content/news/images/47843/image_big_92613_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:52, 01.03.2016 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Ростехнадзор назвал предварительной причиной взрывов на шахте в Воркуте аномалию

Глава Ростехнадзора Алексей Алешин сообщил, что причиной серии взрывов на принадлежащей Северстали шахте в Воркуте, где погибли 36 человек, могла стать аномалия выработанных пород, сообщив, что на этом участке применялись последние технологии безопасности. Об этом пишет «Рейтер».

Ростехнадзор назвал предварительной причиной взрывов на шахте в Воркуте аномалию
Фото ТАСС

В результате нескольких взрывов под землей на шахте «Северная» на прошлой неделе погибли 36 горняков и пытавшихся помочь им выбраться спасателей. Это наибольшее число жертв со времен взрывов на шахте «Распадская» в мае 2010-го.

«В принципе, технологии, которые применялись на этой шахте, исключают подобное проявление. На сегодняшний день считалось, что при этих технологиях такого быть не может. Произошла какая-то аномалия в выработанных породах, когда, скорее всего, навис большой пласт, он не разрушился, хотя должен был разрушиться, а опустился вниз и выдавил оставшийся газ», - сказал он на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным во вторник, стенограмма которой выложена на сайте Кремля.

По его словам, в шахте возникло резкое увеличение количества метана и «поступило большое метановое облако». Он добавил, что пока можно говорить только о предварительных выводах.

Алешин сообщил, что многократные проверки этого участка шахты инспекторами ведомства не выявляли существенных нарушений, на нем применялись эффективные технологии борьбы с выбросами газа и горными ударами, а также установлен высокий режим проветривания.

«Поэтому до самого момента, когда произошла авария, все регламенты, все показатели по газу были не просто в норме – они были ниже средних значений, которые характеризуют то, что там была достаточно комфортная ситуация».

Ранее о природном характере катастрофы уже заявлял его коллега из местного отделения Ростехнадзора Александр Гончаренко. Вице-премьер Аркадий Дворкович, ссылаясь на анализ Ростехнадзора и Следственного комитета, говорил о скачкообразном выбросе метана, который было невозможно предотвратить за счет систем контроля.

Расследованием взрывов в шахте занимается Следственный комитет РФ, возбудивший уголовное дело.

Северсталь со ссылкой на «техническую комиссию» называла основной гипотезой «геологический фактор, а не нарушение эксплуатации оборудования с связи с техническим или человеческим фактором».

Владельцы «Северной» говорили, что «уделяли повышенное внимание вопросам безопасности» и делали «крупные инвестиции в безопасность труда» на воркутинском предприятии.

Компания приостановила работу шахты на срок до года.

4818

Комментарии (0)

Добавить комментарий