content/news/images/47180/KIR_5134-copy(1)_mainPhoto.jpg
18:20, 13.02.2016 / ОБЩЕСТВО

На пост лидера «Коми войтыр» претендуют Галина Габушева и Алексей Габов

В эти минуты в Сыктывкаре на XI Съезде коми народа делегаты избирают нового лидера МОД «Коми войтыр». На пост председателя исполкома организации претендуют два кандидата: экс-министр национальной политики Коми, директор Дома дружбы народа Галина Габушева и руководитель эжвинского отделения «Коми войтыр» Алексей Габов. В зале академического театра драмы имени Виктора Савина разгорелись жаркие дискуссии, мнения делегатов разделились примерно поровну. Галину Габушеву поддерживают представители органов власти, в пользу Алексея Габова, который работает исполнительным директором сети алкогольных магазинов, высказываются районные делегации и молодежь, передает корреспондент БНК.

На пост лидера «Коми войтыр» претендуют Галина Габушева и Алексей Габов
Фото Кирилла Затрутина

Напомним, делегаты XI Съезда коми народа с самого начала форума высказывали разные мнения по поводу выборов лидера межрегионального общественного движения «Коми войтыр». Так, в день открытия съезда представители Корткеросского района и Прилузья предложили первым делом избрать нового председателя, однако решением большинства делегатов повестка мероприятия осталась без изменений. Таким образом, как и планировалось процедура выдвижения кандидатов и выборы председателя исполкома «Коми войтыр» должны были пройти во второй день съезда.

В начале пленарного заседания присутствующие дослушали выступления делегатов из Инты, Ухты и Печоры, не успевших подняться на сцену в первый день. Ближе к 16 часам началось выдвижение кандидатов, которых согласно уставу мог предложить каждый делегат съезда.

Слово взяла депутат Госсовета Коми Нина Нестерова, которая ранее считалась одним из претендентов на руководящий пост. Она отказалась выдвигать свою кандидатуру, так как руководство «Коми войтыр» несовместимо с работой парламентарием на профессиональной постоянной основе, и предложила на роль лидера движения экс-министра национальной политики республики, директора Дома дружбы народов Галину Габушеву.

KIR_5117-copy.jpg

В свою очередь член исполкома организации, сыктывкарский ученый Алексей Конюхов заявил, что «Коми войтыр» надо меняться, причем обновление назрело давно.

- Мы забыли про экономику и ударились в культуру, - отметил он и предложил на руководящий пост эжвинца Алексея Габова, по словам Алексея Конюхова, молодого, независимого человека, который сделал сам себя и готов все усилия направить на экономику.

Третьим претендентом стал член Совета Федерации от Коми Валерий Марков, кандидатуру которого выдвинули ряд делегатов съезда.

KIR_5095-copy.jpg

К микрофону вышел Анатолий Родов, отметив, что изначально не хотел выступать, но ситуация вынудила его поговорить. Он предостерег делегатов от неправильного выбора и напомнил, что движение «Коми войтыр» должно работать в правовом поле и если при голосовании съезд допустит ошибки, исправлять их будет очень тяжело. От лица делегации Прилузья он высказался в поддержку Галины Габушевой.

KIR_5125-copy.jpg

Далее возглавляющий «Коми войтыр» с 2008 года Сергей Габов дал слово кандидатам.

Валерий Марков рассказал, что в ходе съезда многие подходили к нему и просили вернуться на пост лидера национального движения, который он занимал 17 лет.

- В одну воду два раза не заходят, - привел пословицу Валерий Марков, отметив, что движению нужны новые люди и взял самоотвод.

Кроме того, Валерий Марков публично прокомментировал появившиеся в интернете подозрения по поводу якобы незаконности совмещения им поста сенатора и председателя Международного Консультативного комитета финно-угорских народов. По его словам, он всегда консультировался со специалистами по этому вопросу и работал в правовом поле.

- У меня все это в крови, я свое направление выбрал 25 лет назад. Сейчас блогеры вылезли, но я никогда не нарушал закон, - заявил он.

KIR_5100-copy(1).jpg

Другой претендент Алексей Габов, судя по реакции зала малознакомый большинству присутствующих, рассказал о себе. Кандидат на пост лидера «Коми войтыр» родился в Усть-Куломском районе, после школы 26 лет жил в Воркуте, в последние четыре года руководил эжвинским отделением движения. Алексей Габов сообщил, что он не националист, может найти общий язык с должностными лицами и готов возглавить движение, надеясь на поддержку делегатов.

