14:27, 30.04.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Историк Александр Панюков: «Конфликту вокруг озера Подты более шестисот лет»

В Корткеросском районе Коми обострился конфликт вокруг озера Подты. Недовольные передачей водоема в аренду предпринимателю Владимиру Михайлову, местные жители написали открытое письмо в СМИ.

 

ozero.jpg

Озеро Подты. Фото Артура Артеева

Под петицией - около сотни подписей, сообщил Финно-угорский портал (www.finnougr.ru). В письме, в частности, говорится: «В декабре 2009 года некий Чечеткин (Сергей Чечеткин, министр сельского хозяйства и продовольствия Коми - БНКоми) без всяких общественных слушаний передал озеро Подты рядом с поселком Подтыбок в аренду частнику. Озером теперь владеют толстосумы братья Михайловы. А мы, местное население, остались на берегу без рыбы...»

В свою очередь предприниматель утверждает, что его цель - не нажива за счет озера, а сохранение его и увеличение количества рыбы. Местные просто «выбили» рыбу, уверен он. Если не принять никаких мер по борьбе с браконьерством, то скоро озеро не сможет прокормить никого. На всех сходах местных жителей арендатор повторяет, что никому не возбраняется рыбачить на озере удочками. На ловлю сетями наложен временный запрет - пока озеро не «отдохнет».

Власти Подтыбка поддерживают предпринимателя. Глава поселения Елена Турьева соглашается, что местное население добывает пропитание на озере варварскими способами, и надеется, что арендатор найдет общий язык с местными. Однако пока далеко не все поддерживают бизнесмена. Михайлов утверждает, что его же односельчане неоднократно угрожали ему расправой.

Между тем нынешний конфликт на берегах Подты далеко не первый. Впервые борьба вокруг озера разгорелась шестьсот лет назад. Об этом свидетельствуют исследования корткеросского краеведа Александра Панюкова.

Подробности сражений за родовые угодья читайте на Финно-угорском портале.

 

1325

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • ахахахааааа
    30 апр. 2010 г., 14:48:15
    Ответить
    как мило - толстосууууум))) За душой два карася и куча мусора на дне... Вот блин местным делать нечего, информационный голод. Разорались самые горластые, а банка их вопли тиражирует.
  • Зерг
    30 апр. 2010 г., 15:49:11
    Ответить
    Да пересажать этих местных алкашей-браконьеров уже нигде в РК ни рыбы ни зверя не осталось.
    Надо ввести полный запрет на рыбную ловлю сетями, а за браконьерство давать минимум 5 лет!
    Тогда может и сохраним природу
  • хохохохо
    30 апр. 2010 г., 15:56:30
    Ответить
    Банке
    А чего БНКа не расскажет про угрозы, как собираются утопить Михайлова в этом же озере.... пристрелить обещались .... Или ждем-с пока кровь прольется
  • Рыбак
    30 апр. 2010 г., 21:08:19
    Ответить
    Согласен с Михайловыми надо запретить сети. А то китайская 20-ка просто достала. Был на чисвинских озерах там такого беспредела нет, так что касется рыбы, это просто настоящая рыбалка (я имею ввиду удочки, жерлицы и спининг). А то будет как на Дон -ты, на лодке проехать невозможно, все сетками перекрыто. Непонятно как рыба там еще живет.
    • жесть
      01 мая 2010 г., 10:27:40
      Ответить
      На Чисву кто-попало добраться не может, с китайскими сетями. Хотя, есть фамилии, которые и на Чисвинских озерах китайками рыбу удят. Просто там с двух сеток за день можно план по рыбе на год выполнить.
      Абкодж вон тоже прихватизировали.
  • Житель Коми
    01 мая 2010 г., 0:07:48
    Ответить
    "Радетели природы" или захватчики озера
    Так называемые "Радетели природы" при поддержке Главы поселения Елены Турьевой решили нажиться на местных жителях под прикрытием " сохранение его и увеличение количества рыбы." Теперь с соизволения доморощенного "барина-самодура" местные за денежные подношения могут ловить рыбу сетями. Что касается "Рыбака","Зерга" и других подпевал "барина-самодура" ясно, почему становится возможным ,что парадом командуют типчики подобные Е.Турьевой ,братьям Михайловым и их подпевалам.
    • Михайлов
      01 мая 2010 г., 18:55:30
      Ответить
      Сегодня сняли 17 браконьерских сетей!
      С нами были 2 рыбинспектора.
      Могу выложить фотографии,скажите только где.
      А сети снимали и будем снимать!!
      Кстати Численность населения на 1 января 2009 г. — 1520 человек.А Пименов собрал всего 70 подписей,особенно понравилась закорючка 85 летней бабки.Ех,сейчас бы смайлик вставить!Ладно,некогда в сети сидеть,тут и без меня весело
      • По чем нынче инспекторы?
        04 мая 2010 г., 15:42:17
        Ответить
        Так. Интересно. Сети снимать - понятые нужны. Куда дел? - канэчно сдал, по описи.
    • Турьева
      02 мая 2010 г., 21:55:44
      Ответить
      Жителю Коми
      выбирай выражения.
  • случайно зашёл
    01 мая 2010 г., 21:41:24
    Ответить
    для того чтоб сохранить рыбу на озере вовсе не обязательно сдавать его под разными высокими идеями в аренду.Можно всего навсего распоряжением соответствующего министерства запретить повсеместный или ограничительный лов рыбы в озере на определённое время.И контролировать его исполнение.А если об нарушениях лова все всё знали.Где до этого была рыбинспекция?А народ у нас в стране говнистый и завистливый.Шлёпнут в озеро пару мешков хлорки.И будет ни себе ни людям.Грусно.
  • :))))))
    03 мая 2010 г., 14:17:57
    Ответить
    Ага, из покон веку:)))). Наверно период СССР у господ ваааще выпал из памяти. Винпоцетин - срочно, внутривенно. Лечить - больных историков.
  • й
    06 мая 2010 г., 1:36:58
    Ответить
    в 90-х газ-нефть тоже отдали эффективным попользоваться, и что? какой то народ у нас не общинистый, не семейственный, куда что ушло? как раньше бы - тони на семью, да под надзором, да осенью, да на зиму, а приезжих, коие провоцируют браконьерство местных - как обычно раньше - топить.
  • С1
    07 мая 2010 г., 23:19:23
    Ответить
    вопрос - предпринимателю, коий по натуре "извлекатель прибыли" делать нечего, то он озаботился "сохранением рыбы"? что то Вы, г-да передергиаете с передачами для благих целей озер гражданам с непонятными целями.