22:48, 04.05.2010 / ПРАВО

УВД Сыктывкара проиграло судебную тяжбу с неугодным сотрудником

УВД Сыктывкара обязано восстановить на работе участкового-уполномоченного Матвея Кифеля и выплатить ему денежную компенсацию за время вынужденного прогула – почти за пять месяцев, прошедших с момента его увольнения из правоохранительных органов 17 декабря 2009 года. Такое решение принял городской суд, установив, что милиционер был уволен по собственному желанию по заявлению, которое Матвей Кифель не писал.

 

Кифель обратился в суд с иском о восстановлении в прежней должности. Как следует из его искового заявления, 5 ноября прошлого года он вышел на больничный в связи с травмой руки. Во время нахождения его на больничном работники отдела кадров подготовили документы на его увольнение за нарушение служебной дисциплины, предлагали писать объяснительные, чтобы потом были правовые основания для увольнения. Участковый не желал увольняться со службы, поскольку данная работа является единственным источником его дохода. 18 декабря его пригласили в УВД и уведомили, что он уволен по собственному желанию. По уверениям истца, эта информация для него явилась шоком. Он спросил, как возможно такое увольнение, на что получил ответ, что его больше не задерживают.
В материалах дела имеется три рапорта Кифеля на увольнение по собственному желанию. Однако, как выяснилось в суде, все они были написаны не им, а неустановленным лицом.
Представители УВД Сыктывкара и МВД по Коми настаивали в суде на том, что все три рапорта были написаны хотя и не Кифелем, но по его поручению, поскольку только он был заинтересован в увольнении по собственному желанию, а не в связи с дисциплинарным взысканием.
- 5 ноября 2009 года Кифель явился на службу в состоянии алкогольного опьянения, - пояснила в суде представитель УВД столицы. - Тогда же он был освидетельствован врачом-наркологом. В этот же день Кифель вышел на больничный, который продлился до 12 ноября. Руководство УВД дожидалось, пока он выйдет с больничного, чтобы взять с него письменные объяснения по поводу дисциплинарного проступка и начать процедуру увольнения за нарушение. Однако 17 ноября заказным письмом в УВД поступил рапорт от Кифеля об увольнении по собственному желанию. 20 ноября по его домашнему адресу было направлено письмо с разъяснениями о том, что рапорт на увольнение должен писаться на имя министра МВД по Коми. Вскоре в канцелярию УВД Сыктывкара поступили два заказных письма. Это были два рапорта на увольнение по собственному желанию Кифеля: одно – на имя начальника УВД Сыктывкара, другое – на имя министра МВД по Коми. 17 декабря он был уволен по собственному желанию. На наш взгляд, эти рапорты писал по поручению Кифеля кто-то из его знакомых.
Представитель истца настаивал на недоказанности того, что рапорты писались по поручению Кифеля.
- Мы считаем, что система не смогла уволить Кифеля за нарушение служебной дисциплины, но не перестала пытаться избавиться от него иным способом, - заявил в суде представитель Матвея Кифеля. – Что и было сделано. Как это делается, я прекрасно по себе знаю. Я на сегодня – трижды уволенный из органов правопорядка и дважды восстановленный.
Старший помощник прокурора Сыктывкара Ирина Пинягина посчитала, что иск должен быть удовлетворен.
Заслушав все стороны, судья Ирина Смолева вынесла решение, которым обязала УВД восстановить уволенного участкового Матвея Кифеля в прежней должности и выплатить ему компенсацию за вынужденные прогулы с 17 декабря 2009 года.

 

867

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • 1
    04 мая 2010 г., 23:44:19
    Ответить
    ха... автоматом кто-то за фальсификацию должен ответить
  • и все равно непонятно
    04 мая 2010 г., 23:45:04
    Ответить
    почему от участкового захотели избавиться?
    • 1
      05 мая 2010 г., 9:09:18
      Ответить
      А ТАМ ВСЕГДА И ВО ВСЕ ВРЕМЕНА ХОТЯТ ОТ КОГО-ТО ИЗБАВИТЬСЯ........
  • СБ
    05 мая 2010 г., 0:39:06
    Ответить
    А нужны ли такие милиционеры, которые на работу пьяные ходят??? Они трезвые то невменяемы.
    • василий
      05 мая 2010 г., 10:40:41
      Ответить
      для сб
      а где вы видели трезвого мента?
  • radosteva.info
    05 мая 2010 г., 0:57:04
    Ответить
    Лет десять назад чуть помогала восстановиться похоже уволенному из администрации Воркуты зам.нач.отдела
    Там вообще кажется вместо заявления ксерокопия была. Анекдотичнейшая ситуация. Экспертиза подтвердила, что человек заявления не писал, а Воркутинский суд согласился с увольнением - типа месяца два назад тот в кабинетах говорил, что хочет уволиться. У меня глаза квадратные были. Слава богу тогда - не сейчас - в Верховном Суде Коми можно было что-то доказать. Восстановили. Потом его еще увольняли - по другим основаниям, а мы опять восстановились. А потом я по аналогии брата в Кировской так восстановила (тоже лишь в областном)после увольнения за три дня якобы прогулов (свадьбы). Здесь, конечно, ситуация любопытная - странно, что почтовики не вспомнили - кто что отправлял; или не спрашивали, или научить не успели... А когда обошел закон - молодец, нас так во всем обходят, но один раз и наколоть не грех. Может, ему на юриста выучиться? Перспективный малый. Кстати, не так давно закон отменили, о котором мало кто слышал. Скольким мужчинам с похмелья я лишь советом помогла законно не прогуливать... Хороший был закон, не только для грешных - для любого чуть приболевшего. Опять права умалили.
  • Г И
    05 мая 2010 г., 6:41:35
    Ответить
    Хтто такой Кифель?
    Сколько ему лет, характеристика и т.д.
    Он достойный милиционер так...
    Значит про него Мезак и сказал очень оригинально, но верно!

