16:11, 30.04.2010 / ПРАВО

В Воркуте возбуждено уголовное дело по факту травмы горняка

Следственный отдел по Воркуте следственного управления СКП РФ по Коми по факту получения тяжкого вреда здоровью на производстве возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ).

 

По данным следствия, 23 марта 2010 года при выполнении горных работ на одном из участков шахты «Северная» работник ОАО «Воркутауголь» получил тяжкий вред здоровью. Это явилось прямым следствием того, что выполнение данных работ было поручено работникам, которые не прошли специальное обучение на право управления производственным оборудованием, в частности, анкероустановщиком и пневматическим буровым станком. Кроме того, работа выполнялась неукомплектованным составом рабочих, при выполнении буровых работ был нарушен технологический процесс, сообщила пресс-служба регионального следственного управления..

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на получение и закрепление доказательственной базы по делу, а также определение круга виновных лиц.

Расследование уголовного дела продолжается.

 

644

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • ГРОЗ г. Инта.
    03 мая 2010 г., 6:57:51
    Ответить
    Трагедия.
    Да что толку обвинят вовсём горного мастера, который был на смене. А точ то вовсём виновата система это всем по барабану, лижбы был крайний. Соболезную родным и близким погибшего.
  • Знающий.
    03 мая 2010 г., 11:41:13
    Ответить
    Не будут нарушать технику безопасности шахтеры, ничего не заработают. Об этом знают все.
  • Воркутинец
    03 мая 2010 г., 17:05:56
    Ответить
    знающему
    Работать и зарабатывит можно и без нарушения ТБ. Другое дкло, что политика Северстали направленная на повышение производительности труда имеет гнилую подоплеку; людям не платят за труд достойную зарплату, как следствие желающих работать в тяжелых условиях очень мала (и правильно, поэтому квалифицированные кадры уходят,либо сокращают. В результате на полдноценную смену людей в шахте нет, тем более обученных по специальности и обращению со спец. оборудованием нет. Вот и приходится ставить на станок кто в смене.
    А в целом получается полная профонация широко разрекламированной и якобы проводимой Воркутауголь работе по снижению траматизма и повышению уровня ТБ на шахтах. Все это дожь, п...