content/news/images/47566/Stroitelstvo-linii_mainPhoto.jpg
12:13, 25.02.2016 / ЭКОНОМИКА

Более 100 земельных участков в Выльгорте будут присоединены к электросетям

Филиал МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» электрифицирует микрорайон индивидуальной жилищной застройки в селе Выльгорт Сыктывдинского района. До конца марта этого года специалисты филиала планируют присоединить к электрическим сетям более 100 земельных участков. Для этого энергетики построят 900 метров линий 10 кВ и 2,6 км линий 0,4 кВ, установят 2 трансформаторные подстанции (ТП). Общий объем вложений в строительство - более 6 млн руб. Все работы по подключению новых потребителей осуществляются силами работников «Комиэнерго», сообщили в компании.

Более 100 земельных участков в Выльгорте будут присоединены к электросетям
Фото пресс-службы «Комиэнерго»

Это второй этап работ по электрификации новой малоэтажной застройки в Выльгорте. На первом этапе, который был реализован специалистами Комиэнерго в 2015 году, к сетям было подключено около 60 земельных участков, выделенных администрацией села.

Все новоселы относятся к льготной категории потребителей – для них подведение сетей мощностью до 15 кВт стоит всего 550 рублей. При этом реальные затраты филиала составляют от 80 до 120 тысяч рублей для каждого участка. Подобным методом льготного техприсоединения один раз в три года может воспользоваться городской житель, чей участок находится на расстоянии 300 метров от существующих сетей, и сельский житель, чей участок находится не более чем в 500 метрах от существующих сетей.

Novaya-liniya.JPG

- Мы принимаем заявку на присоединение земельного участка, даже если дома еще нет. Но провод на землю не кинешь, - отмечает заместитель директора по капитальному строительству Сыктывкарских электрических сетей филиала «Комиэнерго» Алексей Сажин. - Нужна либо опора с прибором учета, либо хозпостройка, к которой можно подвести электричество. К сожалению, не все потребители это понимают. В Выльгорте сложилась ситуация, когда новая линия стоит в чистом поле, а подключить потребителей мы не можем – нет условий. Энергетики со своей стороны заинтересованы, чтобы молодые семьи как можно быстрей построились, и деньги инвестиционной программы не были потрачены впустую.

3328

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Это замечательно
    25 февр. 2016 г., 12:34:06
    Ответить
    Теперь по минимуму нужно хотя бы немного отсыпать дороги. И люди начнут строится.
    • Шут
      25 февр. 2016 г., 13:09:58
      Ответить
      С каких это кредитов? Кто готовился - начнут. Остальные будут долго ждать момента. Там стройка будет десятилетиями.
  • Выльгорт
    25 февр. 2016 г., 13:28:44
    Ответить
    Молодцы энергетики (электрики). Хороший пример для Водоканала, газовикам, а особенно АДМИНИСТРАЦИИ СЫКТЫВДИНСКОГО РАЙОНА. Только работу энергетиков и видно.
  • Горожанин
    25 февр. 2016 г., 14:51:42
    Ответить
    В тему
    Вот это прорыв!!! Давайте новость в федеральные каналы!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • местный
    25 февр. 2016 г., 15:28:14
    Ответить
    Эту новость преподнесли как что то ссверхъестественное, так должно быть, и это в порядке вещей, но только не у нас.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ммм
    25 февр. 2016 г., 17:22:58
    Ответить
    Да конечно молодцы. Ещё Ленин говорил о важности электрофикации. Сейчас дело пойдет. Те семьи кто не будут строиться, те просто продадут участки. Тем более,
    что их привлекательность
    возросла.
    Отправлено из мобильной версии