content/news/images/46861/4.jpg
09:14, 06.02.2016 / ОБЩЕСТВО

Дежавю: в России появятся продуктовые карточки

В России появится электронный продовольственный сертификат, по которому нуждающиеся граждане (их категории будут определены) смогут получать от государства субсидии на покупку отечественных продуктов. Минпромторг разработал и направил в правительство Программу дополнительного питания, сообщает «Российская газета».

Дежавю: в России появятся продуктовые карточки
Фото газеты «Республика»

Поддержка нуждающихся в данном случае считается лишь составной частью масштабного комплексного плана государства по стимулированию потребительского спроса, поддержке промышленности, сельского хозяйства и торговли, пояснил "РГ" статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов. "РГ" попросила его ответить на ряд вопросов.

- Виктор Леонидович, получается, вводится система адресной продовольственной помощи населению. Расскажите подробнее, как Программа дополнительного питания будет воплощаться на практике?

- По двум направлениям. Первое - с помощью субсидий - целевых денежных средств (точнее, эквивалентов денежных средств - например, баллов, бонусов) на приобретение определенных групп продовольствия в розничной торговле.

Второе - посредством организации бесплатного или льготного питания в учреждениях общественного питания. Основная задача Программы дополнительного питания - улучшить рацион тех людей, которые не могут позволить себе купить полезные для здоровья продукты. А сегодня наибольший дефицит потребления уязвимые категории населения испытывают в свежих овощах, зелени, фруктах, молочной, мясной, рыбной продукции с небольшими сроками годности.

1.jpg

- Как будет организована работа с претендентами на бесплатную продовольственную помощь?

- От имени семьи человек обращается с заявлением в отделения уполномоченного органа исполнительной власти на подключение к Программе дополнительного питания (ПДП). Затем проходит собеседование и проверку необходимых документов, подтверждающих его соответствие установленным требованиям для получения средств. После подтверждения статуса заявитель идет в отделение банка-участника Программы, где получает банковскую карту для начисления средств. Это и есть электронный продовольственный сертификат - обычные современные средства электронных платежей.

- В СМИ уже озвучены много миллиардные суммы финансирования Программы - 140-200 миллиардов рублей. Так сколько денег потребуется и из каких источников?

- О точных суммах пока речи нет. Финансирование предлагается обеспечить на основе консолидации возможных источников средств со стороны государства, бизнеса и населения, включая средства федерального и регионального бюджетов, добровольного участия в финансировании Программы производителей продовольствия, оптовых и розничных операторов, а также любых юридических и физических лиц - спонсоров.

Речь идет и о привлечение средств граждан, физических лиц на принципах добровольного софинансирования своего участия в Программе дополнительного питания. Ее экономический эффект должен составить до двух и даже более рублей дополнительного роста внутреннего валового продукта на каждый рубль, вложенный в нее.

- Кто будет контролировать на федеральном уровне Программу дополнительного питания и Федеральный фонд, в который будут стекаться средства?

- Администрировать Программу будет поручено вновь создаваемой автономной некоммерческой организации "Национальный администратор Программ поддержки спроса" (АНО "НАППС"). В его задачи входит организация и осуществление операционной деятельности, взаимодействие с региональными органами власти, оператором процессинга Программы, ведение реестра допущенных в нее товаров и так далее. На региональном уровне администрированием займутся уполномоченные органы исполнительной власти.

3.jpg

- Что представляет собой единый общероссийский процессинговый центр?

- Правительство определит оператора центрального процессинга Программы и банка-эмитента электронных продовольственных сертификатов, причем исходя из максимально широкого охвата оператором процессинга территории страны. Уполномоченный банк формирует файлы зачисления средств, а также отчеты по списаниям средств, осуществляемого процессинговым центром.

Такая схема позволяет собирать адресную информацию о приобретаемых товарах конкретными получателями помощи, вести оперативный и достоверный мониторинг объемов и динамики потребления каждой категории отечественных продуктов, и, разумеется, спрос на них со стороны потребителей. Это, в свою очередь, позволит выявлять наиболее эффективных и востребованных производителей продуктов питания и лучших отечественных брендов.

