23:49, 10.05.2010 / ОБЩЕСТВО

Артемий Лебедев: «В России есть только один культ хуже православия - культ Дня Победы»

БНКоми представляет «На обсуждение» полемический пост блоггера Артемия Лебедева. Дизайнер громит Культ Дня Победы. Редакция лишь слегка отцензурировала его циничную позицию.

 

В России есть только один культ хуже православия - культ Дня Победы. Священный трепет, придыхание, особая лексика, слова о памяти, приторная забота о ветеранах - все это вызывает приступы рвоты. Поездки молодоженов к ближайшему памятнику 1941-1945. Ежегодные установки новых памятников и мемориалов. Возрождение худших традиций советской монументальной художественно-графической пропаганды из цифр, картонных орденов Победы - не помешались ли люди?

 Вся эта религиозная х…я меня чудовищно раздражает. Все это не имеет никакого отношения к победе. Ветеранам 60 лет внушают героизм и  величие поступков, они под старость даже начинают сами в это верить. В жизни никакого героизма и величия поступков не существует. Существуют патриотизм, месть, необходимость умереть, борьба за выживание и другие человеческие качества. Обожествлять эти качества - такая же глупость, как молиться мощам.

 Для тех, кто прошел войну, она стала очень важным, но всего лишь одним из событий в жизни. Нельзя воевать четыре года для того, чтобы оставшуюся жизнь думать только о войне. Война остается эпизодом для тех, кто выжил. Выжили и дальше продолжают. Никакого отношения памятники, монументы, музеи и прочая пропаганда не имеют к жизни. Думают остаток жизни о войне только умопомешанные.

 Памятники Великой Отечественной войне один другого безвкуснее. Площади, оформленные вечным огнем, - апофеоз брежневской школы архитектурно-градостроительной деградации и непрофессионализма. Стелы, стоящие в каждом районе, ужасны. Самое главное, что стела из обычного сраного бетона тут же становится священной - ее нельзя ни тронуть, ни снести. Хотя, по сути, она - кусок бездушного конъюнктурного говна. Но все боятся об этом сказать вслух, потому что "наши деды воевали за нас".

 После победы над Наполеоном в России установили, может, 20 памятников. После победы над Гитлером - десятки тысяч. И ставят до сих пор. Начиная от обязательного для каждой деревни покрашенного пятью слоями серебряной краски бойца, заканчивая тупейшими гранитными композициями в центрах всех русских городов.

 Сразу после войны памятники были скромные, а со временем День победы стал официальным поводом спи…ть бабок под предлогом необходимых жертвоприношений новому культу. Чего стоит комплекс на Поклонной горе - тупейшее, бессмысленнейшее, невъе…ки дорогое сооружение для никого. Праздник День победы ввели через 20 лет после дня победы - в 1965 году. Значит, тем, кто действительно вспоминал победу при жизни, выходной был не нужен.

 Для меня День победы практически потерял смысл вместе со смертью воевавшего деда, который умер в 2008 году. Он воевал с первого по последний день войны и всю жизнь был военным, а праздник был таким поводом позвонить ему. Он был генерал-полковником, но у него не было дачи и машины. Зато на похоронах, вопреки новому указу министра обороны, отменившего траурное марширование меньше чем для генерала армии, распорядитель велел в знак уважения промаршировать (не уверен в точности всех деталей, но на военном языке это многое значило).

 Я не люблю ритуалы и придуманные чиновниками традиции. Для меня День победы - это такой романтический праздник, на втором месте после Нового года. Но он не имеет никакого отношения к выступлению ветеранов в школе, к установке очередного вечного, никому не нужного огня, к разговорам о том, что кто-то за нас воевал.

 Георгиевская ленточка мне нравится, потому что она не претендует на тупую гранитную псевдопамять. Она стала таким же образом, как гвоздика на 7 ноября, мимоза - на 8 марта, елочная игрушка и красная шапка - на Новый год. Это в любом случае лучше, чем муниципальный землеотвод под неприкосновенную пое..нь.

 

2033

Комментарии (125)

Добавить комментарий
  • !!!
    10 мая 2010 г., 23:56:37
    Ответить
    Господи, прости его! Он не ведает,что творит!
    1
  • Elvis
    11 мая 2010 г., 0:03:49
    Ответить
    Есть смысл осмыслить прочитанное.
  • 1
    11 мая 2010 г., 0:12:27
    Ответить
    Война стала очень важным, но всего лишь одним из событий в жизни
    Автор этого опуса никогда на войне не был и не будет потому как ссыт много
    1
  • Жесткие Шахматы!!!
    11 мая 2010 г., 0:15:04
    Ответить
    Есть мысли по сути, но в целом "зубы стучат".
  • Редакции
    11 мая 2010 г., 0:46:12
    Ответить
    Вот че вы позоритесь? Этот "острый дискуссионный" пост опубликован 2 года назад, а дальше автор его просто переопубликовывает каждый год. С тех пор до хера копий сломано по поводу этой позиции. То же, например, с его постом о курении. Чего его не перепостили-то? Такое же старьё. Разочаровали.Позорище.
  • Администрация
    11 мая 2010 г., 0:50:23
    Ответить
    Это не все знают, а пост запал сохраняет.
  • )))))
    11 мая 2010 г., 0:54:09
    Ответить
    предыдущему
    Так его хоть пять лет назад, хоть через пять лет вперед - какая разница временная от того, что позиция высказана. При чем тут когда напечатано, когда переработано. То есть все, что не сегодня написано - не следует читать))))))

    Вы ничего не читаете, что до вчера написано???????
  • )))))
    11 мая 2010 г., 0:55:43
    Ответить
    пардон, пока писал, сообщение редакции появилось. В общем то то же что и я сказал.
  • Администрация
    11 мая 2010 г., 0:57:47
    Ответить
    Да успокойтесь уже! Какое сейчас время настало глупое, любой раздражитель приводит к выводам планетарным и полусмертельным. Хотя может от молодости это.
  • )))))
    11 мая 2010 г., 0:58:14
    Ответить
    если так, мне вас жалко, вы Пушкина не читали, с творчеством Чехова не знакомы, они очень давно сочиняли.

    А издательства несмотря на позор (по ваше версии) и сегодня их переиздают. А некоторые "д****ы" в театрах ставят и фильмы снимают.
  • Администрация
    11 мая 2010 г., 1:00:12
    Ответить
    фигня это, пушкин-чехов, перепост
    1
  • василий
    11 мая 2010 г., 1:00:21
    Ответить
    редкий случай: дурак не скрывает , что он - дурак.
  • Ж Ш
    11 мая 2010 г., 1:03:05
    Ответить
    +1
    +1
  • так просто
    11 мая 2010 г., 1:08:41
    Ответить
    если один человек на миллион заявляет, что он дурак - то он умнее общества. Василий, который дает диагнозы, - из общества. Ему заранее все ясно, он из типов. которые знают все на свете. Молодогвардейцы современные хорошие из таких получаются - исполнительные))))))
    • василий
      11 мая 2010 г., 11:46:58
      Ответить
      так просту
      то есть , вся рота не в ногу , один поручик правильно шагает. это называется "ван-гогизм".
  • Человечек
    11 мая 2010 г., 1:44:29
    Ответить
    Редакции
    Очень интересна позиция редакции. Вы разделяете эти взгляды? А это пропаганда? Если - нет, то тогда зачем Вам это нужно, ЦЕЛЬ? Еще несколько подобных опусов, и можно будет ставить диагноз.
  • фегня
    11 мая 2010 г., 1:52:50
    Ответить
    Вы с нами или против нас?)))) Изначально ущербная и рабская позиция. Каждый имеет право на свою точку зрения.
    Глупо под каждый опус задавать вопросы - зачем это? с какой целью? кто допустил? почему меня не спросили? а наверху знают?

