content/news/images/47837/1_mainPhoto.jpeg
20:15, 01.03.2016 / ОБЩЕСТВО

Фонд соцстраха выполнит обязательства перед семьями погибших и пострадавшими на «Северной» оперативно – Марина Ветошкина

Речь идет не только о единовременных выплатах в связи с потерей кормильца в один миллион рублей на каждую семью, но и целом ряде других установленных законом пособий.

Фонд соцстраха  выполнит обязательства перед семьями погибших и пострадавшими на «Северной» оперативно – Марина Ветошкина
Фото vsluh.ru

- Несовершеннолетним детям до 18 лет (а если ребенок студент-очник, то до 23 лет), супругам, если они нетрудоспособны и находились на иждивении погибшего, будут назначены ежемесячные выплаты. Их размер определяется из среднего заработка погибшего. Сейчас уточняется список лиц для получения ежемесячного пособия. А семьям первых погибших 25 февраля горняков положенные по закону выплаты за счет средств ФСС уже назначены и перечислены, - отметила управляющий региональным отделением Фонда социального страхования Марина Ветошкина.

По словам руководителя отделения ФСС в Коми, Фонд социального страхования оплатит также лечение и реабилитацию получивших тяжелые травмы. На сегодня это один человек с сочетанными травмами головного мозга и конечностей. Для его лечения заключен договор с воркутинской больницей скорой медицинской помощи. Если для дальнейшей реабилитации понадобится санаторно-курортное лечение, фонд направит этого шахтера в ближайший реабилитационный центр ФСС «Вятские увалы» в Кировской области.

Если пострадавшим как от тяжелой, так и от легкой травмы комиссия МСЭ устанавливает стойкую утрату трудоспособности, фонд назначает единовременные и ежемесячные страховые выплаты, а также оплачивает дополнительные виды помощи, указанные в программе реабилитации пострадавшего (медикаменты, технические средства реабилитации, протезные изделия, санаторное лечение, переобучение и др.).

Как подчеркнула М. Ветошкина, Фонд социального страхования исполнит свои обязательства перед семьями погибших горняков и спасателей, а также перед пострадавшими от травм шахтерами оперативно и в полном объеме.

4180

Комментарии (0)

Добавить комментарий