content/news/images/47296/ANT_7468_mainPhoto.jpg
09:13, 17.02.2016 / ЭКОНОМИКА

Правительство Коми договорилось с X5 Retail Group об увеличении ассортимента местной продукции в магазинах «Пятерочка»

Перспективы расширения сотрудничества стороны обсудили в Сыктывкаре в ходе рабочей встречи в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми.

Правительство Коми договорилось с X5 Retail Group об увеличении ассортимента местной продукции в магазинах «Пятерочка»
Фото Николая Антоновского

«Сейчас в «Пятерочке» продаётся такая местная продукция, как хлеб, молоко, овощи, пиво. Мы заинтересованы в организации поставок местных яиц, рыбы, мяса птицы, а также в расширении ассортимента уже поставляемых групп товаров. Сегодня для федеральных сетей важно обеспечить присутствие локальной продукции, и «Пятерочка» - не исключение. Мы ратуем за шаговую доступность местных продуктов питания. Во многом интересы совпадают, поэтому я не вижу препятствий для успешного взаимовыгодного сотрудничества», - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Алексей Буткин.

Представители «Пятерочки» заявили о том, что им нужна гарантия качества. Аграрии Республики Коми проявили готовность провести для ритейлеров экскурсии по своим предприятиям и ознакомить с производством, чтобы представители компании смогли убедиться в высоком качестве местных продуктов. Производители Республики Коми готовы выполнять и другие требования федеральных сетей, среди которых - поставка штучного товара в упаковке, работа со штрих-кодами, обеспечение как мелких, так и крупных поставок.

Участники совещания напомнили, что открывая канал сбыта местной продукции через свои магазины, федеральные ритейлеры помогают решить и социальные проблемы региона. В частности, способствуют появлению рабочих мест, развитию аграрного сектора. Кроме того, часть средств с покупки местной продукции поступает в местный бюджет в виде налогов и идёт на развитие региона.

5088

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • Миша
    17 февр. 2016 г., 9:19:48
    Ответить
    Качество
    Им нужна гарантия качества. Самим то не смешно, значит наш товар плохой, а у них лежит супер качество.
    Отправлено из мобильной версии
    • может и не плохой
      17 февр. 2016 г., 9:22:47
      Ответить
      но дорогой
      • 22
        17 февр. 2016 г., 13:09:44
        Ответить
        но магазин то ничего не производят, надо гонять производителей за изготовление этих продуктов, а господин президент запретил кошмарить бизнес, видимо россиян стало много и жить они стали долго
    • Леон
      17 февр. 2016 г., 9:44:49
      Ответить
      О качестве
      Купил недавно "качественный" продукт сыр "Российский" в этом замечательной торговой сети.Сыром ни как нельзя его назвать,обыкновенный спрей.
      • Леону
        17 февр. 2016 г., 9:50:44
        Ответить
        А что, в Коми кто-то делает свой сыр?
        • 22
          17 февр. 2016 г., 13:16:59
          Ответить
          22
          да ладно в любом плохом деле можно найти хорошее, вот нет сейчас Ассорти хлеба сыктывкарского купить негде, магнит продает целыми буханками, которой мне на месяц хватить, привозной хлеб как искуственный я его не ем, вот результат уже похудела на 4 кг
          • Леон
            17 февр. 2016 г., 13:34:25
            Ответить
            Радоваться надо
            Это же замечательно что Вы похудели на 4 кг.К тому же хлеб особенно белый вообще вредно есть,лишний вес и проблемы со здоровьем сердца.
            • Леону
              17 февр. 2016 г., 21:19:35
              Ответить
              Вредно жить и слушать всякую чушь, особенно по части хлеба.
      • да не спрей, а спред!!!!
        17 февр. 2016 г., 13:08:13
        Ответить
        .....
      • Ух Их
        17 февр. 2016 г., 13:48:23
        Ответить
        Спрей - это то что в нос брызгают)))

        А вообще, согласен что сеть эта равноценна магниту, с той разницей, что те уже давно здесь и часть местной продукции продают.

