content/news/images/47659/1_mainPhoto.jpg
18:16, 26.02.2016 / ПРАВО

Коми необходим собственный закон «О тишине»

К такому выводу сегодня пришли участники заседания экспертного совета Комитета по законодательству и местному самоуправлению регионального парламента. Принятие отдельного республиканского закона позволит более четко регламентировать меры, которые будут применяться к нарушителям тишины, в том числе за бытовой шум и строительные работы. Региональный закон также определит понятийный аппарат и установит детальные временные ограничения.

Коми необходим собственный закон «О тишине»
Фото newsmgn.ru

Как проинформировала собравшихся старший помощник прокурора РК Зинаида Ивашина, количество обращений, связанных с нарушением покоя и тишины граждан, постоянно растет, поэтому вопрос правоприменения в этой области действительно является актуальным.

Существующая судебная практика показывает, что субъект Российской Федерации вправе самостоятельно устанавливать административную ответственность за нарушение прав граждан на тишину и покой. Таким образом, для принятия отдельного законодательного акта нет правовых препятствий.

Члены экспертного совета сошлись во мнении, что принятие отдельного республиканского закона позволит более четко регламентировать меры, которые будут применяться к нарушителям тишины, в том числе за бытовой шум и строительные работы. Региональный закон также определит понятийный аппарат и установит детальные временные ограничения. Так, в документ предлагается внести меры по установлению административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан с 13 до 15 часов в связи с проведением строительных работ в многоквартирных домах. Аналогичные законы уже действуют в Москве и ряде субъектов Российской Федерации.

Сейчас на уровне Республики Коми вопрос соблюдения тишины официально отрегулирован законом «Об административной ответственности», согласно которому нарушение тишины и покоя граждан с 22.00 до 7.00, кроме праздничных дней и чрезвычайных ситуаций, влечет предупреждение или наложение на нарушителей административного штрафа в размере от 3 до 4 тысяч рублей.

Напомним, с 1 января 2016 года протоколы о таких нарушениях составляют работники администраций муниципальных образований региона, а сотрудники полиции фиксируют факт нарушения, собирают доказательства и направляют материалы в муниципальные администрации.

- Все прозвучавшие сегодня предложения обязательно будут учтены. Все это поможет создать рабочий вариант проекта закона и определить его основные параметры, которые мы обсудим с членами экспертного совета, - подытожила председатель Комитета Госсовета Коми по законодательству и местному самоуправлению Нина Нестерова.

По итогам заседания было принято решение рекомендовать профильному комитету начать разработку законопроекта, сообщает пресс-служба Госсовета Коми.