    вы вот с какой целью у редакции интересуетесь? вы врач, чтобы ставить диагноз? если да. вы умеете их как гадалки ставить - по фотографиям и текстам?
  • РУССКИЙ ПИСАТЕЛЬ ФЕТИСОВ
    11 мая 2010 г., 1:56:23
    Ответить
    Вот, первые открытые лаи либералов по поводу ненужности Дня Победы... Писал об этом в своем ЖЖ. А что будет, когда не станет живых свидетелей ВОВ?
  • Редакции
    11 мая 2010 г., 2:29:51
    Ответить
    Так чего тогда не поперепечатать, раз "запал сохраняет" многие посты тысячников, о которых "не все знают"? Да что тысячники? О джазе и оленях-то чего не вывесите (я не Терентьев-старший, по айпи видите)... Ок, есть еще публицисты, да и просто журналисты: Трегубова, есть Колесников, Розгон. Да фиг с ними, с публицистами. Давайте полемические вещи того же Писарева, об "отцах и детях"! Вот об чём спик.
  • вот жаль
    11 мая 2010 г., 3:02:05
    Ответить
    что поздно родился
    а родился он бы так лет 60 назад, да попал бы под немца, шлепнули ли бы глядишь и не писал бы всякую ахинею
  • из далека
    11 мая 2010 г., 4:11:27
    Ответить
    А я согласен в том плане, что 65 лет прошло и до сих пор не у всех ветеранов жилье нормальное, многие уж поумирали, а так ни хрена от Родины и не получили за свои заслуги. Вместо того, чтобы тратить деньги на огромные мемориалы и организацию праздников, живым бы помогли сначала, сколько им жить-то осталось. А то вспоминают про них раз в год, дадут по гвоздике и проднабору и ждите до следующего года, если доживете. Еще не факт чья позиция более цинична - Лебедева или государства.
    • Еще не факт?
      11 мая 2010 г., 12:37:29
      Ответить
      чья позиция более цинична - Лебедева или государства.
      куды там лебедеву
  • 1
    11 мая 2010 г., 4:23:24
    Ответить
    а зачем бнк постит бредни всяких идиотов?
    в коми своих дегенератов не хватает?
  • Стас
    11 мая 2010 г., 4:34:42
    Ответить
    Опус-бред больного из психушки.
    Думаю нечего засорять такими бредовыми идеями.Тошнит от таких...
  • 43
    11 мая 2010 г., 6:23:27
    Ответить
    Автор - убогий и никчемный червь!
  • ветеран
    11 мая 2010 г., 6:45:42
    Ответить
    Святыня
    Дурак, а БНК дурак дважды, что такое печает.
  • Уляшов
    11 мая 2010 г., 8:22:12
    Ответить
    БэНэ мельчает
    самим писать уж нечего...
    Хотя бы тексты нормальные тырили.

    Не будет здесь никто копья ломать из-за дурака!
  • я
    11 мая 2010 г., 8:27:00
    Ответить
    А что - монументы в память о войне только у нас ставят? Или автор поддерживает тех уродов, которые память о своих героических предках сносят и взрывают?
    Я думаю так: у нас войны не будет, пока мы помним о том, что это величайшее зло. И пусть лучше корявая пропаганда, чем никакой.
  • ош
    11 мая 2010 г., 8:44:49
    Ответить
    Лебедев не прав как и Коба который в 1947 г. отменил празднование Дня Победы (с чего бы вдруг - боялся, что люди постявят ему в вину неудачи первых месяцев войны, громадные жертвы - 27 милионнов жизней). Гораздо важнее осмыслить причины которые привели к войне, чтобы они не повторились.
    • Фемида
      11 мая 2010 г., 11:59:46
      Ответить
      коми медведю
      День победы отменил не Коба а Хохол-кукурузник.
      • ош
        11 мая 2010 г., 12:23:57
        Ответить
        мадам, читайте историю КПСС: 23 декабря 1947 г. власть сделала народу новогодний подарок, объявив 1 января нерабочим днем. Этим же указом Президиума Верховного Совета СССР был изменен статус дня Победы. Отныне 9 мая - считался праздничным, но рабочим днем, как какой-нибудь день Парижской коммуны или "Международный женский день" 8 марта.
        • ош
          11 мая 2010 г., 12:29:51
          Ответить
          и еще
          первоначально дней победы было два. Первый праздновали 9 мая как победу над Германией и ее союзниками. А второй - 3 сентября - отмечали как победу над Японией. Но второй праздник как-то не прижился.
        • Ошу
          11 мая 2010 г., 12:40:33
          Ответить
          мадам, читайте историю
          экий вы право! у мадам на глазах повязка, а вы пристаете, имячко то гляньте :)
          • ош
            11 мая 2010 г., 13:07:18
            Ответить
            могла бы на глаза завязать тряпочку по прозрачнее, весы повыше, меч пониже.
            • Фемида
              12 мая 2010 г., 9:28:13
              Ответить
              коми мишке
              У нас дискуссия слепого с глухим. Я не вижу, с кем общаюсь (в смысле правового интеллекта), а Вы не слышите, о чём речь (в смысле не понимаете разницы).
              Изменение с выходного дня на рабочий не означает отмену как праздника. Сами прописали: "праздничным, но рабочим днём".
              Ваше рассуждение об отмене просто делитанско бытовой подход. Хрущёв тоже официально не отменял его, и речь так же с точки зрения обывательской, что он вообще принизил роль данного праздника до такой степени, что о нём практически не вспоминали. Возродил праздник Брежнев.
              Хватит всё валить на Сталина.
              Я понимаю, чтог это тема очередной попытки рассколоть общество, но не надо заглатывать антироссийские наживки по самые жабры. Вы хоть осмыслите, что сами написали:

              "...боялся, что люди поставят ему в вину ..." Кого мог боятся Сталин в конце сороковых ???????

              Здравый смысл далеко от себя неотпускайте. А насчёт дня победы и Хрущёве поговорите с ветеранами.
              • глухой
                12 мая 2010 г., 11:46:56
                Ответить
                для слепой
                Ленин слегка картавил и не выговаривал букву "р".
                Поэтому, сколько он не призывал к эволюции, все, зная, что вождь слегка
                картавит, все-таки сделали революцию. У последующих вождей тоже были недостатки.
    • да ужжж
      11 мая 2010 г., 14:52:55
      Ответить
      Гораздо важнее осмыслить причины которые привели к войне, чтобы они не повторились.
      Вот именно, ни каких выводов кроме некчемного пафоса. Грузинский конфликт 08.08. тому подтверждение. Авиация сама по себе, артилерия сама по себе, командующие армии на броне как простые летёхи с одним батальоном в штыковую.Связи нет. Что делать ни кто не знает. Если б грузины не засц*ли, опять только трупами простых российских парней и смогли бы остановить их под Волгоградом.... А потом новым героям деферамбы а военный бюджет себе в карман.
      На 75% согласен с автором.
      п.с. сам ветеран ДРА.
  • Бывший Земляк
    11 мая 2010 г., 8:45:31
    Ответить
    Автора этой блевоты(его же там постоянно подташнивает)надо просто было усыпить в детстве.Но время упущено.Теперь только голову посолить,она у него полна гноя. Ну как вообще можно такое писать?
    Он просто сорняк на Нашей Земле. Ктонить из молодых(18-20лет)прочтет его какашину и забьет на историю,память и пойдет тупо пить пиво.
    А ведь такие же пацаны 18-20лет шли в атаку,убивали фашистов(тоже собственно людей),пацанов этих убивали и ранили и каждый из них хотел жить.Нашим парням надо бы почаще об этом вспоминать. А ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА...
    Чем они сейчас заняты и что их тревожит??? Надо себя
    • Арт
      11 мая 2010 г., 20:39:11
      Ответить
      А вы посмотрите на нынешнюю молодёжь - все с бухлом гуляют. Им нас**** на праздник, вернее какой праздник. Лишь побухать и поорать. Глаза пустые, ни хера не понимают. А вот такими праздниками, когда каждый чиновничек старается выс****ся перед начальством, вы историю не сохраните. Лучше бы обеспечили достойную старость веиеранам. Посмотрите, всех обеспечили жильём? ХЕРРРР!!! Больше не о чем говорить. Новая власть ЕРов и МГов - всё сказала, очень красиво, торжественно, с римской помпой, что от гордости за свою срану, я чуть не лопнул. А толку? Ноль.
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    11 мая 2010 г., 8:50:01
    Ответить
    Я полностью согласен с Лебедевым
    И тот пафос не нужный, фантики это все.
    Профанация и действия на шару. И Наклейки на нашинах "На Берлин" и рисунки патриотические - фигня это, на неделю, а потом снова на всех забили.

