content/news/images/47008/FED_54708_mainPhoto.jpg
17:52, 09.02.2016 / ПРАВО

Изменения в закон «О региональном операторе» позволят лучше контролировать капремонт

18 февраля на первом заседании Госсовета Коми депутаты рассмотрят законопроект «О внесении изменений в республиканский закон «О региональном операторе РК». Поправки предусматривают расширение перечня функций регионального оператора, сообщила пресс-служба Госсовета.

Изменения в закон «О региональном операторе» позволят лучше контролировать капремонт
Фото Ивана Федосеева

Одно из нововведений касается установления гарантийного срока на выполненные работы в рамках проведения капремонта. По мнению председателя Госсовета Надежды Дорофеевой, подрядные организации, привлекаемые региональным оператором, должны нести полную ответственность за качество работы.

«Подрядчики, которые будут задействованы в реализации программы по капитальному ремонту многоквартирных домов, должны трудиться на совесть и отвечать за проведенные работы. Будь то реконструкция крыши, ремонт системы водоотведения или электроснабжения. Считаю, что установление гарантии станет хорошим стимулом для строительных компаний работать качественно. Ну а жителям республики это придаст уверенности в том, что их средства расходуются с максимальной пользой», - отметила Надежда Дорофеева.

Изменения в закон «О региональном операторе РК» устанавливают гарантийный срок на услуги подрядных организаций не менее пяти лет с момента подписания акта приемки выполненных работ. Если в течение этого времени выявят нарушения, подрядчики будут обязаны устранить их за свой счет и своими силами.

Также после аудиторской проверки региональный оператор будет обязан не позднее чем через пять дней со дня предоставления аудиторского заключения направить его копию в орган исполнительной власти.

Кроме того, на официальном сайте регионального оператора должна появиться информация об организации капремонта, о правах и обязанностях собственников помещений в многоквартирном доме и регионального оператора в связи с исполнением Жилищного кодекса РФ, нормативно-правовых актов РК.

2799

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Чё
    09 февр. 2016 г., 18:05:29
    Ответить
    Дорофеюшке
    Если можешь читать, начни с Устава НКО полненькой. Много чего найдешь несусветного бреда.

    Платить не буду. Счета этой парнушки всероссийского масштаба обещаю перенаправлять в ГС и Правительсво РК. Для оплаты.
    • 0203
      09 февр. 2016 г., 21:39:54
      Ответить
      Согласен
    • К ЧЁ
      09 февр. 2016 г., 22:57:16
      Ответить
      Солидарен. Не плачУ. И платить не собираюсь.
  • Вопрос к ЕР перед выборами:
    09 февр. 2016 г., 18:18:33
    Ответить
    Закон о фонде капремонта отменять будем?
    • Законопослушник.
      09 февр. 2016 г., 19:19:32
      Ответить
      Будешь платить болтун! Не сам, так по решению суда. Это Федеральный закон дятел ты неотёсаный!
      Отправлено из мобильной версии
      • Болтун
        09 февр. 2016 г., 20:49:38
        Ответить
        Конечно Федеральный, так и выборы тоже в Госдуму...:-)))
        • Молчун
          10 февр. 2016 г., 6:45:03
          Ответить
          В чуровском Путистане слово ВЫБОРЫ всегда пишите в кавычках
          .
      • Ха
        10 февр. 2016 г., 0:13:51
        Ответить
        Нет такого федерального закона
        Отправлено из мобильной версии
  • одни вопросы
    09 февр. 2016 г., 18:19:58
    Ответить
    1. почему гарантия 5 лет, когда капремонт раз в 30 лет? то есть планируете через 5 лет поднять тарифы на эту профанацию в 6 раз?
    2. вы реально думаете, что еще одна структура улучшает управление и законность? думаете так? да вы иди оты наивные
    3. в кризисы не по понятиям грести под себя - Бог накажет, ребята
  • БрехуНКи
    09 февр. 2016 г., 18:32:59
    Ответить
    !!!
  • Стас
    09 февр. 2016 г., 18:55:17
    Ответить
    о рег. операторе
    Это структура для изъятия денег и только!
  • ...
    09 февр. 2016 г., 19:11:45
    Ответить
    Директор фонда капремонта назначил себе зарплату в 10 000 000 рублей !


