content/news/images/47062/Vid2_mainPhoto.jpg
07:30, 11.02.2016 / ОБЩЕСТВО

«БНК-Ностальгия»: парк имени Кирова

Доброе утро! Сегодня гуляем по парку имени Кирова 1940-1950-х годов. Фотографии предоставлены нам порталом «Старый Сыктывкар».

«БНК-Ностальгия»: парк имени Кирова
Вид на парк из окон нынешней Национальной галереи

Место, которое мы видим на фотографии, до 1932 года называлось торговой площадью, где проходили знаменитые Георгиевские ярмарки.

В 1933 году началась подготовка территории будущего парка. На этом месте были высажены первые деревья. В конце 1934 года парку присвоили имя Сергея Кирова. После того, как был разрушен Троицкий собор, территория парка расширилась до улицы Орджоникидзе.

Вокруг парка соорудили ограду и сделали монументальные ворота. В парке был установлен памятник В. И. Ленину, построены открытая эстрада, летний театр, спортивная площадка и кинотеатр (через пять лет, правда, сгоревший). В фойе кинотеатра перед сеансами вечером играл струнный оркестр, состоявший их мальчиков и девочек 8-14 лет. Руководил оркестром сосланный на Север за «нехорошее» соцпроисхождение Борис Васьянов. Другой ссыльный — профессиональный садовник Федор Павлов — в те же годы выращивал в парке цветы.

Vid1.jpg

Кировский парк имел все непременные атрибуты советского парка культуры и отдыха: четко обозначенные вход и границы (массивные сооружения с белыми колоннадами на входе и деревянный забор по периметру), скульптуры советской тематики (образ вождя — бюст Ленина, образ трудящегося человека, образ бойца Красной армии, образ материнства и детства), широкие прямые аллеи, просторные площади перед крупными сооружениями.

Vhod.jpg

А это вид на парк с другого берега:

S-drugogo-berega.jpg

На Сысоле в середине 40-х годов работали водные и лодочные станции, где можно было взять лодку напрокат. Прямо на берегу был устроен бассейн открытого типа с вышкой для прыжков в воду. Здесь же находилась пристань.

В 21 веке до начала масштабной реконструкции берега это же самое место выглядело вот так:

2012.jpg

5128

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Житель
    11 февр. 2016 г., 8:08:21
    Ответить
    Старое разрушили, а нового ничего не создали...:-(
  • 1
    11 февр. 2016 г., 8:23:56
    Ответить
    Что б не говорили, государство заботилось о людях. Столько воров, жуликов, "идейных" уродов, лизоблюдов как сейчас...
  • ИДПН
    11 февр. 2016 г., 8:36:00
    Ответить
    У нас всегда
    так: "...до основания, а затем..." Ни х... не происходит. Только хуже и гаже. Гайдаро-чубайское-инопрочее мышление и подход. И поныне.
  • Михаил
    11 февр. 2016 г., 8:53:14
    Ответить
    Все говорят раньше плохо жили!???Шикарно жили просто раньше за воровство руку отрезали!!!
    • Когда?
      11 февр. 2016 г., 9:49:38
      Ответить
      Когда раньше? В 11 веке в средней азии?
    • Сыктыквкарец
      11 февр. 2016 г., 9:56:25
      Ответить
      Михаил, вы из Китая?
  • Настальжи
    11 февр. 2016 г., 9:33:03
    Ответить
    по уютны тихим дворам и тихим улочкам ,если бы наша долбанутая власть вела разумную политику,всю историческую прелесть можно было сохранить ,не уродуя город стихийными многоэтажками,а элементарно выделяя гражданам земли под ИЖС,благо территория позволяет ,но увы ...
    • Мдаа
      11 февр. 2016 г., 9:54:04
      Ответить
      Люди опомнитесь!
      Это фотки тридцатых и сороковых годов!
      Уже в восьмидесятые так небыло! Какая наxpен ностальгия?
      А насчет грамотной политики... Это вы про какую? Про ту, в результате которой интеллигенция ссылалась в лагеря на севера?
      • наверно
        11 февр. 2016 г., 11:52:44
        Ответить
        интеллигенция ссылалась в лагеря на севера
        в том числе "интеллигенты"-бандеровцы из ОУН-УПА у которых руки по локоть в крови
      • ностальгия
        11 февр. 2016 г., 13:27:54
        Ответить
        а помню это детство и как гуляли вдоль забора, купались и это был основной пляж и в 80 еще хорошо было все работало... а сейчас
      • Антон
        11 февр. 2016 г., 14:23:38
        Ответить
        Мдее
        Ты про 80-е не гони! Кировский парк в те годы был вполне ухожен. Его убили в 90-е. А в свете последних событий, действительно, тогда была грамотная политика. Куда ж интеллигенцию девать, если не в лагеря на севера? Все ж в Париже не поместятся!
      • Снимите либеральный намордник
        11 февр. 2016 г., 16:44:25
        Ответить
        Про ту, в результате которой интеллигенция ссылалась в лагеря на севера?
        И что это за интеллигенция, если позволила себя сослать на Север???
        Заметьте, в 37 году никто не сказал, ни в США, ни в Англии и Европе, что незаконно были осуждены внутренние враги и преступники.
        В 1937-38-х годах в СССР послом США трудился Джозеф Дэвис. Юрист! Успешный и богатейший адвокат США!!! Миллионер!

        И он, представьте себе, написал книгу "Миссия в Москву", про события, пугающие современную элиту.
        На которой, представьте себе, президент США Рузвельт ( на подаренном ему личном экземпляре) оставил такую надпись: "Эта книга — явление, она на все времена"...

