content/news/images/47674/1_mainPhoto.jpg
22:36, 26.02.2016 / ПРАВО

Госдума приравняла автопробеги к демонстрациям

Госдума приравняла автопробеги к демонстрациям, а установку палаточных городков, агитационных кубов и других «быстровозводимых сборно-разборных конструкций» в общественных местах — к пикетам. Соответствующий закон депутаты приняли сегодня, сообщает «Интерфакс».

Госдума приравняла автопробеги к демонстрациям
Фото udm.4geo.ru

Участник одиночного пикета в случае использования им упомянутых конструкций должен будет уведомлять соответствующие органы не позднее чем за три дня до мероприятия.

Новые формы массовых протестных акций будут регламентироваться законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». По мнению разработчиков, новелла позволит устранить правовую неопределенность, возникающую при организации и проведении подобных публичных мероприятий.

Автором поправок, касающихся автопробегов и палаточных городков, выступил депутат от «Единой России» Сергей Кузин. В первом чтении документ был принят 16 февраля.

Законопроект, расширяющий действие закона о митингах на новые формы выражения протеста, был внесен в Госдуму правительством в сентябре 2015 года. По мнению авторов документа, подобные мероприятия «могут перерасти в стихийные выступления, групповые и массовые нарушения общественного порядка».

Впервые агитационные кубы стали активно применяться во время выборов мэра Москвы в 2013 году, где они использовались кандидатом Алексеем Навальным.

Закон о митингах действует с июня 2012 года. Он устанавливает штраф для физических лиц за нарушение порядка проведения митинга от 10 до 20 тысяч рублей, а при нанесении ущерба здоровью или имуществу — до 300 тысяч рублей.

3549

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Давидыч
    26 февр. 2016 г., 22:46:49
    Ответить
    Теперь ни когда ваабще не выйдет на волю!!!
    Пусть крепится!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Ах дааа
      26 февр. 2016 г., 22:48:26
      Ответить
      Чуть не забыл....!
      СЛАВА ЕДИНОЙ РОССИИ!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • СЛАВА ЕДИНОЙ РОССИИ!!!
        27 февр. 2016 г., 10:22:44
        Ответить
        УРОДАМ СЛАВА!!!!
    • давидыч
      26 февр. 2016 г., 22:54:00
      Ответить
      не лучший представитель автомобильного сообщества.... На волю он скоро выйдет, но в своих еврейских глазах, он будет "пострадавшим за свободу". Как говорят от тюрьмы и отсумы не зарекайся, но мне его СОВСЕМ не жаль ! не надо перегибать палку..

      Но с Законом это уже перебор - БОЛЬШЕ ТРЁХ НЕ СОБИРАТЬСЯ.
      • Это был
        27 февр. 2016 г., 2:08:47
        Ответить
        Реальный пафосный гопник
        Отправлено из мобильной версии
  • По многочисленным просьбам трудящихся,
    26 февр. 2016 г., 23:14:43
    Ответить
    чтоб не гудели!
    Каждый свадебный кортеж - если не заявил и не согласовал маршрут с администрацией и гебедедой - на нары!
  • Любой ценой им нужна победа
    26 февр. 2016 г., 23:17:58
    Ответить
    больше трех не собираться это следующая инициатива кузина, давай кузин жги!
    Как говорил сегодня щизотерик Путин, все кто будет против результатов выборов это агенты запада.


