content/news/images/47914/1.jpeg
15:42, 03.03.2016 / ЭКОНОМИКА

Торговым сетям запретят работать в выходные и праздники

Торговцы и поставщики, которые откажутся вступать в Российский национальный совет потребительского рынка (Совет рынка) и выполнять его рекомендации могут быть частично ограничены в торговой деятельности. Им запретят продавать подакцизные товары - сигареты и алкоголь, работать в выходные и праздничные дни, возможно, открывать новые гипер- и супермаркеты в городах. Об этом отраслевое сообщество предупредили в Минпромторге, сообщает «Российская газета».

Торговым сетям запретят работать в выходные и праздники
Фото ria56.ru

Дело в том, что в министерстве сегодня придают большое значение развитию саморегулирования в торговой отрасли и перспективам развития Кодекса добросовестных практик. К этому документу сегодня могут добровольно присоединяться любые торговые сети, предприятия мелкой розницы, поставщики товаров. Однако пока, особенно в регионах, число компаний, желающих подписаться под обязательствами Кодекса, которые предусматривают и штрафы за их нарушения, не столь еще велико, как хотелось бы министерству.

Работа над поправками закона о торговле, которая ведется сегодня, похоже, сплотила торговцев всех форматов настолько, что с одобрения Минпромторга, они приняли решение о создании саморегулируемого Совета рынка. Положение о нем примут в течение двух ближайших месяцев, сообщил «РГ» заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Этот совет по аналогии с Советом рынка по электроэнергетике объединит представителей ритейлеров и производителей с учетом особенностей торговой отрасли. Компании малого, среднего и крупного бизнеса, входящие в Совет рынка, будут отвечать за принятые на себя добровольные обязательства и выполнять общие правила.

- Для тех, кто предпочтет играть по собственным, введем ограничения, - предупредил Виктор Евтухов. - Например, по режиму торговли запретим торговлю в выходные дни, по ассортименту продукции, по порядку размещения торговых объектов.

Для поставщиков, не примкнувшим к Совету рынка, могут отменяться гарантии по срокам оплаты продукции, по условиям возврата товаров, по ограничению бонусов, добавил замминистра. Такого рода «особые условия» давно используются за рубежом для решения проблем регулирования торговой отраслью, сослался на европейский опыт Евтухов.

- Кстати, российский закон о торговле - один из самых жестких законов в странах, в которых введено регулирование этой отрасли, - отметил Евтухов. По его словам, столь жесткого регулирования отношений торговых предприятий и поставщиков, по сути, не потребуется, если начнут действовать механизмы саморегулирования отрасли.

Сейчас в министерстве уже подготовили проект концепции Российского национального совета потребительского рынка (Совет рынка). Споры между членами Совета рынка предлагается разбирать с помощью Национального торгового арбитража. Ограничительные меры, предлагаемые министерством, надо будет отразить в законе «О торговле».

Сейчас представители отраслевых союзов активно обсуждают эти и другие новации. Их цель благая - ликвидировать перекосы между крупным и мелким торговым бизнесом, превратить из антагонистов в союзников и партнеров торговцев, поставщиков, крупный, малый бизнес. А это можно сделать с помощью как кнута, так и пряника, считает Илья Ломакин - Румянцев, председатель Президиума Ассоциации компаний розничной торговли.

6921

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • власть
    03 марта 2016 г., 15:54:38
    Ответить
    Мы всегда делали для вас как лучше
    Отправлено из мобильной версии
    • Малый
      03 марта 2016 г., 17:15:21
      Ответить
      Бизнес... Смешон И жалок!
      Его скорейшая смерть дело времени! Еще бы ввели... Прогресирующую шкалу налогов на мелкие розничные "лавченки" и "отдельчики
      .. Каждый месяц повышать... Что бы они через год не переименовались...!!! Еще ввести... Что бы продукты и товар был закупаем от производителя прямым продавцом... Без 20" посредников "между собой!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • +
    03 марта 2016 г., 15:55:50
    Ответить
    ...нам)))
    Отправлено из мобильной версии
  • да уж.
    03 марта 2016 г., 16:06:06
    Ответить
    Еще одну нашлëпку придумали для бездельников-сынков. Их зарплаты, машины, отпуска, командировки, офисы, секретутши, семинары и прочая важность, выразятся в ценниках на товары, которые мы оплачиваем. И все ради народа.. прям пекутся безостановочно..
    Отправлено из мобильной версии
  • запрет
    03 марта 2016 г., 16:12:00
    Ответить
    пейте люди самогон будете здоровы)))))
  • Предприниатель
    03 марта 2016 г., 16:19:04
    Ответить
    Ещё одну легальную схему придумали для отъема денег с малого бизнеса. Для сетей это заплатить фигня. Другое дело для маленького магазина. Скрытый налог опять. Ося Бендер отдыхает. Да кто-то погреется ещё у тлеющего уголька. Да уголёк гаснет. Мятый бизнес в нашей стране никому не нужен. Слишком много думают о судьбе родины. А власти это не надо, чтобы думали. Рабами проще управлять.... Когда это все закончится?
    Отправлено из мобильной версии
  • Дрянь, а не магазин плитки!
    03 марта 2016 г., 16:19:13
    Ответить
    Врут и на людей плюют!
    Магазин плитки "...мораци" на Кутузова не надежный. Товар с перекосом, сроки доставки нарушаются и на звонки не отвечают.

