content/news/images/47364/SERG0405_mainPhoto.jpg
18:17, 18.02.2016 / ОБЩЕСТВО

В республике увеличилось количество вакансий для граждан с инвалидностью

Количество работодателей, обязанных предоставлять рабочие места для инвалидов, увеличилось в Коми 2,8 раза. Тем самым число квотируемых рабочих мест возросло на 669 и составило 2530 единиц. Об этом сообщило Министерство труда, занятости и социальной защиты региона.

В республике увеличилось количество вакансий для граждан с инвалидностью
Фото Сергея Васильева

- Благодаря изменениям в законодательстве удалось вовлечь в систему квотирования организации малого и среднего бизнеса, включая организации сельской местности, что значительно расширило возможности по трудоустройству инвалидов на квотируемые рабочие места, - отметили в Минтрудсоц республики.

Сегодня в республике трудятся на квотируемых рабочих местах 3028 граждан с инвалидностью. Цифра превышает выделенное количество мест (2530 единиц) в связи с тем, что некоторые организации региона положенную квоту значительно перевыполняют. При этом свободных квотируемых рабочих мест для трудоустройства граждан с инвалидностью еще достаточно. Сложившаяся ситуация вызывает беспокойство министерства: при наличии разнообразных вакансий люди с инвалидностью продолжают оставаться в центрах занятости населения республики в статусе ищущих работу. Вариантов два – либо гражданина с инвалидностью на работу не принимают, либо он не подходит по своей рабочей квалификации.

- Мы призываем граждан, имеющих инвалидность, в случае отказов работодателей в приеме на работу в счет установленной квоты направлять официальные обращения в адрес Министерства труда, занятости и социальной защиты Коми. Сделать это можно в том числе и через интернет-приемную министерства. Также можно обратиться в центры занятости населения. Поскольку ведомство является уполномоченным органом по осуществлению надзора и контроля за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты, у нас есть полномочия проводить проверки предприятий, и при выявлении нарушений – привлекать работодателей к ответственности. Со своей стороны министерство берет на себя ответственность по переобучению инвалидов для повышения их квалификации и соответствия требованиям работодателей, – подчеркнули в министерстве.

Квотирование рабочих мест – это установление минимального количества рабочих мест для инвалидов, которых работодатель обязан трудоустроить на данном предприятии. Оно осуществляется в соответствии с федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ».

2306

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Сложившаяся ситуация вызывает беспокойство министерства
    18 февр. 2016 г., 19:19:19
    Ответить
    Некоторые работодатели делают очень хитро. Создают по квоте рабочее место для инвалидов по профессии, которую инвалид на вряд ли сможет иметь. Вроде и данные в центр занятости подают, и место есть,а устроиться туда ни один инвалид не может. Так и висят эти места.
    • ...
      18 февр. 2016 г., 20:41:41
      Ответить
      кто как может,так и выкручивается. По большей части, такие работники доставляют дополнительные проблемы работодателю, да и уволить такого сотрудника при его профнепригодности морально тяжелее.....Социальной политикой должно заниматься государство за свой счёт,а не за чужой.
  • Инвалид
    18 февр. 2016 г., 19:20:17
    Ответить
    Интересно, а госучреждения у нас все квоту выполняют?
    • чел.
      18 февр. 2016 г., 19:29:40
      Ответить
      инвалиду.
      Чего же сидишь,спрашивая? Обращался в бичконтору, или так , просто спросил? Наверно, привык жить, нагибая ИП через суд, требуя пандусы в интим-магазин, ночной клуб и ювелирную лавку.
      Отправлено из мобильной версии
  • Большой и толстый работодатель
    18 февр. 2016 г., 20:31:55
    Ответить
    Конечно увеличились. Я 1 вакансию в Сыктывкаре разделил на 10 частей по районам......
    • КОМИзяк
      18 февр. 2016 г., 20:58:11
      Ответить
      Не лопните от своей "гордости".
      • ....
        18 февр. 2016 г., 21:10:18
        Ответить
        Какая гордость-чистая статистика
  • Инвалид
    18 февр. 2016 г., 21:00:05
    Ответить
    Безработный
    Список квотируемых рабочих мест для инвалидов , где можно посмотреть?На какой именно сайте?
  • житель рк
    18 февр. 2016 г., 21:40:05
    Ответить
    предвыборный пиар
  • !
    18 февр. 2016 г., 22:33:25
    Ответить
    Детские сады тоже должны по квоте инвалида взять. Только вот думаю, кем? Повар? Воспитатель? Няня? Уборщица? Вот вам и квоты ваши!