00:50, 14.05.2010 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс очередного номера еженедельника "Молодежь Севера"

На этой неделе МС детально разбирает, сколько стоил парад Победы в столице Коми, анализирует, как на территории республики заработал федеральный закон о судебной волоките. Также в МС интервью с председателем комитета по социальной политике госсовета Ольгой Савастьяновой, в котором она признается, что без черного пиара политики не существует. Кроме того, оправданный по делу о сиротских акциях «Газпрома» Алексей Князев во избежание провокаций со страниц газеты заявляет: он не пьет алкоголь, не употребляет наркотики, аккуратно водит машину.

 

strasburg.jpg

В свежем номере МС читайте о первом антиволокитном разбирательстве в Коми. Рисунок Максима Борисова

     

Празднование Дня Победы пришлось по душе не всем

В минувшее воскресенье страна отметила 65-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Как прошли праздничные мероприятия в столице республики, попытались оценить корреспонденты МС, заодно прикинув, в какую сумму они обошлись налогоплательщикам.

Все прошедшие в Сыктывкаре праздничные мероприятия в этот день обошлись налогоплательщикам в целом в четыре миллиона рублей. Два с половиной из них были выделены из бюджета республики.

Согласно смете, что предоставили МС в администрации города (ответственной за организацию праздника), 500 тысяч рублей пошли на услуги по установке, монтажу, демонтажу и обслуживанию светодиодного экрана, который поставили на площади и на котором транслировались парад и театральное представление. Аналогичные суммы были потрачены на изготовление и пошив, монтаж и демонтаж декораций на площади, баннеров, перетяжек и на организацию перед республиканским бассейном площадки «Парк Победы» (костюмы, декорации, различная атрибутика и т.д.).

Услуги всех тех, кто участвовал в организации и проведении парада и театрализованного шествия, оплачивались из бюджета столицы Коми. Всего из него на праздничные мероприятия было выделено 1,5 миллиона рублей. Эту сумму расписали в шести сметах.

Европейский суд сделал судебное время россиян бюджетным

В Верховный суд Коми вчера поступило первое заявление о компенсации за судебную волокиту. Появление такого иска стало возможным после принятия закона о компенсации за судебную волокиту и затягивание исполнения решений суда. Пакет документов, по замыслу авторов описывающий все процедуры компенсации потерянного в судах времени, вступил в действие с 4 мая 2010 года.

Закон оговаривает два условия получения компенсации за волокиту. Во-первых, до обращения гражданина за компенсацией судебной волокиты в ходе процесса непременно следует обратиться к председателю суда с ходатайством об ускорении рассмотрения дела. Во-вторых, денежная выплата лишает пострадавшего права на последующее требование компенсации морального вреда. Этой нормой законодатели исключили возможность потребовать у государства денег еще раз. 

Вступление в силу закона, по мнению представителей судейского сообщества Коми, не означает появления большого числа исков от обиженных длительностью рассмотрения дел и исполнения судебных решений граждан к российскому правосудию. Перенаправления бурного потока жалоб из Европейского суда по защите прав человека в суды Коми ожидать не стоит. Правозащитники Коми уверены в обратном.  


Валентина Судакова: «Это неправильно, что театр поглощает всю жизнь человека»

Между театральными фестивалями и гастролями директор республиканского театра оперы и балета Валентина Судакова рассказала МС о том, что артисты готовятся к финским гастролям, подводит итоги театрального сезона и признает, что театр должен существовать не только на бюджетные деньги.

 

судакова.jpg

 

- Только что завершился юбилейный фестиваль оперного и балетного искусства. «Сыктывкарса Тулыс» - это уже бренд, по-вашему?

- Да. О фестивале сегодня знают все. Сочетание «Сыктывкарса Тулыс», с трудом выговариваемое представителями других регионов, у нас стало очень привычным и знакомым. Люди ждут этого фестиваля, который предоставит возможность приходить каждый вечер в театр, и каждый раз от него ожидают чего-то нового. Кроме того, его название очень хорошо знают в федеральном Министерстве культуры. На протяжении ряда последних лет он включен в программу «Культура России» и стал творческой площадкой, объединяющей театры России и дальнего зарубежья.

 

Удар по частнику

В среду в Арбитражном суде Коми началось рассмотрение иска администрации Сыктывкара к компании ОАО «Сыктывкарстрой» с требованием признать муниципальной собственностью 16 комнат в здании бывшего общежития по ул. Первомайской, 115. Напомним, недавно начались массовые выселения жильцов общежития. По информации источника МС, в правительстве Коми сейчас рассматривают различные варианты, чтобы не допустить массовых выселений из общежития, волей судьбы оказавшегося в частных руках. Среди различных путей выхода из создавшейся ситуации обсуждается, в том числе, возможность выкупа республиканскими властями у собственника нескольких жилых помещений.

 

Ольга Савастьянова: «Политика никогда не обходилась без черного пиара» 

В интервью МС председатель комитета госсовета РК по социальной политике Ольга Савастьянова рассуждает, не переросла ли она госсовет, подводит итоги монетизации льгот и убеждает корреспондента МС в том, что политики без черного пиара не существует.

