content/news/images/47976/Glava_selector_05_mainPhoto.jpg
14:10, 05.03.2016 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов поблагодарил Сбербанк за поддержку семей погибших шахтёров и горноспасателей

Врио главы Коми получил сегодня письмо от руководства Сбербанка, в котором говорится, о принятом решении о списании всей суммы основного долга, начисленных процентов, штрафов, пени и неустоек по кредитным продуктам банка у всех шахтеров и горноспасателей, погибших в результате трагедии в Воркуте. Сбербанк выразил сочувствие и глубокие соболезнования семьям шахтеров и горноспасателей, пострадавшим при аварии на шахте «Северная», сообщила пресс-служба главы региона.

Сергей Гапликов поблагодарил Сбербанк за поддержку семей погибших шахтёров и горноспасателей
Фото rkomi.ru

Возможность оказания аналогичных мер поддержки в настоящее время также рассматривает банк ВТБ. Напомним, накануне Сергей Гапликов обратился в адрес крупных финансово-кредитных организаций с предложением оказать содействие семьям пострадавших горняков, которые брали кредиты или займы

«Я благодарю руководство Сбербанка - Германа Оскаровича Грефа и главу ВТБ Андрея Леонидовича Костина, что в этой ситуации они оказались очень надёжными людьми, которые вместе с нами сопереживают боль и утрату. Такое единение и совместные усилия приводят к большому результату и в помощи, и в реабилитации людей, которые остались в очень непростой жизненной ситуации», - подчеркнул врио главы Коми сегодня в ходе еженедельного селекторного совещания с муниципалитетами.

Сергей Гапликов также рассказал, что в ходе разговора с заместителем председателя Государственной Думы России Сергеем Неверовым был поднят вопрос о возможности переселения семей погибших шахтёров из Воркуты в другие регионы России с более комфортным климатом. Сергей Неверов отметил, что он будет инициировать этот вопрос к собственникам шахты «Северная».

Как доложила Сергею Гапликову зампред правительства региона Тамара Николаева, республика практически выполнила взятые на себя обязательства по выплатам семьях погибших и пострадавших горняков. Средства из республиканского бюджета зачислены на счета 35 членов семей шахтёров, погибших в результате аварии и 14 получивших травмы. В отношении одного шахтёра, погибшего в результате аварии, прорабатываются отдельное решение [У него нет ни родителей, ни супруги, ни детей, то есть, лиц, которые согласно законодательству, относятся к членам семьи - Прим.]. Тем не менее, средства для предоставления соцвыплаты в связи с его гибелью в бюджете республики также предусмотрены.

«Тамара Николаевна, так как у нас была достигнута соответствующая договорённость с МЧС России с нашими организациями здравоохранения, с теми компаниями, кто изъявил желание оказать медицинскую помощь, реабилитацию, бесплатное санаторно-курортное лечение - эти вопросы надо системно проработать. Понятно, в каком психологическом состоянии многие люди сегодня, это значит, что через определённое время нужно вернуться к этому вопросу.

Особое внимание детям - необходимо помочь тем, кому необходимо устроиться в садики, помочь с поступлением в учебные заведения, - проработать все возможные варианты. Взрослым членам семей помочь с трудоустройством», - подчеркнул глава региона.

Сергей Гапликов отдельно поблагодарил сотрудников Прокуратуры Республики Коми за огромную помощь в решении правовых вопросов, суды, которые максимально оперативно приняли решения, позволившие начать оказание помощи семья шахтёров и администрацию Воркуты за общую организационную работу и координацию деятельности по оказанию помощи семьям пострадавших горняков.

***Предоставлением материальной помощи гражданам занимается ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Воркуты». Работники учреждения (руководство и специалисты), задействованные в обеспечении предоставления помощи семьям погибших и пострадавших горняков «Северной», работают практически в круглосуточном режиме.

Семьям горняков, погибших на шахте «Северная», будет выплачено по одному миллиону рублей из республиканского бюджета. Шахтерам, получившие травмы тяжёлой и средней степени тяжести, выплатят по 400 тысяч рублей, травмы легкой степени тяжести - по 200 тысяч рублей из республиканского бюджета.

