content/news/images/47067/1_mainPhoto.jpg
23:51, 10.02.2016 / ОБЩЕСТВО

Владимир Путин вручил премию биологу из Коми Екатерине Прошкиной

В Екатерининском зале Кремля Владимир Путин сегодня вручил премии президента в области науки и инноваций молодым учёным. Премия, учреждённая в 2008 году, присуждается за вклад в развитие отечественной науки и инновационную деятельность и призвана стимулировать дальнейшие исследования лауреатов. По итогам 2015 года лауреатами стали трое исследователей: научный сотрудник Института органического синтеза Уральского отделения РАН Дмитрий Копчук, заведующий отделом Объединенного института высоких температур РАН Владимир Стегайлов и научный сотрудник Института биологии Коми Екатерина Прошкина.

Владимир Путин вручил премию биологу из Коми Екатерине Прошкиной
Фото kremlin.ru

"Наши сегодняшние лауреаты уже добились значительных результатов", — цитирует главу государства РИА Новости.

Он отметил, что Дмитрий Копчук внес весомый вклад в исследование фундаментальных вопросов органической химии, среди решенных им прикладных задач – создание приборов для определения сверхнизкой концентрации веществ, в том числе и взрывчатых.

По словам Путина, использование такой технологии поможет повысить эффективность борьбы с терроризмом, кроме того, эти разработки можно использовать в других областях, в том числе в медицине.

2.jpg

"Екатерина Николаевна Прошкина занимается изучением роли защитных систем организма в повышении продолжительности жизни. Полученные ею научные данные открывают перспективы для разработки качественно новых медицинских препаратов", — сказал Путин.

3.jpg

Говоря о третьем лауреате, Владимире Стегайлове, Путин отметил, что он ведет исследования на стыке теоретической физики, вычислительной математики и суперкомпьютерных технологий. "Его достижения формируют хорошие заделы для создания уникальных материалов с заданной характеристикой", — сказал президент.

"Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые гости и коллеги! Прежде всего позвольте поблагодарить Вас, Владимир Владимирович, и Совет при Президенте Российской Федерации по науке и образованию за высокую оценку моей работы! - сказала Екатерина Прошкина в ответном слове. - Вопрос о проблеме старения и долголетия на протяжении многих столетий волновал человечество и имеет как прикладное значение, так и теоретическое. Премия Президента Российской Федерации подчёркивает значимость исследований в области геронтологии и даёт надежду на достижение скорого прогресса в борьбе со старением.

Хочется отметить, что данная награда является не только моим личным достижением, но и большим успехом всей нашей лаборатории, Института биологии Коми научного центра УрО РАН, Сыктывкарского госуниверситета и всего научного сообщества Республики Коми.

В этой связи позвольте поблагодарить коллег и дирекцию Института биологии за всестороннюю помощь и благоприятную рабочую атмосферу.

Отдельное спасибо моему научному руководителю, доктору биологических наук профессору РАН Москалёву Алексею Александровичу.

И также выражаю большую благодарность моей семье за заботу и поддержку. Спасибо".





4217

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • asds
    11 февр. 2016 г., 0:01:42
    Ответить
    ну сейчас Катерине предложат место в столиции или за рубежом и ....прощай Коми.
    • Syktym
      11 февр. 2016 г., 6:39:01
      Ответить
      Нет, она в телевизоре сказала, что патриотка и тут останется до последнего...
      • вв
        11 февр. 2016 г., 8:12:07
        Ответить
        Ага, патриотизм проявляется именно в этом!
  • .
    11 февр. 2016 г., 0:11:58
    Ответить
    http://www.bnkomi.ru/data/doc/47060/
  • Инта
    11 февр. 2016 г., 0:44:54
    Ответить
    Екатерины - они все такие. Приятно посмотреть на девушку - ум и честь! Екатерина, от души рад за вас и новых вам открытий.
  • Бандера
    11 февр. 2016 г., 0:47:16
    Ответить
    ПТН ПНХ
    Отправлено из мобильной версии
  • Щиголев на 7х7
    11 февр. 2016 г., 0:47:45
    Ответить