    И 9 мая, на такой вот разукрашеной папиной наклейками и георгиевскими ленточками машине девка жарит (акт совокупления) возле помойки в гаражах очередного мажорчика и совершенно ей и мажорчику наплевать, что дети ходят, старики опять же. С Днем победы.


    Поклон только соц.работникам, которые каждый день стариками занимаются, а не по праздникам.
    • Фемида
      11 мая 2010 г., 12:09:11
      Ответить
      Шулепову
      Может Ваш дед или отец были власовцем или полицаем, тогда понятно Ваше соглавие с Лебедевым. Психологически можно объяснить. Если нет, то вы наивны (надеюсь только это).

      И что, что на один день наклейки? Вы Новый год весь год отмечаете?

      Ну увидал, как сексом занимаются в машине с наклейками, и что? При чём здесь сущность праздника. Если Вам под Новый год какой пьяный гость на стол насрёт, Вы и Новый год праздновать перестанете?

      Логика отсутствует. Только непонятного происхождения эмоции.
      • ...
        11 мая 2010 г., 17:01:24
        Ответить
        фемида, вы считаете патриотами тех, кто обворовывает своих граждан?

        нормальным людям давно ясно - этот "культ" только для того чтобы бабло пилить и не более того

        чиновники его будут всеми силами отстаивать...потому, что они на нем бабки имеют, а вы зомбированные им помогаете

        сейчас когда самым юным реальным ветеранам около 90 лет это выглядит как маразм

        официально война шла 3 года 11 месяцев, а банкет по ее окончанию продолжается уже 45 лет с 1965 по 2010 каждый год за счет налогоплательщиков...

        может хватит пляски на костях? на деньги которые идут на ежегодный парад можно было давно уже всех погибших найти и РАЗДЕЛЬНО захоронить, а не как скот в общих могилах, вот это и было бы настоящим уважением к ветеранам и их родным?
        • Фемида
          12 мая 2010 г., 9:36:28
          Ответить
          ...
          А с чего у нас деньги чиновники себе в карман не кладут,ПРОСВЯТИТЕ, в какой отрасли или с каких мероприятий?

          Следуя вашей с леб***ем логике надо ликвидировать медицинское обслуживание, воруют ведь с него чиновники, надо прекратить среднее и высшее образование, воруют и наживаются, а уж социальное обеспечение вообще следовалобы закопать, уж там чиновники то наживаются...

          Вы с леб***ем не в состоянии понять, что нет у нас того, с чего не воруют. И с праздника победы тоже, но ветеранам этот праздник нужен, и обществу не во вред, и это главное.

          Вы думаете не будут праздновать, так эти деньги пойдут на соцобеспечение????????
      • василий
        12 мая 2010 г., 0:50:24
        Ответить
        фемиде
        похоже , он новый год так и отмечает. в трезвую голову такое не взбредёт
  • 123
    11 мая 2010 г., 8:50:13
    Ответить
    Обугленные войной, они вернулись домой, один из десяти. И когда девчонки – однокурсницы, вчерашние школьницы, смешливые и такие желанные, спрашивали с кокетливой дерзостью: « А где ваши награды, товарищ фронтовик, если воевали?», они небрежно распахивали шинель, и там, на линялой гимнастерке, темновато блестела «Красная звезда» – за форсирование Днепра, когда от роты остались трое, и две медали – за ранение под Курском и за бои в Будапеште.

    И девчонки замирали. И это было счастье.

    Но очень скоро им дали понять, что их подвиги остались в прошлом, они уже отмечены Родиной, и хватит об этом.

    «Смело входили в чужие столицы, но возвращались в страхе в свою».

    Сталину не нужны были герои в таком неконтролируемом количестве. Во-первых, героев он привык назначать сам. Во-вторых, эти люди, кажется, на полном серьезе вообразили, что это они и их убитые товарищи выиграли войну. А это уже ни в какие ворота не лезло.

    И Сталин отменил праздник Победы.

    Он вернулся 20 лет спустя, в 65-м, и то была великая радость для фронтовиков. Они тогда еще были в расцвете, в соку. И с тех пор встречались и целовались, и выпивали по сто и больше, и плакали, и звенели праздничными пиджаками.
    • ...
      11 мая 2010 г., 17:12:14
      Ответить
      ну не надо придумывать, в молодости у всех так вне зависимости от поколений и стран
  • 123
    11 мая 2010 г., 8:54:09
    Ответить
    http://www.ej.ru/?a=note&id=10084
    Нам еще много предстоит узнать о той войне. Той, о которой люди моего поколения, тоже уже стареющего, привыкли говорить просто: война. До войны, после войны. Во время войны. Окуджава писал: «На той единственной гражданской». Для нас единственной была Отечественная.
    Только мы не знали, что началась она для нас раньше, чем мы привыкли считать, и Отечественной стала не сразу.
    Сначала, в сентябре 39-го, мы вступили в войну на одной стороне. На стороне Гитлера. И только потом, в июле 41-го, и не по своей воле, оказались на другой стороне. Тогда война превратилась для нас в Отечественную.
    «История не знает сослагательного наклонения». Ерунда! Еще как знает. Нам годами внушали эту максиму, чтобы убедить: история безальтернативна, и потому единственно возможна, а значит, неоспоримо, необсуждаемо все то, что происходило и происходит с нами.
    Все действительное разумно, и точка. Но всегда безумно интересно находить, разгадывать несбывшиеся исторические варианты. Эта игра – бесконечная. Применительно к войне таким загадкам тоже несть числа. В том числе – страшным. Вот те, что лежат на поверхности.
    Что было бы, если бы Гитлер не начал войну на два фронта и не напал на своего союзника Сталина, близкого ему по духу, разделявшего его нутряную ненависть к западным демократиям, а, оставив внутривидовую, родственную разборку с ним на потом и заручившись его дружеским нейтралитетом, а то и поддержкой, всей мощью обрушился бы на Англию, которая тогда сражалась одна?
    А если бы Япония осенью 41-го напала не на Штаты, а на нас, как того требовал Гитлер и диктовала стратегическая логика, и как минимум связала бы наши дальневосточные дивизии, не позволив им придти на защиту Москвы?
    А если бы Гитлер, умерив свой педантизм в решении еврейского вопроса, не выдавил из Германии великих немецких физиков неарийского происхождения, которые потом сделали Штатам бомбу, а создал им условия для работы?
    Эти исторические варианты были совершенно реальны, и любой из них мог иметь катастрофические, необратимые последствия и для нашей страны, и для мира в целом. Слава Богу, они не состоялись
    • внук ветерана
      11 мая 2010 г., 21:48:20
      Ответить
      если бы Гитлер, умерив свой педантизм в решении еврейского вопроса, не выдавил из Германии великих немецких физиков неарийского происхождения, которые потом сделали Штатам бомбу
      .............
      Получается, что эти самые физики неарийского происхождения, которые сделали Штатам "бомбу", нечуть не лучше Гитлера. "Бомба" = человеконенавистническое изобретение.
      • Анти
        12 мая 2010 г., 9:39:40
        Ответить
        внуку ветерана
        А кто когда нибудь говорил, что эта нация самая человеколюбивая и добрая ???
        • внук ветерана
          13 мая 2010 г., 15:37:44
          Ответить
          ..
          ..
          та самая страшная "бомба" - тоже страшная страница 2-ой мировой войны.