 

савастьянова.jpg

 

- В марте 2011 года - выборы в госсовет. Началась предвыборная кампания, и, судя по всему, черный пиар тоже. В некоторых интернет-изданиях прошла информация, что вы якобы получили бюджетную квартиру…

- Я не знаю, черный это пиар или не черный. Людям всегда кажется, что они знают о политиках больше, чем о себе. Когда я читаю такие вещи, то не расстраиваюсь и прошу, чтобы мои коллеги и родные тоже не переживали. Причина очень простая: волноваться нужно тогда, когда ты действительно что-то сделал. Пусть расстраиваются те люди, которые все это пишут. Вообще моей задачей никогда не было, чтобы меня все любили. Я пришла для того, чтобы решать проблемы. Одним мои решения нравятся, другим - нет, и они тоже правы. А политика никогда не обходилась без черного пиара, и если подцепить нечем, остается только что-нибудь придумать.

 

Прокуратура Коми подвергла сомнению оправдательный приговор Алексею Князеву и Даниилу Челпанову

Прокуратура Коми будет обжаловать оправдательный приговор, вынесенный 7 мая судьей Сыктывкарского городского суда Ларисой Комовой в отношении экс-декана юридического факультета Сыктывкарского госуниверситета Алексея Князева и предпринимателя Даниила Челпанова, которые обвиняются в мошенничестве с католиковскими акциями ОАО «Газпром».

Сообщение об этом появилось на официальном сайте надзорного ведомства. Старший помощник прокурора региона Наталья Сехлян, занимающаяся вопросами взаимодействия со СМИ, заявила корреспонденту БНКоми, что кассационное представление в Верховный суд Коми сейчас готовится. Однако, какие в него попадут доводы в оспаривание приговора, помощник прокурора отказалась сообщить.

После суда корреспондент МС задал несколько вопросов Алексею Князеву

 

князев.jpg


- Оправдательные приговоры в России выносятся очень редко. Их до того мало, что человек, в отношении которого вынесен такой приговор, автоматически становится едва ли не врагом всей государственной машины. Вы не опасаетесь провокаций?

- Опасаюсь. Поэтому хочу сразу заявить, что я никогда не употреблял наркотики, не пью алкоголь. Аккуратно вожу машину. Во всем и всегда был законопослушен.

 

725

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • http://www.finnougr.ru/blogs/index.php?page=post&blog=rassyhaev&post_id=1053
    14 мая 2010 г., 7:34:00
    Ответить
    Я живу в доме по ул.Димитрова, перед которым 12 мая начали вырубку в лесопарковой зоне. Узнал об этом вчера, 13 мая, после обеда и сразу же прибежал к дому.

    Чудовищная картина - рубят лес, который здесь растет не менее 100 лет. Здесь живут белки, многие виды лесных птиц. Их постоянно подкармливают жители. На деревьях висят не менее десяти кормушек. Рубят для того, чтобы здесь построить 5-этажный частный спортивно-оздоровительный центр. Заказчиком выступила некая организация "Стратег и К".

    Разве нельзя было найти другое место - пустырь, и нетрогать это место?
    Это преступление властей города против природы, против горожан, ранее собравших подписи против любого строительства на этой полузаболоченной парковой территории.

    Вчера 10 вечера жители провели собрание и собрали более 80 подписей против вырубки леса и строительства и потребовали от властей привлечь к ответственности всех виновных.

    Сегодня 9 часов дня жители вновь соберутся, чтобы остановить вальщиков леса.
    Жители ждут мэра города Романа Зенищева, Главу республики Вячеслава Гайзера природоохранные организации, представителей
    http://www.finnougr.ru/blogs/index.php?page=post&blog=rassyhaev&post_id=1053