    Александр Щиголев
    14:26, 5 февраля #
    +- -1
    Я бы вообще помазал Путина на царство). От всей этой имитации демократии только ненужные дрязги и подковёрные игры..
    • если
      11 февр. 2016 г., 12:38:42
      Ответить
      так будет,то хорошо. Хватит играть в демократию. Россия всегда была духовно-нравственной православной страной. Нужен царь.Он просто должен быть.
  • вывод
    11 февр. 2016 г., 0:49:39
    Ответить
    Ну всё, теперь точно сроки выхода на пенсию отодвинут.
    • пенсия
      11 февр. 2016 г., 0:53:09
      Ответить
      после достижения 200 лет
      • ))
        11 февр. 2016 г., 4:53:02
        Ответить
        Теперь В.В будет править 200 лет (
        Отправлено из мобильной версии
  • Земляки
    11 февр. 2016 г., 1:01:00
    Ответить
    Катерина - молодчина
    прям гордость берет за Республики и таких молодых ученных! Так держать!!!! А то только и слышишь усмешки Сыктывкар..... , Сыктывкар. Вот вам и СыктывкаР!
    • хм
      11 февр. 2016 г., 7:25:12
      Ответить
      все вам какие то усмешки мерещатся, товарищи коми, бросайте думать - дуйте работать
    • Александр
      11 февр. 2016 г., 10:11:13
      Ответить
      Не знаю, что там за ученые, моему ребенку не могут Коми-генетики диагноз поставить, только руками разводят и отправляют куда-нибудь в центр без документального направления. Какая то лже наука получается.
  • чел.
    11 февр. 2016 г., 4:20:44
    Ответить
    тема Кати как то не вяжется с Путинской программой
    Ну не выгодно для государства содержать долгожителей. Этож какие расходы!
    Отправлено из мобильной версии
    • ))
      11 февр. 2016 г., 4:49:14
      Ответить
      Это для В.В ...
      Отправлено из мобильной версии
    • Вася
      11 февр. 2016 г., 8:14:17
      Ответить
      Не переживай, вакцина будет для избранных.
    • как раз
      11 февр. 2016 г., 12:44:45
      Ответить
      и вяжется. Путину нужна здоровая .умная нация. Алкаши и наркоманы заполонили страну. Надо спасать тех,кого еще можно спасти. для этого надо всесторонне развивать людей и воспитывать детей в духовно-нравственном направлении. Надеюсь,Путину удастся изменить жизнь в стране в этом направлении. Берите с него пример,ведите здоровый образ жизни,работайте в поте лица,занимайтесь хотя бы физкультурой,не увлекайтесь алкоголем ,табаком и наркотой. Будьте целомудренны,честны,порядочны. И все будет отлично.
      • Насчет целомудрия
        11 февр. 2016 г., 12:50:47
        Ответить
        Честности, порядочности и далее по списку
        Поясните обучение и работу детей высшего руководства РФ за пределами РФ. И не только это.
  • 00
    11 февр. 2016 г., 6:21:45
    Ответить
    Слава Екатерине! Героям Слава!
  • Syktym
    11 февр. 2016 г., 6:40:45
    Ответить
    Если бы Путин увидел, какой сортир я сколотил у тещи на даче, тоже бы вручил мне премию за вклад в архитектуру.
  • да
    11 февр. 2016 г., 8:14:40
    Ответить
    Он уже начинает очень щепетильно относиться к своему здоровью и потому с радостью будет поддерживать науку борьбы со старением.
  • @
    11 февр. 2016 г., 8:14:42
    Ответить
    Искренние поздравления! Так держать!!!
  • 11
    11 февр. 2016 г., 8:17:16
    Ответить
    Во накачали Ботакса - скоро глаза перестанут закрываться )))
    Отправлено из мобильной версии
  • Энтони
    11 февр. 2016 г., 8:52:30
    Ответить
    Куда деньги спёр
    Все как Вандерлоги идут покорно, ни одного правозащитника, позор русскрму народу продались едрисне.
  • Ученые - молодцы
    11 февр. 2016 г., 9:01:42
    Ответить
    За достижения ученым респект. Только осадочек есть существенный. Пройдет немного времени и молодые ученые будут совершенно иначе смотреть на эти фото из Зазеркалья.
  • яяя
    11 февр. 2016 г., 9:59:10
    Ответить
    МОЛОДЕЦ! Екатерина и РОДИТЕЛИ!!!
    • Совсем другое дело
      11 февр. 2016 г., 10:18:51
      Ответить
      ВОТ !!!!! Есть чем гордиться республике!!! А то сектанты трипирима носятся тут с трупом американского гражданина Питирима Сорокина....достали уже всё население.
  • я
    11 февр. 2016 г., 10:25:56
    Ответить