- А как будет реализован механизм покупки товаров по сертификатам в магазинах и торговых сетях?

- Торговое предприятие, которое планирует участвовать в Программе и отпускать товары по электронным сертификатам, подключается к процессинговому центру на основании открытой оферты. В ней содержатся все организационные и технические требования, обязательные для исполнения магазином.

Далее АНО "НАППС" передает в процессинговый центр перечень продукции (перечень штрих кодов с привязкой каждой позиции к Общероссийскому классификатору продукции, который подлежит реализации через электронные продовольственные сертификаты). Затем торговое предприятие вправе продавать товары по электронным сертификатам. В момент покупки на кассе, в режиме онлайн, высвечивается сумма баллов (средств) электронного сертификата, идет проверка, какие товары можно списать за средства электронных сертификатов и нет ли среди них "запрещенных"

- А что нельзя покупать по сертификатам?

- Алкоголь, пиво, сигареты, импортные товары. Средства (баллы) с продовольственных сертификатов не могут быть обналичены в банкоматах и не должны накапливаться. По истечении месяца неиспользованные баллы будут сгорать и возвращаться в бюджет финансирования Программы.

- А автолавки и рынки могут участвовать в Программе?

- Объекты розничной торговли всех торговых форматов , то есть сетевые и несетевые магазины, рынки, мобильные, нестационарные торговые объекты вправе участвовать. Единственное требование - они должны подключаться к центральной процессинговой системе на условиях публичной оферты оператора по предложенным правилам. Никаких специальных ограничений, отборов, аккредитаций операторов розничной торговли не предусматривается и категорически не должно допускаться. Принципиально важно обеспечить участие в Программе сельскохозяйственных рынков и малых форматов торговли. Именно через них, как правило, идет сбыт продукции местных мелких и средних сельхозпроизводителей и производителей продуктов питания.

- Махинации возможны?

- Разработан действенный механизм контроля за всеми участниками Программы при их недобросовестных действиях. Для производителей, задекларировавших и реализующих продукцию, которая не соответствуют требованиям по локализации, степени переработки, за первое нарушение предусматривается штраф. За повторное - дисквалификация всех товаров нарушителя.

Для торговых организаций, нарушивших правила проведения транзакций с использованием сертификатов, - штраф и дисквалификация организации из Программы. Получатели помощи, физлица, также несут ответственность за попытки обналичивания субсидий и другие махинации с использованием сертификатов. Но закончим беседу на позитивной ноте.

Государство будет иметь возможность дополнительно стимулировать потребление конкретных групп товаров, в том числе из соображений поддержки определенны секторов агропромышленного комплекса. Например, технически возможно направлять держателям продовольственных сертификатов дополнительные целевые баллы, которые можно потратить только на приобретение, к примеру, молочных продуктов, чтобы поддержать соответствующие молочные производства в каком-то регионе или группе регионов.