KIR_5070-copy.jpg

Вопреки ожиданиям следующей слово взяла не Галина Габушева, а участники съезда. Так делегация из Воркуты поддержала Алексея Габова, напомнив, что он в свое время был председателем воркутинского отделения «Коми котыр» и депутатом горсовета.

- Леха Габов - наш президент! - громогласно заявил делегат из Вуктыла с высокой трибуны съезда.

Член президиума «Коми войтыр» Яна Сажина предложила дать дорогу молодым и голосовать за Алексея Габова. Также его поддержали делегаты из Сосногорска.

Поддержать Галину Габушеву призвали делегаты от Инты, а также Усть-Кулома, в частности депутат Госсовета Коми Дмитрий Шатохин, заявивший, что Алексей Габов пока для них «белый лист», предложив для начала включить его в состав исполкома.

- Галина Габушева имеет большой административный опыт работы, авторитет на разных уровнях в том числе международный, и поддерживается руководящими структурами, - сказал Дмитрий Шатохин.

Представители научного сообщества Сыктывкара, СГУ и КНЦ, также посчитали Галину Габушеву самой достойной кандидатурой и пожелали Алексею Габову набраться опыта. В пользу экс-министра национальной политики Коми также выступили глава Сыктывкара Валерий Козлов, председатель райсовета Сыктывдинского района Светлана Савинова и Татьяна Саладина, представляющая организацию «Коренные женщины Республики Коми».

За Алексея Габова высказались Усть-Куломское землячество и союз коми молодежи «МИ», так как он всей душой болеет за коми народ и движению нужна молодая кровь.

Далее слово наконец взяла Галина Габушева, поблагодарившая всех за доверие и призвавшая к совместной работе. Алексей Габов отметил большую поддержку Габушевой и призвал прекратить перепалку и приступить к голосованию.

KIR_5108-copy.jpg

Надежда Быковская поинтересовалась у пока еще лидера «Коми войтыр» Сергея Габова, почему он сегодня молчит и предложила голосовать открыто, а не тайно. На это он ответил, что в зале началась «некрасивая грязная игра», и призвал покончить с этим и приступить к тайному голосованию.

KIR_5141-copy.jpg

Делегаты съезда большинством голосов выступили за тайное избрание нового лидера «Коми войтыр». В данный момент идет процедура подготовки бюллетеней для тайного голосования.

6235

Комментарии (106)

Добавить комментарий
  • Хых..
    13 февр. 2016 г., 18:25:15
    Ответить
    Да вырезать обоим медали из фольги - и пусть радуются.. развелось клоунов, раздающих друг другу звания, регалии и должности - живут в выдуманном мире.. к психиатру бы их всех - вылечить от наполеонства.
    • п
      13 февр. 2016 г., 18:33:49
      Ответить
      клоунада
      Действительно.
      Отправлено из мобильной версии
    • Ох
      13 февр. 2016 г., 18:38:35
      Ответить
      Мир то может выдуманый,а деньги получают реальные.Не зря такой ажиотаж.
      • Смешно
        13 февр. 2016 г., 22:40:16
        Ответить
        Бюджет движения около 1,5 млн. руб
        Отправлено из мобильной версии
        • 11
          14 февр. 2016 г., 1:34:36
          Ответить
          Деньги откуда?
          • Ответ
            14 февр. 2016 г., 8:01:42
            Ответить
            Гранты.
            Отправлено из мобильной версии
      • 123
        15 февр. 2016 г., 11:47:09
        Ответить
        Зарплату не получают на общественных началах робят
  • Вот это да
    13 февр. 2016 г., 18:30:15
    Ответить
    а че там ладимер ольга с шатохой делают?О нас чтоле пекутся.
  • чел.
    13 февр. 2016 г., 18:33:02
    Ответить
    плёскать водой из стаканов будут?
    Ах, извините. Суром, по- коми традиции пусть обольются.
    Отправлено из мобильной версии
  • Местный.
    13 февр. 2016 г., 18:40:23
    Ответить
    БОЛОТО, одним словом.
    - В одну воду два раза не заходят, - привел пословицу Валерий Марков, отметив, что движению нужны новые люди и взял самоотвод.

