content/news/images/47986/22_mainPhoto.jpg
09:11, 06.03.2016 / ОБЩЕСТВО

«БНК-Ностальгия»: улица Республиканская

Доброе утро! Узнали? Сейчас это улица Орджоникидзе. А в «Старом Сыктывкаре» у нее были другие названия.

«БНК-Ностальгия»:  улица Республиканская
Фото 1920-х годов

В ноябре 1918 года Покровская улица была переименована в Республиканскую, которую мы видим на фотографии. До начала 1930-х годов улица замыкалась видневшимся издалека Троицким собором, который стоял на берегу Сысолы - в том месте, где сейчас заасфальтированная площадка Кировского парка. Справа виднеется пожарная каланча.

В начале 1930-х годов берег Сысолы стал разрушаться, и городские власти решили разобрать Троицкий собор. Вскоре он был закрыт и снесен, и улица лишилась своего украшения.

В 1937 году улица Республиканская поменяла свое название на Орджоникидзе, которое сохранилось по сей день.

33.jpg

Фото 9 апреля 2009 года

6654

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Устье Сысльский
    06 марта 2016 г., 10:08:11
    Ответить
    "Медвежий угол " а электрические и телефонные столбы установлены . Народ жил со светом , телефоном и слушал радио .Страна развивалась при царе , коммуняках но пришли либирасты и наступила разруха .
  • Местный житель
    06 марта 2016 г., 10:33:06
    Ответить
    Бордюры понравились - никто парковаться на газонах не сможет
  • Такие заборы были возле всех зданий, в т.ч. и жилых.
    06 марта 2016 г., 11:12:16
    Ответить
    Зачем?