3736

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • ольга
    06 февр. 2016 г., 9:17:50
    Ответить
    Вот кто-то разбогатеет на нищих, вытаскивая из бюджета последнее
    Отправлено из мобильной версии
    • при чем дежавю
      06 февр. 2016 г., 9:43:09
      Ответить
      Горбатый и его подельники создали искусственный дефицит товаров, появились талоны.
      А тут народ в нищету вогнали.
    • Горожанин
      06 февр. 2016 г., 12:19:29
      Ответить
      В тему
      Странно, когда стерх переизбирался он обещал многое, начиная с квартиры каждому ветераны ВОВ и заканчивая газификацией.... Но про талоны ничего не обещал!)))) Это бонус?)))))
      Отправлено из мобильной версии
      • Вася
        06 февр. 2016 г., 12:45:21
        Ответить
        Щвецария тоже в водит талоны, евро называются, каждому по 2300, нам бы такие талоны.
        • Нумизмат
          06 февр. 2016 г., 15:04:03
          Ответить
          В Швейцарии - швейцарский франк, а не евро.
      • чел
        07 февр. 2016 г., 21:59:31
        Ответить
        Путин В.В. сдержал слово про квартиры ВОВ. Всем сделал.
        Отправлено из мобильной версии
  • 123
    06 февр. 2016 г., 9:30:05
    Ответить
    Обамас***обезьяна урезает пайку на галере! Нам пох на его санкции)))
    Отправлено из мобильной версии
  • галина
    06 февр. 2016 г., 9:34:43
    Ответить
    Умом Россию не понять,где власти опекают богатых и не дают сдохнуть нищим,где налог на роскошь,где налог на доходы, нет не эти 13%,где совесть у ГД,
    • Татьяна
      06 февр. 2016 г., 12:43:26
      Ответить
      Галина, если власть не будет опекать богатых, они же ее и скинут с Олимпа. Нищие вряд ли поднимутся на бунт. Все очень просто.
  • галина
    06 февр. 2016 г., 9:34:44
    Ответить
    Умом Россию не понять,где власти опекают богатых и не дают сдохнуть нищим,где налог на роскошь,где налог на доходы, нет не эти 13%,где совесть у ГД,
  • Хм..
    06 февр. 2016 г., 9:35:32
    Ответить
    Талоны? Опять перестроечное бессилие? Театр абсурда - на деньги, которые тратятся на съезды аморфных кнопкотыков, можно накормить всех малоимущих.
    Отправлено из мобильной версии
    • Татьяна
      06 февр. 2016 г., 12:46:12
      Ответить
      Надо банки подпитать, открыто уже не решаются, так вот таким образом: карты через банки, ну и между делом подкинуть малую толику народу.
  • 123
    06 февр. 2016 г., 9:35:38
    Ответить
    более 1000000 человек в сша получают подобные карты и ничего. . .
    • хм..
      06 февр. 2016 г., 9:41:24
      Ответить
      Когда рубль станет мировой резервной валютой мы тоже сможем позволить страдать ожирением на продовольственные карточки. А пока - вместо еды и работы патриотизм и спонсирование Залдостанова на безумную поездку на мотоцикле на северный полюс в футболке с альфа-стерхом.
      Отправлено из мобильной версии
      • 123
        06 февр. 2016 г., 9:58:53
        Ответить
        как же вы, нытики, достали . . . еды у вас нет, работы у вас нет, да нихрена у вас нет. . .странно только, что у нас миллионы гастарбайтеров вкалывают, а вы привыкли на печке лежать, тврить мамкину пенсию на пивандр, да кнопки тыкать. . . и ныть, ныть, ныть, вместо того что бы поднять свою сракофагу и начать хоть как то работать. . .
        • И?
          06 февр. 2016 г., 10:15:13
          Ответить
          Вот работаем,вроде в достатке,но считать приходиться все и везде,для начала человек рождается свободным,но со временем превращается в раба,у которого жизнь коротка.
          Далее,не говоря о быте,а лишь о социуме,чего добиваемся вкалывая за гроши из корорых больше половины забирает любимое государство.
          Сударь,в этом случае Вы неправы,народ не ноет,а взвывает от безысходности.
          Отправлено из мобильной версии
          • 123
            06 февр. 2016 г., 10:31:36
            Ответить