          Создатели той "бомбы" и бросавшие ее в МИРНОЕ население - преступники, а не победители.

          Получается в войне нет победителей ]. есть только жертвы.

          ...

          ...
    • Фемида
      12 мая 2010 г., 9:46:02
      Ответить
      123-му
      "...ещё как даёт..."

      Не хочу показаться грубым по отношению к кому либо, включая Вас, но Вы сказали откровенную глупость. Если бы да кабы... Когда начинают так рассуждать, почему то фантазируют только улучшенные варианты истории. А кто доказал, что при "если бы да кабы" варианты пошли бы лучше, чем были?

      Но главное даже не это. Вы себя не жалеете. Если бы да кабы, то тогда вас точно не было бы. Связь времён нарушилась бы, и вряд ли тогда именно тот же сперматозоид попал именно с туже яйцеклетку у тех же ососбей, в результате слияне которых получилось в итоге такое наивное чудо, как Вы.

      Никогда не следует сожалеть о событиях, произошедших до Вашего рождения.

      Только не говорите, что ради блага человечества Вы готовы не родиться. Это будет слишком пафосное и виртуальное жертвоприношение.
  • Ветряной
    11 мая 2010 г., 8:55:20
    Ответить
    "Я думаю так: у нас войны не будет, пока мы помним о том, что это величайшее зло." - а что у нас нет сейчас войны ? скажи это погибшим в том же метро. Памятником в парке ни одну войну не остановишь.
    У любого явления есть форма, а есть содержание. Например если в самой "любвеобильном" явлении как христианство (вспомни возлюби ближнего своего) начинает преобладать форма- то вспыхивают костры инквизиции.
    Нам нужна такая полемика. Особенно после того как такое явление как "Праздник победы" стал иррациональным явлением, но тобходящимся в кучу денег бюджету.
  • дэвушка
    11 мая 2010 г., 8:59:36
    Ответить
    пусть лучше корявая пропаганда, согласна. ну хотя бы грамотная. а то в Эжве на "параде" от лиц, выступающих в микрофоны, дважды прозвучало "60 лет Победы". Один из них - новый глава района, который еще отчитался, что сделано для ветеранов. Не надо все в кучу. Есть факты: современная молодежь очень мало знает о войне, ветераны в большинстве своем влачат жалкое существование и уходят один за другим, на каждом углу кричат о памяти, перед 9 мая создается настоящий ажиотаж... одного названия этому явлению нет. А помнить надо. Для многих моих знакомых и для меня День Победы - это тихий праздник, без помпы, очень светлый и печальный, потому что наши старики еще живы. Каким он будет для нынешних подростков? да, похоже, ни с чем иным он и не будет ассоциироваться, как с "живым коридором", на который все школы сгоняют, и с тусней...
    • Внук
      11 мая 2010 г., 12:15:40
      Ответить
      дЭвушке
      Как организуют зажравшиеся чиновники праздник другой вопрос, при чём здесь сущность праздника.

      А чиновники действительно праздник больше в опафиоз превращают.
      Самое интересное, что моя бабуля, участница войны, приглашалась на праздник к Главе республики, так там даже коробки конфет не подарили. Зато от ОАО продтовары привезли печь микроволновую к празднику от гендиректора Князева.

      Не понятно, Глава там мало в фонд победы насобирал, что только на открытки у него хватило?
  • Берглов
    11 мая 2010 г., 9:35:15
    Ответить
    Размышления человекоподобного животного с потугами на ницшеанство. Разоблочитель что-ли хренов?
  • СмолеNков
    11 мая 2010 г., 9:39:09
    Ответить
    На дите Танюшки Толстой природа отдохнула.

    Мама брала умом и талантом, а сынок - скандальностью.
  • serf
    11 мая 2010 г., 10:16:24
    Ответить
    тут вот еще недавно прочитал размышления лошади (К.Собчак)о том что победил в войне народ а Сталин типа был вредитель и всячески мешал народу победить.
    Тёма от Ксюши недалеко стоит
  • Тетка
    11 мая 2010 г., 10:32:59
    Ответить
    Я за КУЛЬТ !
    Я за культ Дня ПОБЕДЫ, я за культ ВОИНА-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТА, я за культ РЕБЕНКА, я за культ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА, я за культ МАТЕРИ-ГЕРОИНИ да и просто МАТЕРИ, я за культ ДОНОРА.... Мне очень жалко автора, видимо у него было очень трудное детство и горестная юность что ему даже нечего вспомнить светлого и чистого ни улыбки мамы, ни первого поцелуя любимой девушки, ни первой победы на работе, ни дерева, ни дома, ни сына....НИЧЕГО. А может я не права и все у него есть, тогда откуда все это? Популизм, дешевое зарабатывание под заказ денег любой ценой? Возможно все что угодно. Но еще больше вопросов к БНКоми ЗАЧЕМ? После праздника и такая грязь, зачем? Чье на этот раз задание? Отвлекающий маневр от чего?
  • Denn
    11 мая 2010 г., 10:34:22
    Ответить
    "Нельзя воевать четыре года для того, чтобы оставшуюся жизнь думать только о войне" какая бредовая фраза у тебя!!!!!!
    Надо думать, как минимум ради того, чтобы сказать Спасибо за то, что мы живы! и ради того, чтобы никогда не было подобного ужаса!!!!
    • ...
      11 мая 2010 г., 17:14:06
      Ответить
      ужас был рукотворный
      никто не мешал им свергнуть и сталина и гитлера
      так было бы лучше для всех
      но они предпочли быть рабами за это их власть и ценит
  • ю.
    11 мая 2010 г., 11:02:29
    Ответить
    ))
  • Либерастовые ценности - вот, что останеться Россионии
    11 мая 2010 г., 11:09:29
    Ответить
    И буржуйское потреб***ство
    :(((((
  • 5
    11 мая 2010 г., 11:10:08
    Ответить
    прочитал текст внимательно. Еще раз понял. что многие трещат о том, что не читали. Там ничего нет о том, что парад победы надо упразднять. Там говориться про бессмысленные действия чиновников.
  • Говоруны
    11 мая 2010 г., 11:12:00
    Ответить
    Берем Лебедева...Сажаем в окоп...И запускаем в его сторону пару выстрелов из "Града". Всё. Уверен. После этого из под его пера выйдет совершенно другая редакция этого письма. Мое мнение, человек не видевший и минуты войны, любой войны, не имеет право рассуждать о том, кому какая память нужна и кому какие памятники в деревнях и городах ставить.
  • Римма
    11 мая 2010 г., 11:37:56
    Ответить
    Известный поэт Юрий Левитанский, фронтовик, еще к 50-летию Победы, когда только строился мемориал на Поклонной горе, в одном из интервью сказал: Это они,(имеется в виду власть)себе памятник возводят. Подняли бы лучше пенсии ветеранам.