        Уровень такой, что только добрым словом хочется вспомнить местную ассорти.
    • Миша
      17 февр. 2016 г., 10:26:35
      Ответить
      прав!
      Наше качество- им не качество
  • Горожанин
    17 февр. 2016 г., 9:22:27
    Ответить
    В тему
    Очень сомневаюсь что пятерка договаривается с кем-то. Правительство рк и представители ритейл груп несопоставимые вещи. Договорились они) Как московские сетевики с озерной крышей скажут - так и будет) Тут тоже уже можно всем расслабиться)
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    17 февр. 2016 г., 9:24:25
    Ответить
    Вот он первый проект врио на территории Республики. Задушить местных и помочь Х5.
    • 1-му
      17 февр. 2016 г., 9:45:57
      Ответить
      Ха, толи ещё будет, это ещё мелочи, после выборов завоем...
      • я
        17 февр. 2016 г., 20:07:11
        Ответить
        А кто за него голосовать собрался????????Много ли среди наших людей,которые ЗА него???
        Отправлено из мобильной версии
        • Эжвинка
          18 февр. 2016 г., 0:06:43
          Ответить
          А вот и много !!!
        • скока
          18 февр. 2016 г., 17:59:06
          Ответить
          надо стока и напишут
          шарабашка за рулем лучший по припискам
  • Горожанка
    17 февр. 2016 г., 9:25:47
    Ответить
    Пока судятся и рядятся, спорят о качестве ,народ остался практически без торговых точек. Один Магнит на Коммуне, полуразоренная Калевала с заоблачными ценами и гипермаркет с толпой народа в Парме. Бабкам негде просто купить молока и хлеба.СПАСИБО ЗА "ЗАБОТУ"!!!
    • Горожанин
      17 февр. 2016 г., 9:37:34
      Ответить
      РУБЛИК
      • 1
        17 февр. 2016 г., 12:18:51
        Ответить
        Действительно, в Рублике ведь много магазинчиков. И комирыба есть.
    • Не понял
      17 февр. 2016 г., 9:59:25
      Ответить
      То возмущение, что одни Магниты кругом, то Магнитов мало... Чего-чего, а торговых точек пока хватает. Ассорти жалко, но они уже на грани банкротства были. Хуже, если бы умерли естественной смертью.
      Магниты, Лента, Пятерочка, Рублик. с его точками. Достаточно много "одиночных" магазинов. Многие из них живее всех живых. Йола несколько своих точек открыла. В Парме скорее тишина, чем толпы. Так что не надо про бабок и молоко.
      • Йола
        17 февр. 2016 г., 13:05:51
        Ответить
        молодцы-хорошая сеть
    • Горожанке
      17 февр. 2016 г., 10:28:23
      Ответить
      Это Вы
      еще в Лесозаводе не были. Там люди вообще отрезаны от мира сего, им кушать не надо
      • У вас там азер всех обеспечивает и дурит вас по -черному!
        17 февр. 2016 г., 13:11:18
        Ответить
        Все свой "* 8 марта" открыть не может.

        Зато анитсанитарию летом развел с шашлыками.
      • лесозавод-затон-выльтыдор-максаковка
        18 февр. 2016 г., 18:00:46
        Ответить
        это
        гетто
  • Уууу
    17 февр. 2016 г., 9:27:01
    Ответить
    Задрут цены, не кто в убыток не будет торговать.
    Отправлено из мобильной версии
    • А что
      17 февр. 2016 г., 9:59:53
      Ответить
      В Ассорти цены ниже плинтуса были?
    • 2
      17 февр. 2016 г., 12:20:26
      Ответить
      Так это же законы рынка О_О. Кто будет торговать в убыток?
  • авава
    17 февр. 2016 г., 9:39:50
    Ответить
    Как ничего не покупал там, так ничего и не буду!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Анна
    17 февр. 2016 г., 9:40:39
    Ответить
    А про сотрудников "Ассорти" тишина. Начальство не хочет с оставшимися работниками общаться. Ждут когда они будут увольняться по собственному, так как никаких выплат нам не будет. Жаль наше руководство, столько людей настроили против себя.
    • Анне
      17 февр. 2016 г., 9:49:49
      Ответить
      Ну что вы такое говорите, врио все взял на свой контроль и дал указание правительству, кстати вы были на субботнике...
      • Анна
        17 февр. 2016 г., 10:39:43
        Ответить
        Что-то мы этого контроля не ощущаем, кто увольняется сам, кто на больничном. У нас и так каждый день субботник, вернее у нашего начальства, по уборке работников из "Ассорти"
  • Сергей
    17 февр. 2016 г., 9:47:10
    Ответить
    Местные поставщики
    Друзья,
    1. возьмите Зеленецкую, вы ее везде видите кроме собственных магазинов?
    А все потому, что она отпускает продукцию Магнит, Х5, по цене выше, чем на полке в собственном магазине.
    2. Практически все не готовы соблюдать условия поставки, мы привезем, то, что у нас будет на момент Вашего заказа :).

