content/news/images/46754/IMG_08081_mainPhoto.jpg
19:46, 03.02.2016 / ПРАВО

Сыктывкарский суд не усмотрел в действиях Эрнеста Мезака ничего противозаконного

Сегодня вечером в сыктывкарском городском суде рассматривалось дело правозащитника Эрнеста Мезака,задержанного сегодня утром по факту незаконного проведения почти год назад митинга, посвященного памяти убитого Бориса Немцова.

Сыктывкарский суд не усмотрел в действиях Эрнеста Мезака ничего противозаконного
Фото, видео БНК

- 1 марта 2015 года я организовал митинг в память убитого Бориса Немцова, и сегодня произошло мое задержание, связанное с проведением этого митинга. Мне вменяют административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 20.2 КоАП. (Организация и проведение массового мероприятия без согласования). Суд предоставил мне возможность ознакомиться с делом, при этом, как я считаю, было незаконно отменено мое ходатайство о вызове в суд моего адвоката, который находится в Москве, - пояснил БНК Мезак.

Задержанный и доставленный в суд Эрнест Мезак попросил дождаться адвоката, которая сейчас находится в столице страны, и приехать оперативно не может, но озвучила несколько дат, когда сможет прилететь в Сыктывкар. Однако, по словам Мезака, судья отклонила прошение.

IMG_08082.jpg

Мезак считает, что его преследование незаконно, ссылаясь на позицию Европейского суда по правам человека, в которой сказано, что когда случается событие шокирующее общество, то народ может собраться. Мезак акцентирует внимание, что они уведомляли полицию Сыктывкара о планирующем митинге на Стефановской площади, при этом никакой альтернативы организаторам народного сбора предложено не было.

Суд, заслушав стороны и ознакомившись с делом, прекратил производство в отношении правозащитника, из-за отсутствия состава правонарушения.

- Судья прекратила производство об административном правонарушении в виду отсутствия состава правонарушения. Но в основу постановления был положен факт сугубо процессуального характера, в процессе разбирательства дела выяснилось, что полиция «накосячила» с моим извещением об административном правонарушении. У суда было много вариантов выйти из ситуации не навредив правосудию, но выбрал, в условиях нынешнего политического режима, самый оптимальный, - прокомментировал решение судьи Мезак.

Напомним, митинг в марте прошлого года инициировали представитель незарегистрированной партии Прогресса Алексей Каблис, правозащитник Эрнест Мезак и лидер ЛГБТ-сообщества Сыктывкара Вячеслав Слюсарев. Участники сбора ограничились одним плакатом с надписью «БорисЬ» с одной стороны и «Позавчера – Украина. Вчера – Немцов. Путин, кто завтра?» - на другой.

«Граждане имеют право проводить мирные собрания без уведомления, если обстоятельства окружающей жизни требуют немедленной реакции общества на какое-либо шокировавшее общество событие», - объяснил тогда Мезак не согласованный с администрацией города митинг.

