content/news/images/47215/ANT_8547(1)_mainPhoto.jpg
12:24, 15.02.2016 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре почтили память воинов-интернационалистов

Сегодня россияне отдают дань памяти воинам-интернационалистам и солдатам, погибшим во время локальных конфликтов. В столице республики воинов почтили митингом у мемориала «Скорбящий воин». Помянуть тех, кто не вернулся из горячих точек, а также выразить слова благодарности ветеранам боевых действий пришли руководители республики и Сыктывкара.

В Сыктывкаре почтили память воинов-интернационалистов
Фото Николая Антоновского

Ровно в 10 утра у мемориала «Скорбящий воин» начался митинг памяти воинов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Церемония по традиции началась с возложения венка к подножию памятника.

ANT_8480.jpg

- В день вывода советских вооруженных войск из Афганистана мы чтим тех, кто с честью выполнил свой воинский долг, защищая народ. Воюя на чужой территории в Афганистане, Осетии, Косово воины, в первую очередь, защищают свою страну. Сегодня, как и много лет назад при Второй мировой войне, жители мира говорят спасибо российскому солдату, - сказал руководитель администрации Сыктывкара Андрей Самоделкин.

Председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева поблагодарила ветеранов, которые не дают забыть имена героев Республики Коми.

ANT_8523.jpg

- Когда в 1989 году были выведены советские войска из Афганистана после изнурительной десятилетней войны, в которой Советский Союз потерял более 15 тысяч граждан. Жители республики тоже не дождались 80 человек. От имени депутатов Госсовета разрешите выразить слова благодарности и почтить память тех, кто сегодня не с нами, кто ценой своей жизни защитил нашу страну. Спасибо ветеранам за организацию военно-патриотического воспитания, работы военно-патриотических клубов, потому что та работа, которую вы проводите с молодежью, не дает забыть имена героев, - отметила спикер республиканского парламента.

ANT_8455.jpg

Отдать дань памяти воинам-интернационалистам и вознести цветы к мемориалу пришел врио главы республики Коми Сергей Гапликов.

ANT_8514.jpg

- Мы свято чтим память о героях, отдавших жизнь в напряженное время выполнения боевого долга. Не щадя себя, солдат приносит в жертву самое ценное, что есть на этой земле — свою жизнь. Выполняя свой интернациональный долг, воины, защищая интересы мирных граждан, не давая разгореться конфликтам, решая интернациональную задачу по сохранению мира и спокойствия, несут самое ценное — мир и добро в дом. Я приношу слова соболезнования всем тем, кто не дождался своих родных и близких. И хочу сегодня сказать самые главные слова — я горжусь, что на нашей земле среди нас есть такие люди, которые стоят сегодня в ряду ветеранов, участников военных действий, которые плечом к плечу в мирное время могут демонстрировать высочайшую степень патриотизма, любви к Родине, - отметил Сергей Гапликов.

