content/news/images/47874/111.jpg
16:10, 02.03.2016 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «Нам насильно прокладывают водопровод»

Жители нескольких домов на улице Нагорной в Сыктывкаре недовольны, что по их улице тянут водопровод. Во-первых, у них есть автономное водоснабжение, во-вторых, траншея портит самодельную дорогу.

Народный корреспондент: «Нам насильно прокладывают водопровод»
Фото mimi-gallery.com

- Есть инвестиционный проект по водоснабжению улицы Нагорной в местечке Доручастка. В данный момент проводится второй этап открытым методом, то есть выкапывается траншея и укладываются трубы. Водопровод тянут и по участку улицы, где расположены несколько частных домов. Мы — жильцы этих коттеджей — не обращались в горводоканал, чтобы нам проводили воду, у нас есть скважины, колодцы, и все готовы подписаться, что вода не нужна. Руководство Водоканала никого слышать не хочет, ведут воду и плевать на все, - говорит Александр, собственник одного из домов на Нагорной.

Жильцы возмущены и тем, что работа ведется зимой - роются котлованы, колодцы, при этом рушится дорожное полотно, которое жильцы делали своими силами. Они подчеркнули, что когда готовился инвестиционный проект, с заявками не обращались. Почему мнение собственников не учтено?

- Пользоваться трубой мы не будем. Получается, Водоканал просто закапывает деньги в землю, - заявляет Александр.

В ОАО «Сыктывкарский Водоканал» корреспонденту БНК пояснили, что при проведении водоснабжения по генеральному плану мнения жильцов не учитываются. Частная территория в данном случае не затрагивается.

- Если это есть в плане, то хотят они или нет, проводить водопровод будут. Там же не два дома, а целая улица, есть и другие жильцы, которые хотят водопровод. Трубы проходят не по частной территории, а по дороге. Насильно никого не подключаем. Возможно, те, кому водопровод не нужен сейчас, позднее решат к нему подключиться. Если они с чем-то не согласны, пусть напишут нам, мы реагируем на все письма, - пояснили ситуацию на предприятии.

