content/news/images/47995/1_mainPhoto.jpg
09:35, 06.03.2016 / ПРАВО

Криминальные и правовые итоги недели: резонансные преступления, события и процессы

БНК представляет обзор наиболее значимых событий, попавших в криминальные хроники минувшей недели.

Криминальные и правовые итоги недели: резонансные преступления, события и процессы
Фото rkomi.ru и БНК

В пятницу в Сыктывкаре по подозрению в получении взятки задержан руководитель Службы Республики Коми по тарифам Илья Перваков. По мнению следователей, в апреле 2014 года Перваков получил через посредника 5,8 млн руб. от заместителя председателя правительства Республики Коми Константина Ромаданова в обмен на преференции в сфере тарифной политики предприятиям тепло- и электроснабжения, подконтрольным взяткодателю. 4-го же марта Перваков по личному заявлению освобожден от должности.

***

Сыктывкарский городской суд 15 марта приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего гендиректора «Сыктывкарского Водоканала» Сергея Бойчука. На время процесса он будет находиться под арестом. Содержание гендиректора под стражей продлено до августа.

2.jpg

***

Верховный суд Республики Коми оставил в силе приговор бывшему руководителю администрации Сыктывкара Роману Зенищеву, признав его виновным по всем эпизодам, за исключением одного - получение взятки в виде фиктивного трудоустройства супруги мэра в компанию «АйСиТи».

3.jpg

***

Депутат Госсовета Михаил Брагин в ходе судебного заседания в Верховном суде Коми пообещал при рассмотрении дела по существу доказать свою невиновность по всем статьям обвинения.

4.jpg

***

Причиной смерти мужчины, тело которого было обнаружено в ходе тушения пожара в квартире дома № 13 на улице Емвальской, стала массивная кровопотеря в результате ножевых ранений.

***

Суд продлил арест бывшему руководителю УФСИН России по Коми Александру Протопопову до 11 июня. Протопопов обвиняется в растрате в особо крупном размере в связи с демонтажом и продажей семи тысяч железобетонных плит с автомобильной дороги в районе поселка Вожский Удорского района. Он также подозревается в получении взятки в размере 600 тыс. руб. от представителя ООО «Эстет».

5.jpg

***

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин 1 марта провел оперативное совещание в Воркуте в связи с расследованием уголовного дела по факту аварии на шахте «Северная», в результате которой погибли шахтеры и горноспасатели. Ход расследования уголовного дела Александр Бастрыкин взял на свой личный контроль.

6.jpg

***

В уголовном деле экс-мэра Сыктывкара Ивана Поздеева имеются эпизоды, в которых фигурируют в качестве ключевых свидетелей экс-глава республики Вячеслава Гайзер и бывший управделами администрации главы и правительства Коми, а ныне руководитель крупной строительной фирмы Александр Ольшевский.

7.jpg

***

Уроженцы Коми за семь тысяч рублей обязались убить кинопродюсера, гендиректора кинокомпании «Мэйджор фильм» Филюкова.

***

В Ухте осужден сотрудник колонии за пронос мобильников осужденным. Ему назначено наказание в виде штрафа 1,8 млн. руб.

