12:00, 05.05.2010 / ПРАВО

Член Общественной палаты Коми обвиняется в служебном подлоге

Следственный отдел по Корткеросскому району следственного управления СКП РФ по Коми завершил расследование уголовного дела в отношении директора Сторожевской средней школы, члена Общественной палаты республики Ангелины Захаренко. Ей предъявлено обвинение в служебном подлоге (часть 1 статьи 292 УК РФ).

 

захаренко.jpg

Ангелине Захаренко нашли дело. Фото Николая Антоновского

    

Следствие установило, что в июне 2009 года по просьбе дальнего родственника директор оформила на его имя дубликат аттестата о полном среднем образовании, являющийся официальным документом, подтверждающим наличие у его владельца указанного уровня образования и предоставляющим в связи с этим определенные права. При этом молодой человек обучение по соответствующим образовательным программам не проходил и права на получение данного документа не имел.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. С санкции данной статьи директору грозит наказание от штрафа до лишения свободы сроком до двух лет.

Как рассказал БНКоми руководитель следственного отдела по Корткеросскому району Дмитрий Рычков, все было сделано таким образом, что бывший выпускник Сторожевской школы, ныне покойный, потерял свой аттестат, взамен которого умершему был выдан дубликат. По всем учетным документам проходили данные этого выпускника, а в самом дубликате были указаны данные родственника Захаренко, который в Сторожевской школе и не учился.

По словам руководителя следственного отдела, Ангелина Захаренко призналась в содеянном и раскаялась. Она объяснила, что пошла на преступление, желая помочь родственнику получить достойную работу.

По данным «Комиинформа» Ангелина Захаренко является заслуженным учителем Коми и России. Указом президента России Дмитрия Медведева в 2008 году удостоена звания «Народный учитель России». Свой педагогический стаж начала в 1969 году. В должности директора Сторожевской средней школы работает 26 лет.

На момент подготовки публикации Ангелина Захаренко была недоступна для комментариев.

 

875

Комментарии (79)