    Я еще это помню. Жили по Орджоникидзе 52.
    • Забор
      06 марта 2016 г., 11:55:28
      Ответить
      Заборы у каждого дома создавали двор дома. Это теперь ни колов, ни дворов, точнее дворы условны. А раньше они имели границы - забор.
  • чел.
    06 марта 2016 г., 12:16:20
    Ответить
    может у кого есть
    Фото Сыктывкара 50-х до строительства жд, где на будущей коммуне после кольца рос лес и туда ходили за грибами?
    Отправлено из мобильной версии
  • из
    06 марта 2016 г., 12:36:38
    Ответить
    нашего окна в 60-е годы мы смотрели, как от вокзала ж-д (еще деревянного) отходил автобус 5-ка, и выходили на остановку к пединституту. Перед окнами было сплошное поле, потом стали строить Октябрьский пр-т, по нему ездили самосвалы. За 50 лет выстроили современный город.
    • Октябрьский проспект
      06 марта 2016 г., 13:13:47
      Ответить
      самосвалы.
      А я помню и видел, как по Октябрьскому через день ездили автозаки- мазы с железными будками перевозили заключённых. Машин 5 в колонне. А последней всегда пара овчарок .
      Отправлено из мобильной версии
      • 444
        06 марта 2016 г., 13:26:20
        Ответить
        Вот Вам неймется: обязательно про автозаки и т.д. Хотите чтобы зк жили как на курорте. а не работали?
        • это я
          06 марта 2016 г., 13:39:09
          Ответить
          наоборот
          Очень правильно было. В бочках их нужно и сейчас перевозить. А лучше пешиком-в кандалах. А то всякие правозащитники требуют лимузины с джакузи .
          Отправлено из мобильной версии
      • ученик
        06 марта 2016 г., 13:48:19
        Ответить
        учился в 35 школе, поэтому тоже автозаки помню... постоянно курсировали по Октябрьскому , сворачивали на Сысольское,
        а еще помню что ЗК строили учебный центр МЧС-пожанных, что стоит в конце Пушкина
        пол города построено ЗК
      • КМС
        06 марта 2016 г., 20:24:27
        Ответить
        Я тоже помню эти страшные машины. Возили меня на автобусе к парме (садик там был) так люди перестали садиться в ЛИАЗы когда пустили Икарусы. Их ждали. Иномарки ведь. Ехали в пустом автобусе (матушке было похрен на чем везти меня). Я смотрел на панно (на торцах пятиэтажек, что на коммуне) когда насчитывал три значит пора выходить было. Шел 1974 год.
        Помню открытый бассеин в Мичуринском парке. Не поверите было такое. Люди отдыхали аокруг на травке. Был широкий пологий спуск для детишек. Работал он один год. Поговаривали м****и-проектировщики каким то образом не предусмотрели возможность замены воды. Водоем закис и превратился в болото. Потом его забетонировали. Вообще помню дохрена интересного. Спрашивайте. расскажу.
        • Помню открытый бассеин в Мичуринском парке
          07 марта 2016 г., 17:32:18
          Ответить
          А я вот помню, как мы одеколон с пациками штырили рядом с тем басиком)))
          Хороший выбор был..А названия какие, просто паэзийя - "Кармен", "Ландыш", "Красный мак"..
      • Тентюки
        07 марта 2016 г., 8:07:12
        Ответить
        Зеки давали 100 рублей за одну собаку(объект с/х Пригородный)
  • ученику
    06 марта 2016 г., 14:10:27
    Ответить
    Зато сейчас зеки сидят и целыми днями в карты играют, жрут, хоть и неважно, но 3 раза в день, гулять выводят по часу. Чем не дом отдыха!
    • п
      06 марта 2016 г., 16:04:43
      Ответить
      ЗК жрут неважно?
      Неважно жрут нищеброды. А заключённые, имеющие деньгу питаются с магаза. Вполне нормально. Фрукты, овощи, колбаса. Курят Парламент за 100 р.
      Отправлено из мобильной версии
  • Аня
    06 марта 2016 г., 17:11:00
    Ответить
    Мои знакомые жили на Октябрьском пр. и еще до пожарки были поля, куда они сажали картошку.
    • Житель.
      06 марта 2016 г., 18:33:43
      Ответить
      Ане
      Я жил на Октябрьском напротив пожарки в частном доме. Дом построен был в 1951г. Полей не было. Там был лес. Ходили собирать грибы.
      Отправлено из мобильной версии
    • 1111
      07 марта 2016 г., 20:48:46
      Ответить
      Поля были
      насколько я помню, поля картофельные были напротив Орбиты, мы тоже там картошку сажали. Только это было примерно в 75-80 годы.
  • 123
    07 марта 2016 г., 6:22:51
    Ответить
    Если
    не ошибаюсь - бывшая женская гимназия
  • друг
    07 марта 2016 г., 6:57:41
    Ответить
    Бинго вы угадалино приза не будет
  • Как же,помню.
    07 марта 2016 г., 8:49:13
    Ответить
    Какое пиво было "Жигулевское" сыктывкарского разлива и мясные изделия.Сейчас такого нет даже близко к этому.
  • Я
    07 марта 2016 г., 8:53:35
    Ответить
    Зеков возили на работу из тюрьмы,деревянной на Д.Каликовой,где вневедомственная охрана стоит,мы из окна школы смотрели ,как шныри в автозаки уважаемых подсаживали,был 78год
  • мы
    07 марта 2016 г., 9:15:58
    Ответить
    в 14 школу бегали мимо стройки дома кирпичного 5 этажного между драм.театром и сегодняшней "свечкой". Строительство было обнесено большим забором, а по углам были смотровые вышки.
  • 1114
    07 марта 2016 г., 12:48:18
    Ответить
    Вот смотрю старые фотографии и вижу как город приобретал в советские времена свой архитектурный вид. Сейчас же только высотки во дворах впихивают.
    • м
      10 марта 2016 г., 12:29:02
      Ответить
      Раньше Архитекторы толковые были и руководство хоть и тянуло.но город свой любило, да и побаивались....А теперь-ворует и даже гордится этим и соревнуется у кого тачка круче и дом побольше....