    Ну вот и всё сказано. В речке, в ручье и в море вода постоянно меняется и только в БОЛОТЕ вода одна и та же. Молодец, Марков, точно отметил.
    • 525
      14 февр. 2016 г., 13:05:17
      Ответить
      В одну реку дважды не войдёшь. В том-то и смысл.
      Думай голова.
  • Желтый дом
    13 февр. 2016 г., 18:42:26
    Ответить
    Большего м****а, чем этот Лёха я просто не встречал. Такой был угодливый был, когда я был при должности, и как он изменился, когда я стал пенсионером? Даже не здоровается.... Обычный поц...
  • За Габушеву
    13 февр. 2016 г., 18:46:15
    Ответить
    1000
    Отправлено из мобильной версии
    • Принимаю!
      13 февр. 2016 г., 19:08:11
      Ответить
      Ставлю тоже 1000 против ))
      Отправлено из мобильной версии
  • житель
    13 февр. 2016 г., 18:47:30
    Ответить
    о
    балаган -лимитед.. Наверное должность маслом намазанная.. нуль без палочки... Марков ОТМОДЕРИРОВАНО не зря слинял.. баксами не пахнет.., живопырка для себэ..
  • Усть-Кулом за Габова
    13 февр. 2016 г., 18:54:29
    Ответить
    Алексей Габов - не проходимец, лет 15 уже делает для коми всё - выстроена работа работа в Эжве - это пример! Такого движения нет даже в Сыктывкаре.

    Председатель Эжвинского отделения Коми Войтыр, председатель Общественного совета при Эжвинской администрации. Только за него!