4748

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Ленина,30
    26 февр. 2016 г., 18:28:25
    Ответить
    тишины хочу
    У моих соседей дети скачут целый день и родителям все равно..никакой реакции на замечания...Видимо,придется писать жалобу по месту работы папы, в Сбербанк, может тогда будет толк!
    • диди
      26 февр. 2016 г., 18:40:23
      Ответить
      а днем не запрещено
      Покупайте отдельный дом, последнийэтаж и никто не будет скакать над вами.
      Отправлено из мобильной версии
      • Мама
        26 февр. 2016 г., 20:07:35
        Ответить
        Дети должны бегать, Что ж их к батарее привязать. Хуже когда пьянь всякая орет маты и песни. А детишки это радость, значит здоровые, раз скачут и бегают. Как будто сама ребенком не была
        Отправлено из мобильной версии
        • Тоже МАМА
          26 февр. 2016 г., 20:37:11
          Ответить
          Совершенно верно
        • и
          26 февр. 2016 г., 21:17:19
          Ответить
          мамаше
          Валенки надень ребёнку. Ему будет интересно и тепло. Соседям-тишина.
          Отправлено из мобильной версии
        • жмот
          26 февр. 2016 г., 21:21:44
          Ответить
          нах эти дети нужны?
          Я без детей и заводить не собираюсь. Живу в удовольствие себе. Зарабатываю, трачу на себя, кайфую. Не понимаю тех, кто родил и жалуется . Для чего рожали? Для того, что так надо, или мама сказала, или подруги не так посмотрят?
          Отправлено из мобильной версии
        • Оныжедети
          26 февр. 2016 г., 21:44:11
          Ответить
          Ым момашам и ТП.
          Дети радость, но квартира не спортзал! На тишину имеют право все и даже днём. Если ребенок гиперактивен выводи на улицу почаще погулять, займи ребенка поделками, что бы он не прыгал как лось по хате. Задумайся о соседях, может получится так что они поменяют квартиру на этаж выше чем ваш и будут бросать пудовые гири на пол или на ваш потолок. Круговорот в природе никто не отменял.
          • у самой дети
            27 февр. 2016 г., 9:36:05
            Ответить
            в панельке, над нами живет семья,у них 2 детей, дети целый день скачут, что-то делят между собой, отец работает, а мать сидит дома, орет на них, не гуляет с ними вообще.
      • У тебя тоже будет отдельный дом!
        26 февр. 2016 г., 21:50:30
        Ответить
        И музыка играть у тебя во дворе!
        Но только ты её не услышишь, но скакать над тобой будут и может даже помочатся, ибо с такими тупыми советами, более ты ничего не заслужил.
    • чел.
      26 февр. 2016 г., 18:53:31
      Ответить
      старой грымзе.
      Ты по старинке в партком пожалуйся.
      Отправлено из мобильной версии
      • ответ
        27 февр. 2016 г., 8:25:22
        Ответить
        я не "старая грымза", скорее молодой грымз,но тишины хочу
      • ответ
        27 февр. 2016 г., 8:25:23
        Ответить
        я не "старая грымза", скорее молодой грымз,но тишины хочу
  • суровость россиянских законов компенсируется их необязательностью
    26 февр. 2016 г., 18:28:55
    Ответить
    хе-хе
  • лол
    26 февр. 2016 г., 18:38:23
    Ответить
    Пусть тогда делаю экспертизу жилых помещений на звукоизоляшию а то пр детьсч сидеть кому то как мыши после 22 не ходить не стонать не храпеть
    Отправлено из мобильной версии
    • диди
      26 февр. 2016 г., 18:42:20
      Ответить
      ну да
      Слышимость в панельках вообще...как булто не стены,а шторки
      Отправлено из мобильной версии
      • о да.
        26 февр. 2016 г., 18:55:02
        Ответить
        ещё, ещё
        Глубже, глубже, продолжай, ещё, о даааааа!
        Отправлено из мобильной версии
  • БЕРУШИ
    26 февр. 2016 г., 19:10:00
    Ответить
    И никого не слышно
    • Вася
      26 февр. 2016 г., 20:14:20
      Ответить
      Так интересно-же
    • ирок
      26 февр. 2016 г., 20:24:42
      Ответить
      никакие беруши (ну кроме профессиональных)не спасут от громкой музыки и звука дрели
  • Шум
    26 февр. 2016 г., 20:39:52
    Ответить
    У нас слышно все: даже пук в туалете и звук струи в унитаз, молчу уже про храп и ахи-вздохи за стеной. А как же неприкосновенность частной жизни?
  • И не только
    26 февр. 2016 г., 21:23:57
    Ответить
    ещё бы по уличной торговле
    уже на октябрьском со стола мясом торгуют. Это уму непостижимо.
  • Местный
    26 февр. 2016 г., 21:32:48
    Ответить
    Умникам из Гос.Совета и Прокуратуры РК
    А что такое тишина? Не промышленная, а бытовая? Кто будет замерять децибелы? Всё сведем к субъективному мнению "соседей" - ШУМНО? Вы смотрите на Москву, так там закон "О тишине" не идеален, умнее ничего придумать не можете - сплошной ПЛАГИАТ. Смотрите ст. 17 Конституции Российской Федерации и учите "мат.часть". Правильно сказано: "Нас имеет власть, потому, что мы не имеем власть". Одной из причин коррупционных проявлений в обществе как раз и является: "Низкий уровень участия граждан в контроле над государством". В процессе принятия этого "ТИХОГО ЗАКОНА", Общество промолчит, а потом будет возмущаться, как всегда. И не надо говорить - ЖИВИТЕ В СВОЕМ ДОМЕ И ШУМИТЕ СКОЛЬКО ХОТИТЕ. Свой ДОМ у всех будет только ОДИН, но там никто не шумит.