    Ведь действительно убогое сооружение... А старики в 1995-ом - ветераны, действительно впроголодь жили.
  • Фемида
    11 мая 2010 г., 12:24:53
    Ответить
    Обидно за деда, у которого такой внук.
    Деду этого внука повезло в том, что ентот внук написал свою цинично-плюгавую статью после его смерти. Если бы при жизни, дед бы умер раньше.
  • Ерема
    11 мая 2010 г., 12:38:41
    Ответить
    Инакомыслие в крепеом, устойчивом оюществе-всегда бы хорошим поводом задуматься!
    Я благодарен Лебедеву за настойчивое выражение своего отношения к происходящему. Высказывание ДЭВУШКИ о прздновании 60-65 летия Победы в Эжве-хороший пример проникновенности чиновничества к этой дате-вот где полный цынизм. Выполнили надуманные мероприятия, отрапортовали, орюмашились по этому поводу, а далее....хоть трава не расти.
    Легче всего назвать инакомыслящего дураком и еретиком -то удел разрозненного общества. В крепкой семье инакомыслие является хорошим поводом задуматься, например, кому нужна эта трескотня и показуха. Спросил ли об этом кто-нибудь у ветеранов? Более 26 миллионов граждан СССР не вернулись с ВОВ- Это более 80% населения оплакивало и оалакивает это громаднейшее горе. Я сам "дитя войны", мой отец офицер погиб в апреле 1944 и моей семье (нас осталось у мамы трое малолетних детей) довелось перенести все невзгоды послевоенной "жизни". Позтому для меня 9 мая- это очень грустный празник и, естественно, душевно неприемлю когда его встречают, как Новый год, шумно и счередной попойкой.
    В тоже время, преклоняюсь перед четырьма группами ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ сообществ-это Поисковики, неустанным трудом которых отыскиваются "пропавшие без вести", трудом которых приносится успокоение до сих пор ожидающих чуда отыскаться родственникам, это создатели Книги Памяти, это соцработники и врачи, которые повседневно, без шума и трескотны делают свое доброе дело для оставшихся ветеранов. Честь и хвала им!
    А все остальное-это не исренне и, мне кажеться, от лукавого.
  • Игорь Тальков.
    11 мая 2010 г., 12:41:28
    Ответить
    Покажите мне такую страну,где святых унижают,где герои-ветераны войны живут хуже рабов.Не вращайте глобус,Вы не найдете,На планете земля стран таких не отыскать,кроме той роковой в которой вы все не живете,потому что нельзя это жизнью назвать.Нельзя!
    • василий
      12 мая 2010 г., 0:55:15
      Ответить
      талькову
      то-то же сдохнуть поспешил...
      • Ваське
        12 мая 2010 г., 6:19:57
        Ответить
        И ты васька здохнешь...Только в отличии от ТАЛЬКОВА, тебя, убогого, через год и не вспомнит никто!!!
  • Видимо
    11 мая 2010 г., 12:42:52
    Ответить
    Хочется Артёмке известности! Пущай! Будем гнусность измерять в "артёмках". Такая статейка равняется одной "артёмке".
  • ВС
    11 мая 2010 г., 13:01:44
    Ответить
    а мне кажется автор в чем-то прав. и его пост заставляет задуматься. ведь культ убивает настоящие любовь, уважение, веру. с "культом победы" со временем может случиться то, что стало например с христианством, когда 99 из 100 человек, считающих себя христианами, считают, что для этого достаточно носить крест, крестить детей, иногда заходить в церковь, выполнять кое-какие ритуалы, поститься иногда, вобщем соблюдать только внешние атрибуты религии, не задумываясь над ее сутью. или когда женщинам дарят дежурные цветы на 8 марта. или тупые валентинки. вобще когда ритуал заменяет живую память и живые чувства. к сожалению, большинство наших людей по сути язычники и идолопоклонники, хотя и не понимают этого, поэтому и текст Лебедева они понимают однобоко, совсем не то, что он хотел сказать. ПС. живой ветеран важнее памятника - с этим все хотя бы согласны?
    • Демьяныч
      11 мая 2010 г., 15:11:19
      Ответить
      Лучше и не скажешь...
  • Умка
    11 мая 2010 г., 13:51:46
    Ответить
    Люди
    вчитайтесь в текст. В чем-то автор прав. За всей этой бутафорией Дня Победы власть легко скрывает все недостатки в своей работе. Одурманили праздником народ и все... ветераны довольны... молодежь бухает по кустам..чиновники отдыхают... все довольны и как будто все хорошо в нашей стране...
  • Критик
    11 мая 2010 г., 13:58:00
    Ответить
    На данный момент, более чем для 50% населения страны, 9 мая- это возможность отдохнуть и побухать. Для политиков- способ попиарится(вспомним плакаты Сталина хотя бы). Для ветеранов- это день, когда к ним придет молодежь, которой они будут рассказывать заученный на зубок текст, а затем получать "плюшки" от государства(не многие дожидаются, но встречаются счастливчики.
    Фемида, ты не поняла товарища Шулепова. В честь Нового года не устанавливаются миллионные гранитные елки, и они не стоят в течении всего года.
    И вообще, для кого строятся эти монументы? Возьмем вечный огонь в городе Ухта(просто мне это ближе). Летом- это самое удобное место для того, чтобы с друзьями посидеть- попить пивка. Вопрос: когда люди пьют там пиво- вспоминают о Великой Победе, и гордятся своей страной? Сомневаюсь. Можно сказать, что для ветеранов. Но они могут добраться до огня только 9 мая(ибо уже малопередвигаемы они, да и что им там делать). Почему бы тогда не сделать сборочный вечный огонь? 9 мая -собрали, 10 мая- разобрали. Удобно)
    Есть еще молодожены, которые приезжают пофотографироваться. Вопрос тот же, что и с друзьями и пивом.

    Для сведения: Артемий Лебедев уже состоявшаяся личность в Рунете. Этот текст лишь дает ему дополнительное внимание со стороны аудитории. Ничего более.
    • Фемида
      12 мая 2010 г., 10:06:53
      Ответить
      критику
      Если у Вас дома висит фотография ушедшего из жизни родственника, Вы ведь тоже не каждый день помните и скорбите о нём, но Вы считаете, что она висит правильно, я не ошибаюсь? Ну не у Вас, так у кого то. Или в догонку лебедеву посдираем фотографии родных со стен?

      В нашем государстве отсутствует идеология. Её и не могло быть при культе наживы, который был последние 20 лет. А отсутствие идеологии ведёт к разложению общества и государства как системы. Сейчас пытаются идеологию заменить религией и патриотизмом. Со вторым следует согласиться.

      Поэтому наплевать, что для чиновников это дежурное мероприятие. Это наша власть, которую мы выбрали, и значит которой мы достойны. Главное, что бы для людей это не было дежурным ничего не значащим праздником, как день независимости России или день конституции.