Добавить комментарий
  • Да уж...
    05 мая 2010 г., 12:12:54
    Ответить
    стыдно ей
    .
  • Знающий
    05 мая 2010 г., 12:17:21
    Ответить
    Если хорошо покопаться в деятельности Ангелины, можно найти массу других нарушений.
    Сколько родственников получают зарплату в Сторожевской школе?
    А как сдаются в аренду помещения школы? и т. д. и т.п.
    И прокуратура района об этом имеет представление уже несколько лет. И накакой она не заслуженный. И Все в районе и республике об этом знают. Сколько веревочке не ......
  • Антиком
    05 мая 2010 г., 12:20:26
    Ответить
    Засслуженный и народный коммунист, а не учитель.
    Куда Республика смотрела?
    Или хорошо вхожа в МИнобраз с инновациями? Позор!!!!!
  • изя
    05 мая 2010 г., 12:29:09
    Ответить
    Там вся палата такая, гляньте на рожи, когда соберуться
    • ....
      05 мая 2010 г., 16:48:45
      Ответить
      изе
      Антиресно на твою РОЖУ глянуть. какая она?
      Слышь, каменцами-то не кидай, а то в лобешник отлетит!
      Сам-то поди не святой.
  • ученик
    05 мая 2010 г., 12:51:10
    Ответить
    Наверное, она должна уйти с поста директора, как скомпрометирующая себя.
  • !!!!
    05 мая 2010 г., 12:55:00
    Ответить
    А дальнему родственнику что-нибуть будет? Кто знает? Ответьте.
    • ош
      05 мая 2010 г., 16:23:06
      Ответить
      если использовал то да.
  • ош
    05 мая 2010 г., 14:03:33
    Ответить
    учился в этой школе
    помню как она мне поставила тройку по родному языку и литературе (остальные предметы 4 и 5) - так этот язык мне и не помог - не нужен оказался. А так женщина добрая. У нее муж работал учителем физики. Как это было давно !!!
  • бо
    05 мая 2010 г., 14:32:59
    Ответить
    Я бы также поступил для родственника.Государство не пострадает.Это не диплом МГУ или медвуза.
  • Её ученик
    05 мая 2010 г., 15:11:07
    Ответить
    Действительно заслуженный и радеющий за детей!
    А я верю Ангелине Михайловне! Она достойный учитель и директор. Действительно радеет за детей! А всем завистникам и недоброжелателям - отстаньте от неё. Лучше бы написали что она сделала хорошего для детей, образования вообще... все сомнения бы отпали!
    Крепитесь Ангелина Михайловна, мы за Вас!
  • коми селянка
    05 мая 2010 г., 15:12:17
    Ответить
    жалко женщину
    пострадала по доброте душевной и поплатилась
    • грешница
      05 мая 2010 г., 15:22:13
      Ответить
      однажды бог построил людей в шеренгу
      и приказал: сделайте шаг вперед, кто считает себя грешным! Вперёд шагнули все, кроме одного. Бог спрашивает, правда ли этот человек безгрешен? Ему ответили: он глухой,,,
      Так что не судите да не судимы будете!
    • я
      05 мая 2010 г., 21:34:34
      Ответить
      По доброте? Да вряд ли, она все за деньги делает.
  • ма и нянь
    05 мая 2010 г., 15:22:23
    Ответить
    Да ерунда это - ее проступок! Люди тащат вагонами, воруюют миллионами - и ни чего! Потому что делятся. А ей чем делиться - картошкой? Ангелина Михална - все будет нормалек! Народных у нас двое - вы да Католиков.Главное что воспитанники вас высоко ценят.
    • Татьяна
      05 мая 2010 г., 16:00:39
      Ответить
      согласна.
      • я
        05 мая 2010 г., 21:29:46
        Ответить
        И не чего ее защищать. За свои поступки надо отвечать. А уж этих поступков у нее было, только вот все сухой из воды выходила. Ее надо не только с работы выгнать, а еще и на старости лет на нары отправить, вместе с сыночком.
    • 929
      05 мая 2010 г., 16:47:00
      Ответить
      а вы нигилист, как я посмотрю
      ее заслуг никто не умаляет, но закон нарушила, и сама это признает. Думаю, дело прекратят в суде за раскаянием.
    • я
      05 мая 2010 г., 21:21:05
      Ответить
      Это не ерунда. А преступление закона. А она много раз его переступала. Только вот ни как дело на нее не могли завести. Все у нее было схвачено за все заплачено. И мы жители села, говорим, слава богу поймали. Сколько можно обманывать, воровать. Может она красиво говорить. пыль в глаза пускать. А сама вместе с сыночком все жиреют, богатеют за счет других. Гнать их надо из села.
    • кок
      05 мая 2010 г., 21:42:59
      Ответить