    Без проблем там ничего не купишь. Безобразие.
  • Hjx igfyf
    03 марта 2016 г., 16:23:04
    Ответить
    Путинский маразм крепчает
    Когда в магазин-то ходить, если не в выходной
    • диагноз
      03 марта 2016 г., 16:46:23
      Ответить
      коклоскакун
  • Как бы
    03 марта 2016 г., 16:23:40
    Ответить
    Это добровольный союз, а че тогда запугивать? Значит принудительный. Называйте вещи своими именами. Мне кажется сейчас в эти трудные времена малый бизнес вообще ороговеть не надо. Так нет ведь. У олигархов доходы падают в долларов выражении.
    Отправлено из мобильной версии
  • Как бы
    03 марта 2016 г., 16:25:51
    Ответить
    Не "ороговать " а трогать. Извините!
    Отправлено из мобильной версии
  • это
    03 марта 2016 г., 16:30:26
    Ответить
    чего то из совдепии союз,писателей,союз композиторов,правде никто деньги за союз не требовал,а сейчас готовтесь денежку вложить
    • Эффективный менеджер
      03 марта 2016 г., 17:24:02
      Ответить
      А чо, с этих писателей-композиторов тоже копейку содрать, а кто откажется - запретить музицировать по выходным
  • мда ржу
    03 марта 2016 г., 16:37:36
    Ответить
    У вас скоро народ в магазины ходить не будет с такими ценниками ))огранивают они))
    Отправлено из мобильной версии
  • Меня зовут
    03 марта 2016 г., 16:51:41
    Ответить
    Зачем так вуалировать и усложнять процесс удушения малого бизнеса.
    Чинуши скажите прямо - мы лоббируем свои интересы и интересы крупных торговых сетей и крупного капитала.
    По сути это будет "контора-киллер" по разбору с неугодными и конкурентами.
    • Так и есть
      03 марта 2016 г., 17:10:18
      Ответить
      +100500
      Истина такова)))
      Отправлено из мобильной версии
  • Рулон Абоев
    03 марта 2016 г., 17:10:54
    Ответить
    ппц
    Так вот он какой свободный рынок? ну ну
  • Ха
    03 марта 2016 г., 17:18:58
    Ответить
    Вот она поддержка бизнеса в действии
  • потребитель
    03 марта 2016 г., 17:30:49
    Ответить
    Ну и е-мобиль опять
    Этот совет по аналогии с Советом рынка по электроэнергетике.. ??

    Во первых первый раз слышу а во вторых что-то мне не стало легче с электричеством. Тогда для чего и для кого все это?
    • потребителю
      03 марта 2016 г., 17:44:00
      Ответить
      Ну как же вы не замечаете за электричество? сравните-ка коммуналку года за три хотя бы. И увидите, что за электричество самое высокое увеличение тарифов каждый год!
      ЖКУ на 6-8 %, электроэнергия 14-15% .
      Не замечали что-ли?
      Рыночный совет может такой электроэнергетический?
  • 111
    03 марта 2016 г., 17:56:25
    Ответить
    бред!!!
    полнейший бред!!!
  • 467
    03 марта 2016 г., 20:09:15
    Ответить
    Платон для торговли.
  • Сейчас
    03 марта 2016 г., 20:56:00
    Ответить
    примут новый КоАП, где и Поневежский " приложился" и весь малый и средний бизнес будет работать на оплату штрафов. Экономика будет " штрафной".
  • 12
    03 марта 2016 г., 22:41:51
    Ответить
    Спокуха
    Это отвлекающий манёвр перед пустыми прилавками.
    Отправлено из мобильной версии
  • Бендер
    04 марта 2016 г., 7:41:31
    Ответить
    новый способ отъема денег придуман ФНС
    Если получил требование оплатиь налог и пени равную начесленному налогу, то попробуйте уточнить за Что.
    Очень возможно этот налог вы оплатили еще 3 или даже 5 лет назад.
    Если сохранились квитанции об оплате, то вам может быть повезло
  • LG
    04 марта 2016 г., 10:27:26
    Ответить
    Бендер отдыхает.
    Все эти Евтуховы, Ломакины-Румянцевы (БЕНДЕР отдыхает) поняли где не паханное поле дармовых денег. Ничего кроме дополнительных поборов с бизнеса эти саморегулирующие компании не несут. Установят годовой взнос 150-300 тыс. руб. и повесят над офисом лозунг "ЖИЗНЬ УДАЛАСЬ". Пристроят своих деток и будут передавать по наследству. Что изменилось в строительстве после организации СРСО. Ничего. Поборы увеличились с 10% до 50%. Лицензирование алкогольной деятельности раньше не стоило ни копейки. Ввели плату 40000 руб. за лицензию. Стоимость одинаковая имеешь ты 1 магазин или 10. Все вписывается в Лицензию. Сейчас еще эти поборы. И эти два м****а & КО заботятся о нас.
    • !!!
      05 марта 2016 г., 9:11:07
      Ответить
      Не 40, а 60 тысяч
      Отправлено из мобильной версии