content/news/images/47984/1.jpg
17:14, 05.03.2016 / ПОЛИТИКА

Илья Перваков освобождён от должности руководителя Службы Коми по тарифам по собственному желанию

Соответствующее распоряжение 4 марта подписал временно исполняющий главы Республики Коми Сергей Гапликов. Исполнение обязанностей руководителя Службы Республики Коми по тарифам возложено на заместителя руководителя Службы Республики Коми по тарифам Павла Секретарева.

Илья Перваков освобождён от должности руководителя Службы Коми по тарифам по собственному желанию
Фото БНК

Напомним, руководитель Службы Республики Коми по тарифам Илья Перваков подозревается в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ). Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки, проведенной органами прокуратуры республики.

По данным следствия, в 2012 году Перваков и его супруга заключили договор купли-продажи с коммерческой фирмой, на основании которого приобрели в собственность квартиру стоимостью более 12 млн. рублей. В соответствии с условиями договора покупатели взяли на себя обязательства о внесении части суммы в рассрочку под проценты в течение последующих нескольких лет. В апреле 2014 года по указанию действовавшего в то время заместителя председателя правительства Республики Коми Константина Ромаданова в кассу фирмы от представителей подконтрольных ему организаций поступили денежные средства, за счет которых была погашена задолженность Первакова перед фирмой по договору купли-продажи в сумме более 5,8 млн. руб. За это Перваков, занимавший должность руководителя Службы по тарифам, должен был при рассмотрении вопросов об утверждении тарифов оказывать общее покровительство коммерческим организациям, подконтрольным взяткодателю, осуществлявшим деятельность в сфере тепло- и электроснабжения.

4 марта Перваков был задержан.

В настоящее время месту его жительства следователями во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по РК, осуществляющими оперативное сопровождение по уголовному делу, проведены обыски, допрошены свидетели.

В Сыктывкарский городской суд направлено ходатайство об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

10125

Комментарии (87)