      Католиков - "сделанный" властями учитель. Но был неплохим организатором, но педагог - сомнительно.
  • Воркутинка
    05 мая 2010 г., 15:51:43
    Ответить
    закон
    Закон одинаков для всех. Должен быть. Хотя проще поймать, и наказать, и отчитаться по таким ситуациям. Ловить за руку воров, мошенников, взяточников наши славные органы не хотят, да и не могут.
  • У кого другое мнение?
    05 мая 2010 г., 16:17:25
    Ответить
    А сколько чиновников работает с липовыми дипломами? Здесь что-то не то. Найти нужно было, вот и нашли...
  • бо
    05 мая 2010 г., 16:34:55
    Ответить
    Это даже не диплом,а аттестат и не подразумевает специальность.Беда когда диплом липовый и липовый специалист идет управлять.Спасибо девочкам из КРАГСУ.
  • Проф
    05 мая 2010 г., 16:42:32
    Ответить
    Липа
    Мда... Попадание в общественную плату может оказать "медвежью услугу". Возможно бы и прокатило без широкой огласки, теперь последствия будут по всей строгости закона. Дабы не повадно было. Может у родственника уже и высшее образование объявилось? Лиха беда начало. Кто в общественной палате способен помочь в выдаче диплома о высшем образовании?
  • акуЛ
    05 мая 2010 г., 16:51:35
    Ответить
    "Быть добрым" хорошо, когда тебя это не касается.
    А я считаю, что это позор для педагога, да еще члена общественной палаты!
    Почему-то мы недовольны чиновниками-коррупционерами, а ведь они тоже начинали с малого.
  • Епти
    05 мая 2010 г., 16:54:07
    Ответить
    Может и хороший учитель, но... Негативное впечатление о ней сложилось, когда ей звание народного вручали - помню, что она тогда на всю страну полировала жо.у президенту Медведеву и благословляла Единую Россию.
  • бабка
    05 мая 2010 г., 16:55:44
    Ответить
    нам легко трындеть сидя в городе, а подите в деревню, в село! Тогда и судить будете.
    Обидно, что злорадствующих больше, чем нормальных и трезвых на голову. Если что-то произошло готовы пнуть, пихнуть удавить и утопить. Мне жаль человека, ну поддался на уговоры.
  • КРОШ
    05 мая 2010 г., 19:30:46
    Ответить
    Она всю жизнь была такая только поймать не могли. Работники органов копните глубже!!!!!
  • Ученик
    05 мая 2010 г., 19:33:46
    Ответить
    Ангелина Михайловна что-то делая для школы никогда не забывала и себя.
  • пёрышко
    05 мая 2010 г., 19:37:13
    Ответить
    На нее это похоже.И общественная деятельность ей нужна для прикрытия по...ы
  • ой
    05 мая 2010 г., 19:39:20
    Ответить
    Удивительно, как это покуратура её зацепила
  • клякса
    05 мая 2010 г., 19:41:31
    Ответить
    Не переживайте! Она и тут выкрутится и выйдет сухой из воды.Это не первый случай и не последний.
    • я
      05 мая 2010 г., 21:11:51
      Ответить
      Ангелина Михайловна только что и делала как занималась махинациями и воровством у своих же учеников воровала. Пока строили школу она и себе и своей родне дома понастроили, все со школы воровали и холодильники новые, сантехнику,плитку кафельную, краску. потом этой краской родня свои заборы красила и плиткой ванну обложила, все как в школе. А сколько аттестатов подделано и продано. Только вот слава богу попалась. Позор учителю России!!! Гнать ее не только с работы, но и из села.Надо бы и ее сыночка проверить, который работает директором филиала ПУ 20 в этом же селе. Вся родня числится в школе, а не работает только зарплату получают, а работают за них другие за копейки.
      • яка
        05 мая 2010 г., 22:24:53
        Ответить
        повякай
        я да я, головка от ...
        а тебе не досталось вот и....
      • I am
        06 мая 2010 г., 22:29:55
        Ответить
        Если есть такие факты, в письменном виде заяву пишите в соответствующие органы.Разберуться.
  • была бы
    05 мая 2010 г., 19:43:03
    Ответить
    Жаль ,что у нас метро нет.... была бы Сторожевская школа поставщиком
  • мужик
    05 мая 2010 г., 19:46:21
    Ответить
    А куда смотри РОНО? Где заведующий? ГНАТЬ!!!
  • акуЛ
    05 мая 2010 г., 20:36:08
    Ответить
    бабке
    не нравиться село- езжайте в город. Только что там делать будете?
  • большая вероятность
    05 мая 2010 г., 20:58:50
    Ответить
    что такое происходит во многих школах
    .
    помнится в усть-цильме начальник милиции получил образование таким же образом.

