12:16, 17.05.2010 / ОБЩЕСТВО

Сосногорцы предложат на Днях культуры района в Сыктывкаре потереть лапу «Токующему глухарю»

В Сыктывкаре с 22 мая пройдут Дни культуры Сосногорского района. Жителям столицы Коми предложат познакомиться с творчеством лучших сосногорских коллективов, с традициями, фольклором и национальной кухней местных землячеств. На Дни культуры сосногорцы привезут в Сыктывкар даже памятник «Токующий глухарь» - символ Сосногорского района, потерев лапу которому, местные жители загадывают желания. Скульптура весом около трех тонн и высотой в три метра специально будет демонтирована и перевезена на это время из Сосногорска в столицу Коми.

 

Как сообщила пресс-служба муниципалитета, на Дни культуры приглашены первые официальные лица республики, вся творческая элита Сыктывкара. На их строгий суд предстанут две фотовыставки, приуроченные к 30-летию Сосногорского района. Одна из них - «События в лицах» - будет работать в Центре коми культуры, а стенды второй - «Живу! Люблю! Горжусь!» - расположатся под открытым небом у республиканского театра драмы. Фотоэкспозиции задержатся в столице Коми на неделю.

Запланирована также церемония возложения цветов к Вечному огню. Глава Сосногорского района Игорь Леонов пригласил на нее всех ныне проживающих в Сыктывкаре земляков-сосногорцев - ветеранов Великой Отечественной войны. В торжестве будут также участвовать учащиеся Сосногорской кадетской школы – серебряные призеры VII всероссийского сбора воспитанников кадетских корпусов и школ этого года, который прошел в Москве.

На площадке перед Центром коми культуры будут представлены импровизированные подворья национальных землячеств района, здесь же пройдет музыкальная театрализация «Радуга Сосногорья». Все желающие смогут наглядно ознакомиться с традициями землячеств, фольклором и кухней. Здесь же развернется выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества, сувениров.

На этой же площадке будет временно установлен специально привезенный в Сыктывкар памятник «Токующий глухарь» - символ Сосногорского района, изображение которого есть на гербе и флаге района. Он пробудет в столице неделю, чтобы жители и гости столицы Коми смогли опробовать сосногорскую традицию – загадать желание, потерев лапу северной птице счастья.

В рамках Дней культуры Игорь Леонов встретится с сыктывкарскими студентами – выходцами из Сосногорска. Запланировано обсуждение проблем учащихся и создание сосногорского студенческого землячества. Также во встрече примут участие руководители ведущих вузов Сыктывкара и представители Министерства образования Коми.

Завершит череду праздничных мероприятий большой гала-концерт «Сосногорье», который пройдет на сцене Государственного академического театра драмы имени Виктора Савина. В фойе театра разместятся выставки, а на сцену выйдут лучшие коллективы и исполнители. Всех зрителей ожидает большой сюрприз – уникальное 3D лазерное шоу, повествующее об истории и жителях района.

Организаторы действа – администрация муниципалитета при поддержке министерств культуры и национальной политики Коми.

 

