content/news/images/47481/750_mainPhoto.jpg
14:44, 22.02.2016 / КУЛЬТУРА

В Петербурге приступили к съемкам фильма «Довлатов»

Основной этап съемок художественного фильма «Довлатов» режиссера Алексея Германа-младшего стартовал этой ночью в Петербурге. Работа над полнометражной картиной закончится в начале 2017 года. Фильм, действие которого происходит в Ленинграде 70-х годов, рассказывает о четырех днях из жизни советского писателя. Первую сцену — разговор Сергея Довлатова с Иосифом Бродским (его играет Артур Бесчастных) — снимают в Петропавловской крепости.

В Петербурге приступили к съемкам фильма «Довлатов»
Фото trkterra.ru

Как сообщил «Коммерсантъ», имя актера, исполняющего заглавную роль, Алексей Герман держит в секрете и обещает раскрыть ближе к окончанию съемок. Кастинг артистов, по словам Алексея Германа, продолжался больше восьми месяцев. Актерский состав получился интернациональным: в съемках принимают участие артисты из Финляндии, Армении, Сербии и Польши. Среди российских актеров — Елена Лядова, Светлана Ходченкова и Данила Козловский. Оператором фильма выступает Лукаш Зал, известный по оскароносному фильму «Ида».

Картина будет цветной, и в этом — основная сложность, рассказал Алексей Герман. Например, придется полностью менять освещение: в 70-е годы свет на улицах Ленинграда был синим, а сейчас он желтый. Места для съемок тоже найти трудно: в городе осталось не так много зданий, внешний вид которых соответствует эпохе.

- Многие интерьеры, например квартира Бродского, будут строиться заново. Что-то будет воссоздаваться. В Петербурге есть много брошенных помещений со старыми печками и паркетами. Их мы будем достраивать,— пояснил режиссер.

Размер бюджета картины продюсеры не раскрывают.

- Бюджет небольшой по европейским меркам. Это примерно десятая или пятнадцатая часть бюджетов, которые обычно закладываются под исторические фильмы, — заявил Андрей Савельев. Съемки, по словам создателей картины, планируется закончить в июне, а работу над фильмом в целом — в начале 2017 года.

3486

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Север
    22 февр. 2016 г., 14:54:28
    Ответить
    Опа, вертухай Княжпогосткий нарисовался.
    • Он же
      22 февр. 2016 г., 16:12:27
      Ответить
      срочную в Иоссере
      дубаком служил
      • Север
        22 февр. 2016 г., 16:25:13
        Ответить
        Призывники на охране служат.
        А этот в зоне контролёром.
      • Неправда
        22 февр. 2016 г., 16:46:22
        Ответить
        Не в Йоссере, а в Чыньяворыке. В МВД, на зоне вертухаем, в зоне особого режима.
  • чел.
    22 февр. 2016 г., 14:55:08
    Ответить
    какой секрет?
    Безруков в главной роли.
    Отправлено из мобильной версии
    • Вы шутите?
      22 февр. 2016 г., 15:03:01
      Ответить
      Безруков и - полуеврей/полуармянин Довлатов)))
      • не Безруков
        22 февр. 2016 г., 22:29:05
        Ответить
        Машков
        Отправлено из мобильной версии
  • 08
    22 февр. 2016 г., 15:20:45
    Ответить
    Только в Ухтпечлаге
    могут назвать ул. им.Довлатова, в прошлом главного редактора американского журнала.
  • ха ха
    22 февр. 2016 г., 15:30:43
    Ответить
    ну и зачем на банке написали этот комент .. очередной хитрожж околоараб
  • ук
    22 февр. 2016 г., 19:09:46
    Ответить
    а кому это надо?
  • я
    22 февр. 2016 г., 19:56:20
    Ответить

    08 , 22.02.2016, 15:20:45 [Свернуть] [Ответить]
    Только в Ухтпечлаге
    могут назвать ул. им.Довлатова, в прошлом главного редактора американского журнала.