    но это было давно и не правда.
    а пыстин младший вообще получил два высших получается незаконно. а чем дело кончилось.

    а папа всё красуется на награждениях и торжествах, хотя отец не в ответе. но совесть то должна быть.
  • Эмилия Михайловна
    05 мая 2010 г., 21:03:12
    Ответить
    Только добрые дела останутся
    Ангелина Михайловна много сделала для образования. Умалить ее заслуги невозможно. Судья своей совести - она сама. Таких людей - радеющих за дело, за село, за своих учеников и учителей - много ли их? Если уж кто-то считает, что она "себя не забывала", то посмотрите, как она живет - так же, как все. И это несмотря на все ее регалии.
    Ангелина Михайловна, будьте стойки. Все пройдет, останутся одни только Ваши добрые дела, а их очень много.
  • 000
    05 мая 2010 г., 21:06:35
    Ответить
    Знаю её лет 20-25,говорит-одно,а за глаза другое.Старший сын у неё работает замом в налоговой Сыктывкара.Младший-сколько его знаю всю жизнь маминким сынком был,Ч**-Ч**М.
  • РОНО
    05 мая 2010 г., 21:09:53
    Ответить
    ТОЛЬКО-НАРЫ или ТЮРЬМА,ПЖ-ТОЖЕ МОЖНО.
  • Душит зависть?
    05 мая 2010 г., 22:07:55
    Ответить
    Сколько злорадства... Предлагаю вспомнить свои грехи. Кто гадости пишет, у самого "рыльце" в пушку.Зависть всех душит и месть. Поработайте в сельской школе, "умники и умницы"!
  • правильно
    05 мая 2010 г., 22:28:09
    Ответить
    правильно
    а следаки себе PRчик сделали... всё кого-то хотят поймать за взятку: сами же провоцируя.. в Корткеросском районе уже несколько дел таких было... следаки провоцируют на взятку (бутылка с закуской), а пока тот сбеагет быстро камеру включают и пошло поехало...
    а на Ангела (так любя её зовут ученики) кто-то из своих же и стуканул... типа человечика с ником Я
  • АВСеменов
    05 мая 2010 г., 22:33:47
    Ответить
    Патриот! Подпишись на putinavotstavku.ru
    Тетка конечно подозрительная. На всех "мероприятиях", где ее видел, ВСЕГДА ПИАРИЛА СЕБЯ СО СТРАШНОЙ СИЛОЙ.Ее начальницей много лет была еще одна едроска-на двух стульях - начальника управления образованием и ОДНОВРЕМЕННО замглавы района по социальным вопросам - в Корткеросии сидела некто Мукминат Атуева - предводитель едролизов района-пришлось ей сползти со стульев после кошмара Подъелского пожара. От ответственности за содержание нелегального дома - смертельной ловушки ей пока удается отвертеться. Как впрочем и за продажу благоустроенных квартир вполне благополучным родственничкам районных чунуш вроде мамаши ио главы Михайлова в другом доме ветеранов - кирпичном и новеньком...М...азь едросовская...фтопку!
    • Семка
      06 мая 2010 г., 1:41:40
      Ответить
      А разве она едроска? Это же каменая баба, которая ко всем одинаково относилась, ни о ком плохо никогда не говорила и сплетни всегда присекала. Плохо вы осведомлены друзья. Что касаетя мамашки Михайлова,так неужто будучи первым замом он будет тратить деньги на приобретение жилья.ха-ха
  • Директору надо уйти!
    05 мая 2010 г., 22:44:25
    Ответить
    Оставаться после подлога она не имеет права - это 100%.
    О честности и доверии к ней уже и речи быть.
    Увольнение должно быть по статье - за утрату доверия.
    Так было бы на любом предприятии. Регалии тут ни при чем.
  • Закон суров!!!!!!!
    05 мая 2010 г., 23:13:07
    Ответить
    НО!
    Это ФИГНЯ!!!!!
  • Попов
    05 мая 2010 г., 23:44:27
    Ответить
    Прозьба учетелю рускаго языка
    Уважаемая Ангелина Михайловна! Прошу Вас выписать мне удостоверение члена Общественной палаты. Я инвалид с детства, сирота.Знаю, Вы добрый и чуткий человек. Прошу не отказать.Если также будет не сложно -изготовить для меня дубликат нагрудного знака заслуженного учителя РФ и Коми, т.к. диплом вуза мне изготовили другие неплохие люди.С уважением,учитель с 15 летним стажем Попов.
  • Наша раша
    05 мая 2010 г., 23:54:33
    Ответить
    Снежана Денисовна мы с тобой! Ваши ученики))
    • ош
      07 мая 2010 г., 19:22:14
      Ответить
      а шо за така Снежана?
  • Ученица
