content/news/images/47817/495-7df325fa78a6f56ffe5b6f13b51ceb60_mainPhoto.jpg
12:20, 01.03.2016 / ЭКОНОМИКА

Народный корреспондент: «Из-за пьянства местных жителей на ферме в Удорском районе страдают коровы»

В редакцию БНК обратилась жительница Удорского района, которая сообщила, что на ферме в деревне Муфтюга коровы содержатся некормлеными и неухоженными, сравнив это с пребыванием в концлагере. Причина - повальное пьянство и нетрудоспособность местного населения. В МУП «Вашка» села Важгорт, которому принадлежит ферма, признали, что из-за пьянства ухаживать за 50 коровами практически некому.

Народный корреспондент: «Из-за пьянства местных жителей на ферме в Удорском районе страдают коровы»
В Муфтюге некому ухаживать за коровами на местной ферме. Фото zb.syktsu.ru

- В Удорском районе есть маленькая отдаленная деревня Муфтюга, сама по себе ничем не примечательная. В этой деревне есть небольшая ферма с крупным рогатым скотом в количестве 50 голов. Вот там-то и происходят просто ужасные вещи. Скотину, коровушек и телят, держат, да какое там держат... Они там сами по себе, некормленные, неухоженные, как в Освенциме. Изголодавшая скотина стоять на ногах не может, они все лежат, рядом труп буренушки, которая бы могла жить. Через два стойла из последних сил отелилась корова. Ослабшая от родов не может поднять головы, а теленочек просто лежит рядом, ему нужна человеческая помощь. А помочь некому, потому что все пьют и им не до этого, - поведал народный корреспондент, охарактеризовав ситуацию как «полное бездействие».

Ферма в Муфтюге относится к муниципальному предприятию «Вашка», располагающемся в селе Важгорте в 30 километрах от деревни.

В беседе с корреспондентом БНК главный специалист МУП «Вашка» Екатерина Филина опровергла информацию о том, что скот умирает от голода прямо в коровнике. Она сообщила, что в январе и феврале на ферме был вынужденный забой по одной корове в месяц, больше поголовье не сокращалось. Представитель сельхозпредприятия подтвердила, что на ферме в Муфтюге существует проблема с рабочими кадрами, так как из-за пьянства за коровами ухаживать некому.

- А что они (обратившиеся в БНК местные жители) хотят, если полное пьянство идет? Я не думаю, что они хотят, чтобы ферму убрали. А если ее оставить, то кто работать будет? Никого нет, пусть помогут, если они видят людей, которые могут там работать. Мы мучаемся с ними не первый день. Ясное дело, что пьяный не может хорошо работать. Мы писали в Минсельхоз, администрация района знает, несколько раз приезжал замглавы, видят людей в пьяном состоянии и понимают, что разговаривать бесполезно, - сказала она.

Как пояснила Екатерина Филина, ранее планировалось перебросить скот из Муфтюги в Важгорт, но сейчас на головной ферме ожидается массовый отел, после которого животных будет просто негде разместить. В результате ферму оставили в деревне, по словам специалиста, сейчас на ней работают 10 сотрудников, из которых две доярки, как подчеркнула Екатерина Филина, непьющие. Предприятие давно уговаривает местных жителей работать на ферме, а не пьянствовать, в том числе вывозит сотрудников в медучреждения для лечения от алкогольной зависимости.

4471

Комментарии (0)

Добавить комментарий