17:26, 30.04.2010 / ПОЛИТИКА

Игорь Шпектор «пропиарил» «Северсталь»

С резкой критикой дважды за эту неделю обрушился на российскую металлургическую компанию «Северсталь» и «Воркутауголь», член Общественной палаты России, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, экс-мэр Воркуты Игорь Шпектор.

 

KIR_4754.jpg

Игорь Шпектор раскритиковал "небедную "Северсталь" за отношение к Воркуте. Фото Кирилла Затрутина 

 

Сначала он разнес в пух и прах «Северсталь» и ее «дочку» на пленарном заседании Общественной палаты 28 апреля, когда обсуждалась роль гражданского общества в модернизации страны. Затем, 29 апреля, «прославил» их в Совете Федерации во время парламентских слушаний «Использование механизмов государственно-частного партнерства в решении задач комплексной модернизации социальной инфраструктуры в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Мотивацию критики харизматичный и известный своим крутым нравом политик-общественник объяснил БНКоми.

- Конечно, подписание соглашения между правительством Коми и компанией ЗАО «Северсталь-Ресурс» – это шаг вперед. Сдвинулся с мертвой точки вопрос, который долгое время не решался. Это хорошо. Но ведь многие вопросы в этом документе не учтены. Компания пообещала дать Воркуте на все про все 20 миллионов рублей. И что? Раньше угольщики-олигархи давали на внебюджетные фонды деньги из расчета, скажем, полтора миллиона в месяц и говорили: ну, вы применяйте их так, как находите нужным, и это имело определенный эффект, потому что можно было направить средства на детский отдых, на ремонт детских садов или на пожарную сигнализацию в школах. Но сейчас совершенно четко в договоре оговорены все позиции: вот вам столько-то на детские сады, а столько-то на школы. И все! И взятки гладки с товарищей из «Северстали», потому что сегодня соглашением фактически подведена черта по финансированию нужд города, - считает Шпектор. - А как же городу быть дальше, если нужны деньги на другие социальные нужды, на асфальтирование дорог и прочее?

По мнению общественника, градообразующее предприятие вполне могло выделить средства на строительство храма Иверской иконы божией матери в Воркуте. На сегодня долг храма перед строительной организацией составляет 4 млн. рублей.

- Не нужно олигархам забывать о духовном. Следует помнить, что Воркута – город православных людей, которые посещают церкви и храмы. Храмы нуждаются в помощи всех, в том числе небедной компании «Северсталь, - считает Шпектор.

Кроме того, пока остается открытым вопрос о переселении вдов погибших воркутинских шахтеров и их семей в среднюю полосу России.

- «Северсталь» считает, что деньги на переселение вдов и их семей должны быть выделены из федерального бюджета. А на мой взгляд, средства на переселение должна предоставлять не федеральная или республиканская власть, а «виновники» трагедии, то есть компания «Северсталь», - сказал Шпектор.

Остро, полагает бывший мэр «заполярной кочегарки», стоит и другая проблема - организация отдыха воркутинских детей.

- «Северсталь», зайдя в республику, начала с того, что ликвидировала когда-то принадлежавший «Воркутауглю» санаторий «Лесная школа» в Геленджике, где за лето могли отдохнуть более тысячи детей с ослабленным здоровьем. Это кощунственно, а строить сегодня там олигархические коттеджи, как делает «Северсталь», - просто возмутительно! И разве можно компенсировать этот совершенно возмутительный поступок сегодняшними двумя миллионами, которые выделяются на детский отдых. Я думаю, что эти суммы нужно увеличивать, - заявил Шпектор.

На парламентских слушаниях, рассказал он, также выступали представители регионов.

- И ведь есть все-таки градообразующие предприятия, которые вкладывают совсем другие деньги, не притворяясь и не говоря, дескать, мы бедные! Вот, например, отчитывалась Саха-Якутия, так совсем другое дело! Мне могут возразить и сказать: ну, там же алмазы, нефть, уголь. Но, поверьте, никто из олигархов не бедный, где бы он ни жил! Например, компания «АЛРОСА» (один из мировых лидеров в области разведки, добычи и реализации алмазов, производства бриллиантов — БНКоми). Она почему-то проявляет нормальное отношение к территории, где работает, буквально во всем. Это касается и коренных, и малочисленных народов Крайнего Севера, и «социалки». Чувствуется отношение и то, насколько удовлетворены этим отношением те, кто живет в регионе. Это главное!

