content/news/images/47985/10_mainPhoto.jpg
18:06, 05.03.2016 / ПРАВО

Подопечные интерната в Летке погибли не от просроченных лекарств - следствие

Уголовное дело по факту смерти трех подопечных Летского психоневрологического интерната в Прилузском районе Коми, где нашли просроченные лекарства, прекращено.

Подопечные интерната в Летке погибли не от просроченных лекарств - следствие
Фото m.ria.ru

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе регионального СКР, при расследовании уголовного дела была назначена и проведена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, анализ заключения которой показал, что смерть людей не носила криминального характера и была обусловлена различными факторами.

- Во время следствия не получено данных о том, что имеется прямая причинно-следственная связь между смертью людей и их лечением, назначением и проведением диагностических и лечебных мер, госпитализацией, применением необходимых медицинских препаратов, а также тактикой лечения больных, - отметили в пресс-службе.

С учетом изложенного производство по уголовному делу прекращено в связи с отсутствием события преступления.

Как сообщалось, в марте 2015 года в больницу из интерната поступили две женщины и мужчина в возрасте старше 50 лет, которые позже скончались. В учреждении следователи обнаружили и изъяли многочисленные лекарственные средства различной формы действия с истекшим сроком годности. При проверке установили, что сотрудники интерната не контролировали условия хранения и содержания препаратов, не утилизировали испорченные лекарства.

Следователи после проведения доследственной проверки возбудили уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

Прокурорская проверка обнаружила в интернате ряд нарушений прав обитателей учреждения. За счет инвалидов приобреталась различная техника, не соблюдался охранно-пропускной режим, а опекуны не контролировали расходование средств подопечными.

Ряд должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности.

7268

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Ро
    05 марта 2016 г., 18:26:49
    Ответить
    Случайно умерли сразу три человека в одном месте за короткий период?
    Отправлено из мобильной версии
  • не надо стесняться
    05 марта 2016 г., 18:38:39
    Ответить
    Кто сейчас директор интерната в Летке? Почему нет конкретных фамилий?.
  • Комментатор
    05 марта 2016 г., 19:06:04
    Ответить
    В этих интернатах прекрасные условия для больных и ужасные для персонала. Куча проверок, людей не хватает, на одну медсестру 150 инвалидов. Вполне возможно недоглядеть. Да и психбольные не жалуются, не могут объяснить свое состояние.
    Отправлено из мобильной версии
    • Индом
      05 марта 2016 г., 19:25:12
      Ответить
      Вы бы видели бараки, которые стоят рядом с интернатом в которых живет персонал... Наглдный пример того как работает Программа переселения из ветхого и аварийного жилья в Коми. Их еще в 2011г признали аварийными, но как только ввели плату за капремонт то людям сразу пришли письма о том, что дома признали аварийными незаконно и теперь им приходится платить за капремонт который будет только в 2019г, они как раз к тому времени развалятся. А еще там вода отвратительного качества из общей колонки и огромные счета за тепло, и мизерные зарплаты. А инвалиды очень хорошо живут, лучше чем персонал.
      Отправлено из мобильной версии
      • Горожанин
        05 марта 2016 г., 19:44:48
        Ответить
        В тему
        Все будет) Потом) А сейчас потерпите и затяните пояса)
        Отправлено из мобильной версии
        • Имею свое мнение
          05 марта 2016 г., 20:54:27
          Ответить
          ПРихинтернат в Летке
          А о чем вообще речь?При чем здесь больные люди?Разве от них зависить ,что медперсонал живет в таких условиях?Очень печально,что начинаем за здравие и заканчиваем Тем ,что появляется еще и зависть к инвалидам.
  • Бнз вины виноватые
    05 марта 2016 г., 21:14:06
    Ответить
    Комментатору и др.
    Милостивый государь, смею заметить , что от очень хороших условий никто не умирает. И кто разрешил относится так к людям, причем здесь инвалиды? Не нравится работа - идите подметать улицы. Верю, что в интернатах есть и хорошие работники честь и хвала им. Но каждая работа требует ответственного к себе отношения начиная с врача, заканчивая кладовщиком на складе. Люди, будьте людьми хотя бы по отношению к беззащитным.
    • ...
      05 марта 2016 г., 21:29:50
      Ответить
      Все давно уехали оттуда, скоро там некому будет работать. Вот и все . Вы этого хотели ?
      Отправлено из мобильной версии
  • Так
    05 марта 2016 г., 21:18:08
    Ответить
    Я не поняла- отчего скончалось три человека? И почему людей лечили просроченными медикаментами?
    • ЯЯ для так
      14 марта 2016 г., 12:13:01
      Ответить
      Вам же написали-что смерти не несли криминала,а остальное-врачебная тайна,которая никого кроме родни не касается,а вот почему людей лечили просроченными лекарствами-уверен,что это очередной эпизод коррупции в мед кругах(видимо денег на закупку дали а их просто по факту провели ,а давали просрочку для вида)
  • ......,
    05 марта 2016 г., 22:06:46
    Ответить
    .......,
    нет оправдания чужой безответственности, в конце концов есть еще и высший суд....Некому работать? Переведут интернат в другой регион, где есть люди, которые готовы хорошо выполнять свои обязанности...Надеюсь, что органы социальной защиты в Республике выйдут наконец-то из состояния "безмятежной спячки"......
    • ...
      05 марта 2016 г., 22:24:57
      Ответить
      Конечно легче скинуть эту обузу и отправить всех больных в другой регион, или еще куда-нибудь..., чем сделать нормальные условия для сотрудников и больных здесь в Коми.
      Отправлено из мобильной версии
    • Кстати
      05 марта 2016 г., 22:51:44
      Ответить
      Там очень хорошие условия для проживания инвалидов, все чисто, культурно, везде хороший ремонт, природа очень красивая а главное хороший и добрый персонал. Если переводить какие-то интернаты, то нужно переводить не оттуда а наоборот туда! Там просто просто нужно построить один 12 квартирный дом для персонала, бараки и правда там все развалились.
      Отправлено из мобильной версии
  • Вопрос
    05 марта 2016 г., 22:25:41
    Ответить
    А почему нужная техника приобреталась не за счет бюджета? Как думаете?
    • Ответ
      05 марта 2016 г., 23:46:26
      Ответить
      Это нормальная практика для таких интернатов.
      Отправлено из мобильной версии
  • .......,
    06 марта 2016 г., 10:40:55
    Ответить
    Ответу
    Не зря учреждения подобного типа называют "черными дырами".....финансы, пенсии.....все туда....и всегда все голые и босые и нечем кормить и нечем лечить...
    • Ответ
      06 марта 2016 г., 23:36:42
      Ответить
      Не несите чушь. Вы знаете хоть одного человека,который разбогател работая в этих учереждениях ?
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    07 марта 2016 г., 7:05:26
    Ответить
    Прокурор
    Где прокуратура??? Читаете бнк. Буду Вам сюда писать.
    Гапликов
  • ЯЯ
    14 марта 2016 г., 12:09:18
    Ответить
    Умереть от просроченных лекарств невозможно!!!Вот эффекта лечебного от них конечно нет)))