Добавить комментарий
  • ер
    05 марта 2016 г., 17:18:01
    Ответить
    проводили в сизо и завели дело или подарили велосипед, чтобы катался по квартире?
    • Инспектор ОК
      06 марта 2016 г., 8:29:24
      Ответить
      По собственному желанию кого?
  • пора
    05 марта 2016 г., 17:20:13
    Ответить
    это еще не все посадки. там многих посадить давно пора.
    Отправлено из мобильной версии
    • в сентябре инфа была 200 чел
      05 марта 2016 г., 20:53:59
      Ответить
      все еще впереди.
    • 12
      06 марта 2016 г., 10:26:46
      Ответить
      Карьеры песочные и щебне очные надо смотреть вдоль газотрассы,там костик и сотоварищи бабла намыли немеренно .Обладая информацией где пройдут газовики,все карьеры вдоль трассы приватизировали или забрали в аренду
  • Слабикову
    05 марта 2016 г., 17:27:47
    Ответить
    Беги или в ФСБ или в Лондон.
    Лучше первый вариант...
    • Правда
      05 марта 2016 г., 19:18:11
      Ответить
      Ему должность дали в Минархстрое, что бы не "побежал" (под присмотром). Наивный. Надо было менять не работу, а место жительства... Сейчас уже поздно...
  • Ото ж
    05 марта 2016 г., 17:29:54
    Ответить
    Кто ж его сдал? Сам рамаданыч что ди?
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      05 марта 2016 г., 20:41:18
      Ответить
      Сдал тот, кто на фото на первом плане, в очечках
      Отправлено из мобильной версии
      • Правда
        06 марта 2016 г., 15:36:42
        Ответить
        Иванов что ли?
    • доцент
      06 марта 2016 г., 16:06:52
      Ответить
      видимо зону греть оказался
  • Интересно
    05 марта 2016 г., 17:33:28
    Ответить
    Это надо же так глупо получить взятку, не мог сам внести сумму? Сразу же связь просматривается, или же все не так было...
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      05 марта 2016 г., 17:42:30
      Ответить
      Так в Сыктывкаре на юриста учился то =))
      • Ага
        05 марта 2016 г., 22:32:06
        Ответить
        Учился у дважды диссертацияносице Воронцовой!
        Отправлено из мобильной версии
  • 67
    05 марта 2016 г., 17:42:11
    Ответить
    Республиканская сетевая компания - детище Ромаданова:)))) а кто там до последнего времени был руководителем?!..:)))))
    Отправлено из мобильной версии
    • 76
      05 марта 2016 г., 22:00:44
      Ответить
      Не одна! Там прокладок тьма!
    • 67-му
      06 марта 2016 г., 9:26:46
      Ответить
      Тот кто там был директором к концу месяца станет директором Комиэнерго...
  • 888
    05 марта 2016 г., 17:48:03
    Ответить
    меняйте полностью все министерства в рк,которые были при гайзере,как гидра-все в темах,вор на воре,ничего не бояться.
  • Яйцев
    05 марта 2016 г., 17:53:04
    Ответить
    Вероятно скоро у парняги днюха!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • гипократ
    05 марта 2016 г., 17:54:00
    Ответить
    Еще надо задержать директора фирмы застройщика который продал квартиру первакову в центре города за 37500 руб за квадрат еще и в рассрочку а не за 60 000 руб. - еще одна взятка семь миллионов рублей
    Отправлено из мобильной версии
    • 333
      05 марта 2016 г., 18:01:08
      Ответить
      + уклонение от уплаты налогов, раз продал по заниженной цене!
  • -;).
    05 марта 2016 г., 18:04:28
    Ответить
    Я так думаю.
    Что тарифы на тепло-энергетику должны быть пересмотренны. Потерпевшая сторона каждый житель РК. Однако какие твари.
  • 123
    05 марта 2016 г., 18:04:50
    Ответить
    И этот человек столько лет по этим схемам работал и никто этого из контролирующих органлв не замечал.И начальники отделов ведь там и замы не дураки,все видели и делали.УЖАС! бедные жители РК
    • 33333
      05 марта 2016 г., 18:19:03
      Ответить
      После Зарубина и его компании - это ж авгиевы конюшни - чистить не перечистить!
      • pravda
        05 марта 2016 г., 18:41:17
        Ответить
        Чистить некому, все, кто "гадил", на своих местах или при врио на повышение "пошли". И впредь будут пакостить народу...
        Отправлено из мобильной версии
    • 12345
      05 марта 2016 г., 18:44:56
      Ответить
      Знали. Не было политической воли.
  • Братка его
    05 марта 2016 г., 18:39:30
    Ответить
    пнули под зад со сберика.
    Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкарец
    05 марта 2016 г., 18:39:57
    Ответить
    Когда уже проедут бульдозером по всем этим власть предержащим чиновникам, гайзеровским отпрыскам?! Осточертели новости про крысиную службу "слуг народа"!
    • -;).
      05 марта 2016 г., 18:42:35
      Ответить
      Не проедут.
      Есть защитник ВРИО.
  • Из народа
    05 марта 2016 г., 18:42:55
    Ответить
    Откуда этого сопляка взяли, да ещё на такую коррумпированную должность назначили. Все чиновников нужно проверять детекторе.
    • фемида
      05 марта 2016 г., 19:01:06
      Ответить
      это уже не сопляк,а будущий зк
      • весна
        05 марта 2016 г., 22:13:18
        Ответить
        таких сопляков в каждой администрации, не говоря уже о министерствах. если чистить, то всех - тут же на лицо круговая порука, все знали и молчали, а некоторые даже непосредственно участвовали..
        • +1000
          05 марта 2016 г., 23:16:20
          Ответить
          так же как теперь в госсовете законодательно решает вопросы экономики из усть=кулома, начнут изучать то же получится
    • фемида
      05 марта 2016 г., 19:18:19
      Ответить
      это уже не сопляк,а будущий зк
    • Стопитсот
      05 марта 2016 г., 20:41:03
      Ответить
      +100500
      Отправлено из мобильной версии
    • папа сопляка работал в ТИКе г. Сыктывкара
      06 марта 2016 г., 11:40:08
      Ответить
      Отсюда и корни.