Например, у нас в Коми «Северсталь» не имеет «за душой» никакого жилфонда, а в Якутии у «АЛРОСА» на содержании - 310 тысяч квадратных метров жилья, в том числе - в поселках. И в 2010 году затраты на содержание и обслуживание жилья компания выделяет 3 млрд. 267 тысяч, в том числе на собственный фонд - 568 миллионов. То есть 83 процента они дают на содержание муниципального жилфонда и только 17- на свое.

Помимо этого, компания постоянно дает субсидии тем, кто увольняется и выезжает из районов Крайнего Севера. В 2009 году в Орле компания ввела 367 квартир. Вот это отношение! Они затратили только на жилье 1 млрд. 223 млн. рублей, а не 20 миллионов на весь город, как у нас, когда в «Воркутаугле» людей увольняли, оставляя без средств к существованию и не предоставляя права на переселение. С моей точки зрения, если компания принимает такие меры, как увольнение, каждого освобожденного сотрудника она должна обеспечить новым рабочим местом или предоставить квартиру за пределами республики. В соглашении же с «Северсталью» этого, увы, не прописано, - отметил Шпектор.

Более того, дополнил он, если «Северсталь» ликвидировала все профилактории, то сегодня на балансе «АЛРОСА» - 65 лечебно-профилактических и санаторно-курортных объектов, также компания содержит санатории на Черноморском побережье.

- Ну я еще понимал бы, если бы господа из «Северстали» не расширяли количество таких объектов, но тогда хотя бы пусть и не ликвидировали их! - рассуждал общественник.

В Якутии, продолжил он, градообразующая компания постоянно реконструирует городские и поселковые больницы, обслуживает за свой счет объекты культуры и спорта, покупает медоборудование, содержит дошкольные учреждения. Все работники и пенсионеры один раз в два года получают путевку на санаторно-курортное лечение. Проводятся спортивные мероприятия.

- На физкультуру и спорт компания выделяет не миллион рублей, как «Северсталь» на Заполярные игры, а десятки миллионов, причем, регулярно! Кстати, такое же, как в Якутии, хорошее отношение к территории я видел в Усинске. Почему-то Алекперову и Хабибуллину (президент НК «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и гендиректор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Азат Хабибуллин - БНКоми), Богданчикову и Нестеренко (президент ОАО «Нефтяная компания «Роснефть» Сергей Богданчиков и гендиректор ООО «РН – Северная нефть» Сергей Нестеренко — БНКоми) не наплевать на территорию, где работают их предприятия, и на людей, которые там живут! Я мог бы приводить еще много примеров, связанных с тем, как относятся градообразующие предприятия где-то, и как «Северсталь» - в Воркуте.

Но остановлюсь еще лишь на этической стороне взаимоотношений бизнеса и регионов. Я считаю, что отношение крупных компаний к нашей республике проявляется еще и в том, кто из их представителей приезжает к нам с визитами. Например, Алекперов лично подписывал соглашение с правительством Коми, а олигарх Мордашов (генеральный директор и основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов — БНКоми) приехать не соизволил, прислал Грубмана (президент «Северсталь-Ресурса» Александр Грубман — БНКоми), хотя с нашей стороны был Гайзер, глава республики, то есть первое лицо! Может, если бы приехал товарищ Мордашов, то можно было бы подписать более весомый договор. А так... Грубман, я предполагаю, был ограничен в своих полномочиях и возможностях, поэтому подписали то, что подписали. Но я уверен, мы все равно добьемся того, чтобы отношение к Воркуте у олигархов стало другим! - уверен Шпектор.

Для того, чтобы «некоторые олигархи прекратили грабить регионы в своих интересах, разрушать исторически сложившиеся социальные системы, ликвидировать дома отдыха, детские сады, профилактории и строить на их месте частные коттеджи или элитные отели, он предложил в Совете Федерации разработать законопроект, по которому бизнес будет нести ответственность перед государством за то, как он проявляет свою социальную ответственность перед населением той территории, где работают его предприятия.

 

