content/news/images/47677/Schulz.png
23:03, 26.02.2016 / ОБЩЕСТВО

Немецкий писатель Райнгольд Шульц ищет в Коми своих братьев

Райнгольд Шульц (Reinhold Schulz) родился и вырос в Сыктывкаре, куда вторично были высланы из Карелии его родители – немцы-колонисты. До перестройки работал в Коми управлении гражданской авиации. В 1990 году с семьей переехал в ФРГ. Уже много лет известный германский писатель пытается найти в Коми своих братьев, пишет «Республика».

Немецкий писатель Райнгольд Шульц ищет в Коми своих братьев
Фото газеты «Республика»

– С большой надеждой вся наша большая семья обращается лично к каждому читающему это с просьбой о помощи, – обратился Райнгольд Шульц к своим землякам в России. – Наши предки в 1929 году были высланы в усть-куломский таежный поселок Ындин. Здесь поженились наши родители – Отто и Анна Шульц. 27 августа 1950 года в Тимшере у них родились два сына-близнеца Федор и Артур. Роды прошли удачно, малыши родились здоровыми крепышами, мама чувствовала себя хорошо. Но потом в больнице ей случайно сделали не тот укол, после чего ей сразу стало плохо. 2 сентября 1950 года Анна Шульц умерла в возрасте 39 лет, похоронили ее в Тимшере.

Как рассказал Райнгольд Шульц, его мама родила девятерых детей. В том числе и две пары близнецов. Артур и Федор стали последними из детей. Власти забрали их из тимшерской больницы и увезли в Сыктывкар. Здесь близнецов поместили в специализированный дом ребенка. Спустя некоторое время после похорон жены Антон Шульц и сестра его умершей жены Маргарита ездили из Тимшера в Сыктывкар в дом ребенка, чтобы забрать новорожденных детей (незамужняя старшая сестра Анны вышла замуж за овдовевшего Антона Шульца и помогла ему воспитать детей). Но в доме ребенка им сказали, что оба младенца умерли. При этом никаких официальных документов не выдали.

– Когда ошарашенные и убитые горем родители уходили из детского дома, в коридоре их догнала пожилая нянечка и шепотом сообщила, что мальчики не умерли, а их тайно отдали в какую-то семью на усыновление, – открыл семейную тайну писатель. – Родителям пришлось вернуться ни с чем. Отец был малоразговорчивым, запуганным советским немцем, плохо говорил по-русски, работал в леспромхозе мастером по лесозаготовке, воспитывал много детей, поэтому и не сумел тогда разыскать своих новорожденных сыновей. Потом он еще неоднократно пытался найти их и писал письма в разные инстанции, но безответно.

В 1989 году Шульцам разрешили выехать в Германию, где они обосновались на земле Нордрейн-Вестфалия, в городе Детмольд. У всех все сложилось хорошо, выросли их дети, внуки, правнуки стали взрослыми. Но старшее поколение не забывает прошлого и упорно ищет своих пропавших братьев. И чем старше все становятся, тем острее стоит вопрос о таинственной потере братьев-близнецов. Время от времени поиски возобновляются.

– Никому не дает покоя мысль о том, что два наших безымянных брата живут где-то и не знают о своем происхождении и о своей многочисленной родне, – сетует Шульц. – Двойня – редкое природное явление. Ясно, что тогда устный ответ администрации был сфальсифицирован, но мы не ищем виновных, мы ищем своих братьев. Теперь, когда открылись архивы, появились новые медицинские и компьютерные технологии, открылись новые возможности интернета и техника продвинулась вперед, появилась реальная надежда найти своих братьев при помощи ДНК, а не верить отпискам разных чиновников.

Брат Райнгольда – Владимир Шульц неоднократно ездил в Сыктывкар, но официальные свидетельства о смерти близнецов до сих пор не получил.

Летом 2005 года Владимир Шульц с женой из Германии приехали в поселок Тимшер, чтобы посетить могилу родной матери и продолжить поиски своих пропавших братьев. В столовой на выезде из Усть-Кулома к ним подошла незнакомая женщина и сказала, что знает человека, как две капли воды похожего на Владимира. Двойника удалось найти в Сыктывкаре, но тот побоялся контакта с иностранцами.