      А пристраивал всех в юр. отдел администрации Главы Торлопан. Это был , как перевалочный пункт. Все же пристраивали своих балбесов-отпрысков сначала на юрфак СГУ (а как же иначе - "юристы"), а затем в юр. отжделы разных блатных фирм. Сынок Книгиной (бывшей протеже Торлопова, рук. Фонда медстраха тоже там трудился пока Толопова не турнули).
    • из народа я
      06 марта 2016 г., 16:17:43
      Ответить
      Господи! Эдак всех чиновников ужо пересажают. а хтож у руля то стоять тогда будет?
  • 111
    05 марта 2016 г., 18:59:45
    Ответить
    ООО Норматив
  • Савелий
    05 марта 2016 г., 19:32:05
    Ответить
    Опять бред следствия. Как может БОСС давать взятку подчиненному?
    • Мым
      05 марта 2016 г., 19:39:35
      Ответить
      Почему бред? Насколько мне известно, кое-кто из гайзеровской группы арестованных был учредителем фирм, управлявших (и надо полагать - владевших) ресурсоснабжающих объектов ЖКХ. А для них тарифы как раз утверждала служба по тарифам. Чем больший тариф утвержден, тем больше навар у учредителей и собственников. Это моя догадка,исходя из доступной мне информации. Знают ли об этом следователи, мне неизвестно.
      Улавливаете?
      • Не улавливаю
        05 марта 2016 г., 23:58:47
        Ответить
        Курирующим министром комитета был Ромаданов. Контракт с Перваковым подписывал Ромаданов.
        Отправлено из мобильной версии
        • Мне тоже кажется
          05 марта 2016 г., 23:59:56
          Ответить
          Что это тупо премия была)
          Отправлено из мобильной версии
          • конечно! АВАНС за правильное поведение!
            06 марта 2016 г., 11:43:51
            Ответить
            Попробовал бы Перваков сказать при таком раскладе "Нет" шефу, а он бы ему компромат сразу и все!

            Как Зеню на крючке держали.