    Габушева - хорошая женщина, но не не умеет быть самостоятельной. Нам нужна сильная организация, а не аморфное движение, где будут состоять все кроме коми. Я не националист, но то, что движение может стать не самостоятельным, это не правильно! СОгласен, что это спровоцирует раскол и разрушит то, что когда -то было заложено, в том числе ещё Марковым.
    • Иванович
      13 февр. 2016 г., 20:31:21
      Ответить
      Габов лентяй
      В Эжве Габов всё чужими руками делает и за свою работу выдаёт. Рассорил всех и не уважает старших. Пусть его выберут хоть в Эжве перестанет воду мутить.
    • не моё дело но...
      13 февр. 2016 г., 23:13:33
      Ответить
      Выбрать себе в лидеры человека,непосредственно принимающего участие в спаивании этого самого народа....ДА УЖ!!!!!!
      • еврей
        14 февр. 2016 г., 7:08:14
        Ответить
        алко
        Руки за спину и всем в рот заливают эти габовы.гестапо да и только.
        Отправлено из мобильной версии
  • Ключевой вопрос
    13 февр. 2016 г., 19:09:14
    Ответить
    Надо было задать ключевой вопрос:" Как претендент относится к присоединению Крыма к России?" Если одобряет, то голосовать против. Из- за аннексии Крыма всех жителей нашей страны ожидают голод, нищета и бедствия. Все санкции введены из- за этого. Поэтому нельзя голосовать за человека, который поддерживает наступление неизбежных: голода, нищеты и бедствий.
    • Аннексия
      13 февр. 2016 г., 21:11:01
      Ответить
      Надо было задать ключевой вопрос:" Как претендент относится к присоединению Крыма к России?"
      И еще, пусть ответит,"Как он относится к присоединению Усть-Цильмы к Зырянской автономии?".
      • ключевой ответ
        13 февр. 2016 г., 23:34:36
        Ответить
        ключевуму вопросу
        Тупее вопроса я не слышал,Кто тебя послал делегатом ? Ты коми или татарин крымсКий ? Вот такие и решают проблемы народа.
    • Мимо иду
      14 февр. 2016 г., 8:44:19
      Ответить
      То есть
      хлеб и картофель не вырастут из-за санкций, а не потому, что мы не работаем.
  • Где фио специалистов?
    13 февр. 2016 г., 19:20:29
    Ответить
    Марков сказал, что консультировался со специалистами по поводу незаконности совмещения им должности сенатора и руководителя общества, находящегося на зарубежном финансировании и имеющего свою штаб- квартиру в Финляндии. Что в этом нет нарушений закона. Назовите этих специалистов. А мы порассуждаем: являются ли они специалистами или шарлатанами? Но он никого не назвал. Может потому, что солгал?
    • Не пойму
      13 февр. 2016 г., 19:24:30
      Ответить
      Как эту организацию назвать иностранным агентом, если ее штаб находится не в России, а за рубежом? Российский закон налагает запреты и ограничения только на организации, имеющие зарубежное финансирование и имеющие свои штабы только в России?
      Но ведь есть еще федеральный закон в части того, где указаны ограничения для тех, кто желает быть депутатом СФ ФС РФ.
    • жит
      13 февр. 2016 г., 21:11:23
      Ответить
      а
      Маркова надо давно отозвать от всех постов, и посадить в коми деревню. на коми пенсию и без права выезжать годика 2-3(дальше жалко).. А то мученик коми края...
    • Думающий
      13 февр. 2016 г., 22:43:00
      Ответить
      Денег там действительно нет. Точно. Работа за идею.
      Отправлено из мобильной версии
  • Габов
    13 февр. 2016 г., 19:54:31
    Ответить
    Продает алкоголь-и будет рулить коми войтыром. Очнитесь,делегаты съезда. Он не имеет морального права даже возглавлять коми войтыр в Эжве
    Отправлено из мобильной версии
    • Привет
      13 февр. 2016 г., 20:42:10
      Ответить
      Родов-Ермолаев в действии!
      Отправлено из мобильной версии
      • Смешно
        14 февр. 2016 г., 9:38:58
        Ответить
        Он же просто директор. Причём директор с большим опытомруководства. А с алкоголем сложилось так по жизни.сложилось бы быть фрезеровщиком был бы им. Опыт руководства приветствуются.
        Отправлено из мобильной версии
  • Габов Сергей
    13 февр. 2016 г., 19:55:50
    Ответить
    С Яной тусят еще?
    Отправлено из мобильной версии
  • мих
    13 февр. 2016 г., 20:12:37
    Ответить
    куполаз энд вышиванкиз
  • Арадо
    13 февр. 2016 г., 20:12:49
    Ответить