      И честное слово, когда мне рассказали, что в Германии немцы, выходцы из России, на День Победы, (естественно предварительно приняв), подлавливают коренных немцев и заставляют их кричать "ГИТЛЕР КАПУТ", я осознаю, что это хулиганство, но почему то испытываю этим горжусь. Можете оскдить меня за это.
      • Вот только не надо насчет выборов
        13 мая 2010 г., 20:11:15
        Ответить
        Их не было.
  • лебедь артемьев
    11 мая 2010 г., 14:30:18
    Ответить
    упарок обдолбанный
    ОТМОДЕРИРОВАНО
  • 74
    11 мая 2010 г., 14:39:54
    Ответить
    Это Артемий моральный урод, если такое ему в мОЗГ приходит.
    Те кто был на войне(не важно на какой) ни когда ее не смогут ее забыть, а иногда очень хочеться, но не получается.
    Для тех кто терял своих товарищей памятник это не просто какой-то кусок бетона, а НАПОМИНАНИЕ что ты ЖИВ , а многие остались там.
    И как иногда хочеться набить морду тем кто начинает рассуждать о войне, не зная в действительности ЧТО ЭТО ТАКОЕ.
    Для моего деда прошедшего три войны(гражданскую, финскую и отечественную) 9-ое мая это был Самый главный праздник в его жизни.
    А для меня это день памяти деда и величия нашего народа который смог пройти такое тяжелое испытание как ВОЙНА.
  • ВВ
    11 мая 2010 г., 14:58:26
    Ответить
    комментарий
    У автора есть свое мнение. Меня оно, участника БД, сына, внука и правнука боевых офицеров задевает своей обоснованностью. Отсутствие национальной идеи и ответственности правителей перед народом за фактические результаты своего правления не заболтаешь кратковременной заботой о ветеранах и говорильней о действительно больном практически для каждой семьи России. 50 млрд $ отправили на поправку здороья нужных банков и банкиров, а сколько это в метрах жилья стоит по сравнению с помощью ветеранам - посчитать? Вот одна из серьезных причин воспринимать даже благия действия больших в адрес маленьких как брошенную кость и издевку на святым и правым! Так в чем сила брат-в деньгах, или правде?
  • Изя
    11 мая 2010 г., 15:03:55
    Ответить
    В точку. Если было по-другому, в нынешние нищие времена не бухали бы столько денег на парады, зрелища, салюты и т.д. И никто не задумался, а какой бюджет этой фантасмагории? говорят в москве только на разгон облаков потрачено 40 миллионов рублей!
  • Эллочка
    11 мая 2010 г., 15:11:04
    Ответить
    Я во многом согласна с А.Лебедевым.Мне неприятен помпезный пафос, с которым возводят все новые и новые бездушные и бездарные мемориальные комплексы из гранита и бетона.
    Во Париже, например, Людовик 14 построил великолепгый Дом инвалидов для воинов, пострадавших в военных действиях на территории Франции (независимо от того, на чьей стороне воевал солдат). На территории ДИ: собор, жилые помещения, мастерские, музеи некрополь.Это государство в государстве. Раньше в этом комплексе находили приют и заботу государства до 4000 инвалидов войн, сегодня там проживает около 100 человек.Администрация, которая о них заботится, называется Государственный институт инвалидов.
    Это по- человечески.А у нас что?
    У нас вся показуха расчитана на дремучих, диких людей. Срабатывает...
    Мои деды погибли в самом начале войны.В живых остался дядя- полковник- танкист, инвалид 1 группы. Он никогда не ходит на пафосные мероприятия, ничего не просит у госудврства. Он нянчит правнуков, читает наизусть Пушкина, наслаждается счастливыми моментами в кругу своей семьи.
    Шумиха вокруг Дня победы его не интересует.
  • Злой
    11 мая 2010 г., 15:11:31
    Ответить
    Это в любом случае лучше, чем муниципальный землеотвод под неприкосновенную пое..нь.
    ...................................
    Пример из жизни. Возле первой школы упал "памятник" жертвам чеврнобыля. лежит там и все прон него забыли, потому, что привезти и поставить эту глыбу проще ,ч ем решать насущные проблемы.
  • Гыгыбэ
    11 мая 2010 г., 15:34:55
    Ответить
    УГ
  • Другой
    11 мая 2010 г., 15:36:13
    Ответить
    Лебедев прав! О живых надо думать было,а разводить романтику о войне глупо.я сам ветеран,только другой войны,нет в ней ничего романтического и героического.Война это кровь,грязь и трупы.Вот об этом надо рассказывать и показывать,может тогда не будет больше войн.Лучше пусть расскажут,что любая война это хороший заработок и удовлетворение амбиций кучки людей,а слова патриотизм и родина это для массы дураков готовых умереть за чужие интересы.
  • Читатель
    11 мая 2010 г., 15:39:08
    Ответить
    Жестко, но объективно. Так бумает целое поколение. А следующее думает еще проще. Се ля ви.
  • Иваныч.
    11 мая 2010 г., 15:55:39
    Ответить
    Человек высказал свою точку зрения,почему сразу поднялся такой бешеный вой?До революции 1917-го года в России также помпезно отмечались юбилеи различных битв и побед.Потом пришли к власти пролетарии и своей мозолистой рукой уничтожили тысячи памятников,на месте бывших кладбищ построили парки культуры и отдыха.Через 4-е года столетие начала первой мировой войны,кто сейчас вспоминает о 2-х миллионах русских воинов погибших за Россию.Только не надо снова сказок про ''мрачный царский режим''.
  • Гыыбэ
    11 мая 2010 г., 16:46:57
    Ответить
    УГ
  • гы7ыбэ
    11 мая 2010 г., 16:50:49
    Ответить
    поясняю уг унылое г**** так вот пост вобще УГ
  • )-(
    11 мая 2010 г., 17:51:02
    Ответить
    Памятник- символ. И не в том его ценность- из гранита он сделан или из золота с канделябрами, а в том, что туда вкладывают. Власть использует эту тему, понятно, пиарится, а для ветеранов, прошедших войну- еще раз послушать слова благодарности- очень важно. Они как малы дети., правда на куличик или медальку готовы полюбить власть. Но мы за это детей и любим, что они наивны и чисты собой. Власть в этом случае АМОРАЛЬНА!
  • Владимир Пыстин
    11 мая 2010 г., 20:03:22
    Ответить
    Не нужно, на мой взгляд, так жестко нападать на автора. Видимо, у него есть причины для такой оценки. До сих пор кости погибших валяются на полях сражений. Ежегодно добровольцы-поисковики,в основном, за свой счет ищут останки.А кости затем по году по два лежат в военкоматах.Нет денег на гробы... Действительно, во многом эти акции на 9 мая показные.Чиновники, как правило вспоминали о ветеранах раз в году.Потом , зачастую благополучно забывали. Я помню, как за офицера -фронтовика Сметанина Григория Степановича (майора запаса)в конце 70-х начале 80-х гг пытались вести борьбу. Дело в том, что инвалид первой группы, несколько лет лежавший без движения, жил в деревянном доме без удобств в с.Усть-Уса, А его супруга, Елена Михайловна- тоже инвалид, не имела сил его переворачивать, не могла его элементарно обмыть. Добивались, чтобы инвалиду дали квартиру в Усинске. Но не помогла даже фотография, где Григорий Степанович изображен рядом с однополчанином Ленидом Брежневым. На ветерана партийные органы и органы советской власти плевать хотели. От их издевательских ответов старухи и старики на селе плакали. Старый ветеран так и умер в Усть-Усе. Никакой помощи ему даже и не пытались оказать.
    Насчет подвигов и самоотверженности, молодой человек, видимо, судит исходя собственных мировозренческих установк. Правильно, в войну были всякие: кто -то стрелял себе в пятку, а кто-то ложился на пулеметы. Так и сейчас. Все мы разные.Мой дед после двух тяжелый ранений был списан подчистую. Дома было 11 детей. Но он, хотя уже не был годен к строевой,и не мог сражаться со своим пулеметом, напросился в строительную часть. В апреле 1944г в бою у Самрудовой рощи получил во время атаки множественные ранения и погиб. Захоронен близ деревни Дубовицы. Он не вернулся домой. А 8 детей из 11-ти погибли от голода и болезней. После войны приезжал к бабушке Мезенцев из Печоры, которого дед вытаскивал из вражеской территории, когда тот был ранен, и уже практически выйдя к своим , дед сам получил тяжелые ранения. Передать рассказ и эмоции старого солдата на бумаге нельзя. Все мы в неоплатном долгу перед теми, кто сражался с врагом. И долги нужно отдавать. Лучше поздно, чем никогда. Сейчас их осталось не так уж и много. Пусть порадуются вниманию.
  • Пыелдинский
    11 мая 2010 г., 20:19:39
    Ответить
    Мысли автора нормальные...Пить водку запивая пивом...Крепко,но голова болит...Так и у него...Мне праздник нравится...Пусть будет...Много тупизма ,вычурности,безвкусия...Это есть...
  • Бывший Земляк
    11 мая 2010 г., 20:32:25
    Ответить
    Отменять праздник День Победы НЕЛЬЗЯ! У нашей страны в той войне самые большие жертвы.Ни в одной войне Россия не имела таких потерь.Ни одна война не была такой жестокой.Имеется ввиду - фашизм,во всех его проявлениях.Даже если не останется в живых ни одного участника ВОВ(по естественным причинам),мы все равно должны
    сохранить память о этой войне,о Победе нашего народа,не только по учебникам.Повторюсь:СЛИШКОМ ВЕЛИКА ЖЕРТВА НАШЕГО НАРОДА,чтобы мы ЕЕ предали забвению.
    P.S Но без плакатов вожжю.
  • Умка
    11 мая 2010 г., 20:42:15
    Ответить
    В добавление к статье Лебедева можно сказать, что это уже не День Победы, это в прямом смысле пиар-компания президента и примьера. Столько их лиц на каналах я давно не видел. Тошнит от всего этого...
  • 1
    11 мая 2010 г., 20:54:13
    Ответить
    1
    Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм. Л.Н. Толстой. Нет вашей родины товарищи поцреоты
  • 1
    11 мая 2010 г., 20:58:12
    Ответить
    1
    http://lurkmore.ru/Поцреот
  • небыль
    11 мая 2010 г., 21:25:10
    Ответить
    Собственно, данная публикация на данном посте в полном объеме отражает уровень интересов редакции БНК.
    Выродки, интересующиеся преимущественно тем, что им близко по духу, источнику происхождения и прочим мелочам, т.е. - блевотиной, фекалиями, дневником шизофреника.
    Стыдно за них.
    Покидаю БНК навсегда.
    • небыль
      11 мая 2010 г., 21:26:03
      Ответить
      P.S.
      Это быль.
  • Директор
    11 мая 2010 г., 21:46:28
    Ответить
    Лебедев - всем известный провокатор, работающий на свой рейтинг.
    А вот Банка - Ч**шники гребаные!!!
    Тьфу на вас...
  • Каспер
    11 мая 2010 г., 22:02:52
    Ответить
    У него своя правда и он посвоему прав.У каждого своя правда и тоже каждый посвоему прав.Нельзя его осуждать за его правду-так-как есть в его словах смысл.Но для меня 9 Мая-это то-что ветераны-испытали вкус ПОБЕДЫ.А нынешние афганцы и те кто ездил в командировки в Чечню всего лишь пушечное мясо-Я САМ БЫЛ ЗА РЕЧКОЙ и имею право так говорить.Мы вкуса победы неиспытали.А ВЕТЕРАНАМ НИЗКИЙ ПОКЛОН.Они сделали то-ЧТО НЫНЕШНЕЕ СТАДО НИКОГДА НЕСДЕЛАЕТ.У всех только бабло в глазах.
  • Привет
    11 мая 2010 г., 22:26:05
    Ответить
    "БНКоми представляет «На обсуждение» полемический пост блоггера Артемия Лебедева. Дизайнер громит Культ Дня Победы. Редакция лишь слегка отцензурировала его циничную позицию."
    Тема, молодец - думает.
    БНК еще больше молодец! - перепостил и отцезуриривает :D
  • ВС
    11 мая 2010 г., 22:45:06
    Ответить
    А мне почему-то вспомнилась Раневская, которая печально смотрела на цветы, которые ей тоннами дарили, мешки с письмами и открытками, и говорила: "Как много любви, а в аптеку сходить некому"... вот и с ветеранами нашими тоже самое... Как много "всенародной любви", а в аптеку сходить некому...
  • Теперь банконенавистник
    11 мая 2010 г., 23:03:08
    Ответить
    Автор, видимо человек недалекий, тупо пиарит себя, а банка вместо новостей ищет в Интернете всякую грязь... Скоро начнут гитлера цитировать:(
  • Гога
    12 мая 2010 г., 0:15:58
    Ответить
    День победы
    Может хватит псевдогероизма!
    Вдумайтесь в текст песни - День победы - со слезами на глазах!
    Это надо же довести страну до того что без слез нельзя смотреть на то что происходит.
    Каково нашим ветеранам, которые жизни своей не жалели, смотреть на побежденную ими державу!
    В День победы ездим, жители страны победителя, по дорогам похожим на прифронтовые!
    Зато власти, вылезая из внедорожников ценою с квартиру, соизволят подать стопку тем кто сделал возможным их существование!
    О них - ветеранах, вспоминают только накануне праздника! Им конечно льстит это внимание, но как уже сказали, а в аптеку сходить то некому.