            Такая схема уже была наверно отработана со смногими.
    • мысли
      05 марта 2016 г., 23:19:43
      Ответить
      это благодарность за правильное исполнение обязанностей
    • мысли
      05 марта 2016 г., 23:19:43
      Ответить
      это благодарность за правильное исполнение обязанностей
    • советник
      05 марта 2016 г., 23:38:26
      Ответить
      как то часто встречаюсь и не один , что-то не так
      С 2003 по 2005 - ОАО "Управляющая компания "Советник": юридической службы.
  • Я
    05 марта 2016 г., 19:41:18
    Ответить
    А что с квартирой будет? её конфискуют?
    Отправлено из мобильной версии
  • Что-то сомнительно!
    05 марта 2016 г., 20:01:12
    Ответить
    Как так - по указанию Ромаданова? Просто в подарок, что ли! Костик дураком не был - наверняка схема не так проста и какая-то страховка тут есть!
  • мда
    05 марта 2016 г., 20:14:55
    Ответить
    что за бред. 4марта в день ареста написал заявление по собственному... и врио сразу его в отставку
    Отправлено из мобильной версии
    • И это еще нп все
      06 марта 2016 г., 0:28:54
      Ответить
      4 марта же его еще и повязали!
    • Шут
      06 марта 2016 г., 15:33:27
      Ответить
      Попросили по хорошему. Отделается передачей квартиры и условным. Выпустят скоро, на сделку с властью пошел =))
  • Как веревочки не виться ....
    05 марта 2016 г., 20:21:54
    Ответить
    Какое циничное открытое хамство! Вот жили мальчики.... Эра их подходит к закату.... Если бу не были арестованы их покровители, так бы все и продолжалось в респулике.... Разгул коррупции, безнаказанность, местечковые законы, позволяющие жить безведно властьимущим .... Обворовывая государство, набивая свои закрома . Ничего не боялись. Все было куплено. А еще кто-то слезы- сопли проливает по прежней власти.
    • будущее
      05 марта 2016 г., 23:24:32
      Ответить
      мальчики и не понимают что это цинизм ,это их вера их период жизни, ничего другого они и не видели, вот только хотели ли ли они провести самый расцвет жизни в казематах
    • пролетариат
      05 марта 2016 г., 23:48:02
      Ответить
      а самое главное их мысли - мы короли, хозяева, остальные ничтожество- рабы, 320 кв.м. и лесозавод, порядочный сотрудник разве сравнит ? поймет что здесь что-то не так, разве они Билы Гейтсы, тупицы тупицыили куклы для исполнения
  • Одни
    05 марта 2016 г., 20:37:51
    Ответить
    из самых высоких тарифов ЖКХ в Коми и понятно почему.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    05 марта 2016 г., 20:39:29
    Ответить
    А , что он в Коми такой один ? А прокурор Кузнецов в Ухте ???????
    Практически тоже так же... Казарцев мотался по спонсорам , чтобы купили квартирку прокурору города. Одна нефтеконторка прикупила хатку за 4,5 ляма площадью 124,3 кв.м. Потом приплатили евроремонт и мебелишку с кастрюльками.. После этого подарили хатку городу.. А город нашёл самую нуждающуюся семью в Ухте.. Сами понимаете - семью жены прокурора.. И пролив из жалости слезу - подарили ей безвозмездно и безвозвратно хатку с кастрюлями.. Были скандалы .. Но тишина.. Кузнецов в отличии от Первакова - он правильный взяточник , нужный , свой... И дали Кузнецову спокойно уволиться... И хатку незаконно приобретённую никто изымать не думал..
    • -;).
      05 марта 2016 г., 23:20:27
      Ответить
      А ведь интерестно.
      Оба использовали служебное положение, а результат. У одного судебная переспектива. Второй невинная овца.
      • коррупция
        05 марта 2016 г., 23:30:25
        Ответить
        и что никому это не интересно? тогда возникает вопрос где коррупция?
        • -;).
          05 марта 2016 г., 23:49:18
          Ответить
          На перспективу.
          Защиты Первакова. А почему?
  • Тепло
    05 марта 2016 г., 20:40:42
    Ответить
    Интерес: кто принес в кассу фирмы денюжку?
  • Что ж так "Мягко"?!
    05 марта 2016 г., 20:53:19
    Ответить
    Надо было "за утрату доверия" и чтобы навсегда ему трудовую испортить!
  • а где и кем работает жена?
    05 марта 2016 г., 21:01:40
    Ответить
    у них у всех, должно быть ,блатные должности.
    • рольф
      05 марта 2016 г., 21:06:04
      Ответить
      у этого на жену куча фирм зарегистрирована (оказывает, якобы, юридические услуги)
    • Да у ж обнести все границы Коми
      05 марта 2016 г., 21:07:54
      Ответить
      колючкой
      и весь народ на зону.найдут за что....
  • Серега
    05 марта 2016 г., 22:01:53
    Ответить
    Смотриш на нынешнею наменклатуры , откуда вы такие прыткие . С такой биографией детсад , школа , вуз , член правительства ,. Не ума не опыта , одни амбиции и надутые щеки . И что нам грешных от таких правителей ждать? Только воровство развал , нищита населения страны .
    • Гость
      06 марта 2016 г., 8:33:40
      Ответить
      10000 браво и Госсовет пошёл по этим стопам с мальчиками без опыта и знаний жизни
      Отправлено из мобильной версии
      • Там сынок Родова подвизается в пресслужбе !
        06 марта 2016 г., 11:47:20
        Ответить
        тяжелая должность!