    06 мая 2010 г., 0:24:13
    Ответить
    Ангелина Михайловна!
    Несмотря и на что...
    Вы - настоящий, доброй души человек!
    Такой , как Вы, быть очень трудно....Вы хотите всегда сделать лучше...Не всегда получается, как надо!
    Я Вас люблю!
  • гончий
    06 мая 2010 г., 1:48:42
    Ответить
    Согласен, Гнать из палаты и её и зинченко!!!
    Ещё одна из Общественной палаты, такое чувство что в Общественной палате все из масти предуголовной, что Зинченко из Эжвы, который на грани уголовки -дело в прокуратуре, что Андреев из Корткероса на условном сроке, что эта дюймовочка из сторожевска у неё тоже всё впереди, гнать их на 3 буквы. Общественники хреновы, работать не хотят вот и придумывают себе звания и воняют и пачкают нас
  • акуЛ
    06 мая 2010 г., 8:33:12
    Ответить
    Давайте не будем делать из нее святую. Если человек хорошо делал свою работу, то это не значит что ей многое можно простить. Вообще-то она за это деньги получала, как и каждый за свою работу. А вскрытый проступок ее не красит, тем более что она преподаватель и директор школы, т.е. руководитель, с которого и спрос должен быть больше! Да еще и член ОП.
  • Ученик
    06 мая 2010 г., 13:34:33
    Ответить
    Не ОП, а ОПГ-организованной преступной группы
  • Владимир Пыстин
    06 мая 2010 г., 14:41:35
    Ответить
    Помнится в Усинске одной из крупнейших строительных организаций руководил старый строитель. Руководил успешно. Имел многочисленные награды. Потом выяснилось,что у него 4 класса образования. Все остальные документы об образовании он купил. Но руководил то он успешно. Зачастую люди самообразованием пополняют багаж знаний. Корочка она лишь для видимости. 15 лет работы в школе позволили узнать всю систему школьного образования.
    Ангелина Михайловна всю свою сознательную жизнь и все свои силы отдала делу служения образованию. На мой взгляд достойна высокой награды. Ежегодно тысячи выпускников получают корочки не за знания. А за то что отсидели часть уроков. Липовая корочка об окончании школьного курса ничего не значит. Если нет масла в голове, то на врача уже не выучиться.
    • Это не папашка ли того самого Пыстина с "делаными дипломами"?
      06 мая 2010 г., 16:15:44
      Ответить
      Сыночка - махинатора защищаешь? Да. умен, умен: тут с миллионом на подставное лицо (жену) наследил, там с дипломом обложал.... Умеееен...
      • прошу не путать!
        06 мая 2010 г., 22:37:41
        Ответить
        Я не папаша, я Вовик Вовикович!
  • Пыстину
    06 мая 2010 г., 18:03:20
    Ответить
    Стыдно должно быть батюшка за такую ахинею.
  • бо
    06 мая 2010 г., 19:32:49
    Ответить
    Слетелось вороньё.
  • Эскулап
    06 мая 2010 г., 19:48:15
    Ответить
    Пыстину
    И на врача можно выучиться в наши дни таким же образом, найти какую-нибудь А.Захаренко рангом повыше и "попросить" сделать диплом. Сердобольные еще остались-не откажут!!! Только пусть Пыстин к таким врачам и попадает!
    • пыстин не попадет.
      06 мая 2010 г., 20:10:41
      Ответить
      у него спецполиклиника. Интересно сынок тоже там или в 3 полик-ке обслуживается?
  • 123
    06 мая 2010 г., 21:18:07
    Ответить
    Дипломы и аттестаты на самом деле ничего не значат. В царской России многие учились дома. В наше время Стерлигов обучает своих детей в семье. Ну и что? Меньше знают? Куда и для чего получил свидетельство родственник Захаренко? Он что, проник с его помощью в секретное учреждение? Какой вред и кому он причинил? Что мало д****ов с аттестатами ходит по улицам? Помните юмореску как бог создавал человека. Лепит из глины , а помощник спрашивает бога:" Какое ему образование дать?" Бог отвечает: "Пиши среднее. Все равно ничего не знает."
  • ош
    07 мая 2010 г., 6:19:18
    Ответить
    Родное село
    Коми название Сторожевска - Шойнаты в переводе - трупы на озере (хотя озеро через реку). Сельчане не оправдывайте название, вспомните своих знаменитых жителей, тех же учителей - фронтовиков прошедших всю войну, героев труда, композиторов и др. Эта школа была на голову выше всех других школ - давала выпускникам чуство самосознания, воспитывала активного члена общества.