4324

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • 333
    03 февр. 2016 г., 19:52:21
    Ответить
    Фарс
    Отправлено из мобильной версии
  • Патриот
    03 февр. 2016 г., 20:00:37
    Ответить
    Мезак почву готовит для будущих митингов по себе
  • Роч шпана
    03 февр. 2016 г., 20:00:51
    Ответить
    Кадыров сказал ФАСССССС
    Пехотинцы Путина сказали ЕСТЬ.
  • 1
    03 февр. 2016 г., 20:04:26
    Ответить
    1
    Обжирел на заемном бабле
  • Ер
    03 февр. 2016 г., 20:16:55
    Ответить
    На коми надвигается потепление от жара раскалённых ватных пердаков.soosnyleeeei
    • внрвр
      04 февр. 2016 г., 8:40:20
      Ответить
      Скорее от либеральных, после поста кадырова с прицелом на бошке касьяна 2%
  • вася
    03 февр. 2016 г., 20:17:34
    Ответить
    мезак
    а где мама
  • Мыслителям
    03 февр. 2016 г., 20:34:45
    Ответить
    А здраво мыслить не пробовали?
    • Трындец
      03 февр. 2016 г., 20:50:20
      Ответить
      У нас что в сыктывкаре есть лгбтасты?
      Отправлено из мобильной версии
      • есть!
        04 февр. 2016 г., 18:25:42
        Ответить
        И еще какие активные!!!!
  • Ха-ха
    03 февр. 2016 г., 21:20:13
    Ответить
    "...было незаконно отменено мое ходатайство о вызове в суд моего адвоката,"
    Как начал юлить Мезак. За адвоката прятаться.
  • Федька
    03 февр. 2016 г., 21:31:44
    Ответить
    Я вот тоже член общества, но меня нисколько ничего не шокировало. Что искал тот плут и бабник то и нашел.
  • Вася
    03 февр. 2016 г., 22:33:30
    Ответить
    Люди
    , если Вы люди.? Откуда столько злости.. Человек борется с беспределом власти, а вы как шавки этой власти за косточку готовы тявкать.. Даже суд оказался умнее Вас...
    • Васе
      03 февр. 2016 г., 23:14:08
      Ответить
      +100500 !!!
    • Аффтар
      04 февр. 2016 г., 6:56:29
      Ответить
      Эх Вася, Вася....Не надо трындеть. Мерзак не с беспределом власти борется, а за печенюшки Сореса, да в силу врожденной неустойчивости перед погодными аномалиями
      • Дмитрий
        05 февр. 2016 г., 0:28:12
        Ответить
        Васе
        \вася, ты еще землю после него поцелуй. Евро и доллары он отрабатывает. Нас-ть ему на будущее страны, так проще быть при деле и при бабках.
        За границей многие к лбгт примыкают, хотя и не разделяют взглядов, потому как можно пользоваться их поддержкой...
    • Северянин-Васе
      04 февр. 2016 г., 8:35:11
      Ответить
      Василий, а вы поинтересуйтесь на чьи деньги г-н Мерзак, Сажин и.т.п. так беззаветно борятся...
      • пенсионер
        04 февр. 2016 г., 9:38:26
        Ответить
        а
        за какие деньги гнобят Российский народ?? За наши.!! .. и вы рады прислуживать с рабским смирением.. покорное зомби...
  • житель
    03 февр. 2016 г., 23:02:33
    Ответить
    Мезак
    Если бы было больше таких как Мезак , жили бы лучше . И меньше бы боялись псевдопатриотов как Вологин.
    • Житель 2
      03 февр. 2016 г., 23:18:34
      Ответить
      Это точно.
      • Ты п****
        04 февр. 2016 г., 8:58:11
        Ответить
        что ли?
        В основном г****и за него.
    • pravda
      03 февр. 2016 г., 23:35:31
      Ответить
      Приятно, что разум в суде взял вверх. Мезаку человеческое "спасибо". Вологина, кроме как клоуна никто не воспринимает, соответственно и реакции на него или смех или грусть....
      Отправлено из мобильной версии
    • Жирдяй
      04 февр. 2016 г., 0:49:19
      Ответить
      Точно, в пицецрию бы не ходили,
  • Ната
    04 февр. 2016 г., 0:04:09
    Ответить
    Честно признаюсь, раньше Мезак вызывал у меря неприятные эмоции. Но, когда я узнала его лично, нормальный, адекватный мужик оказался.
    • Либо враг либо дурак
      04 февр. 2016 г., 9:03:19
      Ответить
      но если не дурак
      То тут страшней......
  • Шахов
    04 февр. 2016 г., 0:41:21
    Ответить
    Суд против?
    Интересно... неужели суд восстал против тупости и беспредела золотопогонников? Если это так - то... помолимся...
  • Шахов
    04 февр. 2016 г., 0:41:22
    Ответить
    Суд против?
    Интересно... неужели суд восстал против тупости и беспредела золотопогонников? Если это так - то... помолимся...
  • Шахов
    04 февр. 2016 г., 0:41:22
    Ответить
    Суд против?
    Интересно... неужели суд восстал против тупости и беспредела золотопогонников? Если это так - то... помолимся...
  • Василий
    04 февр. 2016 г., 6:51:06
    Ответить
    Общался с Эрнестом в Воркуте, приезжали с И Сажиным. Грамотный и абсолютно адекватный человек.
    • )))
      04 февр. 2016 г., 21:51:07
      Ответить
      Грамотный и абсолютно адекватный человек.
      Он православный христианин.
  • Ополченец
    04 февр. 2016 г., 6:55:56
    Ответить
    По поводу Украины, за такой плакат, жаль я мимо не проходил, Эрнесту бы я отвесил,реально. Поблагодарил бы за убитых детей. Рассказал про Стрелкова с отрядом в три десятка человек, а нас же миллионы, жителей Донбасса.
    • ополченцу
      04 февр. 2016 г., 13:56:10
      Ответить
      дайте, дайте ему танк -пусть всех задавит... и узпокоится)))
  • Павловский С Е
    04 февр. 2016 г., 8:02:20
    Ответить
    НЕ ОЖИДАЛ!!!!
    "Не усмотрел"! Это не наш суд был, чего то напутали. Наши сажают и сажают. Судье кырдык в карьере, не простят.
  • серега
    04 февр. 2016 г., 8:52:15
    Ответить
    услуги московского адвоката стоят 150000р минимум. Мезак провоцирует 4-6 процессов в год . Прикинем доход этого типа. Работающего в общественной некоммерческой организации.
  • отменено ходатайство? или отклонено?
    04 февр. 2016 г., 14:14:19
    Ответить
    это цитата мезака или автор от себя сочинил? процессуально ходатайство не отменяется, если уж на то пошло......
  • васек
    04 февр. 2016 г., 20:07:31
    Ответить
    та же
    Мезак и компания отрабатывают деньги Англии, получают от туда инструкции, деньги. награды и прочее. ФСБ занялось бы своим делом, может меньше было бы Мезаков и негодяев. А Вы негодяи, правозащитники, защищали бы права простых людей у которых нет работы, средств для существования денег на лекарство. Вы постоянно лезете то в тюрьму где ЗК уже живет лучше чем дети в детдомах и инвалиды в домах престарелых. Вас "правозащитников" негодяев напрасно туда пускают. Мезак, негодяй и трус.