        Папка на сложную работу не пристроит!
  • xxx
    05 марта 2016 г., 22:03:36
    Ответить
    Кто сдал?
    Осташев- иуда..
    Отправлено из мобильной версии
    • Точняк
      05 марта 2016 г., 22:51:50
      Ответить
      +1000
      Отправлено из мобильной версии
  • все пучком
    05 марта 2016 г., 22:58:27
    Ответить
    это продолжение большой, очень большой схемы раскрутки воровской команды
    этих младохапуг-однокурсников уже всех на карандаш взяли
    чистка продолжается независимо от высоких должностей и покровителей
    ожидается реформа всех структур власти исполнительной и законодательной
    им даже неприкосновенность не поможет
    • И что думаешь?
      06 марта 2016 г., 0:02:56
      Ответить
      Васильеву опять посадят досиживать?
      Отправлено из мобильной версии
    • Ура
      06 марта 2016 г., 9:29:00
      Ответить
      Только не останавливайтесь!!! Давайте по полной, по всей стране, по каждому субъекту. И вот когда труд титанический будет подходить к концу и пот плоточком стёрт - боюсь вам не понравится лицо человека который с удивлением посмотрит с портрета в рамке вам в глаза. Ну а уж как вы удивлены будете!)
  • баб уля
    05 марта 2016 г., 23:49:47
    Ответить
    тарифы...
    слава Богу-сел..подлец..сколько снас крови выдоили гниды.
    • -;).
      05 марта 2016 г., 23:58:42
      Ответить
      Справедливый суд.
      Выведите на главную площадь Республики Ромаданова и этого прыща!!!.
      • Должница по ЖКХ
        06 марта 2016 г., 0:18:53
        Ответить
        Он ведь давно, и с квартплатой было адекватно. И, вообще, может, если бы на его месте был другой, так было бы все еще забористей?
        Отправлено из мобильной версии
  • -;).
    06 марта 2016 г., 1:43:27
    Ответить
    Прыщик.
    Выдавили.
  • -;).
    06 марта 2016 г., 2:15:38
    Ответить
    Кто там.
    Про бензин по 80. Убежать не успеете.
  • миша
    06 марта 2016 г., 6:36:22
    Ответить
    а где же северный народный банк
    • Шут
      06 марта 2016 г., 15:36:22
      Ответить
      Заказа нет еще =)) Документы прячут, деньги выводят =))
  • шо - опять пятница
    06 марта 2016 г., 9:21:34
    Ответить
    Ни совести, ни страха. Может во властные службы РК принимать сразу с тюрем... сэкономим на следственныхделах.
  • А КАРАВАН ИДЕТ
    06 марта 2016 г., 10:59:09
    Ответить
    В ВЫСШЕМ ОРГАНЕ ВЛАСТИ ЗАДЕРЖАННОГО УВОЛЬНЯЮТ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ
  • Шило на мыло
    06 марта 2016 г., 13:42:54
    Ответить
    Секретарев такой-же, как Перваков. Плавали-знаем.
  • Серега
    06 марта 2016 г., 14:06:46
    Ответить
    Исходя из зарплаты чиновника в 30т р . Этот тип должен был копить на свою квартиру в 12миллонов 42 года. Учитывая что ему на тот период было 32 года . Грош цена нашим правоохранителям .
  • МАНЯ
    06 марта 2016 г., 14:20:00
    Ответить
    ДАВНО ПОРА
    ПОРА СДЕЛАТЬ ЧИСТКУ ПРОКУРОРАМ, ЧТОБ ПОНЯЛИ С КЕМ ВОДИТЬСЯ И ЕСТЬ ЛИ С ЭТОГО ВОДИЦА.......