    Друзья! Как не садитесь, все в музыканты не годитесь. Я коми, геолог. Смотрю на знакомые лица и удивляюсь насколько низок потенциал находящихся активистов на съезде. Трусливые шакалы. Что вы обсуждаете? Благодаря вашей бездарной активности, вы скоро останетесь в своих национальных костюмах, с красивыми сельскими полями и лугами, но без газа, нефти, леса и угля. В 90-е годы созданием Коми Котыр была заложена прекрасная идея, расширяющая правовое поле коми народу. Во что все вы эту идею превратили? В художественную самодеятельность? Кто возглавляет ведущие экономические предприятия? Кто и откуда много лет находится у власти Республики и способствует ее разграблению и нравственному падению? Где все вы? Может быть вы коллективно направили обращение к Главе РК или в Государственный Совет РК? Школы, ФАПы в селах закрыты. Дорог нет. Местная авиация, пригородное железнодорожное движение уничтожено. За детей везде надо платить. А ваша деятельность сведена до появления на мероприятиях в национальных костюмах и время от времени публичных выступлениях о коме языке. И что дальше? 11-й съезд коми народа, а у вас главная интрига выборы председателя. Скоро уйдут с Республики нефтянники, газовики, угольщики. С чем вы и мы вместе с вами останемся, с голым задом?
    • житель
      13 февр. 2016 г., 20:26:50
      Ответить
      Арадо
      Ты прав на 100... Устраивать шоу перед каждыми выборами об "успехах" никчемной организации.. Чего ребятки коми котыр добились за свои 15-20 лет..: обнищания коми республики и народа.., снятия северных и районных.(минималка равна с югом)., нефть. газ, уголь.. мечта местных жителей.... зарплата и пенсии ниже всей России.. СПАСИБО КОМИ КОТЫРУ И мАРКову..сенаторишке..!!
      • еврей
        14 февр. 2016 г., 7:12:05
        Ответить
        коми
        Все правильно. Только все это с высокой трибуны говорить надо и во весь голос .а не здесь шушукать.
        Отправлено из мобильной версии
    • Да вы что!
      13 февр. 2016 г., 21:07:29
      Ответить
      Скоро уйдут с Республики нефтянники, газовики, угольщики.
      Неужели и их заставили учить коми язык???
    • мама
      14 февр. 2016 г., 0:57:57
      Ответить
      Все верно! Два поколения молодежи потеряно, профессиональное образование в глубоком застое (учим на пальцах, нет материальной базы),бесплатной медицине не докажешь, что болен, а платной, что не болен! Республикой до недавних пор руководила организованная преступная группировка-ОПГ. Магазины и снабжение продуктами практически Московское, а местное население торгует на задворках в антисанитарных условиях... А мы о Коми Котыре заботимся. Я коми и считаю, такой Коми Котыр не нужен! Или надо помочь главе спасти Республику, или бежать хотя бы в Киров, а в Коми стало стыдно жить, да и неначто и негде!
      • мама
        14 февр. 2016 г., 13:08:02
        Ответить
        добавлю, нам кроме Единой России ничего не надо
    • еврей
      14 февр. 2016 г., 7:15:09
      Ответить
      коми
      Скорей бы все закончилось.и свалили бы все отсюда.мы раньше жили без углеводородов и воду пили с любой речки не кипятя.
      Отправлено из мобильной версии
      • Вали
        14 февр. 2016 г., 7:33:49
        Ответить
        Кто тебя здесь держит ?
  • Александр Щиголев
    13 февр. 2016 г., 20:16:39
    Ответить
    "Тайное голосование..."
    .
    Значит подсчитают, как надо... )
  • Чудеса в решете
    13 февр. 2016 г., 20:20:21
    Ответить
    Чудеса в решете: голоса делегатов съезда посчитали, но результат обЯвят лишь завтра. Коза ностра- Миян удж какой то
    • житель
      13 февр. 2016 г., 20:38:38
      Ответить
      и
      это правда..7
    • 12
      13 февр. 2016 г., 23:17:19
      Ответить
      А вы что думаете там зря Шебаршина сидит...опыт не про.....шь
  • знающий
    13 февр. 2016 г., 20:25:35
    Ответить
    алкоголь и коми народ
    Дааа, возвращение в давние годы, когда электорат подкармливали алкоголем и за кормильцами шли и в огонь и в воду в пьяном угаре. Сам то г-нГабов почему лжёт о возврате ему алкоголя??? А как же огромное количество левака которое в уголовном деле, да то что вернули с его слов"не имеет к нему никакого отношения"??? Айяйяй... нехорошо говорит неправду такому количеству народа - нельзя свою начинающуюся карьеру строить на обмане электорату...
  • Человек
    13 февр. 2016 г., 20:39:10
    Ответить
    Были времена
    При Галине Ивановне было всё чётко и понятно и она не давала воду лить на пустую мельницу!