  • однако
    26 февр. 2016 г., 23:24:11
    Ответить
    государство
    Полицейское?
    Отправлено из мобильной версии
    • Нет
      27 февр. 2016 г., 2:10:47
      Ответить
      Оно пацан кое!
      Отправлено из мобильной версии
  • Дальнобойщиков боятся
    26 февр. 2016 г., 23:29:26
    Ответить
    Вот и засуетились.
  • так и надо.
    26 февр. 2016 г., 23:33:09
    Ответить
    в период разорения страны
    Скоро война. Ждем военного положения в стране.
    Отправлено из мобильной версии
  • бронемобиль "каратель"
    26 февр. 2016 г., 23:46:52
    Ответить
    «Каратель» ФСБ. Что известно о машине, которую показали Путину
    19:56, 26 февраля 2016 21 489 14
    26 февраля глава ФСБ Александр Бортников показал президенту России Владимиру Путину образцы специальной техники, которые используются спецслужбами. Среди продемонстрированной техники — специальный бронемобиль «Каратель», разрабатываемый для Центра специального назначения ФСБ. Работа над машиной началась еще в 2010 году, президенту показали прототип 2015 года.
    • интересно
      26 февр. 2016 г., 23:50:42
      Ответить
      а против кого будут использовать эти "каратели" ?
      В прошлом году ГД приняла закон , разрешающий силовикам применять оружие по толпе ,
      включая женщин и детей
      • Егор
        27 февр. 2016 г., 0:56:29
        Ответить
        Судя по времени выхода комментария, Вы и предыдущий - это один и тот же человек
        Против майданутых можно- там женщин и детей нет.
        • Лососик
          27 февр. 2016 г., 1:23:01
          Ответить
          Извините а Ельцин центр построенный за 7 миллиардов рублей, Ельцину который пришел к власти через московский майдан это нормально?
          • Ельцин
            27 февр. 2016 г., 2:15:25
            Ответить
            Он все нормально, по мужски сделал тогда. А не как Янукович очканул. Если бы тогда танками не вдарили мы бы замучались майданы считать уже. Полностью его поддерживаю.
            Отправлено из мобильной версии
      • Денис
        27 февр. 2016 г., 21:29:06
        Ответить
        Толпа
        В толпе нет женщин и детей, стариков и мужиков. В ней есть только оголтелая масса ведомая реакцией.
        Задумайтесь над этим.
    • Ураинцев называют карателями
      27 февр. 2016 г., 12:30:58
      Ответить
      а сами
      кто?Даже машину своим именем назвали.
  • Лолка
    27 февр. 2016 г., 1:19:51
    Ответить
    Америка зато скоро загнется! А Европа уже умерла от своих геев и беженцев! У хохлов опять майда! А мы процветаем! Слава России! Сколько бы Обама не пакостил мы все выше встаем с колен!
    • Ха
      27 февр. 2016 г., 6:20:14
      Ответить
      Ля Ля
    • ноги отпали по причине ненадобности
      27 февр. 2016 г., 12:32:22
      Ответить
      только колени нужны
      чтобы постоянно вставать с них
  • Житель
    27 февр. 2016 г., 3:27:09
    Ответить
    Лолке
    С колен может и встаем, да видимо в болоте! никак наших коленей над землей не видно!!!
  • дачник
    27 февр. 2016 г., 8:13:20
    Ответить
    выезд дачников вечером в пятницу с рассадой и дачным скарбом можно приравнять к пробегу .
  • Татьяна
    27 февр. 2016 г., 8:52:41
    Ответить
    Давайте приравняем повышение цен на жизненно важные лекарства к геноциду собственного народа?! И к ответу....
    • Ирусик
      27 февр. 2016 г., 9:22:08
      Ответить
      А к чему это фото с авто с украинскими номерами.И вопрос к Лолке:а вы случайно не дочь(внебрачная) Сечина???
  • больше
    27 февр. 2016 г., 9:35:42
    Ответить
    трех
    не собираться
  • человек
    27 февр. 2016 г., 10:05:45
    Ответить
    осталось еще
    Очередь в магазине на кассу приравнять к акции протеста.
  • Юрий
    27 февр. 2016 г., 10:42:46
    Ответить
    Запрет
    Больше трех не собираться, к соседям не ходить, друзей не заводить. Куда идем Едросня?
  • Главврач дурки
    27 февр. 2016 г., 10:51:44
    Ответить
    Надо бы проверить этих депутатов и вылечить
  • Искревление пространства
    27 февр. 2016 г., 12:25:50
    Ответить
    Каждый день наши правдивые СМИ вещают нам о том, что мы живём в самой лучшей стране-мечте. Они рассказывают, как наше правительство не доедает и не досыпает, денно и нощно думая, как бы сделать жизнь своего народа ещё более "шоколадным".
    Так чего же или кого оно (правительство) так неистово боится, повышая з/п силовикам, выдавая фэбосам индульгенции и запрещая кучковаться своему счастливому народу?
  • ГосДура маразм крепчает
    27 февр. 2016 г., 12:29:00
    Ответить
    по нынешним законам
    вышел из дома .сразу расстрел ,полиция требует расширения применения оружия.Указ Путина больше трех не собираться,а если семья из четырех человек и еще собака,что лишних выгонять?