9345

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Загадка
    06 марта 2016 г., 9:48:30
    Ответить
    Брагин+Самоделкин+Козлов = они что братья?
    • 123
      07 марта 2016 г., 17:55:56
      Ответить
      Ага, тройняшки!
  • Серега
    06 марта 2016 г., 9:59:53
    Ответить
    Воровская , некомпетентная , ленивая . Как ставят руководителей , своему человечку хлебное место . У власти исчез инстинкт самосохранения , им наплевать на страну , народ , одна мысль урвать и смыться . Как бы не проклинали социалистическое прошлое , но вте времена власть была компетентная . И случайных людей во власти там были единицы . А теперь одни младоворюги не знающие не чего кроме воровства .
    • Выльгорт
      06 марта 2016 г., 10:03:04
      Ответить
      наверное так есть
      Теперь все более чаще советские времена вспоминаются добрым словом.
      Отправлено из мобильной версии
    • Айсович
      07 марта 2016 г., 17:22:33
      Ответить
      Как ставят своих на хлебные должности !
      Как поставили на должность ректором УГТУ безграмотного Н.Д.Цхадая. после убийства им в Канаде ректора УИИ - Г.В.Рассохина и назначил Спиридонов Ю.А своего подельника наркоторговца Н.Д.Цхадая председателем совета ректоров РК.
      Как бухгалтер Истиховская стала ректором СГУ ???
      Как судья ВС РК - Шадлов стал председателем Сыктывкарского городского суда, выносивший Заказные приговоры - постановления - определения.
      Как наркоторговец, мошенник - полковник полиции Ю.В.Завьялов стал руководителем ДСБ МВД РФ в РК и создав (ОПГ) в ДСБ с О.Дресвянкиным и операми получали и торговали полученными от банды "Дизеля" взрывчаткой. оружием, наркотиками. из показаний в суде и трговали с криминальным авторитетом Н.Д.Цхадая.
      В.Гайзер был исполнителем преступлений организованных (ОПС) Н.Д.Цхадая и бывшего главы РК - Ю.А.Спиридонова при участии в сокрытии уголовных преступлений генерал - предателем Н.А.Басмановым и полковником А.Исаевым из СУ СКРФ в РК. а также полковников МВД - В.В.Завьялова и Ю.В.Завьялова сфальсифицировавших уголовное дело пожар в ТЦ "Пассаж".
      Не забывайте продажного прокурора РК - В.А.Поневежского и его незаконное назначение депутатом ГД РФ бандой Н.Д.Цхадая.
      Не удивляйтесь - политическому, экономическому, правовому, коллапсу в РФ, т.к. члены криминальной - коррупционной системы в России. добились своей цели на Мировом уровне, предав память гибели 28 миллионов граждан СССР в Великой Отечественной Войне и кровь, которую проливали наши родители.

      Безнаказанность преступников - это главное. что даёт им возможность продолжать преступления !!!
  • НАВ
    06 марта 2016 г., 10:36:29
    Ответить
    Сколько не воруют, а все мало. Ни как не могут нажраться. А ставят во власть, все "своих, да наших". Ни сколько не жалко, пусть получат по заслугам все. Народ совсем обнищал и жалкое существование, ниже прож.минимума.
  • влади
    06 марта 2016 г., 10:37:04
    Ответить
    растрел
    Надо сделать хочешь быть у власти подписывай если че растрел с конфискацией ознакомлен!!!

    Отправлено из мобильной версии
    • для вллади
      06 марта 2016 г., 11:18:08
      Ответить
      а я вообще в эту версию не верю, сначала нужно доказать а потом уже расписывать в сми
  • Крик Юрган
    06 марта 2016 г., 10:41:26
    Ответить
    Посмотрите последний выпуск крика, как бывший директор гор водоканала Бойчук взятку брал, оперативная съемка, а говорили его подставили как мэра инты Смирнова
  • Шура
    06 марта 2016 г., 10:48:28
    Ответить
    Работы видно непочатый край.
  • Первакову , как многим ему подобным,
    06 марта 2016 г., 11:08:41
    Ответить
    дорожку проторили папа (бывший пред. ТИКа г. Сыктывкара, тоже себя запачкавший и досрочно выведенный из состава ТИКа.