5721

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Веня
    05 марта 2016 г., 14:15:31
    Ответить
    Надо
    в первую очередь наверное жителей благодарить, которых имеет банк, за счет чего и жирует. Если бы еще и помощь не оказали за счет наших же средств, то вообще этим банкам в республике делать нечего. Лучше бы поделились какой кредитный процент эти банки дают жителям других государств. Знаю, что в Венгрии от 4до 6%
    • чего не списали родственникам погибших
      05 марта 2016 г., 14:21:24
      Ответить
      ???
    • Сеня
      05 марта 2016 г., 15:54:53
      Ответить
      Ты не путай банки в других странах и банки в нашей. Называться они могут одинаково, только процентные ставки по закону не могут делать ниже, чем ставка Центробанка
      • Веня
        05 марта 2016 г., 21:02:44
        Ответить
        Сене
        Так в чем же дело! Там может Центробанк без нефти и газа ставки определять 4-6% а у нас имея нефть и газ не могут. Все идет от отношения власти к своему народу. Это изначально!
  • И.н
    05 марта 2016 г., 14:22:17
    Ответить
    Что за бред, там страховка все гасит
    Отправлено из мобильной версии
    • pravda
      05 марта 2016 г., 14:31:39
      Ответить
      И все-таки, хотелось бы услышать с уст врио об оказании помощи родственникам погибших владельцем "Северстали" Мордашовым. Или он "ограничился" "улыбкой" на горе родителей, братьев, сестер, жен и детей? А по банковским делам, действительно, есть страховка. Очередной пиар-ход.
      Отправлено из мобильной версии
      • Хотелки не хватит
        05 марта 2016 г., 15:56:55
        Ответить
        Что за Хню ты несешь? Какой пиар ход? Чем твоя голова забита, каким г****м?
    • Хм
      05 марта 2016 г., 15:24:39
      Ответить
      У меня ипотека! Застрахована только квартира от ущерба! И потреб кредит в сбере без всякой страховки! А вы дальше страх**тесь
      Отправлено из мобильной версии
    • И ,н,н.
      05 марта 2016 г., 19:55:33
      Ответить
      Все закредиктованные клиенты Сбербанком застрахованы!
  • житель
    05 марта 2016 г., 14:31:00
    Ответить
    А что,выплаченных компенсаций не хватило бы для погашения кредитов? Что за щедрость банка? За что? С семьи кредитора, погибшего, например, в дтп, банк все вытрясет
    Отправлено из мобильной версии
    • А, если погибнет экипаж самолета?
      05 марта 2016 г., 14:48:40
      Ответить
      Спецназовец, испытатель , научный сотрудник при исполнении своих обязанностей, ....?

      С ними как?
      • А ты спецназовец?
        05 марта 2016 г., 15:58:34
        Ответить
        испыатель? КС? Так нечего на них смотреть и дурацкие вопросы задавать.
    • Не тресни от зависти, житель
      05 марта 2016 г., 15:08:08
      Ответить
      Иди в шахту, может и твоя семья тогда когда-нибудь лимон получит.
      Тьфу, плесень какая!
      • чел.
        05 марта 2016 г., 16:14:16
        Ответить
        да пшёл ты сам (а)
        ОТМОДЕРИРОВАНО уже с этими кротами. Возвысили. Давай, пусть питиримка сатус святых даст. Самим не тошно? Нет,конечно. Родственниеи ненасытные.
        Отправлено из мобильной версии
        • Челу который НЕ чел!
          05 марта 2016 г., 17:28:32
          Ответить
          Чтоб язык у тебя отсох, нелюдь.
      • житель
        05 марта 2016 г., 16:18:23
        Ответить
        Я свой кредит сам выплачиваю. Я не против действий сбера, но какой-то избирательный подход. А не простит ли Сбер кредиты полицейскому, которого убили в Питере? Чем он хуже?
        Отправлено из мобильной версии
        • Вот и я о том же!
          06 марта 2016 г., 11:51:01
          Ответить
          Хватит уже популизм раздувать!
  • Рассмешили
    05 марта 2016 г., 14:31:02
    Ответить
    Пришел в снб заплатить пошлину за паспорт 45 лет. Дайте паспорт грят. Ваш пасртиер недействителен. Идите н...
    • Какой паспорт?
      05 марта 2016 г., 15:09:08
      Ответить
      Ты ветку не попутал?
    • чел.
      06 марта 2016 г., 4:17:13
      Ответить
      ты чё, бухой?
      Зачем паспорт для оплаты пошлины?
      Отправлено из мобильной версии
  • благотворительный
    05 марта 2016 г., 14:36:20
    Ответить
    а где информация по добровольным сборам средств вв помощь семьям?
    Отправлено из мобильной версии
    • Ждешь когда украсть можно будет или семью кинуть на бабло?
      05 марта 2016 г., 16:00:05
      Ответить
      Очень неумный ход для мошенника
      • благотворительный
        05 марта 2016 г., 16:17:15
        Ответить
        не понимаю о чем ты. прошу предоставить отчёт о поступлениях по благотворительности,ведь двое реквизиты публиковали на бнк,но за неделю ни слова оюоб этих деньгах, зато про федеральные и региональные заслуги каждый день поют.
        Отправлено из мобильной версии
        • благотворительный
          05 марта 2016 г., 16:18:20
          Ответить
          не двое, а даже. даже на бнк были реквизиты
          Отправлено из мобильной версии
  • Все вам плохо
    05 марта 2016 г., 15:11:42
    Ответить
    Не погасил бы банк кредиты шахтеров - плохо.
    Погасил - тоже плохо.
    Чего вам надо-то? Сами знаете?
    Лишь бы побухтеть и грязь извергнуть?
  • Гапликов
    05 марта 2016 г., 15:55:47
    Ответить
    не стыдно сидеть за одним столом с Тукмаковым?
  • Интересно
    05 марта 2016 г., 17:07:21
    Ответить
    Они пытаются так рот закрыть людям, чтобы они не поднимали шумиху о нарушениях????
    Отправлено из мобильной версии
  • Михаил
    05 марта 2016 г., 18:50:44
    Ответить
    А чем другие жители.Коми погибшие не посвоей глупости отличаються от шахтеров!???заплатите и за них!!!Или же все же другие нелюди???
    • чел.
      06 марта 2016 г., 4:18:34
      Ответить
      Скоро именами погибших звёзды назовут.
      Отправлено из мобильной версии
      • А потом выясниться, что виной человеческий фактор.
        06 марта 2016 г., 11:53:01
        Ответить
        Все шахтеры застрахованы и знали, что работа в шахте - это риск!