        ..."И едва ли найдётся зарубежный наблюдатель, который бы, следя за ходом процесса, усомнился в причастности большинства обвиняемых к заговору, имевшему цель устранить Сталина".

        ...У русских были свои квислинги, по аналогии с той же Норвегией, и они их уничтожили…

        Напоминаем, Дэвис юрист с 35-м стажем, адвокат.
  • АННА
    11 февр. 2016 г., 10:01:10
    Ответить
    всем нытикам типа
    Житель :
    Старое разрушили, а нового ничего не создали


    Да вы повылезайте из под печки на свет Божий, а то сидите, как сверчки, и гундосите.
    • Вот
      11 февр. 2016 г., 10:45:28
      Ответить
      ты вылезла. А толку? Только что возхдух испортила...
    • Анне
      11 февр. 2016 г., 13:29:10
      Ответить
      а ты что вылезла и с чем и зачем ?
    • Света
      11 февр. 2016 г., 14:25:05
      Ответить
      АННЕ
      ВЫ ВЫЛЕЗЛИ ИЗ ПОД ПЕЧКИ? ИДИТЕ РАБОТАЙТЕ!
  • НЕМЕЦ
    11 февр. 2016 г., 10:07:18
    Ответить
    Мдаа и Анне.
    Ф мы и не уходили в беспамятство-спячку. Только все эти проекты дурно пахнут.
    Набережную ,возможно, и реанимируют, а вот новый аэропорт - никогда. Вот где денежки налогоплательщиков пилят регулярно.
    • Про новый аэропорт
      11 февр. 2016 г., 12:11:19
      Ответить
      Если мне не изменяет память, новый аэропорт еще в 1980 году сдать в эксплуатацию...
      Как говорилось в "Операции Ы" :"Все уже украдено до нас!!!"
  • А. Попов
    11 февр. 2016 г., 10:07:28
    Ответить
    А что было до "знаменитых Георгиевских ярмарок" на том месте?
    Помню, в 1970-ые годы река подмыла обрывистый берег и оползень обнажил захоронения... Убрали тихо и молча.
    Вероятно, ранее там стояла церковь и было небольшое кладбище при ней...
  • Ант
    11 февр. 2016 г., 10:30:16
    Ответить
    Парк Кирова, который тянется вдоль реки, начинался как общественный сад в 1890 году. Это, собственно, был и не сад, а огороженная лужайка с дорожками. Однако горожане как-то не очень воспринимали это место для своего отдыха, и пожарные пасли там своих лошадей, блано, пожарка рядом. Деревья, которые есть сейчас, высаживались в 30х годах уже 20 столетия. Это, собственно и было время, когда парк приобрел узнаваемый сейчас вид. Тогда появились кинотеатр, летняя эстрада, где играл струнный оркестр, и да, на территории парка был огромный цветник и даже выращивали клубнику. На берегу реки в самом деле был открытый бассейн с вышкой для прыжков. А во время войны на территории парка располагались животные из эвакуированных зоопарков.
  • Серега
    11 февр. 2016 г., 13:29:02
    Ответить
    В парке до конца 70 х все это было . И ресторан и кино . Танцы под Виа , Пел Балашов ,Шахматные и билиардные павильоны , прокат лодок . В городе была традиция вечерами всей семьёй шли гулять в парк . Зимой каток с пирожками , и на лыжах с горки . Иные времена иная жизнь .На бытовом уровне жили дружно и ссыльные , сотрудники НКВД , делились всем по соседски .
  • память
    11 февр. 2016 г., 13:31:01
    Ответить
    помню как катались на катке месте с китайцами что строили ЛПК!!!
  • зареченский
    11 февр. 2016 г., 13:33:27
    Ответить
    парк
    бассейн с вышкой стояли на зареченском берегу напротив спасательной станции. На городском берегу была лодочная станция с прокатом лодок. С крутого берега катались на лыжах до реки и прыгали с трамплина.
    А захоронения действительно выпадали, там же была троицкая церковь с кладбищем
  • Фролов
    11 февр. 2016 г., 14:29:47
    Ответить
    Печаль
    моя темна! Ведь было время! Войну и голод вытянули, упыря Сталина пережили! Работали честно, и зарабатывали! Главное - честно! И отдыхать умели без ору и без понтов! Да и было где отдохнуть! А сейчас. Хорошо Михалков сказал: "Беда России не в том, что мы не можем прокормить бедных. Беда России, что богатые никак нажраться не могут!"
  • Крюков
    11 февр. 2016 г., 14:36:24
    Ответить
    Такие ОТМОДЕРИРОВАНО как Тариел из тетры все разворовали!!!
    • Горожанин
      11 февр. 2016 г., 20:06:25
      Ответить
      В тему
      Тарик не виновен. Он просто инструмент.
      Отправлено из мобильной версии
  • **
    11 февр. 2016 г., 18:02:30
    Ответить
    Тогда общество было иным - было больше здоровых морально и нравственно людей. Упыри были всегда, но тогда их было меньше. Поэтому и ощущение из детства,что тогда жиди лучше = это иллюзия. У нас в стране люди всегда жили тяжело.
  • Сравни
    11 февр. 2016 г., 18:24:47
    Ответить
    Проект Ностальгия интересен тем, что сравнивая как было раньше и сейчас мы видим что скорее регресс, раньше управляли грамотно и не воровали.... На месте ВРИО я бы проект закрыл, не в его пользу )))
  • Таня
    11 февр. 2016 г., 23:01:00
    Ответить
    Какой Балашов пел? Александр? Который в 1960 году только родился?