    А все блатные сынки пристраивались в юридический отдел Главы, начиная с Торлопана. Как перевалочная база.
  • местный
    06 марта 2016 г., 11:20:09
    Ответить
    Посмотришь на наших начальников и думаешь.Все они воры.Только одни попались,а другие ждут своего часа.Всем им цугундер.Есть ли среди них честные? Напишите.
  • 123
    06 марта 2016 г., 11:23:53
    Ответить
    УФСИН по коми
    Сотрудник колонии осужден за пронос мобильника, ну если быв. руководитель Уфсин позволяет себе воровать и брать взятки, то и подчененный, оказываясь в этой среде делает тоже. Или что положено Юпитеру, не положенно быку?
    Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    06 марта 2016 г., 11:25:04
    Ответить
    БНК! Что за реклама Гуйзеру? Да ни фото, ни упоминания, кроме приговора! Думайте, что публикуете.
  • Я
    06 марта 2016 г., 11:31:36
    Ответить
    Пока не будет конфискации, в том числе у близких родственников(родители, жены, дети, бабушки, дедушки), с лишением всех заслуг, пенсия минимальная, а то может и вобще не платить, вплоть до лишения гражданства, за то что предали интересы государства- все это будет продолжаться и каждый из вновь назначенных опять будет думать, что ухватил Бога за бороду!
    Отправлено из мобильной версии
  • Савелий
    06 марта 2016 г., 11:32:21
    Ответить
    В последний свой приезд Бастрыкин обвинил и посадил невиновного человека (дело Подъельска).
  • Брррррр
    06 марта 2016 г., 11:32:46
    Ответить
    Что за Республика, одни казнокрады! Надоело, каждую неделю "громкое" дело под соусом ОПГ "Гайзера" это плохо а окружение Гапликова это хорошо, хотя рожи те же. В будущем на выезде с Республики паспортный контроль установят и значок выдавать будут "осторожно он из Коми".
  • вот так !!!
    06 марта 2016 г., 11:35:45
    Ответить
    наш НАРОДНЫЙ суд не пародный -почему ПОЗДЕЕВУ смягчения хотя ГРАБИЛ с ОПГ а зенищеву нет- это не справедливо!!!!!! Тенерь надо пересмотреть ТАРИФЫ (что скажет ГАПЛИКОВ ??????)
  • Ужос!
    06 марта 2016 г., 11:42:51
    Ответить
    А есть в Коми чиновник, хотя бы один порядочный, не замаранный в коррупции???
    Неужели так во всей стране, одни воры и коррупционеры!?
    Отправлено из мобильной версии
    • КОМИ
      06 марта 2016 г., 11:56:39
      Ответить
      Если завтра всех мужиков объявят "голубыми".
      Поверишь - и займёшь очередь за кружевными труселями.
      • ???
        06 марта 2016 г., 12:17:20
        Ответить
        Любезнейший, вы о чём???
        Отправлено из мобильной версии
        • КОМИ
          06 марта 2016 г., 14:01:19
          Ответить
          Свою голову надо иметь на плечах.
          Геббельс - "Чем чудовищнее ложь, тем легче в неё верят"
          Правоохранители:
          - невинно были осуждены 13 человек одного успели расстрелять пока нашли Михасевича признавшегося в убийстве 43 женщин
  • !!!
    06 марта 2016 г., 11:55:47
    Ответить
    С одной стороны вродебы радуешься, что всех этих оборотней-мздаимцев СК изобличает, но сдругой- страшно становится, это кто же у руководства оказывается, их что всех подбирают по одному признаку- кто больше сворует у государства? Одноклеточные...
    Отправлено из мобильной версии
  • Любовь
    06 марта 2016 г., 12:26:58
    Ответить
    О тарифах
    Как спросишь, откуда такие тарифы на тепло? Сыктывкар предоставил. ..Но почему такая разница? У нас больше двух тысяч рублей, а в Ухте1440.00.Может кто сколько попросил? Имею ввиду ресурс ники. .


    Отправлено из мобильной версии
    • Про
      07 марта 2016 г., 14:43:22
      Ответить
      Тарифы
      А в Койгородском районе 6003 руб** за гекокалорию тепла дерут
      Отправлено из мобильной версии
  • коми
    06 марта 2016 г., 13:11:15
    Ответить
    чем больше в КР под следствие попадают ЕР, тем меньше им доверия,за ЕР точно голосовать не будем
  • -;).
    06 марта 2016 г., 13:12:19
    Ответить
    Где я живу.
    Боюсь на улицу выйти. Вдруг чиновники что нибудь отберуть.
  • Ильин
    06 марта 2016 г., 14:10:27
    Ответить
    Стыдно за республику . Местные право охранителе этого не видели ?
    • из Инты
      06 марта 2016 г., 20:10:38
      Ответить
      Боюсь спросить - а куда девал Протопопов натыренные плиты? Не Смирнову, случаем отправлял? Может это шерочка с машерочкой напару обогащались?
      • Для из Инты
        07 марта 2016 г., 10:46:58
        Ответить
        А кто же его знает? Столько натырено, продано, отправлено, переведено- всё и всех не упомнишь...
  • 345
    07 марта 2016 г., 18:04:08
    Ответить
    Самое прискорбное то, что абсолютно ни чего не изменилось,С работой труба, продукты пипец,цены растут, перспектив ни каких ,ни кого ни за что не наказывают( имею в виду чиновников)воруют миллионами и у них ни чего не изымают.Пришла очередная команда "организованная .....группа",начался типичный передел(контроль) над денежными потоками.
  • Весна
    08 марта 2016 г., 19:46:13
    Ответить
    Время - разбрасывать камни...
    С праздником 8 Марта,всех "боевых" подруг, жен и матерей " героев" статьи! Это в том числе и благодаря вам, ваши мужики сейчас в сизо. Неужели ни у одной из вас не хватило совести и ума остановить своего мужчину и жить на одну зарплату? Неужели никто из вас не задумался, на какие гроши ваш мужчина берет вам бриллианты, дома, квартиры, организует отдых и отправляет за границу на учебу детей? С праздником!