    Да уж! А всё про патриотизм талдычите! Молодёжь о нём не слышала и не желает слышать: у них свои герои. А у тех, кто жил в те времена - он ассоциировался именно, как указано выше.
  • Филолог
    22 февр. 2016 г., 22:00:23
    Ответить
    Мир состоит в большинстве из обычных людей. И те из нас кто читал Довлатова, могут понять его гений. А те моральные уродцы которые его поносит, не прочитав ни строчки, являются быдлом по сути. Даже патриот Мединский оценил масштаб и талант личности Доалатова как самого популярного русскоязычного писателя конца прошлого века и как одного из лучших пропагандистов русского языка и русской культуры.
    Отправлено из мобильной версии
    • Читал, не осуждаю
      22 февр. 2016 г., 22:54:07
      Ответить
      Бродский, довлатов, солженицын...
      Чисто чтобы не было потом упрека в быдлячестве от "типа начитанной интеллигенции" пришлось прочесть поэтические потуги первого, рассказы ни о чем и ни о ком второго, ну и пару монументальных высеров третьего. И вот что для себя понял, можно с этим не соглашаться.
      Эти распиаренные Западом фигуры (+ пастернака иже к ним забыл присовокупить), они получили известность исключительно в пику Русским. Глядите, мол, русское быдло, не цените гениев, нет пророков в своем отечестве и т.д.
      По мне так, Распутин, Астафьев, Шолохов... посильнее будут.
      Поэзию того же К.Симонова, как к нему ни относись, хоть можно назвать поэзией по сравнению с каркающим, корявым, словно выплевывающимся слогом Бродского.
      Хотя допускаю, что тут все дело может быть во вкусовщине.
      • Тоже читал
        22 февр. 2016 г., 23:07:34
        Ответить
        и совершенно с вами согласен.
        У богоизбранных есть закон-никогда не пиарить никого кроме рабов египетских, поэтому и имеем, что имеем. Выдающихся ученых типа Эйнштейна, непревзойденных художников типа Малевича, и писателей типа Солженицина.
        Кстати, во времена якобы триумфа этих писак, стократно лидировал по продаже и перечитыванию Валентин Пикуль. Кто о нём помнит???
        • Википедия
          22 февр. 2016 г., 23:39:57
          Ответить
          на 2008 г. общий их тираж книг Пикуля достиг 500 млн экз.
          мда, не знал.
      • Довлатова не читала
        23 февр. 2016 г., 0:10:36
        Ответить
        а вот,
        тетушка моя, умнейшая, и интересный человек, окончившая филолог.МГУ, совсем не жаловала Довлатова, как помню.
  • читатель
    23 февр. 2016 г., 11:22:44
    Ответить

    Филолог , 22.02.2016, 22:00:23 [Свернуть] [Ответить]
    Мир состоит в большинстве из обычных людей. И те из нас кто читал Довлатова, могут понять его гений. А те моральные уродцы которые его поносит, не прочитав ни строчки, являются быдлом по сути........................

    И это говорит филолог???
    Нет, филолог! Мы не быдло, мы просто другие книги читали: Паустовского, Пикуля - по вкусу, Симонова - на его лирике выросли, Твардовского и других. Вопрос: почему нет фильма о Твардовском? О Паустовском? Потому, что Родину любили и не поносили, как эти? И Мединский, оценивший талант Дов. - для нас не пример. Знаем мы его вкусы и пристрастия. Не успела Плисецкая умереть - уже сквер ее именем в Москве назван, а жила 20 лет последних в Германии. А мемориальной доски на доме, где жил великий русский композитор Г. Свиридов так и не установили (умер 10 лет назад). Даже креста нет на могиле русской актрисы Т.Самойловой: "Летят журавли", "Анна Каренина"... Прости земляной холм на Новодевичьем кладбище. А тут - фильм на деньги налогоплатильщиков.