00:11, 14.05.2010 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Бутусов перед концертом в Сыктывкаре сходил в Свято-Стефановский собор

В четверг на сцене сыктывкарского концертно-спортивного центра «Ренова» с полуторачасовым концертом выступил экс-солист группы «Наутилус Помпилиус» и его нынешняя группа «Ю-Питер». Концерт начался с двадцатиминутной задержкой и перед его началом на пресс-конференции Вячеслав Бутусов объяснил, почему так произошло.

 

бутус.jpg

Фото Николая Антоновского

 

- Не готовы к нашему приезду люди, - улыбнулся Бутусов. - Неожиданностью это явилось какой-то, что на сцене должна стоять аппаратура к определенному времени, чтобы вовремя начать концерт.

Интерес представителей СМИ коснулся и намерения музыканта в праздник Вознесения Господня, - а он выпал на день его выступления в Сыктывкаре, - причаститься. О своем желании посетить церковь он поведал журналистам днем ранее в среду в сыктывкарском аэропорту перед вылетом в Усинск, где он также дал концерт. Прибыв в столицу Коми, Вячеслав Бутусов сразу направился в Свято-Стефановский кафедральный собор.

- Я сразу туда рванул, но там уже служба закончилась, - рассказал музыкант. - Сидела одна бабушка, такая добродушная. Никого я там больше не обнаружил в этом большом храме. Я ритуал совершал самостоятельным образом.

 

 бутус1.jpg

 

Что касается его впечатлений от концерта в Усинске, Вячеслав Бутусов дал понять, что тамошняя публика вела себя «очень дисциплинированно».

- Люди не себя пришли показать, а чего-то ждали, и, в общем-то, все до такой степени дружелюбны и дисциплинированы, что даже после последней песни встали и ушли: не стали просить и топать ногами, «бис» какой-то или еще что-то, а это говорит о том, что люди самодостаточные, - сообщил Бутусов.

Сыктывкарская публика после последней исполненной Вячеславом Бутусовым песни «просила и топала ногами». Он и его группа снова появились на сцене и исполнили еще две композиции.

За более чем полтора часа музыканты исполнили два десятка песен. Среди тех, что на слуху - «Прощальное письмо», «Дыхание».

- А-а-а-а-а… - дождался своего часа молодой мужчина на центральной трибуне, когда со сцены зазвучала известная композиция «Прогулки по воде».

 

бутус2.jpg

 

После того, как концерт завершился, некоторые зрители решили, что достойны получить автограф рок-музыканта. Слева от сцены организовалась небольшая кучка фанатов, ждущая, что к ним выйдет Вячеслав Бутусов. Однако он не появлялся. Пройти к рок-музыканту охранники позволили только министру здравоохранения Коми Михаилу Мурашко, который прошел мимо них в сопровождении мальчика, по всей видимости, его близкого родственника.

Концерты в Сыктывкаре и Усинске прошли в рамках гастрольного тура «НауБум», посвященного 25-летию группы «Наутилус Помпилиус».

 

Дополнительные фото с концерта смотрите в разделе "Фоторепортажи".

 

1484

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Бутусов
    14 мая 2010 г., 0:25:52
    Ответить
    "Всегда твоя голова отвечает за то куда сядет твой зад" - Тутонхомон-Бутусов. Уважаю музыканта. Творческих вам успехов Вячеслав.
    • Анита
      14 мая 2010 г., 21:52:28
      Ответить
      В.Г. Бутусов :)
      Огромное спасибо за концерт в Сыктывкаре. Это было, как бальзам на душу :)
  • Коллега
    14 мая 2010 г., 1:06:09
    Ответить
    Не в тему)
    Павла Марущака поздравляю с прошедшим днем рождения. Он, его коллеги Коннин, Лазарев идр сделали для интернет-журналистики Коми края то же, что в девяностые НТВ для тележурналистики всей страны. Успехов! С вами интересно.
  • Полина
    14 мая 2010 г., 1:34:43
    Ответить
    ОТМОДЕРИРОВАНО
  • Даша
    14 мая 2010 г., 2:20:45
    Ответить
    Сбылась мечта
    Концерт был просто супер! Звуковик немного подкачал, Бутусова иногда не было слышно за музыкой, но это ерунда, мы и так все песни наизусть знаем! Самое главное - что он наконец приехал, сбылась моя семилетняя мечта! Я в полном восторге! Естественно, Вячеслава Геннадьевича не хотелось отпускать, когда еще мы сможем увидеть его вживую))
    А насчет автографов, а чем черт не шутит, раз была такая возможность, то зачем упускать. Но он не вышел. Его можно понять: нас много, он один. Тем более устал, подарил нам две дополнительные песни. Это было очень приятно. Успехов ему во всем. Надеемся, когда-нибудь Вячеслав Бутусов посетит наш город снова.
    • Бракер
      15 мая 2010 г., 9:30:42
      Ответить
      грустно это все...
      "сбылась моя семилетняя мечта"
      Даша походу никогда никуда не выезжала
      к ее главпочтамту дорогу только вчера заасфальтировали
      • Даша
        15 мая 2010 г., 10:10:06
        Ответить
        Я с 9 го класса мечтала чтобы Бутусов приехал к нам. Причем здесь не выезжала?
  • Андрей
    14 мая 2010 г., 7:17:41
    Ответить
    Я тоже в полном восторге. Очень хороший концерт и умный артист. Это было легендарно.
  • -)(-
    14 мая 2010 г., 7:26:44
    Ответить
    С причала рыбачил апостол Андрей,
    а Спаситель ходил по воде.
    И Андрей доставал из воды пескарей,
    а Спаситель — погибших людей.

