content/news/images/46889/1_mainPhoto.jpg
16:27, 06.02.2016 / ОБЩЕСТВО

Асиф Исмаилов: «Субботники нужны и зимой — чистота никогда никому не помешает!»

Объединение азербайджанцев в Республике Коми поддержало призыв врио главы Коми и сегодня приняло активное участие в масштабной уборке снега в трех городах региона. В Сыктывкаре руководитель объединения Асиф Исмаилов и его соратники очистили территорию республиканского психоневрологического интерната в Кочпоне.

Асиф Исмаилов: «Субботники нужны и зимой — чистота никогда никому не помешает!»
Фото Николая Антоновского

- Здесь живут дети с ограниченными возможностями, мы хотим создать им нормальные условия. И азербайджанская диаспора решила со своей техникой приехать и очистить дорогу по кругу территории, и очистить стояночные места, которые завалены снегом, - объяснил БНК Исмаилов свое решение навести порядок в интернате.

Ровно в 10 утра два десятка сыктывкарских представителей Объединения азербайджанцев прибыли к интернату. Основным «оружием» на зимнем субботнике у диаспоры стал фронтальный погрузчик, одна такая машина стоила сотни рабочих рук. Благодаря спецтехнике в кротчайшее время была расчищена и расширена дорога, ведущая к административным зданиям, а перед въездом на территорию вместо сугробов появились парковочные места.

2.jpg

Представители диаспоры помогали лопатами очищать территорию и выгребать снег оттуда, куда ковш погрузчика не может подлезть. Таким образом были расчищены огромные сугробы перед столовой. По словам работников интерната, если завалы снега оставить, то весной вода затапливает подвал. Члены объединения помогли раскидать большую часть сугробов, а погрузчик потом забирал глыбы и вывозил в сторону.

- Мы откликнулись на призыв руководителя региона о проведении 6 февраля субботника. Я думаю чистота никогда никому не помешает. Сегодня у нас убираются и в других городах республики: Ухтинское отделение объединения под руководством Рагима Керимова и отделение в Усть-Вымском районе, - по словам Асифа Исмаилова равнодушных в диаспоре не осталось, все решили выйти на субботник.

В Сыктывкаре на субботнике были задействованы порядка 20 членов диаспоры, а в целом по республике снег убирали около ста.

3(1).jpg

- Многие говорят, что в феврале делать субботник не имеет смысла — невозможно убрать снег. Я категорически не согласен с этими людьми. Мы приехали, и посмотрите сколько снега убрали за несколько часов, это показывает, что такая работа нужна. Я бы предложил ежеквартально проводить подобные субботники, тогда летом, когда выходим на общую уборку территорий, будет гораздо меньше работы. Особое внимание надо уделять не дворам, где, в принципе, убирают ТСЖ и УК, а интернатам, домам для престарелых и инвалидов. Чтобы им было комфортно. Я думаю это священный долг каждого человека — делать добрые дела, - Асиф Исмаилов рассказал БНК, что объединение старается помочь нуждающимся, ведь их приоритет — социальный.

6.jpg

Объединение хочет, чтобы диаспора азербайджанцев была на хорошем счету в республике, и помимо субботников проявляет другие инициативы, делает добрые дела для инвалидов, домов престарелых, старается помочь тем, кто нуждается.

3988

Комментарии (0)

Добавить комментарий