820

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Наш человек!!!
    30 апр. 2010 г., 17:41:48
    Ответить
    ..мы все равно добьемся того, чтобы отношение к Воркуте у олигархов стало другим! - уверен Шпектор.
    • "наш"?
      02 мая 2010 г., 14:29:52
      Ответить
      за пределами?
      В сыр-масле катающийся? Может, Ваш. Не мой, точно.
      • Ваш человек...
        03 мая 2010 г., 9:49:27
        Ответить
        Популист!
        Из уважения к возрасту...дальше не буду!
  • Градоначальнику Столице Мира
    30 апр. 2010 г., 17:54:42
    Ответить
    Возвращайтесь! Только Вы сможете отжать у Северстали бабки.
    А они покинут воркутинский бассейн. И найдут регион с углем,но без СТОЛИЦЫ МИРА.
    Это Вы наехали на них.За то что они еще продолжают уголь добывать и часть воркутинцев у них работают.Так Северсталь не виновата в Ваших лозунгах о Столице Мира. Вы Столицей назвали и свалили в др.столицу. В О З В Р А Щ А Й Т Е С Ь! Вас ждет ВАША СТОЛИЦА МИРА!
    • Градоначальнику из бывших
      03 мая 2010 г., 9:53:55
      Ответить
      Не слушайте этого дурачка! Берегите почки! Жизнь-короткая! Все что могли вы сделали...до сих пор охфигевшая публика Воркутинцев в себя никак не придет..
    • хм
      08 мая 2010 г., 12:22:48
      Ответить
      Было уже
      Опять ты ему очко лижешь?
  • он
    30 апр. 2010 г., 18:05:21
    Ответить
    а со стороны ему видать видней
  • ug
    30 апр. 2010 г., 18:29:02
    Ответить
    Игорь Леонидович, история с краской весьма показательна. Уважаем Вас и любим! Жаль, что Вы не наш МЭР!
  • Бывший мэр Столицы Мира
    30 апр. 2010 г., 18:57:59
    Ответить
    Перевоплотился в Кор-Айку. Этногерой сей вымогал бабки у купцов
    на Вычегде.
  • Былина
    30 апр. 2010 г., 19:10:20
    Ответить
    Шпектор говорит всё правильно, но там - это не здесь, то есть - пленарное заседание ОП это не БаНКа. Но, слава богу, что хоть говорит.

    Конкретный вопрос 1 - для чего мэром в своё время "сделали" Будовского, работника Северстали – для того, чтобы было как сейчас или хотели как лучше, а получилось как всегда? А Вы, его, Игорь Леонидович, поддерживаете.

    Конкретный вопрос 2 – Игорь Леонидович – второе Ваше детище – УТВК. Если у Вас есть желание (а его конечно же нет) вышлю Вам договор на поставку питьевой воды и отведению стоков от Зиберт Ирины Абрамовны, проанализируйте. Это не договор, а приговор, в данном случае, малому бизнесу. А Вы своим авторитетом поддержали таким вариантом окончание конкурсного управления, али я не прав?

    Конкретный вопрос 3 – ответ, как сейчас принято говорить – экономически обоснованный – по взаимоотношениям между городом и градообразующим предприятием давать, мне видится, Вы имеете полное право и в силу опыта, и в силу владения информацией, и в силу компетенции. Это не обсуждается. А как насчёт коммуналки? Не Вы ли проталкивали грабительские нормативы на тепло? Или я не прав? Решение судов по этому вопросу? Господа, труп вскрыт, но вскрытие не окончено!

    Конкретный вопрос 4 – не раз с Вами общался. Что нравится, всегда конкретный ответ – либо да, либо нет. А как бы Вы отнеслись к следующей ситуации. Около ЦДБ стоит “хатка”, которая д.б. общественным туалетом. С Вами был разговор – сделать из этой хатки нормальный круглосуточный бесплатный туалет за счёт меня, естественно, с отведением земли под коммерческое строительство. Вы ушли, ответа от нынешней администрации нет с сентября 2009 года. Но суть однозначна – нет! А ни это ли социальная ответственность бизнеса? А ни это ли взаимовыгодное сотрудничество?

    Резюме. До поры до времени считал Вас человеком, болеющим за Воркуту. Сейчас – Вы её бросили, поняв, что ситуация меняется и руководить дальше, как раньше, не получится! Тогда - Ваше руководство было административным беспределом? Ваши отмазки по взаимоотношениям с Ордой, я лично, не воспринимаю – в ОП нет подобных? А критиковать Северсталь – дело нужное: Вы в ОП, а мы на БаНКе. Возможно, количество и перерастёт в качество.
  • воргашорец
    30 апр. 2010 г., 21:40:35
    Ответить
    Хороший Дядька! Харизма и ум!
    А возвращаться И.Л. не надо!
    Пусть молодые пашут, так как Вы!

