content/news/images/47926/KAB_3826_mainPhoto.jpg
09:03, 04.03.2016 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре открывается выставка «Мастер года»

Открытие XXII Республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастер года – 2015» состоится сегодня в столице республики. Любители народного творчества, жители и гости столицы, а также все желающие смогут вновь увидеть работы мастеров, а также стать свидетелями выбора лучших из них.

В Сыктывкаре открывается выставка «Мастер года»
Фото Юрия Кабанцева

Как сообщило министерство культуры республики, в этом году 22-ой «Мастер года» пройдет под эгидой Года российского кино. Поэтому в программе работы выставки - акция «Стоп. Камера. Мотор», на которой будут представлены изделия, выполненные в техниках декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов, отражающих тематику российского кино (сюжет, герои, образы, в том числе анимационные). Победитель акции традиционно определится путём зрительского голосования. Избранник народного жюри будет удостоен специального диплома и памятного приза.

Работы выставки будут отмечены в 24-х номинациях. Кроме того, на протяжении работы экспозиции будет проходить отбор кандидата на соискание премии правительства Коми имени С. И. Оверина в области декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов и присуждения звания «Мастер года – 2015».

Главная интрига мероприятия раскроется 30 марта на церемонии закрытия XXII Республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов.

Открытие выставки пройдет в 16:00 в выставочных залах Национального музея Республики Коми (Коммунистическая, 6).

5724

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Резчик по дереву.
    04 марта 2016 г., 9:45:30
    Ответить
    Так держать резак и деревянную заготовку, как держит на фотографии юный "краснодеревщик", не рекомендую. Можно остаться без пальцев на руке.
    • сыктывкарец
      04 марта 2016 г., 9:50:41
      Ответить
      Резчику
      Согласен! Тем не менее, если Вы не заметили по вышиванке - это ряженый юный резчик. Он больше не будет.
      • Резчик по дереву
        04 марта 2016 г., 9:56:54
        Ответить
        Что юный понял и озвучил, у него есть шанс исправится, если у него появится хороший учитель.
  • Бррр
    04 марта 2016 г., 9:57:16
    Ответить
    Бррр. Страшное фото!
    • Резчик по дереву
      04 марта 2016 г., 10:25:48
      Ответить
      Так случилось в жизни, что сам я начал резать рано, чуть постарше того, кто на фото. Мой талант оценили по достоинству и направили меня в школу для малолетних резчиков. Там я познавал секреты и азы правильной резьбы. После школы резать я стал лучше, навыки мои улучшались с каждым годом, я оттачивал своё мастерство. Свои работы я старался не афишировать из скромности, но не всегда это получалось. Слух расходился по всей округе, добрые люди помогли мне поступить в более строгое учебное учреждение, это, я вам скажу, настоящая школа для талантливого резчика. Уже в более зрелом возрасте, мне удалось побыть на курсах особых резчиков. На данный момент я отошёл от дел, возраст сказывается. Руки уже не те, глаза подводят. Тяжело стало резать. Пора на покой.
  • Лена
    04 марта 2016 г., 11:00:59
    Ответить
    Всё через жопу
    Мастера, даже не знали, что идет сбор участников на участие в выставке. Кажется участвуют одни и те же, приближенные. Как всё противно. ПОКАЗУХА. Одним словом- деньги выделены- надо потратить!!!
    • Родина Мать
      04 марта 2016 г., 11:29:04
      Ответить
      О! Очередная недовольная разоблачительница. Это у вас всё через ж_пу, раз даже не знаете о планируемых мероприятиях. Интересуйся сама, ищи, узнавай, ни кто тебе на блюдечке ничего не принесёт.
      • Мать мать мать
        06 марта 2016 г., 22:47:16
        Ответить
        А веди правда о «Стоп. Камера. Мотор» объявили только сейчас. как и о логотипе в честь 95 летия коми объявили (с техзаданием) только 4-го марта, а работы надо сдать до 9-го марта.
        Впереди выходные, кто их принимать то будет, опять окажется - не успели сдать.
  • Инна
    07 марта 2016 г., 16:21:59
    Ответить
    Все выставки так и проходят из года в год.