ANT_8468.jpg

5273

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • !
    15 февр. 2016 г., 12:34:14
    Ответить
    А в Сирии от кого они нас защищают? Безумного, чужого тирана они там защищают, а не родину.
    • Ер
      15 февр. 2016 г., 12:48:09
      Ответить
      Путин туда уже лет 10 оружие продаёт и мясо поставляет. Ещё у него подряд на восстановление сирии после войны.
    • миха...
      15 февр. 2016 г., 14:11:14
      Ответить
      Не жужжи, "стратег"
  • Ринат
    15 февр. 2016 г., 12:39:55
    Ответить
    Вечная память ребятам не вернувшимся с Афгана и других горячих точек! Здоровья и Успехов всем живым ветеранам. С Праздником, Шурави!
    • Ер
      15 февр. 2016 г., 12:49:50
      Ответить
      Через ...цать лет там так же будут мотороле цветы носить и прочим оркам телевизор насмотревшихся.
      • миха
        15 февр. 2016 г., 14:09:50
        Ответить
        Зато тебе, утырок, никто ничего не принесет
  • ВБД
    15 февр. 2016 г., 12:48:21
    Ответить
    Выпьем братья?! Где-же кружка? Лей "шароп" густой струёй... Помянём кто не вернулся ... ностальгия нам заменит закусон...
  • капитан
    15 февр. 2016 г., 12:50:11
    Ответить
    Благодарю за сказанное С.А. Гапликовым. Не дай бог, что бы эти события коснулись наших сыновей и внуков. Горжусь теми, кто прошел и вернулся,вечная память погибшим..Всем друзьям здоровья,семейного благополучия чистого безвоенного неба.
  • Рядовой,с чистой совестью.
    15 февр. 2016 г., 14:04:06
    Ответить
    Капитан
    Учтиво взяв под козырек,вдруг заорал наш капитан! Благодарю,благодарю,благодарю! Лишь тихо рядовой солдат шипел,ну ...уки,мать твою,в окопах нету вас,и наверху не видно вас,как вши попрятались под нас! Рассудит время,ктож был прав,тот капитан,а может рядовой,кто жизни воинской хлебал ,кто задыхался полным ртом,кто падал,но вставал! У каждого своя судьба,у каждого свои оценки! Вам капитан скажу одно! Благодарить С.А.Гапликова за что необходимо? Не могу понять? За то что не сберег то что ему досталось от насквозь "коррумпированных"бывших правителей? За его прозорливость и желание жить по-новому? За то что отбирает у слабого? Нет увольте! А Вы видимо "ручной" капитан или липовый! А может В ы из басни Крылова? Всех воеенослужащих,бывших,настоящих поздравляю! Желаю чтобы на Вашем пути было как можно меньше таких правителей!
  • Ветеран
    15 февр. 2016 г., 14:06:58
    Ответить
    А БНКа продолжает свою гнусную политику,убирает комментарии правдивые! В такой день и так вести себя ! Ваша команда - это некий орган,толку нет,а в штанах мешает! Работники то в армии служили,а может так,в спортротах баловались?
    • вбд
      15 февр. 2016 г., 14:49:05
      Ответить
      СПАСИБО ГАПЛИКОВУ И ДОРОФЕЕВОЙ О ЗАБОТЕ О ВЕТЕРАНАХ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ
  • 5
    15 февр. 2016 г., 14:48:41
    Ответить
    Думаю, каждый сам должен решать воевать или нет в других странах. Многие среди россиян поддерживают политику войны, пусть бы своих детей посылали, почему должны чужие гибнуть
  • Сочувствующий
    15 февр. 2016 г., 15:41:42
    Ответить
    С учётом того что врио урезал льготы ветеранам и их семьям 14 комментариев как то маловато, БНКа нехорошо так чисткой заниматься...
  • рядовому от капитана
    15 февр. 2016 г., 16:00:28
    Ответить
    Ответить грубо не хочу и не имею право. а то. что чистый и совестливый спасибо твоим родителям. А сказал благодароность конкретно ему за то что организовали и не забыли. И надеюсь отдадут должное родителям и женам погибших,а на обиду я не отвечаю,. не тебе судить.
    • Рядовому
      15 февр. 2016 г., 16:05:56
      Ответить
      Какой капитан, вчера он был радующимся лыжником, позавчера голосовал на коми войти, и т.п., короче пиарщики врио, не дать не взять недалекие восхвалятели...
    • М-да
      15 февр. 2016 г., 16:07:14
      Ответить
      И сказал:"капитан !никогда ты не будешь майором!"
  • Тоже капитан
    15 февр. 2016 г., 16:52:23
    Ответить
    Капитан
    Уважаемый товарищ капитан! Конечно если это не "ник"! Вспомнят о нас еще не раз.Будут выборы,нужны будут голоса,будут дежурные мероприятия,где для антуража нужны будут ветераны,все это будет! Но то что сделал Гапликов для ветеранов,вот это мы точно не забудем!Силен тот,кто не обижает слабого! Ну а если честно,мне по душе были бы мероприятия как раньше.Сами мужики собирались,поминали добрым словом,без этих чиновников с фальшивыми речами. За все Хахалкину и Пасечнику надо сказать спасибо,росрали они,да и мы тоже идею воинского братства! Всех с датой!
  • согласен
    15 февр. 2016 г., 17:31:59
    Ответить
    Так и оно есть. а что нам уже надо ... вспомнили спасибо, лишь бы этого не повторялось.Спасибо .
  • вбд и капитану
    15 февр. 2016 г., 17:49:09
    Ответить
    Налейте водки в стакан
