10:40, 13.02.2016 / СПОРТ

«Ника» вновь оказалась сильнее «Казаночки-Академии»

В очередной игре второй Суперлиги сыктывкарские баскетболистки не без труда справились с казанским клубом «Казаночка-Академия». Встреча на домашнем паркете завершилась победой «Ники» со счетом 76:60, хотя отдельные игровые отрезки не внушали оптимизма болельщикам хозяев.

Фото Николая Антоновского

Сценарий игры в целом напомнил первый победный поединок, когда «Ника» уверенно провела дебют, но затем отдала инициативу, лишь в концовке окончательно сломив сопротивление соперниц.

В стартовые минуты встречи сыктывкарские баскетболистки успешно обеспечили себе десятиочковый задел и не собирались останавливаться на достигнутом. На паркете солировала Анна Бондаренко, 12 набранных очков которой помогли «Нике» завершить первую четверть со счетом 25:13 в свою пользу.

Далее, как это нередко бывает во второй-третьей четвертях, хозяйки паркета начали отпускать нити игры из своих рук, чем и воспользовалась «Казаночка-Академия». К большому перерыву от преимущества «Ники» не осталось и следа, более того команда гостей даже вышла вперед - 33:31. Точный трехочковый бросок Ксении Андреевой за 30 секунд до сирены позволил сыктывкаркам завершить первую половину игры психологически важной победой со счетом 34:33.

В отчетной встрече «Ника» прибавила в точности бросков в отличие от первой игры, но и коллектив из столицы Татарстана практически не уступал сыктывкаркам в этом компоненте. В третьей четверти хозяйки вновь попытались уйти в отрыв, однако вместо комфортных «плюс десяти» к решающей десятиминутке «Нике» удалось выйти вперед лишь на четыре очка - 53:49.

В заключительной четверти «Ника» не оставила соперницам шансов. За пять минут игры хозяйки паркета забили 15 очков, в то время как «Казаночка-Академия» лишь три балла. Сразу два точных треочковых броска на свой счет записала Марина Калашникова, также из-за дуги забила юная резервистка «Ники» Александра Киндеркнехт, появившаяся на паркете, когда результат игры уже был предопределен. Финальная сирена зафиксировала убедительную по счету, но не по игре, победу сыктывкарского клуба - 76:60. Самой результативной в составе сыктывкарского клуба стала Анна Бондаренко, набравшая 15 очков.

3 и 4 марта «Ника» проведет свои заключительные домашние игры в рамках регулярного чемпионата. В столицу Коми пожалует команда «Надежда-2» из Оренбургской области.