    Это пожалуй основное, что не могут сделать местные поставщики. Со стороны федералов - только одно бюрократия ...
  • Коми
    17 февр. 2016 г., 10:33:08
    Ответить
    Правильно! Но кроме Сыктывкара есть другие города в Республике. Федеральные сети не торгуют продукцией местных сельхозпроизводителей южных районов Коми на северных территориях. Чтобы соглашение исполнялось, нужно озвучить механизм и контроль за поставками. Как реально будет исполняться? Это будет соглашение, где прописаны ассотримент и объемы поставок для федеральных сетей? Соответственно по итогам периода будут озвучивать для Общества объемы поставок Минсельхозом или Х5? Кем?
    • В ответ Коми
      17 февр. 2016 г., 10:45:38
      Ответить
      Да что вы так распыляетесь, очередной пук в лужу от Врио типа "взял на контроль", "дал указание правительству", ещё он забыл назначить ответственного за ситуацией.
  • ИДПН
    17 февр. 2016 г., 10:38:33
    Ответить
    Пятерочка, Перекресток
    в столице - магазины для нищих и бомжей.
    • _Ватнег_Патрыoт
      17 февр. 2016 г., 10:59:46
      Ответить
      Начнем с того что процентов 90 населения велий России по мировым меркам относится к категории нищих.
      • Сельпо
        18 февр. 2016 г., 10:36:44
        Ответить
        Пятерочка, Перекресток
        в столице - магазины для нищих и бомжей.
        ------------------------------------------------

        Проходил это уже, когда жил в другом регионе: не надо по мск ровнять: если там Пятерка в низкой категории, не значит, что по всей стране так: есть просто офигенные супермаркеты. В Екате, в Новосибе такие видел.
        А что касаемо Перекрестка - он и в Москве хорошо котируется, дорогие точки снимает. Никак не для нищих.
  • Алекс
    17 февр. 2016 г., 10:48:56
    Ответить
    Зачем пустили иностранцев? Пятерочка, перекресток, карусель, лента, окей, метро - это все иностранные агенты.
  • покупатель
    17 февр. 2016 г., 10:57:29
    Ответить

    ИДПН , 17.02.2016, 10:38:33 [Свернуть] [Ответить]
    Пятерочка, Перекресток
    в столице - магазины для нищих и бомжей.

    +++++ Совсем "опустили" город. Поезд 3 раза, а/билеты - облако, магазины - слов нет, автобусы грязные, старые: либералы, ваша власть вас самих устраивает?
    • _Ватнег_Патрыoт
      17 февр. 2016 г., 11:01:40
      Ответить
      Ты видишь тысячи протестующих на улице??? Всех все устраивает, но это пока что…..
  • Шут
    17 февр. 2016 г., 11:06:21
    Ответить
    С форума