5840

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • pravda
    02 марта 2016 г., 16:17:07
    Ответить
    Когда так газ "тянуть" будут? Не по конкретному адресу Нагорная, а по РК, желающим...
    Отправлено из мобильной версии
    • Газ и Элекроэнергию
      02 марта 2016 г., 16:19:54
      Ответить
      Горячую воду.... Только могут насильно отключать)))
      Подключают... Что бы драть... За эту воду три шкуры... И шантажировать ее же отключением)))
      Отправлено из мобильной версии
  • Прикольно
    02 марта 2016 г., 16:17:46
    Ответить
    В деревнях об этом... Только мечтают!
    А в городе...!!! :)
    Отправлено из мобильной версии
    • 11
      02 марта 2016 г., 17:17:30
      Ответить
      Этот долбанутый водоканал все роет, но ничего после себя в порядок не приводит. На первомайской всю осень рыли, траншеи и грязь только оставили.
      • Клаус
        03 марта 2016 г., 11:18:16
        Ответить
        А у нас в Шведции всегда благоустройство делают после того, как грунт уляжется после копки. А до этого отсыпают гравием несколько месяцев. И естественно не зимой. Учись неуч!
  • Вася
    02 марта 2016 г., 16:25:41
    Ответить
    Вода
    Газ тяните по городу,а водоканал жжет скоро вся россия это увидет коми водоканал.
  • Чинуша
    02 марта 2016 г., 16:26:05
    Ответить
    бедоразы вы, мы стараемся
    Усе для народа
  • Кто так закапывает??
    02 марта 2016 г., 16:59:41
    Ответить
    Надо глубже рыть, иначе зимой все замерзнет. "Дибилы, бл**ть" (с).
  • противопожарное водоснабжение должно быть
    02 марта 2016 г., 17:08:36
    Ответить
    пусть тянут и ставят пожарные гидранты, лишь бы сделали нормально, а то каждый год будут дорогу вскрывать и грязь разводить
  • живу там
    02 марта 2016 г., 17:10:32
    Ответить
    А дорогу на Нагорной вы в порядок не хотите привести? Люди за свои деньги дорогу отсыпали, муниципалитет даже коппейки не выделил. Не нужна нам ваша вода. Нам нужны отсыпанные дороги и уличное освещение. Зимой вся ваша труба замерзнет к чертовой бабушке
    • "живущему"
      02 марта 2016 г., 17:24:31
      Ответить
      Владельцы двух коттеджей (не хилых, судя по фото) категорически против, что бы у других жителей был водопровод. Они никого о водопроводе не просили. Сильно!
      Интересно с таких комментаторов попросить справку из налоговой и проверить, так, на всяк случай.
      • клавотеры
        02 марта 2016 г., 18:24:21
        Ответить
        Это какие это нехилые дома увидели на этом фото? Дорогу раздербанили так, что по весне в поселок не заедешь. Воду походу проводили для домов на продажу. А тем кто там живет несколько лет и не спрашивали, как вы ездить будете. Для тех, кто там налоговой грозит, землю на Доручастке оценили по высокой кадастровой и люди платят налоги. Только в городе дороги чистят и ремонтируют, а жители сами за свой счет дорогу поддерживают. Сначала сам отстройся, вложи деньги, а потом поймешь, что это. А шлепать по клаве в кресле даже курица умеет
        • ты б сам сделал что-нибудь
          03 марта 2016 г., 0:25:06
          Ответить
          Наверно, сам дорогу клал и грунт возил и уплотнял и грейдер вел. Очень смело говорить за всех.
        • апао
          03 марта 2016 г., 10:26:27
          Ответить
          Тогда выкупайте участок под дорогой у муниципалитета.
    • Ну вот
      02 марта 2016 г., 21:10:40
      Ответить
      С дорогами на Нагорной запара,всю осень их рыл горгаз типа проводил газификацию ,в результате оказалась зарыта частная труба с сумашедшим тарифом по подключения и использованию,с пере рытыми дорогами которые администрация города в лице Османова и Поздеева обещали восстановить но как-то не случилось у одного по объективным причинам,а другой уже забыл,тротуаров нет и раз в неделю про летит трактор с ножом оставляя за собой канаву с отвалами в рост человека так что при встрече пешехода с авто первому на четырех костях приходится лезть на эту стену иначе не разойтись,теперь еще и водо проводная труба добьет эту дорогу в конец и зачем там водопровод коль нет канализации куда стоки девать.Водопровод наверное то же частный будет наверное Низовцева с Пргородного пытается компенсировать выпадающие доходы после того как уничтожили почти все теплицы.Самоделкин проедь по Нагорной через конечную остановку тройки ведь не так и далеко, можно и Артеева "нашего"депутата взять с собой может он и нам где-нибудь поставит табличку осторожно пешеходы или скалолазы?!
    • Ну вот
      02 марта 2016 г., 21:11:38
      Ответить
      С дорогами на Нагорной запара,всю осень их рыл горгаз типа проводил газификацию ,в результате оказалась зарыта частная труба с сумашедшим тарифом по подключения и использованию,с пере рытыми дорогами которые администрация города в лице Османова и Поздеева обещали восстановить но как-то не случилось у одного по объективным причинам,а другой уже забыл,тротуаров нет и раз в неделю про летит трактор с ножом оставляя за собой канаву с отвалами в рост человека так что при встрече пешехода с авто первому на четырех костях приходится лезть на эту стену иначе не разойтись,теперь еще и водо проводная труба добьет эту дорогу в конец и зачем там водопровод коль нет канализации куда стоки девать.Водопровод наверное то же частный будет наверное Низовцева с Пргородного пытается компенсировать выпадающие доходы после того как уничтожили почти все теплицы.Самоделкин проедь по Нагорной через конечную остановку тройки ведь не так и далеко, можно и Артеева "нашего"депутата взять с собой может он и нам где-нибудь поставит табличку осторожно пешеходы или скалолазы?!