873

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Ура!
    17 мая 2010 г., 12:52:02
    Ответить
    Одна моя знакомая потёрла лапу и её желание исполнилось. Правда, она не говорит какое
    • ухтнец
      19 мая 2010 г., 14:15:19
      Ответить
      не там терла
      у глухаря помимо лап, есть еще много других частей тела, а той которой он повернут к дороге, он наверняка желает удачи автомобилистам )))
  • Интересующий
    17 мая 2010 г., 12:58:04
    Ответить
    Стромцов
    А интересно на фотовыставке 30 лет району фотография Стромцова присутствует? Все таки из 30 лет им 15 отдано строительной отрасли в районе а 15 лет являлся главой района. Про фотовыставку "Живу, Люблю, Горжусь" не спрашиваю и так знаю чьи фотогравии там будут. А вот в истории района людей которые эту историю делали забывать не стоит.
    • Интересующемуся
      19 мая 2010 г., 17:36:15
      Ответить
      Бывших правителей не на стенку вешают, а к стенке ставят
  • Сергей
    17 мая 2010 г., 14:22:36
    Ответить
    С фантазией у ребят из администрации туговато. Тратить деньги, тащить эту птицу в Сундук и обратно ???. Культура превратилась в культурку.
  • indifferent
    17 мая 2010 г., 14:30:28
    Ответить
    Никакой традиции тереть лапу кому бы то ни было в Сосногорске нет и не было.
    Если расходы на организацию не имеют никакого отношения к бюджету Сосногорского района, то у меня вопросов нет. Если же это не так, то мне интересно нужно ли налогоплательщикам Сосногорска подобное мероприятие в Сыктывкаре. Мне например не нужно.
    • Люба
      18 мая 2010 г., 16:28:35
      Ответить
      За всех не говори да. На второй день как его открыли уже пол микрорайона желания загадало.
      • ухтинец
        19 мая 2010 г., 14:18:44
        Ответить
        исполнение желаний
        эх, люба, люба.....потри еще кому нибудь)))))
        приятно, когда являешься современником такого великого события-быль про сосногорского глухаря)))))
        • терка
          19 мая 2010 г., 17:34:07
          Ответить
          Ухтинцам лучше не тереть. Порожняк
  • Сосногорец
    17 мая 2010 г., 14:55:51
    Ответить
    совет
    по возвращению глухаря на место поставте его как-нибудь правильнее (не задом к дороге), приезжих гостей провозишь мимо и похвастаться стыдно
    • Ухтинец
      18 мая 2010 г., 20:23:23
      Ответить
      Целиком поддерживаю Сосногорца-господин Леонов по возвращению с гастролей усадите птичку как-то политкорректнее что-ли а то "фасадом" к дороге того-гляди яичко снесет .
    • http://www.sosnogorsk.org/
      19 мая 2010 г., 17:29:50
      Ответить
      СОСНОГОРЦЫ СМОГУТ ВЫБРАТЬ, КУДА СМОТРЕТЬ ТОКУЮЩЕМУ ГЛУХАРЮ
      СОСНОГОРЦЫ СМОГУТ ВЫБРАТЬ, КУДА СМОТРЕТЬ ТОКУЮЩЕМУ ГЛУХАРЮ
      До Дней культуры Сосногорского района в Сыктывкаре осталось всего несколько дней. Подготовка к этому мероприятию идет полным ходом. Сегодня символ района – памятник «Токующий глухарь» отправился представлять Сосногорск в столицу Коми.

      Напомним, северная птица счастья была создана сосногорским кузнецом Михаилом Сосиным к 30-летнему юбилею района и установлена на новом пешеходном бульваре.



      Токующий глухарь, изображенный на официальном гербе муниципального района «Сосногорск», по праву стал символом малой родины сосногорцев.



      В Сыктывкаре «Токующий глухарь» поселится на площади перед Центром Коми культуры и пробудет там десять дней. Глава Сосногорского района Игорь Леонов представит его жителям и гостям столицы. Они смогут на себе опробовать сосногорскую традицию – загадать желание, потерев лапу северной птице счастья.

      На родину памятник глухарю вернется 1 июня и опять займет свое прежнее место. .

      Поменяется, возможно, лишь его расположение. Учитывая, что у жителей города, полюбивших токующего глухаря, разделились мнения по поводу направления его взгляда, администрация муниципального района «Сосногорск» решила провести народное голосование.

