content/news/images/47906/0_5edaf_56c26ec4_XXL_mainPhoto.jpg
12:12, 03.03.2016 / ОБЩЕСТВО

В Ижме планируют восстановить аэропорт

Региональному Минстрою поручено рассмотреть варианты возобновления работы аэропорта в Ижме. Соответствующее поручение врио главы республики Сергей Гапликов дал сегодня в ходе рабочей поездки в Ижемский район. Руководитель региона заехал в аэропорт и пообщался с его смотрителем Сергеем Сотниковым.

В Ижме планируют восстановить аэропорт
Фото vk.com

- Насколько реально восстановить аэропорт, что со взлётной полосой и зданием аэропорта? - спросил Сергей Гапликов

- Восстановить реально. Инженерные коммуникации на взлётке, в целом, в норме. Здание аэропорта сейчас законсервировано, но все коммуникации целы, можно запустить. Самый главный вопрос - отопление. Логично обустроить отопление по новой схеме, за счёт автономного котла, - пояснил Сергей Сотников.

- Хорошо. Значит нужно просчитывать варианты восстановления работы аэропорта, Виктор Шевкетович (Абулгафаров), займитесь этим вопросом, пожалуйста. Посмотрите, что можно сделать по отоплению здания. По взлётной полосе тоже необходимо посмотреть, особенно в части использования возможностей целевой федеральной программы, - поручил Сергей Гапликов.

Сергей Гапликов также поблагодарил Сергея Сотникова за многолетние труды по присмотру за аэропортом:

- Спасибо вам, благодаря вашим усилиям было спасено много жизней. Раз такое произошло именно здесь, - это знак свыше, что аэропорт должен работать, - сказал Сергей Гапликов.