    Человеку- восьмой десяток!
  • Право слово...
    01 мая 2010 г., 0:51:16
    Ответить
    Все в чем упрекнул СЕВЕРСТАЛЬ правда....только все это сделано при нем!!! Что ж раньше то язык не поворачивался? Советский- кто его признал гор. чертой???? Кто закрыл 33 шахту? Кто позволил банкротить ЖКХ...да и не только! Дольщики...
    Хватит уже прикрывать харизмой и восхищаться ловкими сделками в пользу аферистов (по моему мнению)!
    • И по моему мнению -
      02 мая 2010 г., 14:28:14
      Ответить
      - АФЕРИСТОВ!
  • шпектор
    01 мая 2010 г., 4:39:56
    Ответить
    по утрам
    .
    ест по два крутых куриных яйца (а может и в смятку, у меня они никак не получаются), а ни как не овсяную кашку и говорит, шпектор, у него нет никакого лишнего вредного холестерина.
    вот мне бы так, белой завистью завидую.
  • tkachenko
    01 мая 2010 г., 8:38:16
    Ответить
    Шпектор - мощный дед
    • только бесполезный
      02 мая 2010 г., 14:26:51
      Ответить
      Орать - не работать.
    • из народа
      03 мая 2010 г., 9:55:28
      Ответить
      ...парень неплохой...только ссытся и глухой...
  • Сара
    01 мая 2010 г., 13:10:49
    Ответить
    И хде Шпехтор,и хде сегодня Шахтин? Эх, были времена....
  • skwo
    01 мая 2010 г., 21:18:12
    Ответить
    Шпектор, дай "столице мира" спокойно умереть, пусть снова будет Город Воркута.

    Отрабатываешь бабки предвыборные - молодец. Выборы пройдут - и тебя снова как ветром сдует, поедешь тратить гонорары...
  • посчитаем,
    01 мая 2010 г., 23:00:24
    Ответить
    раньше давали
    по полтора в месяц, и трать как хочешь, хочешь в асфальт закатывай, хочешь в бассейне купай - отчитываться не перед кем, а сейчас 20 в год (меньше или больше?) но под контролем, действительно... и закатать незаметно нечего.... что-то прочитал и расстроился, откуда злости столько, оттого что не он отжал или от того что на распил не пригласили?
    • Боян
      02 мая 2010 г., 11:48:14
      Ответить
      Согласен на все 100! Капризы эти коррупционной составляющей попахивают
    • +
      02 мая 2010 г., 14:26:01
      Ответить
      !
      +++!!!
  • Андрей Николаевич Богданов. Б.Пищевивов.35а-67
    02 мая 2010 г., 1:46:49
    Ответить
    Шпектору
    "Не сотвори себе кумира"-Игорь Леонидович-вы виноваты в том что сдали ГОРОД 4года назад-а за Вами шли ЛЮДИ -Вам легче -Вам есть куда отступать. ,НАСТОЯЩИХ БУЙНЫХ МАЛО ВОТ И НЕТУ ВАЖАКОВ, Но сейчас-подберите Воркуту-мочи нет . За Вами пойдут все.У Вас будет процентов-90-95-опустить ниже 50 они не смогут.Вы обязаны нашей Родине-НАДО!
  • Хороший УМ? Конечно хороший.
    02 мая 2010 г., 14:24:49
    Ответить
    Шпектору не нравится, что деньги выделяются на конкретные нужды по направлениям и статьям.
    Что? БЕСКОНТРОЛЬНЫЕ ЛЕГЧЕ с мэрией поделить и ПО КАРМАНАМ РАСПИХАТЬ???!!!

    Не стыдно нас за идиотов держать?

    И вообще, что - в Воркуте еще остались те, кто верит в отсутствие у ИЛ личной заинтересованности при "побеге" и "кидалове" города, при "всучивании" и сегодняшнем "восхвалении" нам Будка?