  • Голубь мира
    13 февр. 2016 г., 20:42:48
    Ответить
    КТО
    Кого выберете с тем и будете работать. Габышева, которую знает ЛИЧНО весь финно-угорский мир или Габов, которого знаете Вы лично. Что лучше для коми народа??? Ответьте на этот вопрос сами.
  • КТО ЗДЕСЬ
    13 февр. 2016 г., 20:45:18
    Ответить
    КТО ЗДЕСЬ
    КТО ЗДЕСЬ, НАВЕРНО ОДНИ КОМИ ЛЮДИ! ТАК ПРЯМО ВСЕ ЗНАЮТ ПРО ВСЁ, ЧТО ТВОРИТЬСЯ В КОМИ ДВИЖЕНИИ! За денежку пишем (это понятно) или просто по инерции всех ругаем???
  • Габов
    13 февр. 2016 г., 20:47:23
    Ответить
    Не позорь фамилию
    Габов фамилия знатная, а Лёха уже её запятнал. Одна судимость погашена, вторая в деле, а третья мерещиться. Нельзя государство дурить, НЕЛЬЗЯ!
  • пассажир
    13 февр. 2016 г., 20:47:30
    Ответить
    Терзают смутные сомнения насчет стремления в политику и власть А.Габова. Какие там признаки олигархии? Сращивание бизнеса и власти?
    • А пассажир прав
      13 февр. 2016 г., 20:56:30
      Ответить
      просто
      Лёха за копейку удавиться, а если что и делает, то руками других. Алкогольным магнат тоже мне, только его не хватало.
  • националист
    13 февр. 2016 г., 20:53:56
    Ответить
    новая национальность
    "Алексей Габов сообщил, что он не националист, может найти общий язык с должностными лицами и готов возглавить движение" Это что за новая такая национальность ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО? Габов что ни есть самый настоящий националист т.к. требует что бы в Эжвинском центре коми культуры даже уборщица говорила только на коми языке.
  • арадо
    13 февр. 2016 г., 20:58:41
    Ответить
    Вы совершенно правы. клоунада .еще помню времена,когда равнялись на Финляндию- мол,северный сосед, скоро и мы так заживем. ...очень обидно за коренных коми
  • РНГ
    13 февр. 2016 г., 20:58:59
    Ответить
    Красава
    Родов умница, ну просто красавчик! Смело, честно и без дураков!!!
    • мда
      13 февр. 2016 г., 23:50:33
      Ответить
      Толик сам себе написал!
    • один из 800 тысяч
      14 февр. 2016 г., 9:38:08
      Ответить
      ..забыли добавить: и из команды Марущака, что в Лефортово отдыхает. Толик просто вовремя слинял, почуяв жареное. Медали раздавать рано, хотя...что я говорю: всё, что можно захватить с собой, уже схвачено и захвачено. НИЧЕГО не изменилось в республике.
  • Колокольчик
    13 февр. 2016 г., 21:00:39
    Ответить
    ИНТРИГА
    Ставлю 80 к 20 в пользу Габышевой!
    • жи
      13 февр. 2016 г., 21:17:50
      Ответить
      а
      в баксах или тугриках..?
  • Непонятно как- то
    13 февр. 2016 г., 21:45:49
    Ответить
    Объявили о избрании Президиума съезда из 14 человек. А если голоса разделятся пополам? Тупик будет?
    • ///
      14 февр. 2016 г., 9:41:54
      Ответить
      По большинству голосов.д.б. не менее 7. В противном случае решение не проходит
      Отправлено из мобильной версии
  • 11
    13 февр. 2016 г., 21:50:44
    Ответить
    и тем не менее
    как бы с Габышевой познакомиться?
    • Шура
      13 февр. 2016 г., 22:32:56
      Ответить
      кто есть кто
      Съезд представляли более 200 депутатов, коми -25% среди жителей республики. Вас умников 75%, чего ж мы живем так плохо? Коми еще и виноваты в ваших бедах.
  • Стыдно за "Коми войтыр"!
    13 февр. 2016 г., 22:22:41
    Ответить
    "Коми войтыр"- кучка людей , которые защищают свои личные интересы и интересы правительства. Никаких проблем это движение не поднимает.
  • позор
    13 февр. 2016 г., 22:29:03
    Ответить
    Я буду очень злой бабкой, возможно, даже куплю ружье
    • pravda
      14 февр. 2016 г., 9:06:54
      Ответить
      Не надо ружье покупать, в Госсовете уже есть стрелок Шатохин. И здесь на кого-то с ухмылкой смотрит, видимо, "выбрал объект для стрельбы".....
      Отправлено из мобильной версии
  • галина
    13 февр. 2016 г., 22:39:49
    Ответить
    Гапликов голосует,значит была команда ФАС. результат на лицо. все смотрят кто искоса, кто вразворот,кто прямо на него как проголосовал.Кто не за нас тот против нас.
  • корткерос