    А вы платите за капремонт ?
    Отправлено из мобильной версии
    • Законник
      09 февр. 2016 г., 19:21:53
      Ответить
      Не может он себе зарплату начислять брехун. Зарплата ему назначается. Не знаешь слухи не распространяй.
      Отправлено из мобильной версии
      • П'изд'уну
        09 февр. 2016 г., 19:27:47
        Ответить
        Он же "Законопослушник. , 09.02.2016, 19:19:32
        Будешь платить болтун! Не сам, так по решению суда. Это Федеральный закон дятел ты неотёсаный!
        Отправлено из мобильной версии.

        От упитанной гульфика сыктывдинского, племяшки его?
      • Гугл в помощ !
        10 февр. 2016 г., 4:26:52
        Ответить
        .
        Отправлено из мобильной версии
      • угу
        10 февр. 2016 г., 8:17:46
        Ответить
        в ХМАО зарплату назначил себе в 1000 000 рублей и сказали по ТВ законно, так как саморегулирующая организация.
  • Павловский С Е
    09 февр. 2016 г., 19:50:58
    Ответить
    Самый проверенный способ.
    Утром деньги - вечером стулья! Сначала ремонт, приёмка жильцами смет, качества работ, а потом расчёт, т. е. оплата. В противном случае - МММ. Ищите лохов в Африке ( если и там найдёте)
    Как непонятно? Закон глупый. Организация непонятная. И кто скажет, что будет со страной, как подойдёт очередь ремонта нашего дома.
    Сначала снесите "хрущёвки", постройте новые, отремонтируйте, ЗА ГОС СЧЁТ, то что передано советской властью, а потом поговорим. Ищите идиотов среди себе подобных!
    • Плюсую
      09 февр. 2016 г., 22:59:07
      Ответить
      +++
    • ))
      10 февр. 2016 г., 9:35:49
      Ответить
      в Африке их бы уже сели за ужином.
  • Дома
    09 февр. 2016 г., 19:52:34
    Ответить
    надо строить новые, почему-то до это везде додумались, но не в России. Уже появились желающие латать деньгами капремонта местные бюджеты.
  • контролер
    09 февр. 2016 г., 19:54:32
    Ответить
    самая лучшая схема контроля - это уполномоченный контролер над наблюдательной комиссией за региональными контролерами следящими за операторами, и убивать, убивать, убивать идио тов, жуликов и воров без суда и следствия
  • Дорофеева нас за дураков держит?
    09 февр. 2016 г., 20:01:49
    Ответить
    должны трудиться на совесть и отвечать за проведенные работы?
    Каждый год они будут менять адреса и явки!
    • Как-то подчиненные спросили своего начальника
      10 февр. 2016 г., 6:48:20
      Ответить
      Почему он их держит за дураков
      На что тот ответил: "Да потому что вы так себя ведёте"
      • 123
        10 февр. 2016 г., 9:13:43
        Ответить
        Не умничай петушок.
  • а депутаты с девственным мозгом
    09 февр. 2016 г., 20:24:28
    Ответить
    в курсе, что база данных о домах, включенных в капремонт, не соответствует реальности? Или их этот вопрос не интересует, им главное пукнуть?
  • У меня
    09 февр. 2016 г., 23:01:20
    Ответить
    есть конституционное право не делать капитальный ремонт холодильника, телевизора, автомашины, квартиры...
    Законодатели, вы нарушаете мои права!!!
  • Правда
    10 февр. 2016 г., 7:59:56
    Ответить
    проведение конкурсов
    За махинации Воробышка под суд.Отстранить от участия в торгах любимца Хундарика
    • Нагибитель в рамках закона
      10 февр. 2016 г., 9:34:33
      Ответить
      О том же
      Про Воробышка понятно, а кто такой Хундарик? Не Шнягандий ли часом?
  • фонд-ДОБРОВОЛЬНЫЙ !
    10 февр. 2016 г., 12:11:44
    Ответить
    От этого и надо плясать ! Хочу плачу,хочу не плачу ! Результат будет на выходе такой же : Хочу отремонтирую,хочу-нет ,т.к.,повторяюсь фонд-добровольный ! Люди,не ведитесь на этот наглый развод и грабеж !
  • Правда
    10 февр. 2016 г., 12:19:22
    Ответить
    Да, Шнахундай