    65 лет прошло, а людям еще даже квартиры не дали. ПОЗОР!!!

    Для справки - в Югославии недавно война была - посмотрите как там сейчас все обстоит.
    Да страна - Россия - большая, но ведь даже в городах бардак!!! И стыдно было смотреть на ежедневные тренировки парада, вывешивание транспарантов на площади в канун ДП - 8-го мая.

    Не ту страну назвали ...

    А ветеранов мы чтим! Не надо путать Божий дар с яичницой! И память с тем что происходит на самом деле в стране!
  • Лебедеву
    12 мая 2010 г., 0:39:03
    Ответить
    50/50. Во чём то согласен. Но ветеранов и религию лучше не трогать!!! Можно было написать это всё поделикатнее.
  • почему хуже православия, а не лучше?
    12 мая 2010 г., 7:48:27
    Ответить
    Почему все так любят нападать на "православие", попробывал бы он написать "ислам, буддизм или иудаизм". Так, какая бы волна протеста поднялась бы, знает по-видимому, что русские терпят,.. Привыкли все.
    • это не "русские терпят"
      12 мая 2010 г., 13:03:43
      Ответить
      просто православие и христианство вобще - одряхлевшая и изжившая себя религия, которая тоже когда-то была мощна и агрессивна, а теперь у неё всё уже в прошлом. а на старых и умирающих львов любят нападать, тут уж ничего не поделаешь.
    • Ничего удивительного
      12 мая 2010 г., 13:33:41
      Ответить
      Просто в христианском православии (ведь есть еще исконное языческое православие) почти не осталось пассионарности. А почти все нынешние русские пассионарии - либо неоязычники, ненавидящие "иудеохристианство" за "неарийскость", либо атеисты-коммунисты, либо просто неверующие.
  • не дизайнер
    12 мая 2010 г., 8:51:18
    Ответить
    Дизайнер - это который от кульмана? с ватманом под мышкой? г-да, не пыжьтесь, ему памятники не ндравятся, как специалисту (м.б.). зайдите в Петропавловку посмотрте на культ Петра современного коллеги этого дизайнера, получившегося - как получившегося, на цирительки поглядите - и прояснитесь - современный дизайн (назвать художеством который опасаюсь) есть бегство от природы и правды, ибо перечисленное скучно. Чтож обсуждать - памятники мы строим как умеем, по иному история не откладывается, а нападать на понятие, имея ввиду его изображение - профанация. Американы почитают флажок, итальяны развалины, буржуи бабки, мы - предков, в каждой избушке свои побрякушки, но наши получше будут. Славу оружию русскому не словесами плетут, хотя Толстой Лев тоже вот пытался.
  • 171313
    12 мая 2010 г., 8:57:56
    Ответить
    Гоге
    Это праздник со слезами на глазах. Потому со слезами на глазах, что это была Пиррова победа. Залили врага кровью и завалили горами трупов. По статистике каждый германский солдат убил на фронте более десяти наших. Но эта статистика с учетом Берлинской операции, где германцев погибло более миллиона. Потому и праздник со слезами на глазах, что празднуя Победу, проклинают советское командование, воевавшее числом, а не умением.
  • гы-а
    12 мая 2010 г., 10:59:41
    Ответить
    коннннин схади в церковь
    свечку паставь
    может простит тебя господь
  • сомневающийся
    12 мая 2010 г., 13:47:33
    Ответить
    жестко, конечно, цинично
    но так ли он категорически неправ?
  • Критик
    12 мая 2010 г., 17:23:47
    Ответить
    171313
    Вы абсолютно безграмотны!
    Вот официальная статистика:
    Всего безвозвратные потери Вооруженных Сил СССР за годы Великой Отечественной войны составили 11 млн 944,1 тысячи человек.
    Потери Германии и ее союзников составили 11 млн. 949 тысяч человек.