            вы действительно думаете, что в "сытой" европе простые жители "ни чего не считают" ? до чего же вы наивны. . .
            некто "хм.." это не народ.
        • 321
          06 февр. 2016 г., 10:21:24
          Ответить
          Вы депутаты не меняетесь) 80% ваших граждан нытики по вашему)
          • 123
            06 февр. 2016 г., 10:31:56
            Ответить
            не депутат и не собираюсь.
            • ну и чо разнылся ?
              06 февр. 2016 г., 10:45:14
              Ответить
              123 -й , лежишь на печи и тыкаешь кнопки.
              • 123
                06 февр. 2016 г., 11:43:24
                Ответить
                нуичоке
                дурик, я ,в отличии от тебя работаю и зарабатываю, а ты тут на банке ноешь.
                • 123му
                  06 февр. 2016 г., 14:55:43
                  Ответить
                  А кто не ноет?
                  Чубайс не ноет, Роттенберги не ноют, Сердюков вон тоже не ноет, Чайки молчат в тряпочку...Почему?
                  Потому что, следуя логике 123го ...ка, им некогда, они трудятся, не покладая рук, на хлеб зарабатывают. Давйте организуем им талоны на российскую продукцию: икру ч/к, осетринку...
                • 123-му
                  06 февр. 2016 г., 16:18:31
                  Ответить
                  ты зарабатываешь - комменты пишешь каждый день.
                  Работничек.
        • 123-му
          06 февр. 2016 г., 10:51:26
          Ответить
          Работаю, ращу детей, знаю как трудно зарабатывать деньги. И противно от того, что вынужден содержать свору оглоедов, считающих, что я еще и молиться должен на то, что они благоденствуют.
        • 321
          06 февр. 2016 г., 11:21:57
          Ответить
          Кстати топменеджеры госкорпораций или уже негоскорпораций, разве на печи не лежат? Собирать продукт который вырастила Земля, за миллионы лет, и продавать , это что ? Не лежать на печи? Так каждый нытик может)
          Потом заработанное, "мокрым потом и немыслимыми нагрузками", инвестировать в свои семьи и писать тут что все остальные нытики , это трудоголизм высшей пробы?)
          А остальным инвестиции в виде кредитов под 45 %, когда берешь миллион, а отдаешь через 4 года чуть ли не 3 млн. руб., сразу нытики) А Банкиры трудоголики?.
          Бред 123 нет?
        • Я не ною
          06 февр. 2016 г., 15:59:28
          Ответить
          про жизнь на пенсии
          Воистину верно.Полностью тебя поддерживаю.В России как в сказке...По щучьему велении..На печи по воду....Золотая рыбка..А работать грех,зато порассуждать,это мы мастаки и главное все знаем.
        • 123-му
          06 февр. 2016 г., 21:02:47
          Ответить
          а вы видать тот самый гастробайтер и есть!
    • Вначале нуждающимся
      06 февр. 2016 г., 9:54:20
      Ответить
      Потом остальным. И будем жить лучше, чем в Европе. Об этом же говорил Глава?
      • 23
        06 февр. 2016 г., 10:00:02
        Ответить
        ты нуждаешься ?
      • 23
        06 февр. 2016 г., 10:00:40
        Ответить
        ты нуждаешься ?
  • Яйцев
    06 февр. 2016 г., 9:43:02
    Ответить
    Обама ч**! Россия вперёд! Главное-патриотизм! Ура, ура, ура!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • КОМИ
    06 февр. 2016 г., 10:06:02
    Ответить
    ПРОВОКАЦИЯ!!!
  • на
    06 февр. 2016 г., 10:07:05
    Ответить
    западе,в той же омерике так живут десятилетиями.причем десятки миллионов..так что либерастня-вы бы рты то прикрыли немного..воняет д*****м
    • 123
      06 февр. 2016 г., 10:33:36
      Ответить
      а местная либерастня подробностями не интересуется, им пармезан жрать не дают. . .
      • бгггг
        06 февр. 2016 г., 10:46:06
        Ответить
        местная консервасня патриотично пукает
  • ГКЧП
    06 февр. 2016 г., 10:12:54
    Ответить