    Кто там говорит от имени всех - будто все за ним пойдут?! НЕ ПОЙДУТ! Ни я, ни мои близкие, ни знакомые. Мы не бараны.
    • вор-уехал, кута -осталась
      03 мая 2010 г., 9:46:12
      Ответить
      за!
      100%...но идиоты и бараны остались...к сожалению...
  • сержант
    02 мая 2010 г., 21:10:31
    Ответить
    Кто спёр 15 "лимонов" по бассейну, когда нибудь узнаем?
    6 фигурантов. ПОка...
    • ХОРС
      03 мая 2010 г., 9:33:55
      Ответить
      сержанту
      Оно тебе надо?
    • Хе-хе
      03 мая 2010 г., 9:56:52
      Ответить
      15- списать не смогли...а сколько размазали по гнилым стенам и вдули в смету?
  • историк
    03 мая 2010 г., 10:44:15
    Ответить
    Еще год назад Шпехтур был персоной нон-грата в Воркуте.Он ненавидел Будку, Будка ненавидел его. Ни одного появления в местной прессе!Даже имя всуе не поминать! А тут - прям любоф-морокоф. Будка сам боится какие-либо заявления делать, купил себе рупор в лице старого "хохла"
    Ежу понятно, для чего все это делается.
    Правда, выкрики Шпектора - для узколобого быдла. Разумным людям ясно: популизм чистой воды. Ни одного разумного предложения, ни одной экономически или логически обоснованной мысли. Тьфу!
  • НЕ ХОХОЛ А ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ
    03 мая 2010 г., 16:57:59
    Ответить
    ИСТОРИКУ +5 Поведение клоуна,или старческий маразм,или голодная жизнь-приходится зарабатывать.Пока ОВУ не плотит гавкает-заплотит -замолчит.начнется конкурс.
  • Герман
    03 мая 2010 г., 20:35:24
    Ответить
    Роли расписаны, и не важно как сыграют артисты. Важно что бы все было по сценарию, за этим следит кукловод. А мы зрители. В городе нет личностей.
  • Воркутинец
    04 мая 2010 г., 6:45:09
    Ответить
    Шпектор молодец, а вы, писатели, что нибудь для Воркуты сделали? Все забыли что он для Воркуты всё делал, спасибо огромное, дай бог ему здоровья, во что превратилась Воркута, наверно она всё таки умирает. очень жаль, но мы всё равно любим наш город. Хочется верить что Воркута встанет с колен и гордо подымит голову!!!!!!!!!!!!!!!
    • Мы СДЕЛАЛИ. Не меля языком.
      05 мая 2010 г., 1:16:13
      Ответить
      Каждый на своей работе РАБОТАЯ
      Благодаря нам город живет, а не благодаря "дезертирам-отступистам". И чем больше приспособленцев дезертирует за пределы - тем быстрее оставшиеся заживут по человечески. Не надо к нам возвращаться - ни совсем, ни за отступными, ни за распределением наших денег по своим карманам.
  • Воргашор
    04 мая 2010 г., 6:56:44
    Ответить
    Былине
    Былина, ты прав как всегда, но УТВК уже погибло, коллектив - костяк уже ушёл, остались только те, кто не смогли набраться смелости и противостоять против произвола, они вынуждены смириться, им надо как то жить, но жить стоя на коленях крайне тяжело. А вины у всех хватает и у депов особенно. ( правда есть и отличные депутаты, но их мало, а очень жаль, но это наша вина - таких мы выбирали)
  • Воркутинец
    05 мая 2010 г., 14:48:38
    Ответить
    Наши люди, наш город
    Какой же след вы оставили не меля языком. Город благодаря вам не живёт, а умирает. Ушли времена хорошие, ушли настоящие люди, а нас жить не научили, не оставили достойной замены. У нас только портрет на здании уничтоженного УТВК. С наступающем праздником воркутинцы.
    • Воркутинка
      05 мая 2010 г., 17:13:11
      Ответить
      ненастоящему Воркутинцу
      Ты, отщепенец, кого обвиняешь? Благодаря кому город умирает? Кто, кроме тебя, остался ненастоящий? Поцелуй в попу Шпектора, если сам не он, заплати ему, чтоб полюбил город и тебя, да вернулся брехать с телеэкрана. Что там где умирает не в курсе. Квартира есть, работа тоже. А города на наш век хватит, закрывать будут - здесь не бросят. А то еще и не закроют, глядишь. А ты не жди, вали за кумиром в лягушатник.
  • Дядька
    05 мая 2010 г., 23:46:23
    Ответить
    Воркутинке
    Пока такие воркутинки есть, нам ничего не страшно, главное квартира есть и работа есть, а на остальное наплевать. На наш век хватит гласит мудрость воркутинки!!!!!!!!!!!!!!!!
    • Пока такие воркутинки есть - город живет и работает
      06 мая 2010 г., 1:29:24
      Ответить
      Наплевав на призывы Дядьки "валить" и него
      И на уродов, для кого те, что мелют языком, а потом бросают обманутое ими население - облизываемые и прославляемые вдогонку кумиры, а оставшиеся в городе люди - ненастоящие. У тебя, Дядька, мозгов не хватит мудрость воркутинок понять - на солнце высохли. Если были вообще.
  • ХХХ
    08 мая 2010 г., 12:32:59
    Ответить
    +18
    Не лезьте вы в дела города,мозгов то на два напёрстка,под прикрытием других бабки тырить.Обворовали,урвали,обосрались,сбежали?
    Подставили всех кого могли?
    Ну и усё!Не чиго тут свои писюльки писюкать и вякать о судьбах жителей и города.Нечего ворошить старое и оживлять трупы. Живите в несвоих, а незаконнополученных квартирах на несвои,а наворованные деньги,тут мы сами разберёмся ,как и что.