    И хлеба кусок положите
    Ребят,что забрал Афган
    Сегодня все помяните
  • 777кроко
    15 февр. 2016 г., 18:24:04
    Ответить
    Вбд
    Почему наши доблестные слуги народа не урезают себе зарплаты и премии,а режут и так у малоденежных слоёв населения,почему бы в кризис не начать с себя,почему долбанный лукоил и ему подобные,добывающие из недр народное достояние,не урезает себе зарплаты и премии.В кризис надо начинать именно с них и со слуг народа,а не иначе!Законадатели много приняли указов,законов во вред простым жителям,например о вбд или многодетных семей,уже землю на строительство жилья невыдают,т.к. считают данную категорию граждан зажравшимися.В южных регионах многодетных матерей носят на руках и выделяют квартиры и прочее,а у нас же наоборот,стараются создать как можно больше препон,задавить законами и распоряжениями!Самое обидное то,что к выборам эти слуги народа,а попросту хозяева жизни,будут иметь вид невинной овцы и продолжать гнобить и грабить свой народ!Жалко что ВВП ничего не может с этими хозяевами жизни ничего сделать!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Дмитрий
    15 февр. 2016 г., 18:25:34
    Ответить
    15 февраля
    Сегодня 27 годовщина вывода Советских войск из Афганистана.
    Уважаемые, друзья, сослуживцы, однополчане! Поздравляю Вас с нашим праздником! В настоящее время это День Памяти о россиянах, исполнявших свой долг за пределами Отечества,- День Памяти Воинов-интернационалистов. Вечная Память Героям, не пришедшим с войны. А Вам, дорогие ветераны, здоровья, благополучия Вашим семьям и долгих лет жизни.
  • я
    15 февр. 2016 г., 20:07:43
    Ответить
    уже
    давно говорил что гапла надо в чувашию отправит! дать ему чесно заработаную отару овец и на родину! натворил чудес а возвратить не так то просто будет! пошел в прокуратуру писать!
  • Серега
    15 февр. 2016 г., 21:30:40
    Ответить
    Вечная память парням отдавшим жизнь выполнявшим свой воинский долг ! В те времена считалось почетным служить в горячих точках .Египет . Ангола , Эфиопия , Афганистан . Даже служба в восточной Европе и Кубе считалась не столь пристижна . Современным креатившикам без чести без чувства долга , этого не понять . Честь Родины была священна . Они служили Родине Их не победили , их предали . Предали и оклеветали Сахаров , Ковалёв идолы либералов .
  • Не афганец
    15 февр. 2016 г., 22:43:23
    Ответить
    Сереге
    Просто служили там куда направляли,даже не думали ни о почете,ни о престиже.Для объективности:ты немного неправ на счет Кубы,да и про Вьетнам забыл.
  • Михаил
    15 февр. 2016 г., 23:49:38
    Ответить
    Пожужите и забудете про ваши льготы вот о том они и думают!!!
  • Михаил
    15 февр. 2016 г., 23:49:40
    Ответить
    Пожужите и забудете про ваши льготы вот о том они и думают!!!
  • ...
    16 февр. 2016 г., 10:16:42
    Ответить
    Говорил,говорю и буду говорить: Я считаю ветеранами только срочников. А остальные ездили за деньгами(по контракту) или за воинскими званиями(в том числе МВД). Многие вообще отисделись там. А у ветеранов ВОВ считаю вообще надо изымать квартиры и машины после смерти, т.к. его родственники заслужили это меньше чем родственники погибших на войне.
  • однополчанин
    16 февр. 2016 г., 10:19:08
    Ответить
    память воинов-интернационалистов
    Как смогли терпеть эти "речи" о памяти от "залётного" ВРИО сами ветераны? Гнать его надо было от туда со свистом за такие поступки в отношении ветеранов боевых действий!
  • ...
    16 февр. 2016 г., 10:57:01
    Ответить
    "спасибо ветеранам" , "мы чтим память" -дежурные слова!
    А компенсацию на ЖКХ копеечную отобрали, крохоборы. А она шла только иждивенцам. А вовсе не повзрослевшим детям.
    И сами ветераны локальных конфликтов уже совсем старики.
    Если милиционеры были в Чечне по долгу службы (работа у них такая), то солдаты- срочники в Афган попали не по своей воле - куда Родина послала.
    Различать надо.
  • Сын полка
    16 февр. 2016 г., 11:15:30
    Ответить
    Однополчанину
    Уважаемый! А кто его будет гнать? Нету ветеранов боевых,кто умер,кто спился,кого накормили досыта! Надо понимать,что ветераны б/д - это обыкновенные люди,им свойственно и лгать,и предавать,и продаваться! Ни одному не поверю ветерану,что нельзя было побороться за льготы,но на это надо было идти,бороться,чем-то жертвовать! У нас в Ухте,от членов правления ветеранов,не увидели мы никаких внятных телодвижений.Как сказал в своей речи Носов Владимир,это председатель правления афганской организации,ну что поделаешь,Закон состоялся! И все!!!!!!!!!! Оно и правильно,Носов и его жена,госслужащие! Им и так хватит льгот,да и есть что терять! К сожалению в нашей ситуации понятия справедливости,заменяются понятиями лжепатриотизма! Вы служите,мы Вас подождем! Вот так!