      Все желающие смогут принять в нем активное участие, ответив на вопрос: «В какую сторону должен смотреть памятник «Токующий глухарь?». Голосование пройдет до 30 мая на официальном сайте администрации МР «Сосногорск» www.sosnogorsk.org
  • ля ля ля
    17 мая 2010 г., 14:56:35
    Ответить
    видать скоро выборы (народная примета)
    Что-то не спроста Сосногорск в Сыктывкарскую культуру деньги ввалить решил - мол на мартовских выборах на следующий год дайте главе сосногорскому местечко в списках выборных хороших (или на декабрьских). Всё для людей: детдом и школы закрыть, культуру в столицу, а то у нас переизбыток - хвала гольдштейнам и леоновым
    • фа-фа
      19 мая 2010 г., 17:32:01
      Ответить
      Не переживайте - все делается с помощью спонсоров
  • сосногорец
    17 мая 2010 г., 15:45:01
    Ответить
    вопрос?????
    У меня предложение: - Провести Дни культуры Сосногорского района в Карловых Варах Чехии!!!
    Отвезем туда глухаря, ленина от дома культуры, пушки со сквера победы, фонтан можно демонтировать...
    ВПЕРЕД СОСНОГОРСК !!!
  • читатель
    17 мая 2010 г., 18:47:23
    Ответить
    И куда это Игоёк метит со своими культурологическими фокусами?
  • обеспокоенный
    18 мая 2010 г., 20:28:36
    Ответить
    Не трогайте главу Соснограда, мужик и вправду косноязычен, речь изобилует словами-паразитами,но дела ,дела-то делаются.В воздухе висит-в городе ,тьфу в районе есть ХОЗЯИН, пусть тиран и сатрап но мужик слова и дела, не лифтер-Казаренок,не забулдыга Макаркин , не пиарщик -мусоросборщик мерзеня
    • Ага
      19 мая 2010 г., 5:57:32
      Ответить
      Скажите это усть-ухтинцам. Забил Ваш ИгоЁк на них с самих выборов. Просто голосовала Усть-Ухта не за него. А глухарь, дорожка по пустырю в администрацию - это не дела.
      • ухтинец
        19 мая 2010 г., 14:26:47
        Ответить
        СОСНОГОРСК!!!!!!! Э-ГЕ-ГЕЙ!!!!
        вот мне нравится-дали денег бюджетных и понеслось!!!!! ща я вам слово даю-освою деньги, сосногорцы!!!!, лифтер Казаренок, забулдыга Макаркин...... да из того же теста и инстройгазовец леончик, и алкаш сорока....
        как вы на лозунги ведетесь, да на банеры растянутые. а вы поинтересуйтесь у бизнесменов малых и очень малых, которые не дружат с админами, каково в городе? да по дворам пройдитесь темным с помойками, а не по аллейке к ЖД и не по освещенной трассе к трансстрою.
        ЧТО реально сделал сам леонов?
        жду ответов .........))))
        • Глухарь
          19 мая 2010 г., 22:27:03
          Ответить
          Ухинцу
          в городе есть власть, заботятся о детях, развлекают горожан, убирают улицы, просто славят и ЛЮБЯТ свой город, это немного , но это делается! Ежедневно рутинно , неустанно заботятся о родном городе, в Ухте свалка какая-то и табуны лошадей и дрянные дороги
  • http://www.sergeygayzer.ru/
    19 мая 2010 г., 18:21:35
    Ответить
    Командировка в СосногорскДата: 17 мая 2010. Автор: Сергей Гайзер. Рубрика: Новости
    Метки: Новости 5Вот скажите мне плиз, почему в небольшом, но уютном г. Сосногорске так чисто ? Почему нет песка на тротуарах, мусора вдоль дорог, почему ? Неужели мэр города Шомисов с Главой МР B.Леоновым смогли навести такой порядок, а у нас не могут? Почему целый день город убирают, а не раз в полгода, на субботниках.

    Кстати очень бросается в глаза отсутствие вечером пьяной молодежи на улицах. Никто не гуляет с "полторашкой" пива по улицам, не сидит на детских площадках, в общественных местах.

    Г-ну Леонову большой + , он же избирался под лозунгом "Все для народа" у себя в Сосногорском районе, при нем очень много всего сделано, молодца !