18:29, 13.05.2010 / СПОРТ

Спортивные функционеры Коми провели разбор полетов в преддверии Сочи-2014

В Ухте закончился двухдневный слет директоров республиканских ДЮСШ и тренеров по лыжным гонкам. В ходе слета прошли совещание наставников по лыжным гонкам с подведением итогов их работы в минувшем сезоне и обсуждением планов на будущее, а также отчетно-выборная конференция федерации лыжного спорта Коми.

 

Ожидалось, что в Ухту приедет президент федерации Иван Поздеев и разговор пойдет о продлении или прекращении полномочий руководства этой спортивной структуры. Напомним, в апреле из-за провала отечественной сборной на Олимпиаде в Ванкувере оставил свой пост руководитель российской федерации лыжного спорта Владимир Логинов, и за этим событием, как считают многие, должны последовать перемены в руководстве соответствующих региональных структур. Однако сенсации не случилось, и до декабрьской конференции кадровых перемен не произойдет.

С определением состава сборной Коми, которая вместе с командами других регионов будет представлять Россию на международных соревнованиях, тесно связаны олимпийские ожидания наших болельщиков и экспертов. И хотя ни на совещании, ни на конференции отдельно об участии наших спортсменов в Олимпиаде-2014 не говорили, но подразумевали, что наиболее результативные лыжники туда все-таки попадут.

Заместитель руководителя республиканского агентства физкультуры, спорта и туризма, вице-президент федерации лыжного спорта Коми Николай Гордеев о своих прогнозах открыто поделился с журналистами:

- Естественно, разговор будет идти с заделом на Сочи: кто будет претендовать на место в сборной России от Коми. Такие кандидаты есть, были и будут, они в конце этого месяца будут проходить углубленное медицинское обследование и потом заниматься подготовкой. Я, прежде всего, имею в виду Алексея Виценко, Викторию Мелину. Не знаю, что решит Вася Рочев, но, думаю, он свое слово тоже скажет. Ну и подрастает целый ряд спортсменов, которые за эти четыре года смогут себя проявить с самой лучшей стороны. Это и Петр Батманов, который в этом году выиграл чемпионат России среди юниоров, опять же Алексей Виценко, успешно выступивший на этапе чемпионата мира, Андрей Парфенов и другие спортсмены. Конечно, до Олимпиады еще четыре года, и многое может поменяться, но, как правильно пословица говорит: «Готовь сани летом, а лыжи зимой», - продемонстрировал Гордеев знание фольклора.

Первый день слета был полностью посвящен заслушиванию и обсуждению отчетов директоров спортшкол и тренеров о работе в сезоне 2009-2010 годов. Первым выступил старший тренер основного состава лыжной сборной Коми Василий Рочев. Он сообщил, что из его подопечных шесть человек уже войдут в состав российской команды, которая будет выступать в следующем сезоне. Но если будет принято решение о создании второго состава сборной России, кандидаты для нее от Коми тоже найдутся. Главным критерием для отбора в республиканскую сборную, по словам Рочева-старшего, стали результаты выступлений спортсменов. Говоря об их подготовке, старший тренер жаловаться не стал, а наоборот, сказал об улучшении финансирования.

Правда, позже в разговоре с корреспондентом БНК он уточнил:

- Нам удалось проанализировать, какие ошибки были допущены и что нужно учесть, приступая к работе в следующем подготовительном периоде. Сейчас основная проблема – это финансирование. В Сыктывкаре на лыжном стадионе построили ангар, где мы будем базироваться, условия там, конечно, отличные. Но остается проблема с лыжероллерной трассой – она в таком состоянии, что на данный момент там невозможно проводить тренировки. Если ее отремонтируют, то домашняя подготовка у нас будет хорошая. Кроме того, ведущим спортсменам необходим выезд на высокогорье, чтобы развивать дополнительные возможности. Обычно мы выезжаем на Семинский перевал, на Алтай, в Болгарию. Ездить в Европу стоит много дороже. Так что количественный состав команды, выезжающей на сборы, зависит от средств, которыми мы располагаем. В прошлом году в Болгарию смогли послать всего пятерых спортсменов. Поэтому сейчас главное для нас – получить гарантию, что ближайшие тренировочные сборы будут профинансированы.