    Совсем другое дело , 11.02.2016, 10:18:51 [Свернуть] [Ответить]
    ВОТ !!!!! Есть чем гордиться республике!!! А то сектанты трипирима носятся тут с трупом американского гражданина Питирима Сорокина....достали уже всё население.

    +++ Браво!
  • Врач
    11 февр. 2016 г., 10:33:53
    Ответить
    Москалёву А.А. хвала и почет. Научная школа это весомо. Екатерина умничка!
  • тоже ученый
    11 февр. 2016 г., 12:19:32
    Ответить
    Екатерина, молодец!!! Огромный респект научному руководителю А.А. Москалеву. Это гордость института!
  • 123
    11 февр. 2016 г., 12:57:06
    Ответить
    красивая девушка, только так тоскливо одета(((на Матвиенко гляньте, один наряд краше другого.
    • Ватнег_Патрыoт
      11 февр. 2016 г., 13:01:55
      Ответить
      У Матвиенко сын банкир миллиардер, а Катька максимум в своем институте штук 12 получает.
      • Ватнег_Патрыoт
        11 февр. 2016 г., 13:13:59
        Ответить
        Если она научный сотрудник то ее должностной оклад 16744 руб**, эх жируют они в этом институте.


        http://ib . komisc . ru/rus/component/phocadownload/category/2-obshchie-dokumenty?download=581:polozhenie-ob-oplate-truda
        • Ватнег_Патрыoт
          11 февр. 2016 г., 13:15:58
          Ответить
          Так что бросай ты катька это фигней заниматься в рашки, либо езжай за бугор, либо иди в магнит гнилые овощи перебирать там зарплата в раза два выше.
  • Александ
    11 февр. 2016 г., 13:02:35
    Ответить
    Катюша, умничка ты наша!!!!! Удачи тебе в жизни и твоих делах на благо ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!!!!!! Вперед за новыми открытиями - удачи и идей. Служи РОДИНЕ!!!!
  • бабулька
    11 февр. 2016 г., 13:36:37
    Ответить
    Сегодня получила квиток по оплате жилья. Надо заплатить ровно полпенсии. Нахрена мне такая жизнь?!
    200 лет мучаться я не хочу!
    Сейчас путин будет вкладывать срества в свое будущее бессметрие. Через 200 лет в стране вымрет население. Останется тольк озеро, окруженное ракетами.
    • Уточните
      11 февр. 2016 г., 18:10:15
      Ответить
      Имеете ввиду кооператив "Озеро", из которого вышел Путин и его "друзья". Это так?
  • Алексей
    11 февр. 2016 г., 17:09:11
    Ответить
    ну , Екатерина Николаевна, так держать..... Рад за тебя... Удачи...
  • Александр
    11 февр. 2016 г., 21:31:43
    Ответить
    Присоединяюсь к многочисленным поздравлениям. Дальнейших успехов Екатерине!
  • Миша
    13 февр. 2016 г., 1:12:48
    Ответить
    Когда понял, что уходить еще рано ...
    Отправлено из мобильной версии