которых не будет хватать-тоже,отделка намного дороже коробки,вы же для себя делаете.а так конечно же вы молодцы,удачи вам
  • pravda
    03 февр. 2016 г., 18:36:03
    Ответить
    Успехов Вам, Сергей! Удивляюсь, почему многоквартирный дом строите, а не индивидуальный?.... Поверьте мне, как хорошо жить в СВОЕМ доме.... Желаю Вам не останавливаться на данном объекте и построить ДОМ СВОЕЙ МЕЧТЫ.... Деньги заработаете, дом достроите, мы верим в Вас!
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    03 февр. 2016 г., 19:06:54
    Ответить
    домик такой маленький,некоторые котеджи себе больше строят. помоему вы наняли самых дорогих строителей! купили бы баксы,подождали года три и потом наняли бы кучу строителей,сантехников,электрориков,да хоть кого за чашку риса!
    • Эх
      03 февр. 2016 г., 19:17:21
      Ответить
      Если бы, да кабы.. знал бы прикуп, жил бы не в сыке...
  • Строитель
    03 февр. 2016 г., 20:01:37
    Ответить
    Сергей откуда такие цены?Я поднял 2х этажный из кирпича ,кровля шинглас за28000.Я тебе говорил что нужно с одними надо договариваться.Технику на хрен на объекте держал.?За электрику переплатил,я бы за 350000 сделал,кровля что то дороговато вышла.
    • Сергей
      03 февр. 2016 г., 20:37:14
      Ответить
      Не забывайте, участок стоил 3 миллиона, проект как оказалось 2 млн. Техника нужна была, так как каменщики, падлы, не хотели таскать кирпич и укладывать плиты руками. Насчет электрики если ваша цена с материалами, велкам. Крыша по работе вышла 250.
      • 1
        03 февр. 2016 г., 22:26:41
        Ответить
        Проект должен был стоить максимум 400 тыс.руб, если только не в Комигражданпроекте, там и 3 миллиона могут сказать и не подавиться.
  • Идиоты
    03 февр. 2016 г., 20:17:47
    Ответить
    Если
    Бы эти деньги весной вложить в доллар, то сейчас бы на два дома хватило
    Отправлено из мобильной версии
    • Сергей
      03 февр. 2016 г., 20:39:10
      Ответить
      А если бы весной 2014, то и на 3 а в 1936 на доллар можно было дом купить. Что уж...
    • строителю
      03 февр. 2016 г., 20:44:54
      Ответить
      дай телефончик. дом нужно построить
  • старый
    03 февр. 2016 г., 20:32:07
    Ответить
    молодцы ребята. так держать. все у вас получится. не ошибается тот кто ни чего не делает. удачи.
  • камерун
    03 февр. 2016 г., 21:36:50
    Ответить
    Про газовиков не указали февраль какого года имелось в виду.
    Отправлено из мобильной версии
  • 2345
    03 февр. 2016 г., 22:17:35
    Ответить
    под конец выйдет, что кв м. встанет в 40 тыс. + всё отделька сейчас подорожала адски, то есть ещё 10 тыс на отделку за квадрат (это по мин.) + 10 тыс на обстановку всю. вот и получится , что кв. м. 60 тыс. А эксперты нам тут всё рассказывают, какие тут в сыке спикулянты все., что квартиры продают за 75 тыс. за квадрат со всем оборудованием. А она оказывается столько и стоит :-)
  • 12312
    03 февр. 2016 г., 22:34:33
    Ответить
    1,5 только на фасад уйдет. А если газ еще подключать... На 2 фото видно, что радиатор уже висит на голой стене. - как потом штукатурить за ним собрались?
    • Мым
      03 февр. 2016 г., 23:23:14
      Ответить
      Радиатор висит на заводских крючках. Снять его можно за 10 минут, тем более на подаче и обратке возле батареи обычно есть запирающие краны. Оштукатурили стену (как вариант - промыли батарею) - и обратно можно повесить.
      У меня дома именно так делали.
      • 123123
        05 февр. 2016 г., 0:15:12
        Ответить
        Лишняя работа
  • У меня родственник купил отличную новую однушку
    03 февр. 2016 г., 23:13:51
    Ответить
    С газом и первичной отделкой из кирпича за 1300000
    Только в Котласе. По моему все очевидно, почему у нас такие дорогие квартиры: зажрались застройщики!
  • инжеНегр
    03 февр. 2016 г., 23:51:16
    Ответить
    сами строили, сами контролируют
    видят как производятся скрытые работы, как и где проходят коммуникации и прочие инженерные системы, конструкцию дома
    не будет брака, легче эксплуатировать и апгрейдить инженерные системы
    покупая недвижимость на рынке ни когда не знаешь что тебе подсунут архитектор и строители
    обычно сюрпризы гарантированы 100%
    гы-гы-гы)))
  • Строитель
    04 февр. 2016 г., 0:01:28
    Ответить
    Синькин ты гонишь такую х у й н ю!!!!
  • Пенсионер
    04 февр. 2016 г., 6:11:10
    Ответить
    Кирпич выбрал самое г......овно силикатный!! Вообщем не ума не фантазии у парня
  • Горстрой
    04 февр. 2016 г., 9:04:35
    Ответить
    Очередной недострой помойка!!!!!
  • АЛЕКСАНДРАС
    04 февр. 2016 г., 9:29:07
    Ответить
    Стройка
    Всё что делают дилетанты, считая что профи не нужны при строительстве, задним числом сокрушаются о своих иллюзиях. Ваш квадратный метр квартир будет стоить не менее 42 000 рублей, но хватит ли вам сил заявить об этом во всеуслышание? Просто противно когда профи поливают грязью, а потом сами сокрушаются, и общество вводят в заблуждение своими "подвигами".
    • Женя
      04 февр. 2016 г., 9:53:05
      Ответить
      да ладно вы профи ))) сталкивался я с вами одни проект нарисовали, другие реализовали со временем начал вникать в работу столько косяков и там и там а каждый косяк это деньги.
      • Прораб
        04 февр. 2016 г., 11:11:27
        Ответить
        Возомнил из себя строителя ещё один Синькин