    Zombeboy,
    Проблема с высокими ценами на продукты питания, имеет очень небольшое отношение к производителю. Овощи, которые раньше везли из Турции, сейчас в основном поступают из Марокко и Сербии. Причем для Марокко это слаборазвитый на сегодня бизнес. И, если раньше, на Турецкие овощи в среднем падало 10 % испортившихся на прилавке, то сейчас это 30-35 %%, которые естественно закладывают в цену. Что касается мяса, птицы, сыра, масла и тд. К величайшему сожалению россиян, сетевой ритейл в нашей стране не думает о том, что бы предоставить нам качественный и адекватный по цене продукт. Вы знаете, как формируется ценообразование в сети? Приведу простой пример.
    Мы производим для одной из известных сетей глазированный сырок под их ТМ. Моя отпускная цена 4,11 руб/шт. Так как в регионе работы данной ТС у меня нет логистики, я везу через дистрибьюторскую компанию. Они делают наценку 22 %, что немного, потому что развоз идет по 5 областям. (до 700 км от склада дистра) итого, в сеть входит сырок по цене 5,02 руб/шт. При таком ценообразовании, я, как производитель, зарабатываю 16 копеек на одном сырке. Наш дистрибьютор зарабатывает 28-29 копеек на сырке. А дальше ПАБАММ... на полке сырок стоит 9,95 руб/шт. это почти 100 % накрутки!
    Но, это обнаглевшая, конечно сеть. Обычно они делают 40-80 %% накрутки, и берут у поставщика еще 5-20 %% ретробонуса и маркет. услуг, плюс все акции в сети, когда скидка от 20 до 50 %% на товар, идут за счет поставщика.
    Знаете, в чем главный прикол? Одно дело 50 условных процентов на сырок глазированный стоимостью 5 руб/шт. Но совершенно другое дело, когда эти 50 % прибавляет сеть к твердому сыру, стоимостью 435-450 руб за кг.
    Основная проблема в том, что сети всегда развиваются, одновременно строится от 5 до 20 новых магазинов. А так как дешевых кредитов в стране нет, а сейчас в принципе нет кредитов, то делается это все за счет потребителя (высокая наценка) и поставщика (отжимают цены и различные ретро-бонусы). В итоге Вы берете продукты по тем ценам, что писали. И да, Платон то же лег на стоимость товаров - все логистические компании подняли свои расценки на 13-15 %%
    • .
      17 февр. 2016 г., 11:21:24
      Ответить
      Откуда это ватное г****?
      Если сети такие мpази и не хотят продавать ваш охрененно опупительны товар, открывате свою сеть без наценок, накруток и ретробонусов, к вам устремиться миллионы покупателей и производителей товаров.
      • Шут
        17 февр. 2016 г., 11:39:30
        Ответить
        Это с форума не мой пост
        Это анализ, что есть где ужаться =)) Они и будут ужиматься =))
  • сотрудник
    17 февр. 2016 г., 11:39:38
    Ответить
    ещё бы сотрудников ассорти туда взяли на работу. А то все люди на улице остались
    • 555
      17 февр. 2016 г., 12:01:36
      Ответить
      Возьмут всех, только согласитесь ли ВЫ там работать?
      • я
        17 февр. 2016 г., 20:10:11
        Ответить
        Возьмут из 2500 тыс 10.тут не в согласии дело!!!За неимением....выбора бы не было.а тут!!!Полное КИДАЛОВО!!!!;;;
        Отправлено из мобильной версии
  • Питиримовна
    17 февр. 2016 г., 12:03:45
    Ответить
    В магазинах "Пятёрочка" не должно быть с продуктами рядом стиральные порошки и прочее.Приносишь домой фрукты, а они пахнут химией!!!
  • сергей
    17 февр. 2016 г., 12:51:03
    Ответить
    гнать надо их от сель
  • 1234
    17 февр. 2016 г., 13:02:04
    Ответить
    Вопрос еще в том, кто кому помогает.
    Нужно понимать, что в силу и объективных и субъективных причин - штучный товар в упаквоке, штрих-код - дело не одного дня. Но! Т.к. гость, я бы даже сказал, оккупант - Пятерочка, то не переломились бы федералы, упаковывая и штрихуя за свой счет!
    • ЗаштриХ У Й!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      17 февр. 2016 г., 21:51:29
      Ответить
      - От "ЗаштриХ У Я" слышу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Вчера купили отличный салат из "Пригородного",
    17 февр. 2016 г., 13:16:00
    Ответить
    правда увидели только в их магазине на Тентюковской.
    Большой пучок за 39 руб.