    ....трижды уволенный из органов правопорядка и дважды восстановленный. Таких побольше надо в милицию!!!
  • крайний
    05 мая 2010 г., 7:34:42
    Ответить
    Бред какой-то.Мне кажется, участковых в Сыктывкаре вообще нет.
    Вы, тот кто сейчас это читает, знаете, кто у вас участковый? Где находится его кабинет? В какие часы можно к нему прийти?
  • мнение
    05 мая 2010 г., 7:51:34
    Ответить
    ау,участковые работают только в часы приема... А так мы их в лицо не знаем. Пора уже работу участковых поставить как в Москве, где все "сомнительные" квартиры на контроле держат. А у нас и для "галочки" их не увидишь. Фото и номер участкового в каждый дом. Основная работа по правопорядку лежит на их, + достойную зарплату им.
  • крик души
    05 мая 2010 г., 9:23:04
    Ответить
    Да, очень бы хотелось участковых знать в лицо.Случилась ситуация- в заброшенных гаражах находятся дети, которые дышат клей. Обзвонили ГОМ, отдел по делам несовершеннолетних.Реакция- позвоните когда дети будут находится в гаражах!!!!! Позор таким участковым!С кабинетов периодически выходите господа участковые!!!
    • василий
      05 мая 2010 г., 10:50:02
      Ответить
      всех Анискиных выгнали за ненадобностью. нынешней власти нужны держиморды и архаровы. хочешь быть виноватым - обратись к участковому.
    • Реакция- позвоните когда дети будут находится в гаражах!!!!!
      05 мая 2010 г., 11:25:28
      Ответить
      Ну эт вы зря
      Таки отреагировали же. Вот у нас, когда наркоман с соеднего балкона (дома рядышком) обстреливал наш балкон, прострелил в оконном стекле дырку и шарики по стенам комнаты отпрыгивали и по полу валялись - на мое заявление и просьбу отобрать оружие, реакции было полный ноль. А наркоша так и гулял по двору и гулял со всеми нариками в своей блат-хате.
      До сих пор молюсь всем богам, что ребенок в то время с балкона буквально за пару минут вышел и ушел гулять на улицу.
  • Да уж...
    05 мая 2010 г., 9:24:37
    Ответить
    ну хоть кто-то их поставит на место!
    молодцы.

    А мы вместе с трижды уволенным из органов правопорядка и дважды восстановленным подождем решения Европейского суда по правам человека.
  • дважды дембель
    05 мая 2010 г., 10:01:51
    Ответить
    дембель не избежен!
  • Ух Их
    05 мая 2010 г., 10:10:03
    Ответить
    "В материалах дела имеется три рапорта Кифеля на увольнение по собственному желанию. Однако, как выяснилось в суде, все они были написаны не им, а неустановленным лицом".

    Караул!!! В нашей милиции присутствуют неустановленные лица!!!
    • :)
      06 мая 2010 г., 8:31:31
      Ответить
      Да не, это явный оборотень в трех лицах
  • http://semenale.livejournal.com/
    05 мая 2010 г., 11:28:21
    Ответить
    Патриот! Подпишись на putinavotstavku.ru
    Менты - злостные фальсификаторы и подложники.
  • а как они
    05 мая 2010 г., 14:41:07
    Ответить
    пишут протокола об административных нарушениях на людей, кторые не присутствовали, не совершали и ведать не ведали о том. что они что-то там нарушают?
  • КАк-как..
    05 мая 2010 г., 22:45:39
    Ответить
    С
    АШИПКАМЕ)))
  • Чего намесили?
    06 мая 2010 г., 0:26:07
    Ответить
    - 5 ноября прошлого года он вышел на больничный
    - 5 ноября 2009 года Кифель явился на службу в состоянии алкогольного опьянения
    - по 12 ноября длился больничный
    .. 17 ноября заказным письмом в УВД поступил рапорт от Кифеля об увольнении по собственному желанию.
    - 20 ноября по его домашнему адресу было направлено письмо
    - 17 декабря он был уволен по собственному желанию.
    - 18 декабря его уведомили, что он уволен

    12 ноября больничный закрыли, 17 ноября почтой поступил рапорт?
    а с 13 ноября что? прогулы?
    20 ноября ему написали пиши рапорт на министра дружок
    ВСКОРЕ ??? от него в канцелярию УВД Сыктывкара поступили два рапорта
    И 17 декабря он был уволен!
    Еще раз: где был человек со дня окончания больничного
    12 ноября по день увольнения 17 декабря?

    Что за фигня с датами?
    Или у БНК вольная интерпретация или в УВД вольница казакам и не снилась.
  • Да уж..
    06 мая 2010 г., 8:59:35
    Ответить
    да у них всегда с датами плохо, очень плохо...
    !
  • правдоруб