23:59, 02.08.2007 / ЭКОЛОГИЯ

Прокуратура Коми поддержала позицию «зеленых» по делу о разливе под Нефтепечорском

Прокуратура Коми дополнительно проверит законность и обоснованность отказа в возбуждении уголовного дела по факту разлива нефти в районе поселка Нефтепечорск. Указание по этому поводу дал заместитель прокурора Коми Георгий Тильман, отреагировав на обращение заместителя председателя «Комитета спасения Печоры» Тамары Макаровой. Напомним, что нефтеразлив произошел в конце 2006 года на трубопроводе «Пашня – УПН «Западный Тэбук» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

 

Кроме того, по данным БНКоми, прокуратура Коми подтвердила обоснованность претензий «Комитета спасения Печоры» к природоохранным органам Ухты и Сосногорска. По мнению «зеленых», поддержанному надзорным ведомством, руководство Сосногорского городского комитета по охране окружающей среды, сосногорского управления МЧС, Печорского межрегионального управления Ростехнадзора, а также регионального управления Росприроднадзора ненадлежащим образом реализуют полномочия по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории района.

Проблема, по словам общественников «Комитета спасения Печоры», в том, что природоохранные органы Сосногорска при проверке обстоятельств разлива нефти на трубопроводе «Пашня – УПН «Западный Тэбук» встали на сторону «ЛУКОЙЛа» и скорее препятствовали, нежели содействовали объективному разбирательству.

- Может быть это связано с тем, что наши природоохранники имеют родственников в структурах «ЛУКОЙЛа», а потому никак не могут быть честными, - пояснил БНКоми источник в «Комитете спасения Печоры».

Самые серьезные претензии «зеленых» и прокуратуры связаны с именем руководителя Комитета по охране окружающей среды Сосногорска Алекс андра Хоменко. Его подозревают в искажении информации относительно обстоятельств нефтепечорской аварии, занижении объема разлитой нефти. Деятельность г-на Хоменко после нефтепечорской аварии по указанию заместителя прокурора Коми Георгия Тильмана будет проверена на предмет возбуждения уголовного дела.

Кроме того, руководство прокуратуры Коми указало сосногорской прокуратуре, а также природоохранной прокуратуре на недопустимость проведения «некачественных проверок», фактически признав работу этих подразделений ведомства неудовлетворительной.
    

819

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Агрессов
    03 авг. 2007 г., 0:10:41
    Ответить
    Думаю не зря некоторые связанные с нефтью структуры решили создавать собственные вооруженные формирования. С таким отношениям к людям они им действительно скоро понадобятся
  • Мым
    03 авг. 2007 г., 2:30:28
    Ответить
    Агрессову:
    Это вы о чем? О том, что вооруженным формированиям придется спасать нефтяное руководство от недовольного народа (включая собственных рабочих)? Или о том, что эти формирования будут \"мочить\" \"зеленых\"?
  • Кунц
    03 авг. 2007 г., 3:56:12
    Ответить
    Я считаю и то и другое. Одно другому не мешает, а помогает даже
  • Правдолюб
    03 авг. 2007 г., 9:19:23
    Ответить
    неточность
    Прошу заметить, что президент подписал указ о вооружении охраны государственных предприятий Газпром и Транснефть для обеспечения безопасности трубопроводов. Частным, будь то нефтяным или любым другим компаниям, никто вооружаться не позволит.
  • Эксперт
    03 авг. 2007 г., 10:06:16
    Ответить
    Я бы добавил:\"Пока не позволят\".
    Ведь госкомпаниям тоже не сразу разрешили...
  • Алексей Семёнов
    03 авг. 2007 г., 12:43:20
    Ответить
    На уголовку их!
    Как я уже ранее констатировал, чинуши боятся только \"уголовных\" обвинений, поэтому Иванов с Макаровой идут правильным путем! Молодцы!
  • Знающий
    03 авг. 2007 г., 16:04:07
    Ответить
    Кстати, раньше Гельман со свистом такие конфликты разрешал на начальной стадии, а сейчас тупит. Стар наверное стал, не рулит.
  • Мым
    03 авг. 2007 г., 22:01:00
    Ответить
    Дело не в Гельмане
    Дело не в том, что Гельман \"не рулит\", а в том, что есть принципиальные вещи. Просто конкретные руководители конкретного подразделения ЛУКОЙЛа-Коми посчитали для себя возможным делать что угодно и в ситуации с нефтепечорской аварией вытерли ноги не только об \"зеленых\", но и об государство.
    Такое не прощают. Первыми на такое поведение адекватно отреагировали \"зеленые\", государство \"проснулось\" на несколько месяцев позже. Хорошо, что проснулось.Лучше поздно, чем никогда.
  • Алексей Семёнов
    05 авг. 2007 г., 15:11:57
    Ответить
    Тильман - Голова!
    Есть надежда, что \"государевым\" природоохранникам надерут наконец задницу.
    Тильман - объективный мужик.
    Один пример: возбужденное против меня заказное дело \"о клевете\" в адрес бывшего главреда ижемской газеты \"Новый Север\" (я осмелился написать в \"его\" газете, что главред \"служит богатеям\") ТИЛЬМАН закрыл за неделю. БАСМАНОВ перед этим месяц тянул с ответом - отпиской. Правда ТИЛЬМАН сработал после указания Шуклина, к которому я пробился на личный прием.Вывод: зеленым надо протаптывать дорожку к ШУКЛИНУ...
  • Зеленый
    05 авг. 2007 г., 22:21:24
    Ответить
    Шуклин уже сам протаптывает дорожку, при образовании Общественного совета при прокуратуре он особо просил включить туда зеленых