    Ну что, история повторяется, осталось дождаться сухого закона, пустых полок, очередей, гиперинфляции, уничтожения социалки, краха режима и развала страны.
    Отправлено из мобильной версии
  • ПОЗОР!
    06 февр. 2016 г., 10:25:50
    Ответить
    нарулили галерники #$%&$%
    Имеющий Честь и Совесть надел бы вериги и ушел в паломники замаливать свои грехи перед Народом.
    • а что делать галерникам
      06 февр. 2016 г., 10:55:07
      Ответить
      если они не считают что накосячили и гордятся своими деяниями ?
  • Лосось
    06 февр. 2016 г., 10:34:08
    Ответить
    А когда то я жил в стране, которой реально гордился. Но потом какой то части мутаков захотелось тусоваться красиво..
  • Шут
    06 февр. 2016 г., 10:35:52
    Ответить
    Нормальная тема :-) Пойду, получу талоны :-)
    • Шут
      06 февр. 2016 г., 10:39:13
      Ответить
      Главное, чтоб качество продукции не упало. А то будут под это дело продавать гнилую картошку.
      • Вася
        06 февр. 2016 г., 12:47:47
        Ответить
        А где ты видел нормальную картошку в магазинах России
  • Гыы...
    06 февр. 2016 г., 10:52:31
    Ответить
    Талоны на интернет по сколько мегабайт будут?
  • Следющий закон: всех в армию на 25лет.
    06 февр. 2016 г., 11:03:45
    Ответить
    Нормирование выдачи прдуктов в одни рабочие руки
    Талоны появись в гражданскую войну, в великой отечественной войне и при горбаче ве. Выходит опять война.Но самое главное что куратором и контролером программы будут Ротенберги, сыновья Чайки и др приближенные к Медведеву и путину (т.е. ЕР и онф, члены " Озеро"). По коми эта функция будет возложена на гапликова. Тот кто вышел наего субботник получат по талону.
  • 66
    06 февр. 2016 г., 13:29:24
    Ответить
    Лучше бы повысили зарплату и пенсии.
    • Котенок
      06 февр. 2016 г., 15:02:59
      Ответить
      зарплату не повысят,потому что повысили пенсию на 180 рублей!Так и хочется крикнуть-УРА товарищи!!!!А еще если прод карточки введут ,так надо на коленях ползти с благодарностью нашему правительству и президенту!
  • Татьяна
    06 февр. 2016 г., 13:42:24
    Ответить
    Когда в стране есть идеология, которую поддерживает большинство граждан, та страна сильна (вспомним СССР). Поэтому для ослабления страны в нашей Конституции от 1993 года, написанной для нас США, появилась статья о запрете идеологии, референдумов, о неподконтрольности Центробанка органам государственной власти России. Согласна с мнением о том, чтобы поменять систему власти в России, надо поменять не правительство, не Думу, а захватить Центробанк. А при нынешней ситуации так и будут продкарточки, но не с целью накормить малоимущих, а с целью подкормить банки, через которые будут выдаваться эти карты. Кстати, много нищих в деревнях, где нет сберкассы, так что картами они воспользоваться не смогут. А не эффективнее ли было бы направить государственные деньги сразу на места, в муниципалитеты, а не через посредников - банки? Как вы думаете?
    • Мы?
      06 февр. 2016 г., 14:10:32
      Ответить
      Думать запрещено! Не предлагайте думать - это призыв к неповиновению.
  • Михаил
    06 февр. 2016 г., 17:34:12
    Ответить
    Очередной бред!Лекарств для льготников безплатных нет только платные!тут также будет!ну или что то типо очередных тендеров(легальная коруппция)как то так!
  • Получачатель
    07 февр. 2016 г., 11:03:06
    Ответить
    Карточка
    В годы войны влесопунктах, хлеб выдавался по карточкам. Выполнил норму получил 800 гр. хлеба с отрубями. Не выполнил- 600 гр. Прогулял или опаздал на работу 15 минут. , талон продавец вырезал но хлеб тебе уже не давал. Больным- всего 400 гр. в день. При том в магазине других продуктов небыло. Только хлеб. Колхозникам даже хлебных карточек не выдавали. Люди жили. Но как . Это словами не описать. Это нужно пережить. Испытать на себе. Когда сам начинаешь вспоминать об этом. Не верится самому. Факт.