    13 февр. 2016 г., 22:48:15
    Ответить
    Ермолаев и Артеев А.А- рядышком сидят ,два дружочка!!!
    • Может и к лучшему
      13 февр. 2016 г., 22:58:37
      Ответить
      Говорят, что победила Габушева. Значит Марков и его дружки пролетели как швед над Полтавой.
  • не делегат
    13 февр. 2016 г., 23:53:37
    Ответить
    Я так и не понял .это съезд или отбор на поездку в Финляндию ?
  • Знатный чин
    13 февр. 2016 г., 23:59:06
    Ответить
    Признаюсь братцы вам, я дедушку любил, он хоть и бил меня, зато меня учил. И то что знаю я от деда получил. Но вот беда, пришло в прилузье чудо, которое решило, что может сотворить, бескрайние поля цветов, которое решило погубить. Мне стыдно вам признаться, братцы, за столь печальный факт, но у руля в районе подлючий гад!
  • гр-ка
    14 февр. 2016 г., 0:55:09
    Ответить
    Быковская
    за зп от 250-ти, купите что-нибудь кроме этого халатика... еще и Родов поет - куда катится мир
    • Да
      14 февр. 2016 г., 1:03:57
      Ответить
      Дожили
      Коми народ причислили к неприкасаемым. Габову выбрали, а комментировать нельзя.
  • Пера
    14 февр. 2016 г., 1:01:59
    Ответить
    Не вижу вообще связи нас Коми и вот "это".
    Коми фамилии участников интригуют)
    Я даже больше чем уверен, почитать устав организаций и посмотреть на реальные дела, это вилами по воде писать.
    Сколько объездил деревень и сел, ни кто ни разу не слышали о их, якобы, представителей. Не зря люди тут пишут про "шапито".
    Коми как умирали так и мрут, деревни исчезали так и исчезают. И не удивительно, если посмотреть на представителей - невидимок для местного населения.
    ( Мое, сугубо, оценочное мнение)
    А в Усть-Куломе, хотя бы дорогу от грандиозного моста сделайте уже людям, нормальную. На Керчомья и Зимстан. Дорогу на Пожег и Помоздино подлатать хотя бы, как после второй мировой.
    Спасибо что до Жешарта хотя бы уже сделали дорогу. Вообще направление до Усть-Вымь и Ухта нужно дорогу на федеральную перевести, поднять класс.
    Банка репортаж можете сделать, про "грандиозный мост" на съезде на Керчомья, где стоит великолепный мост почти "барокко", а подъезд к нему и выезд ужасная, особенно весной,не проездная глинистая дорога.
    • комяк Ващя СажЫн
      14 февр. 2016 г., 8:48:23
      Ответить
      В лес надо уходить! Там охота, рыбалка! Там свобода!
    • пере
      14 февр. 2016 г., 11:55:03
      Ответить
      бу-бу-гу-гу-шымы-шамы...беззубое шамканье)))
      Объединяйтесь и добивайтесь, какие проблемы, заыбали реально. Столетиями нытьё
      • Пера
        14 февр. 2016 г., 13:04:11
        Ответить
        Вот, вы сами все подтверждаете) Когда пишут правду, обычно так и отвечают те, кто нифига сами сделать ни чего не могут. А-ля, сами попробуйте.
        Попробуем.....на вас что ли надеяться?
  • 11
    14 февр. 2016 г., 8:32:45
    Ответить
    в галстуке и рубашке на выпуск-что за чудо?
  • 11111
    14 февр. 2016 г., 8:38:37
    Ответить
    Кто-нить Савтенке скажет, что за собой следить надо? Без страха не взглянешь. Да ещё и сплошные проколы в организации съезда. Снять пора её.
    Отправлено из мобильной версии
    • хм
      14 февр. 2016 г., 23:52:51
      Ответить
      Да не будет её скоро на должности. За три месяца уже всё завалила .
      Отправлено из мобильной версии
  • коми
    14 февр. 2016 г., 9:29:25
    Ответить
    Ваща СажбЛ
    Почему этот обзывает себя комяком, не кацап ли он ? Если коми , то надо уважать себя и других коми .
    • комяк Ващя СажЫн
      14 февр. 2016 г., 9:44:58
      Ответить
      Меня комяком мама называла, так и говорила " Комяк ты мой непутёвый! Весь в отца."
      Я чту и уважаю мнение своей мамы.
  • Зырянин
    14 февр. 2016 г., 9:36:09
    Ответить
    Съезд
    Родов "икру мечет",раньше Марков к нему в кабинет ходил, теперь нужно наоборот,к Маркову.
    Отправлено из мобильной версии
    • Не
      14 февр. 2016 г., 13:10:50
      Ответить
      скоро будут они вместе сидеть на завалинке в Объячево и, обнявшись, петь песни на коми...
    • ага