    Где вы тут видете, что каждый немец по 10 русских убил? На поле боя, наших погибло почти 12 млн. человек. Остальные 15 млн. человек- это мирное население, которое погибло в результате зверских действий фашистских солдатов, а не в результате "бездарного командования".
    • Тут на счёт соотношения потерь другого мнения
      12 мая 2010 г., 19:58:41
      Ответить
      http://www.snob.ru/profile/blog/9069/17997
  • 1,
    12 мая 2010 г., 19:01:34
    Ответить
    критику
    Из 11 млн 949 тыс потерь Германии и ее союзников свыше 9 млн человек составляют не военные потери. . Это лица погибш9ие под бомбежками. Это те, кого наш9и солдаты насиловали и расстреливали. Стреляли стариков, старух. малых детей... Грапбили и мародерствовали. Илья Эренбург написал стихи. Их зачитывали во всех подразделениях. Главная идея: убей немца- отомсти за родных. Немцы на фронте берегли своих солдат. За неоправданную гибель солдата офицера отдавали в штрафные части. Наши офицеры шли в штрафбаты, если их солдаты оставались живыми...
    • Слышь, 1
      12 мая 2010 г., 21:39:18
      Ответить
      Ты как считаешь?
      То есть наши зверствовали и лютовали, а фашисты "воевали"? Ч**-ты!!! Больше и сказать- то нечего...
  • Б. Май
    12 мая 2010 г., 20:27:29
    Ответить
    Может быть Вы правы. Но только на уровне гимнастики ума...Жизнь довольно скучна. И вот Вы решили развлечься. Ну давайте смеяться над стариками, больными, трупами. У цинизма тоже есть предел. Мой вам совет: это не та тема. Не хохмите!
  • Hulio Brown
    12 мая 2010 г., 20:52:47
    Ответить
    Очередная жалкая попытка напомнить россиянам о существовании его и его студии. пиар, да и только
  • ВО КАК
    12 мая 2010 г., 22:14:40
    Ответить
    Аремий, есть заказ - мне перед офисом надобна скульптура, вкусная, олицетворяющая победу 45 го года - а то эк тебя от беззаказья ломает, звони -т.ф. в редакции БНК
  • Иваныч. Критикам всех мастей.
    12 мая 2010 г., 23:06:37
    Ответить
    Даже Большая Советская Энциклопедия никогда не писала такой бред про 12 миллионов немцев погибших во Второй Мировой Войне.И это пишут люди в 2010 году и еще поди считающие себя дюже умными.Потери Германии во Второй Мировой Войне погибшими составили:6 миллионов,из них 2 миллиона мирного населения погибшего от бомбежек и артобстрелов,4 миллиона солдат Вермахта.После войны от голода,в ходе массовых депортаций, священной мести победивших союзников и в советских концлагерях погибло еще не менее 2-х миллионов немцев.СССР БЕЗВОЗВРАТНО потерял в войне 25-32 миллиона человек.Безвозвратно погибли и пропали без вести:14 миллионов советских солдат,13-18 миллионов мирных граждан,в том числе до 1-го миллиона умерших в советских лагерях заключенных.По базе данных,созданных на основе карточек учета военнослужащих,работниками Подольского архива Министерства Обороны,установлены 13миллионов 850 тысяч погибших и пропавших без вести советских воинов.Потери Вермахта на Советско-Германском фронте составили 2,8-3,2миллиона человек,потери союзников Германии 500-700 тысяч,бывших советских граждан и белоэмигратов,воюющих на стороне Германии 200-300 тысяч.Общие потери Германии и ее союзников на Советско- Германском фронте 3,5-4 миллиона человек против14-16 миллионов Советских солдат,ополченцев и партизан.Соотношение потерь1:4 не нашу пользу.Создается впечатление,что современное руководство Страны не спешит открыть всю правду о войне,а занимается бессмысленной борьбой с фальсификациями истории.Причина таких высоких потерь нашей Армии и мирного населения кроется не только в зверствах фашистов,этого как раз никто и никогда не отрицал,а в нежелании ни прошлой советской,ни нынешней олигархической власти беречь свой народ.
  • Критик
    13 мая 2010 г., 0:57:10
    Ответить
    Банка исчерпала себя вконец
    Газета пару лет назад и сейчас не имеет ничего общего. Тогда - интересные и интересно написанные статьи с подколами, сейчас - ширпотреб. Она настолько хорошо УЯСНИЛА - ЧТО ПИСАТЬ НЕЛЬЗЯ, ЧТО ПИСАТЬ ЕЙ БОЛЬШЕ ПРОСТО НЕ О ЧЕМ. Проходные, неинтересные никому (см.кол-во комментов) темы, очевидная "безизюминщина". А когда не о чем писать - можно и мерзость какого недоделанного блогера опубликовать. Наплевав на то, что ЭТО РАСТИРАЖИРОВАНИЕ по сути - ПРОПАГАНДА его мыслей, ПРИВЛЕЧЕНИЕ СТОРОННИКОВ и т.д. Не сомневаюсь - все правильно меня поняли. Уйдет газета в отпуск или на вечный "покой" уже мало кто и заметит. Ломка по интересным материалам уже закончилась за давностью. Вздохнули бы с облегчением и радостью за подаренное для других дел время. Не заглядывать на БНК гораздо нормальнее, чем два года видеть один и тот же (видно больной для редакции) вопрос о миллионерах, вспоминая обещания опубликовать их списки. Если Банка еще и не померла, то в летаргическом сне точно.
  • 171313
    13 мая 2010 г., 21:58:44
    Ответить
    Иванычу.
    Приведенные вами цифры ближе к истине. Но и они существенно завышают число погибших германцев на советско-германском фронте. так как германцы включили в число потерь,значительное количество попавших в плен и погибших в плену. Так же и по другим потерям. Но в целом картина намного ближе к реальной, нежели официально заявленная в истории ВО войны.
  • Иваныч.171313
    13 мая 2010 г., 22:49:04
    Ответить
    В число безвозвратных потерь Вермахта могут входить умершие в советском плену до осени 1955 года.По СОВЕТСКИМ ДАННЫМ в советском плену умерло примерно450 тысяч немцев,по немецким данным более 1-го миллиона 200 тысяч человек.Возможно советская сторона не учитывает немцев умерших после 9-го мая 1945-го года.
  • Роман
    02 мая 2016 г., 19:38:27
    Ответить
    Великаяя Отечественная война
    "Лишь бы не было войны!" Неужели Ваш дед не говорил Вам об этом? Вы вообще его любите? Жаль, что для Вас родной человек, прошедший все ужасы войны, всего лишь ритуал, о котором теперь наконец в День Победы вспоминать не нужно! Страшно, что Вы, взрослый человек, говорите дикие вещи! И тем не менее я и мои друзья еще слишком молоды, но память, история НАШЕЙ страны нам дорога, и мы с гордостью вспоминаем своих дедов! Мы гордимся их подвигом! Очень стыдно за таких, как Вы!!! Если обидели Вас, простите! Я желаю Вам, чтобы ваши дети Вас не забывали и не считали ритуалом!!!
  • Андрей
    16 апр. 2018 г., 10:55:02
    Ответить
    День Победы-единственный праздник!(настоящий)
    Этот (отм.) и вовсе не знает,что такое праздник«9 мая».Лепит все в одну кучу.К таким и прислушиватся не стоит.Как говорится,«дурак,он и в африке,дурак».Этим все сказано...