content/news/images/47219/KIR_0466_mainPhoto.jpg
16:17, 15.02.2016 / ОБЩЕСТВО

Россияне стремятся строить планы, несмотря на низкий уровень социальных ожиданий - ВЦИОМ

Индекс социальных ожиданий упал на 20 пунктов с октября 2015 года по январь 2016 года, несмотря на это большинство россиян (80%) по-прежнему стремится строить планы на жизнь. Об этом говорится в сообщении Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), размещенного на сайте организации.

Россияне стремятся строить планы, несмотря на низкий уровень социальных ожиданий - ВЦИОМ
Фото Кирилла Затрутина

- Продолжается снижение оптимизма в отношении будущего страны. С октября по январь индекс социальных ожиданий "просел" на 20 пунктов, а за последний месяц падение было крайне резким: с -55 до -64 пунктов (при возможном минимуме -100 и максимуме 100 п.). Минимальное значение 2015 года (-70 пунктов в феврале) показатель еще не перешагнул, однако в сравнении со значениями прошлых лет, ситуация сегодня выглядит более тяжелой, - цитирует социологов ТАСС.

Индекс социальных настроений, демонстрирующий как россияне оценивают ситуацию в своей жизни, несколько месяцев держится в пределах 74-75 п. (на уровне минимальных значений 2015 года).

Опрос ВЦИОМ проведён 30-31 января, в нем приняли участие 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

3478

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Планов громадья
    15 февр. 2016 г., 16:18:41
    Ответить
    Подохнуть от голода или высоких налогов
    • фыв.
      15 февр. 2016 г., 17:05:26
      Ответить
      строю планы
      в субботу куплю себе мяса!
      • +++
        15 февр. 2016 г., 20:23:13
        Ответить
        А я строю план: не буду сегодня суп варить, поем завтра гречи, а суп сварю через день.И продукты и э/э экономлю. Вот такие блин планы.
  • Мистр Фикс, у меня есть план
    15 февр. 2016 г., 16:38:22
    Ответить
    этот план предусматривает конец полномочий чётного президента в полном соответствии с Конституцией Российской Федерации.
    Хочу пронаблюдать по зомбоящику уход Вашего Фсё в 2023 году :).

    Просто посидеть на берегу реки и посмотреть как он будет уходить.
    • ЯСНОВИДЕЦ
      15 февр. 2016 г., 17:37:46
      Ответить
      Не дождётесь мы его поддерживаем!
      • Мар
        15 февр. 2016 г., 17:47:01
        Ответить
        Сегодня получили квитанцию на оплату квартиры,чуть в обмарок не упали с соседкой. Только за отопление 4тысячи,это 70 кв. А что будет дальше? Пенсионерам сразу в гроб ложиться
        Отправлено из мобильной версии
        • Я
          16 февр. 2016 г., 5:53:47
          Ответить
          Согласен, дорого. А может квартирку поменять на однокомнатную, сразу в 2 раза снизится отопление и налоги. За простор надо платить, что я и делаю, также как вы, скрепя сердце...
          Отправлено из мобильной версии
  • серёга
    15 февр. 2016 г., 19:02:33
    Ответить
    о социологии как о якобы науке
    Председатель колхоза делает доклад перед коллективом:
    — За истекший период средний урожай пшеницы составил 5 тонн с гектара, картошки — 3 тонны с гектара…
    Одна баба поднимает руку.
    — Товарищ председатель, а как это, «в среднем»?
    — Ну-у, вот если,скажем, одна корова даёт 4 литра молока в день, а другая — 6, то в среднем они дают по 5.
    — Это что же получается?! У меня, значит, один мужик, у Люськи их трое, у Машки — пятеро, а в среднем я тоже б***ь?!
  • сказано на "эхо москвы"
    15 февр. 2016 г., 19:39:18
    Ответить
    з/п у топменеджеров Газпрома увеличилась в 2015 г на 6% и составила
    180 млн.руб в год на рыло
  • 123
    15 февр. 2016 г., 20:49:07
    Ответить
    опа
    Мара зачем пенсионеру 70 кв.м возьми меньше и платить соответственно.
  • Жалко,что
    16 февр. 2016 г., 3:48:07
    Ответить
    ВИЦКОМ не уточнил какие планы у населения...
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    16 февр. 2016 г., 9:33:18
    Ответить
    уж и помечтать уже нельзя
  • планы уря-патриотов
    16 февр. 2016 г., 10:02:29
    Ответить
    (вместо тире ставим точки)
    https://www_youtube_com/watch?v=V7Ku54P4HC0