    группа в контакте
  • ?
    14 мая 2010 г., 8:41:08
    Ответить
    Не, тама место хорошее, ведь в городе-то других мест нет.За это место взяли много, а на за пустырь где-нибудь в Кочпоне или Читу много никто не даст.
  • поддерживаю
    14 мая 2010 г., 8:46:32
    Ответить
    Это наверное мероприятие объявленной мэром "экологической"акции( смотрите завтра на Стефановской площади).Лицемерие мэра просто поражает! Держитесь! Удачи Вам! Без Гайзера и природоохранных органов стоящих над городом вопрос не решится. Зенищев давал разрешение ,наверное, не просто так и ,соответственно, не просто так ему его отменить.
    • Местный
      15 мая 2010 г., 16:15:16
      Ответить
      Эта экологическая акция
      разбудила меня в 9 утра в выходной день громким оранием уличного радио прямо в окно. Какой м**** придумал начинать сие мероприятие в то время, когда город еще спит!
  • На всем миром!
    14 мая 2010 г., 8:50:34
    Ответить
    Сообщите адрес и когда собираются жители. Тут надо прортивостоять всем миром, а иначе завтра и под нашим носом последнюю траву выщипают и чаго нибудь нагромоздят!
  • нг
    14 мая 2010 г., 8:58:41
    Ответить
    Собрание в 9.00, через две минуты. Будут СМИ, тот же финно-угорский портал, где в блоге пост выложен, от администрации кто-то вряд ли.
    Народ, боритесь!
  • нг
    14 мая 2010 г., 8:59:22
    Ответить
    Адрес - Димитрова 13, рядм с 36-й школой, за гаражами.
    • Эта сторона улицы - четная, адрес школы - Димитрова 44
      14 мая 2010 г., 10:54:08
      Ответить
      .
  • ug
    14 мая 2010 г., 9:05:54
    Ответить
    Там в лесочке уже одну школьницу убили, а сколько было хулиганских нападений - не счесть. Вся шантропа местная там тоже постоянно тусуется и колется. Школьники с 36-ой бегают туда курить тайком.
    Жалко лесок, но ну его нах. Никогда его никто не убирал, завален мусором, а тут распи..сь. Белки, птички. Мудлоны.
    • 929
      14 мая 2010 г., 10:18:06
      Ответить
      В администрации города начался рабочий день, завозмущались...
      • ug
        14 мая 2010 г., 11:52:12
        Ответить
        и чего?
        Не мешает это текущей работе. Не боись. Я судьбу этого "сказочного леса" с 88 года каждый день наблюдаю. Имею право выссказать мнение.
    • Угу
      14 мая 2010 г., 14:25:10
      Ответить
      а сколько было хулиганских нападений
      Правильно! все парки-лесочки, кустики тоже - вырубить подчистую надо! А в парме вообще представить страшно - волки ведь кое-где еще водятся!!! Ужос! Всю парму - сжечь напалмом, чтобы никогда ни одного деревца не выросло на радость серым хищникам и хулиганам.
  • Тарас
    14 мая 2010 г., 9:28:24
    Ответить
    А что это, Севастьянова за квартирку свою оправдыватся начала?
    Честные наши тети-депутатки с наивными глазками, которые все о народе думают... и имеют с этого народа и квартиры... и машины для сыновей с правительственными номерами......
    Может, Б. Забровская меня усыновит? Тож хочу ездить, чтоб меня гайцы не останавливали........
    Или на Севастьяновой мне женится? Чтобы в хате жить, за которую девять ветеранских сертификатов выдать можно было? А, тетеньки?
    • Да,да
      14 мая 2010 г., 21:45:06
      Ответить
      Что-то засуетилась, тетка.
      Ты лучше скажи народу, где живешь и предпочтительно - правду хочется услышать, а не блуд словесный!
      Савося - не верю!!!
      • По поводу гос. номеров у сына Забровской - это материал для ГАИ, прокуратуры!
        14 мая 2010 г., 21:46:30
        Ответить
        На каком основании?
  • дембель
    14 мая 2010 г., 10:26:04
    Ответить
    к людям
    Прочитал про Князева и родился вопрос - а кто такие Айвенго? Страна должна знать своих героев.
    • Историк
      14 мая 2010 г., 17:02:05
      Ответить
      де..билю
      Айвенго-это история.
      Айвенго не кто такие,а что такое,это ,охранное предприятие.Если такой любопытный,обратись в разрешительную МВД,тебе дадут список сотрудников ОП Айвенго. Где надо,кому надо все про всех знают.Где служил такой дремучий?
      • дембель
        14 мая 2010 г., 18:28:48
        Ответить
        истерику
        КВПО
  • Избиратель
    14 мая 2010 г., 11:06:24
    Ответить
    СавосьКерка
    Да, про квартирку депутатша Савостьянова распространяться не стала, да и что сказать то?Сказать "не брала"- так ведь брала!Скажеш "брала"- такая правда может поколе**** рановесие в умах граждан/избирателей десятилетиями стоящих в очередях на получение жилья...И решила пойти по пути среднему:"... Людям всегда кажется, что они знают о политиках больше, чем о себе..."!
    • Савося, стыдно!
      14 мая 2010 г., 21:51:59
      Ответить
      Страшно правду сказать! А надо! Все равно узнали!
      Самой то не стыдно! На народные деньги хапнула квартирку, а признаться страшно! "Заслуженная".

      Савосе не место в Госсовете! А квартиру верни! И купи в кредит, как другие, лет на 15. Как весь народ живет в кредит, и хватит о народе верещать, выпендриваться.
      • АВСеменов semenale
        15 мая 2010 г., 1:33:06
        Ответить
        Патриот! Подпишись на putinavotstavku.ru
        По какому адресу будет висеть доска почета " В этом доме жила с ... депутат Госсовета председатель Комитета по социальной политике, заслуженный работник
        САВАСТЬЯНОВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА?
  • Историку. Другой историк.
    15 мая 2010 г., 22:45:14
    Ответить
    Не издевайся над дембелем,а напиши историю банды ''Айвенго'' за последние 15 лет.