    • Житель
      26 февр. 2016 г., 22:24:06
      Ответить
      В доме 37 .кв.114 по улице Коммунистической проживает семья гопников, наркоманов и алкоголиков Кроликовых. Каждый день (и ночь)они устраивают пьяные оргии, грохот музыки и дикий мат в подъезде. Чуть ли не еженощно вызывается наряд полиции, пишутся заявления, но прокуратура дает отписки, что состава правонарушений не находит. Те же самые отписки теперь стала писать новая служба при администрации.
      • как вариант!
        26 февр. 2016 г., 23:17:13
        Ответить
        Соберитесь с соседями и подайте коллективный иск в суд на выселение! Почему бы не попробовать? Замерьте уровень шума, возьмите в полиции справку о количестве вызовов, приведите соседей, участкового. Подобный прецедент есть. Может кто-то помнит, пару-тройку лет назад в одном из городов европ.части России выселили любителя громкой музыки, которую он врубал даже днём и не давал людям житья, в новостях показывали... А ещё наркоконтролю дайте знать, авось кого посадят, да может станет поспокойнее.
  • лАРА
    26 февр. 2016 г., 22:38:54
    Ответить
    В закон добавить - ВСЕ ОБЯЗАНЫ ОТРЕМОНТИРОВАТЬ ПОЛЫ С ШУМОИЗОЛЯЦИЕЙ
  • старуха шапокляк
    27 февр. 2016 г., 0:12:54
    Ответить
    Мне, как бывшему педагогу не безразлична детская тематика. Дорогие сограждане, оставьте детей в покое, даже если они иногда шумят! это не проблема для закона и совместного проживания, вы тоже шумели в детстве, но по ночам нормальные дети спят, а если не спят и всю ночь скачут-в чем я лично сомневаюсь, то их следует лечить. Вас тоже надо лечить, если чужие дети вызывают раздражение... Свои не раздражали? И если дети играют на музыкальных инструментах и поют, порадуемся за этих замечательных детишек, а лучше присоединимся и помузицируем, это облагораживает. Дело в другой трактовке закона и способе его исполнения. К тому же следует подумать и о других законах, не работающих в Коми, например,закон о защите прав потребителей. Ага?
    Отправлено из мобильной версии
    • Таля
      27 февр. 2016 г., 1:06:28
      Ответить
      Не сомневайтесь!) Надо мной живет семья, где ребенок шумел в ночное время. Даже после полуночи, не говоря уже о том, что грохот стоял ежедневно и после 22, и после 23 часов. По всей видимости молодые родители жили в режиме совы, а ребёнок с ними за компанию. Ничего зазорного они в этом не видели. Неоднократные разговоры "по-хорошему" не подействовали. На его вопрос почему ребенок не спит в ночное время ответ был такой: "А мы не можем его уложить!" ))))) В общем подействовали только два судебных заседания с назначением наказания. Это ещё по-старому, когда мировые судьи рассматривали. После этого люди моментально научились укладывать дитё спать до 22 часов. И, да, лечить надо не детей, а родителей. Претензии то не к детям лично.
  • Маня
    27 февр. 2016 г., 11:06:56
    Ответить
    Я согласна что лечить надо родителей а не детей
  • Ольга
    27 февр. 2016 г., 11:15:58
    Ответить
    а если это не ребенок
    У нас в деревянной слышимость огромная,ребенок ложится спать до 22.00 так же у нас имеется кот,который ложится с ребенком пока не уснет,как только ребенок засыпает кот прыгает с второго яруса кровати,а сосед с низу угрожает ребенку ноги вырвать!! Это нормально???регулярно пишет на нас заявления участковому,вот чем мы нарушаем тишину??? Кооот! Всего лишь прыгнул кот!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Сделайте из кота копилку!
      27 февр. 2016 г., 13:26:50
      Ответить
      И будет вам счастье!
    • Таля
      27 февр. 2016 г., 22:49:32
      Ответить
      Хм, а важно, чтобы в момент засыпания ребенка кот лежал именно с ним в кровати?.. :) Неужто вам самим не надоели разборки с соседом, разговоры с участковым из-за такой мелочи? (раз дело только в коте) Пусть кот лежит в другом помещении после 22 часов, если есть такая возможность.