  • 12345
    02 марта 2016 г., 17:40:05
    Ответить
    Этих жильцов надо на учет в дурке поставить
    И вопрос водоканалу задать
    ПОЧЕМУ НЕ ПРОКОЛОМ ВОДОВОД ТЯНУТ?
    А так делают когда эти работы у них как шабашка идут
    • 123
      02 марта 2016 г., 17:42:48
      Ответить
      Потому что проколом они сделали до избранных.
    • попо
      03 марта 2016 г., 10:26:58
      Ответить
      Проколом дороже
  • Maxol
    02 марта 2016 г., 17:47:34
    Ответить
    А почему тянут трубы по дороге??? Через 5 лет прложат асфальт а через 6 начнут копать, т.к. будет прорыв... И почему открытым путем то??? ГНБ не знают что это такое?
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      02 марта 2016 г., 17:52:27
      Ответить
      Ну для части домов они знают, что это такое. Остальным просто, видимо, не повезло и на них денег не хватило. Им будут дорогу портить.
  • 1
    02 марта 2016 г., 17:55:34
    Ответить
    Если посмотреть на фото, то можно увидеть что она сделана не зимой (это для комментаторов которые "судят по фотографии"). В кои то веки делают добро людям, а они выеживаются.
    • 12
      02 марта 2016 г., 17:58:37
      Ответить
      Да пусть делают, но как и другим, не перепахивая дорогу.
    • Так то
      02 марта 2016 г., 20:59:55
      Ответить
      Экскаватор не водоканальский и мужички тоже далеко не водопроводчики.
  • я
    02 марта 2016 г., 18:29:13
    Ответить
    если им не нужно, то лучше нам в Затоне проведите. А то люди до сих пор на колонку с ведрами ходят, живя в многоквартирных домах. не везде ,конечно...
    • +500
      02 марта 2016 г., 19:18:17
      Ответить
      Вот это точно!
  • Эта Нагорная
    02 марта 2016 г., 18:46:51
    Ответить
    просто ужас. Заехали ради интереса осенью посмотреть, как там люди живут. Дороги узкие (как там зимой снег чистят?), кривые, заезды какие-то непонятные, грязь непролазная,понасыпали чего-то и понастроили домов над обрывами. Где были городские архитекторы, кто разрабатывал этот микрорайон? И вроде небедные люди там строятся, а вышло г.овно, вот уж не хотела бы там жить.
    • А
      02 марта 2016 г., 19:07:44
      Ответить
      Вам никто и не предлагает, не переживайте зря.
      • а мне и так есть где жить
        02 марта 2016 г., 20:51:35
        Ответить
        причем в центре города и в хорошем доме. и загородный дом тоже есть. Так что за меня не переживайте.
        • Так
          02 марта 2016 г., 22:05:41
          Ответить
          И живите в своем г.овне
  • жительница
    02 марта 2016 г., 20:08:01
    Ответить
    Эта Нагорная
    Говорить: "Просто ужас!" и приводить другие лицеприятные эпитеты о том, о чем люди не имеют представление, по меньшей мере, бестактно. Путешественники были, видимо, у реки, где открывается чудесный вид на просторы, однако место около с/х "Пригородный" - это маленький-маленький кусочек ул. Нагорная! Делать выводы, не имея цельного представления,глупо. В новостном сюжете речь идет совсем о другом районе ул.Нагорная, уютном, комфортном и милом. Что касается фотографии, она не относится ни к этому месту, ни ко времени. Относительно уборки снега, она осуществляется регулярно (спасибо, Администрации)! А вот привести дорогу, относящуюся к дорогам местного значения, т.е. заасфальтировать всю ул. Нагорная не помешало бы! По поводу воды: ее проводить, когда люди пробурили скважины по 30-45 метров, установили автономные системы водоснабжения, включая установки фильтров и пр. есть ли смысл закапывать деньги?! Кроме прочего, подход опять-таки односторонний, без протягивания канализационных труб (т.е. когда-нибудь опять раскопаем, испортим дорогу и т.п.). Лучше прислушаться к людям (если это для них), не делая в данном случае во вред! Провести воду там, где о ней мечтают! Это будет разумно!
    Отправлено из мобильной версии
    • Стэнли
      03 марта 2016 г., 11:22:41
      Ответить
      Дорогая жительница. Не стоит беспокоиться о том, что при прокладке канализации прокопают ту же догору, что и для водопровода. Канализация сильно зависит от рельефа местности и может вооще в другую сторону пойти.
      А по поводу мнения жильцов... ну вы там не одни наверно, а лет через 5 вас там поменяется половина. А те, кто хотят газ и отапливаться газом иметь водопровод очень желательно для котла
      • Анлосаксу недоучившемуся
        03 марта 2016 г., 11:43:06
        Ответить
        Вообще то котлы отопительные работают по замкнутому циклу на специальном тепло носителе и "водичка" там совсем ненужна,а без канализации благоустройства дома под большим вопросом или все сбросим на рельеф себе под ноги?!
        • Стэнли
          03 марта 2016 г., 13:45:40
          Ответить
          На котлах есть такой краничек для долива в систему для нужного давления. Так вот, чтобы с ведрами/бутылями и насосами не возиться просто открываешь его и смотришь за стрелкой давления. А то по весне в остывающих батареях объем теплоносителя склонен к уменьшению.
          А еще бывает люди котлом воду клеют, и с артезианской без умягчения такое делать не желатешь. Ах да, у тебя же горячая вода по замкнутому циклу идет: из унитаза в котел и дальше в чаёк! Давай успехов тебе в жизни!

