content/news/images/47825/1_mainPhoto.jpg
14:41, 01.03.2016 / ОБЩЕСТВО

В Коми зафиксирована третья смерть, предположительно, от «свиного гриппа»

Об этом сегодня сообщила главный внештатный эпидемиолог регионального Минздрава Нина Овчинникова на пресс-конференции, посвященной эпидемиологической ситуации в Коми. Специалисты отметили, что окончательный диагноз пока не поставлен, материалы находятся на экспертизе в Москве, но клинические и эпидемиологические показатели позволяют предполагать, что причиной смерти женщины в Сыктывкаре мог послужить «свиной грипп».

В Коми зафиксирована третья смерть, предположительно, от «свиного гриппа»
Фото atriumtula.ru

Отвечая на вопросы журналистов, главный внештатный эпидемиолог Минздрава Коми Нина Овчинникова сообщила, что на данный момент в республике от внебольничной пневмонии, связанной с гриппом А (H1N1/09), который в народе называют «свиным», зафиксировано три летальных исхода.

В феврале в Коми от этого вируса умерли двое мужчин: 4 февраля не стало 53-летнего работника компании «Интауголь», а 20 февраля появилась информация о смерти молодого сыктывкарца. Третьей жертвой стала сыктывкарка.

Начальник отдела эпиднадзора Роспотребнадзора Коми Ромэн Галимов между тем заявил, что пока рано говорить, что причиной смерти женщины послужил именно «свиной грипп», поскольку окончательный диагноз не поставлен. Материалы направлены на экспертизу в Москву, и республиканские эпидемиологи ожидают ее результатов.

- По клиническим и эпидемиологическим показателям министерство здравоохранения предполагает, что в данном случае это грипп H1N1/09, - отметила Нина Овчинникова.

Как подчеркнули специалисты, все жертвы вируса не были привиты, имели хронические заболевания, вызвавшие осложнения, а также поздно обратились к врачам.

5749

Комментарии (0)

Добавить комментарий