  • Я
    07 мая 2010 г., 6:48:02
    Ответить
    Самое страшное в этой истории, что дубликат атестата был выписан на имя погибшего в 2007 г парня. Этот погибший страным образом в 2009 получил атестат, расписался за него!
  • Якину
    07 мая 2010 г., 8:41:39
    Ответить
    не надо так бояться
    ...а в самом дубликате были указаны данные родственника Захаренко
  • Владимир Пыстин
    07 мая 2010 г., 16:17:15
    Ответить
    С Ангелиной Михайловной познакомился 25 лет назад на курсах повышения квалификации директоров школ. Отличный специалист. Некорыстный человек.Выучила множество учеников. Учила хорошему. Материальной выгоды от аттестата выданного Турьеву не получала. Никакого вреда с помощью этого аттестата не причинено. Полагаю, что уголовное преследование следует прекратить в связи с амнистией.
    Пыстин Владимир Васильевич
  • я
    08 мая 2010 г., 5:32:36
    Ответить
    Бог ей судья. Предлагаю газначить принудительное лечение - мне кажетс только ненормальный может расписаться от имени умершего
  • Еще 1 ученик
    08 мая 2010 г., 20:34:33
    Ответить
    Учила хорошему
    Не верил ей никогда, хотя 6 лет А. М. Захаренко была нашим классным руководителем.Поэтому этой новости даже не удивился.
    На словах у нее - одно, на деле... в селе ведь ничего не скроешь.
  • ученица
    08 мая 2010 г., 23:49:56
    Ответить
    А кто для Сторожевска сделал больше, чем Ангелина Михайловна!!!!
    Все на своем огороде копошатся...для своих детишек стараются!!!
  • ученик 2
    08 мая 2010 г., 23:50:41
    Ответить
    Надо проверить все дубликаты и эту афиристку гнать с работы
  • Еще 1 ученик
    09 мая 2010 г., 17:58:17
    Ответить
    И пусть копошится в огороде, и живет на пенсию по старости, ласковая наша. Весь Сторожевск об этой афере говорит.
  • Двоечники и второгодники повылазили
    09 мая 2010 г., 23:15:32
    Ответить
    вас идиотов в этой школе сделали дееспособными людьми.
  • ученик 3
    10 мая 2010 г., 0:52:31
    Ответить
    да все они в той палате...честны. Посмотрите, куда бы они ни ездили по республике, что- то решили положительного - нет У них все хорошо. только красиво говорят.
  • Двоечнику
    10 мая 2010 г., 22:30:12
    Ответить
    ... сделали дееспособными людьми.
    Родители сделали людьми и прекрасные сторожевские учителя, но никак не лицемерная Захаренко!
  • ***
    26 мая 2010 г., 23:00:06
    Ответить
    Ангелина Михайловна,мы с вами,не слушайте этих моральных уродов...им заняться не чем...
    те кто кидают камень-не знают того,что камень и им прилетит!!!замечающий соринку в чужом глазу-не видит бревно в своем!!!
    а вам...моральным уродам...вы другие школы видели?вы хоть где-то учились в бывшем чи-чи-чи-пи???
    такое ощущение-что нет!!!
    Роль Ангелины Михайловны в Учебном процессе школы и общественная ее деятельность-выше всяких похвал!!!
    двоешники и недоучки,совет-тявкайте друг на друга...
    нечего моськам рот разевать!!!
    вы бы хоть сотую часть сделали для людей того,что сделала она!!!
  • зоя
    30 мая 2010 г., 17:51:14
    Ответить
    да, сделала она много и нужных детей нужных родителей проталкивала в вузы, для них и экзамены на базе сторожевской школы были и двоечники на хор и отл сдавали
  • ученица Зоя
    04 июня 2010 г., 1:10:14
    Ответить
    Ангелина Михайловна - сильная личность.
    Она всегда готова всем помочь....Жизнь сложна....иногда протянутая соломинка способна перевернуть всю жизнь. Все от человека зависит, как будет дальше. Но каждому надо дать шанс....Это все мелочи....У каждого должен быть свой стержень!!!
  • ася
    11 июня 2010 г., 15:50:45
    Ответить
    Видимо вам она протянула соломку,интересно, а почему помогая одним она топит других.Помогать надо как раз таланту, а серость сама пробьется, наглости хватит.У ограниченных людей кроме стержня как раз ничего и нет.Закрытое дел дает шанс к подлогу документов и другим. Почему бы и нет?