О трудностях в организации и недостаточном финансировании выездных сборов упомянул и еще один тренер сборной Коми Владимир Баталов. По его словам, из-за нехватки средств лыжникам приходится тренироваться в Сыктывкаре.

- Это хорошо, с одной стороны – дом все-таки, - усмехнулся тренер. – Но, если подумать, плохо, что денег нет на выезд.

Не без сарказма Баталов рассказал о том, что на сборах в Красногорске (Московская область – БНКоми) его группе постоянно и без особого успеха приходилось соревноваться с группой Рочева за место в тренажерке. К недостаткам он отнес и неспортивное поведение самих лыжников («Пиво же я у каждого отбирать не буду!»), которое также отрицательно сказывается на результатах.

Николай Гордеев, выслушав тренеров, напомнил, что они работают с элитой лыжного спорта, и главное мерило качества их труда – показанный спортсменами результат. Когда он плох, находится тысяча объяснений и причин. Но, прежде всего, надо думать, всё ли сделали тренеры для достижения цели.

Учтя вышесказанное, тренер молодежной сборной Андрей Нутрихин почти не говорил о деньгах и плохой организации тренировок, а сразу обратился к коллегам с советом более ответственно подходить к контролю за заполнением лыжниками спортивных дневников, так они этим занимаются неохотно, предпочитая в «аське» сидеть или по «Skyp'у» общаться.

- Сейчас компьютеры есть у каждого – не будешь же отбирать!

- Можно и отобрать, если на сборах, - обронил со своего места Рочев.

- Поэтому я решил им напоминать об этом по «электронке» или в той же «аське». Гляжу – сработало! Им гораздо проще в электронном виде отчет подготовить, чем с бумажками возиться. И мне удобнее – все на виду, - поделился наработками Нутрихин.

Тренеры «старой школы» отнеслись к предложению с недоверием, но возглавляющий президиум Гордеев предложил взять идею на вооружение.

Другие выступления на совещании традиционно были в контексте нехватки средств и связанной с этим невозможности для лыжников выезжать на сборы, для тренеров – приобретать инвентарь вплоть до лыжных мазей. Однако Николай Гордеев неуклонно гнул свою линию на повышение результативности работы, которая вполне логично должна привести к увеличению финансирования. По окончании встречи с тренерами он поделился своими соображениями с корреспондентом БНКоми.

- Мы впервые поставили разговор на тренерском совете в те рамки, в то русло, в которые было нужно. Разговор шел на «тренерском языке», мы разобрали сами подходы к тренировочному процессу, и от чего он зависит. Раньше разговор больше шел о другой составляющей - финансовой: мол, если денег нет, то какая работа. Сейчас мы постепенно уходим от разговоров о нехватке денег и говорим о том, что не они играют главную роль. Важна, прежде всего, организационная составляющая: только самоорганизация, только упорная работа приводят к результату. А если есть результат, появляются деньги, - уверенно резюмировал Гордеев. - Не надо ничего предлагать, надо делать. Только тогда появятся люди, и будет из кого выбирать, появится сборная команда. А мы «подцепили» какое-то ограниченное количество людей и пытаемся из них что-то сделать. Отрадно, что сами тренеры после нашего общения начали понимать, что им самим нужно что-то делать. Агентство, конечно, может что-то предложить, но хорошо известно, что не всегда это бывает эффективно, потому что инициативы сверху часто тормозятся, не все понимают их те, кто реально, на земле, занимается подготовкой спортсменов. Лучше их никто существующих проблем не знает.

В ожесточенных спорах, постоянно возвращаясь к наболевшему, тренеры и чиновники все-таки утвердили состав сборной Коми, которая будет представлять республику и страну на российских и международных соревнованиях. Лучшие, возможно, будут защищать честь страны на зимней Олимпиаде в Сочи.

 

616

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • просто
    14 мая 2010 г., 10:58:24
    Ответить
    разговор ни о чем
  • 1234
    14 мая 2010 г., 22:12:18
    Ответить
    так себе
    потрепались ,а толку