    И Андрей закричал — я покину причал,
    если ты мне откроешь секрет.
    И Спаситель ответил:
    "Спокойно Андрей, никакого секрета здесь нет.
    Видишь там, на горе, возвышается крест.
    Под ним десяток солдат. Повиси-ка на нем.
    А когда надоест, возвращайся назад,
    гулять по воде, гулять по воде, гулять по воде со мной!"

    Но учитель, на касках блистают рога,
    черный ворон кружит над крестом...
    Объясни мне сейчас, пожалей дурака,
    а распятье оставь на потом.

    Онемел Спаситель и топнул в сердцах
    по водной глади ногой.
    "Ты и верно дурак!" и Андрей в слезах
    побрел с пескарями домой.

    Видишь там, на горе, возвышается крест.
    Под ним десяток солдат. Повиси-ка на нем.
    А когда надоест, возвращайся назад,
    гулять по воде, гулять по воде, гулять по воде со мной!

    Видишь там, на горе, возвышается крест.
    Под ним десяток солдат. Повиси-ка на нем.
    А когда надоест, возвращайся назад,
    гулять по воде, гулять по воде, гулять по воде со мной!
    • Lu
      14 мая 2010 г., 22:22:28
      Ответить
      ДА! ДА! ДА!
      Тоже - целый день пела. Просто шла и пела. Оказсся так много его песен помню
  • Редакции БНКоми, исправьте
    14 мая 2010 г., 8:26:33
    Ответить
    у нас такого храма нет, куда он ходил
    У нас есть

    Свято-Стефановский кафедральный собор
  • Klesh
    14 мая 2010 г., 9:26:34
    Ответить
    зёрна то не спел
  • Ксения
    14 мая 2010 г., 9:48:35
    Ответить
    Всё просто Прекрасно СПАСИБО большое Вячеславу Генадиевичу и гр. Ю-Питер
  • RRR
    14 мая 2010 г., 10:14:16
    Ответить
    Году эдак 1989...90 был на концерте "НАУ" в ДК "Пищевиков" в Питере. Прошло с тех пор много-много лет, а Бутусов такой же, в хорошем смысле. Человек цельный и мудрый....Конечно ему бы сейчас такого же поэта в партнеры, каким был Кормильцев.
  • Елена
    14 мая 2010 г., 10:21:38
    Ответить
    Это был самый лучший концерт в моей жизни...и не только потому что творчество Бутусова мне очень нравится! Просто так отыграть концерт не каждому под силу, без надрыва, не напрягаясь и главное, исполняя в живую! Огромное спасибо Вячеславу и группе Ю-Питер (особенно барабанщику;) за то удовольствие что получила я , да и думаю все, кто не пожалел денег на билет!!!
  • Александр
    14 мая 2010 г., 12:37:49
    Ответить
    Трек-лист и исполнение замечательные, но звук был просто кошмарный, процентов 70 слов были просто неразличимы. "Не готовы к нашему приезду люди..." - наверное это очень мягко сказано. Практически тоже самое было на концерте Дельфина. Если же КСЦ "Ренова" не готова давать качественный звук по объективным причинам, то надо не позориться и приглашать исполнителей готовых петь под +1, таких сейчас достаточно...
  • Костя
    14 мая 2010 г., 12:46:33
    Ответить
    Концерт очень понравился... Да и слова были все слышны. Может просто место не очень удачное было, где сидели те, кто слов не мог различить?
    Спасибо Вячеславу и его сподвижникам за замечательный концерт!!!
  • Андрей
    14 мая 2010 г., 13:28:55
    Ответить
    Согласен с Костей отчасти по поводу голоса. Слышно было хорошо, но иногда музыка его заглушала. Мои друзья с боковых трибун вообще сказали что голос не слышно было.
  • Вот мои крылья :)
    14 мая 2010 г., 19:16:43
    Ответить
    В перерывах наблюдала за публикой. На галёрке - орали и делали "козу". Часть людей задумчиво смотрели на сцену, они пришли не поорать знакомые слова, а подумать о чём-то своём, личном под Бутусова. Некоторые сидели с отмороженными лицами, как будто им подарили билет и было не вежливо его не отоварить. Их развлекала больше немолодая блондинка в первом ряду с краю. То белый танец у неё, то к охране приставала :)
    Для меня посещение концерта было подзарядкой внутренней батарейки, настолько впитала энергетику исполнителя... Второй день переслушиваю :) И немножко влюблена в этого загадочного брУнета Бутусова :)
  • я
    14 мая 2010 г., 21:12:42
    Ответить
    концерт удался!!! Спасибо огромное Вячеславу. Он настоящий артист!!!
    PS. Да, барабанщик, тоже супер!
  • Lu
    14 мая 2010 г., 22:10:06
    Ответить
    Душа взлетела
    Вышел на сцену - и вот оно - сбылось - нконцерт, как одно мгновение. Хотелоь еще и еще... какая энергетика!
    Немного стыдно за полупустой зал. Дороговато. Пусть бы центр был хоть за 1500 , зато боковухи хоть по 500 - больше бы молодежи пришло.
    Народ, давайте голосовать - Ю-Питер с Бутусовым - на площадь на день города!!! Оооо, я как представила себе - вот это был бы ДЕНЬ!
    И можно было бы оттянуться без страха свалиться в передние ряды
  • Интересующийся
    15 мая 2010 г., 1:10:21
    Ответить
    Было здорово. А на площадь не надо, это творчество не для всех.
  • ти
    15 мая 2010 г., 12:44:40
    Ответить
    ооо
  • ыыыыы
    15 мая 2010 г., 18:28:41
    Ответить
    гавнарок
  • Иваныч.
    15 мая 2010 г., 21:59:06
    Ответить
    Я слушал Бутусова в 1988 году на стадионе в Сочи.Это было незабываемо.Ален Делон больше не пьет одеколон.