content/news/images/46764/1_mainPhoto.jpg
07:42, 04.02.2016 / СПОРТ

Новости партнеров: «Олимпийский разгон Юлии Шокшуевой»

27-летняя Юлия Шокшуева из Сыктывкара в паре с Александрой Родионовой завоевала Кубок Европы по бобслею, и уже в конце этой недели россиянки готовятся выступить на чемпионате Европы, пишет в сегодняшнем выпуске газета «Республика».

Новости партнеров: «Олимпийский разгон Юлии Шокшуевой»
Фото из газета "Республика"

В сезоне-2015/16 пара Шокшуева – Родионова одержала три победы в семи этапах Кубка Европы. На прошлой неделе, 29 января, на заключительном этапе, который проходил на родине бобслея – в швейцарском городке Санкт-Морице, дуэт занял второе место с результатом 2 минуты 17,27 секунды. Это позволило бобслеисткам оформить победу в общем зачете с результатом 652 очка. Сейчас россиянки усиленно готовятся к чемпионату Европы, который пройдет в грядущие выходные все в том же Санкт-Морице (прямые трансляции стартов из Швейцарии будет вести телеканал «Матч ТВ»). Затем они отправятся на чемпионат мира в австрийский Иглс, который стартует 8 февраля.

Разгоняющая сборной России по бобслею Юлия Шокшуева в этом экзотическом для Коми виде спорта всего второй сезон, а региональным любителям спорта она больше известна по своим выступлениям за сборную республики по легкой атлетике. Ее самым большим достижением в беге является победа в спринте на 60 метров на международном турнире по легкой атлетике «Русская зима» в 2013 году.

Сама Юлия Шокшуева рассказала, что спортом занимается с девяти лет. Начинала с лыжных гонок, потом – уже во время учебы в Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже имени Ивана Куратова – увлеклась легкой атлетикой. Выступала в соревнованиях регионального и всероссийского масштаба, работала и тренером по легкой атлетике. Однако в 2013 году сыктывкарка решила попробовать свои силы на новом уровне и переехала в Санкт-Петербург.

– До мая 2014 года я еще пыталась выступать в легкой атлетике, но ничего не получалось. Волей случая в апреле того же года в Питере проходили тесты по набору в команду по бобслею. Рискнула, попробовала – и вот я в бобслее, – рассказала Юлия Шокшуева «Республике».

Как отметила собеседница издания, большую роль в бобслее играет общефизическая подготовка и отбор потенциальных спортсменов первоначально проходит не на высокоскоростных трассах, а именно в залах. По словам спортсменки, в легкоатлетическом манеже ее, рослую и крепкую, заметила тренер по бобслею Надежда Орлова.

– Я часто думаю о том, как все начиналось, и всем своим тренерам хочу выразить огромную благодарность, спасибо за то, что дали мне такой импульс и поддержку. Когда вспоминаю это, у меня аж слезы наворачиваются. Хочу выразить благодарность преподавателю физкультуры Светлане Кудлиной, которая изначально привила мне любовь к спорту, буквально за руку привела меня в лыжные гонки. Тренерам по лыжным гонкам Владимиру Муравьеву и Федору Сметанину, тренеру по легкой атлетике Миляуше Панюковой, – рассказала спортсменка.

На вопрос о том, не страшно ли заниматься видом спорта, в котором скорости доходят до 140 километров в час, Юлия Шокшуева ответила, что, конечно, страх и волнение есть, но помогает поддержка родных и близких.

– Такой поддержке можно только позавидовать, в самые трудные моменты родители и друзья всегда со мной. Переживали и слезы, и радость, и поражения, – вспоминает она. – Конечно, в нашем спорте нелегко. Многие пугаются и уходят, как доходит дело до льда. Бывает, конечно, и страшно, не всегда получается проходить дистанцию ровно. От меня зависит стартовый разгон, бывают и падения на скорости 130-140 км/ч. Отбиваешь себе все. Маме фото шлю, где вся синяя, хотя нельзя так делать, она очень переживает.

Полная версия истории о сыктывкарке, которая стала разгоняющей в сборной России, читайте в сегодняшнем выпуске "Республики" или на сайте издания.

3226

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Преподаватель колледжа
    04 февр. 2016 г., 8:02:49
    Ответить
    Юлька, умничка!
  • Руслан
    04 февр. 2016 г., 8:17:17
    Ответить
    Молодец!!!!
  • Олег
    04 февр. 2016 г., 8:53:01
    Ответить
    Своим деткам
    Обязательно прочитайте это замечательное интервью, спорт великая штука!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • земляки
    04 февр. 2016 г., 8:57:27
    Ответить
    теперь Санкт-Петербуржка....