    А в "Ленте" в 2 раза меньше за 44 руб. московский.

    Почему сети не берут нашу продукцию?! Где работа минсельхоза, адм. города, Главы?

    Надо рекомендовать ВЕЖЛИВО, но Настоятельно, иначе проверки....
    • вам повезло
      17 февр. 2016 г., 14:21:04
      Ответить
      так как в Пригородном стали
      продавать почти все привозное - так выгоднее их руководству...... а выдают за свое..... вот еще один магазин отдали частникам в аренду на своей территории и этор только начало!!
  • Будем справедливы
    17 февр. 2016 г., 14:10:08
    Ответить
    Федеральные сети спасли сыктывкарцев, в магазинах местных предпринимателей продава лось и продавалось бы все по задранным ценам. В Ассорти белый хлеб Сыктывкарского хлебокомбината по цене 41 рубл(2014 ), сеть была хороша для своего времени, не более,тот же Пригородный или Корткеросс, ну цены в магазинах, ребята ,народ же не идиот, развернётся и купить, где раза в полтора дешевле.
  • злая баба
    17 февр. 2016 г., 16:08:25
    Ответить
    Магазины "Пятерочка" надо обязать чистить вокруг магазинов дороги пешеходные и подъездные. Совсем безобразие, зайдите во двор Пятерочки на Чернова, а на Морозова,я не говорю уж центр города на Первомайской - утонуть можно по пояс.
    Всех чиновников с 9 до 10 утра с лопатами вместо зарядки чистить снег на тротуарах, предложил же Гапликов с опущенными ковшами по пути машинам ездить, так что каждому прохожему по лопате, каждой машине по ковшу. Еще вместо зарядки в конце рабочего дня чиновники моют у себя в кабинетах, сокращение уборщиц. Начните с себя и гемороя меньше будет и животы уползут
  • КОМИ
    17 февр. 2016 г., 16:24:30
    Ответить
    Смешно смотрятся в России магазины самообслуживания.
    Как седло на корове.
    • Жаль
      17 февр. 2016 г., 18:05:52
      Ответить
      В одном из магазинов "5"купила тухлое куринное бедро -охлажденное( срок хранения стоял хороший). Деньги вернули сразу. В следующий раз буду проверять сразу в магазине, что-бы не бегать....
      Отправлено из мобильной версии
  • я
    17 февр. 2016 г., 20:05:45
    Ответить
    Аахахах.гарантия им нужна,хахахахах.вот святые,прям,б**ха,идеальный товар у них!Выбирай Наше Идиоты Х5-е))))))
    Отправлено из мобильной версии
    • дедок
      17 февр. 2016 г., 20:31:11
      Ответить
      АССОРТИ проигранный в карты ПАЛ
  • к
    17 февр. 2016 г., 22:35:25
    Ответить
    качество
    пусть сначала качество своей продукции подтвердят,одна просрочка перебитая!
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    18 февр. 2016 г., 12:56:54
    Ответить
    а неплохо бы определиться, чего хотят комментаторы. Чтоб было дешево или чтоб местные продукты??
    Вы думаете, хозяева Пятерочки плохо посчитали? У купить там, где администрация намекнула - дешевле получится?
    Да они как раз на логистике и зарабатывают. Пойдите и скажите им, что они плохо считают. Да вот не получится, они получше нас эту тему знают.
    • Сельпо
      18 февр. 2016 г., 13:04:55
      Ответить
      согласен: если они хотят сделать все дешево и доступно для масс - наоборот лучше федеральной сети отдать дело.
      А если хотят местные продукты - то это скорей другая тема: фермерские магазины, киоски и т.п..
      Даже большой мяскомбинат потянет лишь 1-2 больших магаза на город. Они и без этого найдут себе оптовиков.
      А вот маленькие фермы и колхозы - они в пятерочках потеряются, им своя ниша нужна!