      14 февр. 2016 г., 23:55:05
      Ответить
      Родову задачу поставили.Не справился.Там другие люди играли.
      Отправлено из мобильной версии
  • VIT
    14 февр. 2016 г., 11:33:06
    Ответить
    Выборы
    Чё, Гапликов - Коми, да ещё с мандатом?
  • еврею
    14 февр. 2016 г., 12:54:00
    Ответить
    почему ты не делегат съезда ? Между твоим языком и коми много общего Предложил бы поехать в Израиль на конгресс ,там тепло да и не утоните.
    • Тундраса к
      14 февр. 2016 г., 15:07:21
      Ответить
      Коми здороваются:" Чолем", евреи здороваются:" Шолом". Правда похоже?
  • " коми вор й ты "
    14 февр. 2016 г., 13:04:23
    Ответить
    сегодняшний день.ни слова о будущем. только поделить портфели, и ждать указаний от ЕР
  • Дааа,Быковская вылезла из палаты № 6
    14 февр. 2016 г., 14:15:18
    Ответить
    а "элита" вся в трауре : просрали,похоронили Республику,осталось одно название...
    Грустно...
  • Итог
    14 февр. 2016 г., 15:05:42
    Ответить
    Победила Габушева с разрывом в 29 голосов.
  • коми
    14 февр. 2016 г., 15:48:54
    Ответить
    наша беда, что любому делу мы придаем национальную окраску, рассаживаем по всяким местам любого ид/ота, лишь бы коми был
  • Отдыхаем?
    14 февр. 2016 г., 16:39:32
    Ответить
    Сергей Гапликов завершил свое выступление на съезде словами:" Жду от вас предложений". И мы это ждем. Только почему- то на БНК пока нет ни слова, какие предложения обсуждаются и принимаются на съезде.
  • Отдыхаем?
    14 февр. 2016 г., 16:42:13
    Ответить
    Пока тишина
    Сергей Гапликов завершил свое выступление на съезде словами:" Жду от вас предложений". И мы это ждем. Только почему- то на БНК пока нет ни слова, какие предложения обсуждаются и принимаются на съезде.
  • мда
    14 февр. 2016 г., 23:43:52
    Ответить
    Толя в этот раз облажался))
    Отправлено из мобильной версии
  • тьфу три раза
    15 февр. 2016 г., 2:26:37
    Ответить
    стыд-позор
    понятно, для чего разместили этот материал. Нет надежды никакой, что настанет справедливость. И чтобы стыдно было нам за наше руководящее звено. Даже здесь порядка нет. И ясен пень, за что дерутся. бабло- оно и в Коми бабло...
  • Коми ань
    15 февр. 2016 г., 3:04:11
    Ответить
    Так из-за чего весь сыр-бор-то был? Что это за место такое, которое занять никто не хочет - зарплаты-то нет, - и не отдает никто по доброй воле?
    • Коми нянь
      15 февр. 2016 г., 9:26:34
      Ответить
      Только из бюджета выделяется на вознаграждение руководителя и бухгалтера без малого почти два миллиона. Да еще от спонсоров вытягивают...
  • pravda
    15 февр. 2016 г., 8:52:33
    Ответить
    Марков какой пост покинет? Надеюсь, с СФ РФ добровольно удалится? Или будет ждать проверки прокуратуры? 25 лет назад выбрал данный путь, а до этого был "несознательным элементом"? Позднее озарение. Сколько дедушке? Лет 75 -80? Пора и о душе подумать. Или дети-внуки-правнуки не устроены?
    Отправлено из мобильной версии
    • Итого:
      15 февр. 2016 г., 9:24:50
      Ответить
      Марков проиграл в малом- выбрали руководителем Коми войтыра не того человека, которого он хотел. Анатолий Родов добился своего. . Но в президиум движения избрали большинство его сторонников. Часть, конечно, может переметнуться. А часть стать оппозицией. И это уже хорошо. Оппозиция всегда заставляет работать с большей отдачей. Она может выносить сор из избы.
      Интересно, почему не был озвучен список членов редколлегии съезда. Редколлегия съезда- это всегда коллективный мозг, который принимает предварительные решения и отсеивает то, что им не нравится.
  • Коми Морт
    15 февр. 2016 г., 10:54:39
    Ответить
    Сё сайӧ гижӧд! И ни ӧти Коми кыв вылын! Кӧні миян Коми йӧз? Мыйла оз юргы Коми кыв тані?
    Бара миянӧс йӧйтӧдлысны съезд вылын. Уна коми морт оз и тӧдны, мый миян съезд вӧлі. Кор нин дугдам асьнымӧс пыдди не пуктыны? Ми Коми муыс некӧн огӧ колӧ, тайӧ миян му и ми тані олам.
    А съездыс муніс, кыдзи колӧ миян "юралысьяслы", код пийын ни ӧти бур коми морт абу.
    Кыдзкӧ тадз!