– Обращаемся ко всем профессионально-специализи-рованным поисковым организациям, к частным и официальным лицам, помогите найти наших братьев-близнецов и их потомков, – завершил историю Райнгольд Шульц. – Будем рады любой информации. Хочется на все вопросы получить ответы по этому электронному адресу: .

Райнгольд Шульц начал заниматься литературой в Германии, и сейчас он один из самых известных русскоязычных писателей этой страны. Он активно публикуется и в России, и во многих русскоязычных изданиях Германии, США, Греции, Финляндии, Украины, Белоруссии. Член литературного общества немцев из России и международной ассоциации писателей и публицистов. Пишет стихи, басни, историческую прозу, юмористические рассказы, анекдоты, христианские и житейские истории, репортажи, сказки, верлибры.

Литературный псевдоним Райнгольда Асафовича – Папа Шульц. На радиостанции «Немецкая волна», радио «Берлин Бранденбург» был создан юмористический радиоклуб «В гостях у Папы Шульца».

4790

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • к сожалению
    27 февр. 2016 г., 0:15:58
    Ответить
    таких историй очень много - детей сирот было очень много, много и немецких детишек, оставшихся без родителей и не знающих кто они, кто их родители.
    А где-то, может в Сыктывкаре, живут потомки и ведать не ведают, может и братья еще живы. Желаю, чтобы нашлись.
  • Не знаю, поможет ли?
    27 февр. 2016 г., 9:27:14
    Ответить
    В свое время директором Сыктывкарского треста столовых и ресторанов работал Шульц. Он взял фамилию жены и стал носить фамилию Морин. После голубого скандала с участием руководителей партхозноменклатуры и комсомольской номенклатуры Сыктывкара (фигурантами были руководители областных КПСС и ВЛКСМ, ряд хозяйственных руководителей), случившегося вначале 80-х г, Морин- Шульц , которого стали таскать на допросы при расследовании дела, уехал из региона. Дело по голубым вел следователь прокуратуры ( Сыктывкар) Владимир Клюкало. Может ему что известно о членах семьи Шульц? Он тогда глубоко копал. Клюкало в конце 80-х работал в прокуратуре Ленинграда.
    • жесть
      27 февр. 2016 г., 12:01:41
      Ответить
      детишки всяко получили фамилию родителей и знать не знают о своей фамилии Шульц, их еще может разные семьи усыновили
  • Наталья
    27 февр. 2016 г., 9:38:57
    Ответить
    У нас в п.Тимшер, раньше проживали жители с такой фамилией. Сейчас проживают в Германии.
  • Юрий
    27 февр. 2016 г., 10:21:02
    Ответить
    пиар
    Рома перестань себя пиарить, какой из тебя писатель, лучше расскажи, как работая снабженцем в аэропорту все домой тащил. Даже посуда в доме была аэрофлотовская.
    • Скучно ему там
      27 февр. 2016 г., 13:21:55
      Ответить
      Вот и лезет обратно в старую жизнь, еще вертолет у него в сарае был. Хочет показать себя состоявшимся немцем, но увы - как писатель он никакой.
  • яя
    27 февр. 2016 г., 10:52:39
    Ответить
    66 лет, двойняшки. Кто читал эту просьбу и знает двойняшек такого возраста ответьте. Вдруг встретятся, мама успокоится на том свете, что дети живы и вместе
  • фото надо
    27 февр. 2016 г., 12:04:36
    Ответить
    фотографии лиц семейства бы выложили, семейные черты - вдруг кто приметит
    • 1212
      27 февр. 2016 г., 16:10:27
      Ответить
      Сведения о фотографиях семейства Шульц
      http://progorod11.ru/news/view/200448 на этом сайте в новостях "Про город" Сыктывкар размещены старые фотографии семьи Шульц
  • Статья в Республике
    28 февр. 2016 г., 0:31:41
    Ответить
    бред сивой кобылы
    а сам Р.Щульц,еще тот гусь.Писатель.без читателей.Просто графоман.