6431

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Ванья
    03 марта 2016 г., 12:22:43
    Ответить
    Бакур
    Урррррааааааааааааааа!!!!Полетаем!!!!Видза олан дона ёрт!!!!Изьва тас!!!
    • Горожанин
      03 марта 2016 г., 12:36:44
      Ответить
      В тему
      Ставлю деньги что развод предвыборный))))
      Отправлено из мобильной версии
      • Брррррр
        03 марта 2016 г., 13:03:14
        Ответить
        Торопов потом Гайзер, сейчас Гапликов в обещалки предвыборные заиграл (Арктика, Белкамур, глинозёмный завод и в каждом районе о наболевшем).....
  • 32
    03 марта 2016 г., 12:39:17
    Ответить
    Как может Сотников не специалист давать заключения по взлетной полосе. Три года назад приезжали специалисты Комиавиатранса с Министром промышленности и в итоге определили стоимость восстановления только взлетки в 50 млн. У всех провалы в памяти?
    • Дмитрий
      03 марта 2016 г., 12:58:21
      Ответить
      Так это с откатами посчитали)))
      Отправлено из мобильной версии
    • 23
      03 марта 2016 г., 12:58:35
      Ответить
      Так на 50 млн.лучше в Ухте отремонтировать и сделать аэропорт международным,а то надо в Сыктывкар ехать,что бы оттуда улететь по адекватным ценам
  • Дмитрий
    03 марта 2016 г., 13:00:19
    Ответить
    Мне одному кажется что гапликов любит потрындеть? Какой нахер аэропорт. Он даже снег в городе почистить не может. Начинать надо с малого.
    Отправлено из мобильной версии
    • А именно
      03 марта 2016 г., 13:05:40
      Ответить
      врио должен снег чистить? Самоделкин там, Османов - они за что деньги получают?
      • Петр
        03 марта 2016 г., 13:08:09
        Ответить
        А кто Самоделкина продвинул на пост мэра? Вот пусть и спрашивает с него. Врио в Сочи живет, али как? А раз не может спросить -пусть сам лопатой и машет!!!
        • жраора
          03 марта 2016 г., 13:09:18
          Ответить
          Некогда ему-он танцевать хочет))))
        • Хм.
          03 марта 2016 г., 13:13:09
          Ответить
          а ты сам с Самоделкина спросить не можешь? Только и хватает, что по клавишам стучать с работы?
          И насчет "продвинул"... А было кого еще "продвигать"? Вы-то все такие из себя умные и работящие - где были? Почему документы на конкурс не подали?
          • Хм.-у
            03 марта 2016 г., 13:23:16
            Ответить
            Вы насчёт конкурса серьёзно или так пошутили? А если посмотреть на кадровый резерв (количество человек) в госслужбе то какой-то странный конкурс получается с учётом сельско-хозяйственного образования мэра....
    • Пётр |
      03 марта 2016 г., 13:13:42
      Ответить
      "Аеропорту быть"
      Ну понятное дело до выборов: "Нужное дело делаем, аэропорт в Ижме будет построен!!!" ну и речевка после выборов: "В стране тяжелые времена..., экспертиза, бла бла бла, вопрос рассматривается на уровне и т.п".
  • Катя
    03 марта 2016 г., 13:06:29
    Ответить
    Господин ВРИО! А в октябре прошлого года, Вы обещали, что займетесь достройкой аэропорта в Соколовке! Забыли?.....или как всегда только потрыньдеть?
    • Тпру
      03 марта 2016 г., 20:14:33
      Ответить
      А серегово все ?
      Отправлено из мобильной версии
  • Землячка
    03 марта 2016 г., 13:11:20
    Ответить
    Решение С.А. Гапликова правильное!
    Молодец, Сергей Анатольевич, правильное решение, одни уничтожали и закрывали, а теперь надо всё восстановить и дать людям нормально жить и работать. Полностью на стороне врио!Буду на выборах его поддерживать.
    • дар
      03 марта 2016 г., 13:13:45
      Ответить
      землячке
      Так вам, работникам желтого дома надо будет за него голосовать, а якже))) ...уймитесь пресслужба-рога за версту видно)))
      • Думаешь
        03 марта 2016 г., 13:15:31
        Ответить
        твои рога проплаченного троля меньше заметны:)?
        • #АГ#
          03 марта 2016 г., 13:25:52
          Ответить
          А я Вам в статейке про танцы Гапликова все расписал-вернитесь туды и почитайте)))
  • лукрепчатый
    03 марта 2016 г., 13:11:30
    Ответить
    А давайте предложим ВРИО организовать субботник в Ижме по достройке там аэропорта, а он назначит ответственное лицо, которое ему будет ежедневно докладывать!
    • А давай
      03 марта 2016 г., 13:13:48
      Ответить
      ты уже пластинку сменишь?
      Шутка, повторенная столько раз - несмешна.
      • наждачнаябумага
        03 марта 2016 г., 13:27:23
        Ответить
        Нервничаем пресслужба?)))
      • КОМИ
        03 марта 2016 г., 13:27:25
        Ответить
        Шутка здесь ни причём.
        Цель спровоцировать слабонервных.
  • комяк
    03 марта 2016 г., 13:40:09
    Ответить
    С начала задайте вопрос, а нужен он аэропорт Ижме, потом с этого и пляшите. Население района 1.5 человека условно, а когда проведем расчеты просчеты будет 1 чел.
    • Комяку, только не в обиду сказано
      03 марта 2016 г., 14:10:03
      Ответить
      Было время когда Ижме, Усть-Цильме позарез нужны были аэропорты- не было дорог. Сейчас Ижме грех жаловаться, 100 км до железной дороги и круглогодичное дорожное сообщение с центром. Усть-Цильме в этом плане труднее. Цены на авиабилеты из Ижмы будут не подъемные для большинства населения, будут летать только начальники по бесплатным билетам. Содержать освещаемую вертолетную площадку надо. Для выполнения санзаданий, полетов по ЧП и т.д. Это на много дешевле содержания аэропорта.
  • Норкин
    03 марта 2016 г., 15:04:26
    Ответить
    переезжайте жить в город и там живите, там есть аэропорты и хороший асфальт
  • маша
    03 марта 2016 г., 15:53:02
    Ответить
    можно хотя бы взлётно-посадочную полосу содержать в хорошем состоянии. Так, на всякий случай. Тем более такой случай уже был.Вероятность такого случая невелика, но всё же стоит это делать.Мимо пролетающим самолётам и вертолётам будет куда сесть в экстренных случаях.
    • Маше
      03 марта 2016 г., 18:47:07
      Ответить
      На всякий случай на воду дуйте.
  • Кате
    03 марта 2016 г., 16:22:07
    Ответить
    Молодец ! Хорошо подметила !
  • 777
    03 марта 2016 г., 17:13:50
    Ответить
    Неужели? Что-то верится с трудом!
  • авиатор
    03 марта 2016 г., 17:15:10
    Ответить
    Грамотное решение.
    и все аэродромы малые надо восстановить в Республике.
    и допустить частные самолеты стоять в аэропортах Сыктывкара , ухты, Воркуты , Печоры.
    и разрешить летать.
    типа частные полеты.
    новое направление бизнеса.
    привлечение денег.
    развитие республики.
    по принципу как в канаде и на аляске
    • Авиатору
      03 марта 2016 г., 17:47:48
      Ответить
      Ни чего здесь грамотного нет, сначала вбухать в ненужный аэродром кучу бюджетных денег а потом думать кто туда полетит и кто будет покупать авиабилеты и как заделать после этого зияющую дыру в бюджете. Тему как вы выразились "типа частные полеты" кто-то в правительстве подымал? Привлекали мелких лоукостеров в РК? Вот теперь здумайтесь. Предвыборная агония.
    • неавиатор
      03 марта 2016 г., 19:08:37
      Ответить
      Ого! Много ли у нас частных самолетов? Знаю, что были Л-200 и пара вертолетов. Это ведь недешевое занятие - содержать самолет частному лицу. Нужны разные формы техобслуживания, стоянка, керосин. Да и с погодными условиями не очень - на юге и теплее и светлее, и осадков меньше.

      Частные полеты днем - занятие хорошее. Но вот где взять денег и частных пилотов среди населения, если восстановим все аэропорты? Раньше они были нужны, когда дорог не было, а сейчас?
  • Василий
    03 марта 2016 г., 21:32:18
    Ответить
    ДОРОГА = АЭРОПОРТ
    Что дешевле дорогу построить от Ираеля или аэропорт. В принципе самолеты там садится могут, проверено на практике. В Советское время в каждой деревне аэропорт был...
    • Васелию