          По канализации хотелось бы посмотреть что будет. Насколько жители будут против. Хотел пиноколаду попить, но этот "замкнутый цикл" отбил все желание...
          • Стэнли
            03 марта 2016 г., 13:46:43
            Ответить
            воду не клеют, а греют. Простите мой русский. Тут никто на нем не говорит, а в СССР был давно
  • Странные люди
    02 марта 2016 г., 20:51:33
    Ответить
    Если воду тянут, значит к многоэтажкам которые там будут. А у буржуев дома столкнут бульдозером в Вычегду к чертям собачьим! Ибо нефиг землю дырявить своими скважинами!
  • иван
    03 марта 2016 г., 10:19:21
    Ответить
    нагорная
    А где конкретно тянут водичку, в районе а аких домоа на Нагорной, №???
    Отправлено из мобильной версии
  • 009
    03 марта 2016 г., 11:12:48
    Ответить
    воду тянут около домов 104 106 108 110 112, по проекту по дороге вдоль заборов, хотя можно и по рядом находящемуся полю, а можно было и по диагонали пустого участка, который под застройку не пригоден, на нем находятся электроподстанция и куча столбов. тем самым можно было удешевить проект , а средства направить на обеспечение водой другие объекты, но увы техдиректор водоканала объяснил, что это инвестиционный проект и заказчик МО города
    • Стэнли
      03 марта 2016 г., 11:25:10
      Ответить
      Да! Полюбасу трубу надо заводить в подстанцию! Вот где экономия-то бабосиков. Но техдиректор почему-то так не посчитал, наверно потому что техдиректор, а не житель подстанции!
    • иван
      03 марта 2016 г., 20:50:38
      Ответить
      Так 5 домов на этой Нагорной, там всего один или два дома всегда стояли за телятником, тоже мне Нагорную улицу нашли
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    03 марта 2016 г., 11:29:36
    Ответить
    Фото не с улицы Нагорной, техника и люди не Водокнала.
    • иван
      03 марта 2016 г., 20:47:44
      Ответить
      Вот я и подума какая такая Нагорная
      Отправлено из мобильной версии