content/news/images/48008/article-2287523-155E0D1E000005DC-635_634x366_mainPhoto.jpg
09:55, 07.03.2016 / ОБЩЕСТВО

Ученые: Женский мозг работает эффективнее мужского

Несмотря на то, что женский мозг, как правило, на 8 процентов меньше мужского, представительницы прекрасного пола используют свое серое вещество более эффективно. Они тратят меньше энергии и задействуют меньшее количество клеток для достижения тех же или даже лучших результатов, пишет РГ со ссылкой на Daily Mail.

Ученые: Женский мозг работает эффективнее мужского
Фото dailymail.co.uk

Соответствующее исследование провели неврологи Калифорнийского университета и их коллеги из Мадрида, они сосредоточили свое внимание на участке мозга, известном как гиппокамп - он отвечает за оперативную и пространственную память, фильтрацию информации на важную и не очень, после чего первая переходит в долговременную память, а остальная - стирается.

Ученые установили, что чем больше гиппокамп у мужчин и чем больше в нем нейронов, тем выше интеллект. Однако у женщин эта зависимость не прослеживается, более того, в случае с ними исследователи даже предположили обратную связь: меньший гиппокамп дает преимущества в интеллекте.

Чтобы проверить эти наблюдения, ученые провели психологические тесты на 59 женщинах и 45 мужчинах в возрасте от 18 до 27 лет. В соответствии с предыдущими исследованиями они подтвердили, что женщины лучше справляются с индуктивными рассуждениями и отслеживанием меняющейся ситуации, в то время как мужчины показали большие успехи в пространственном мышлении. Но вместе с тем женский мозг показал себя более эффективным, ему требовалось меньше нейронного материала для достижения поведенческих результатов на одном уровне с мужчинами.

- Исследования подтвердили, что в случае с женщинами меньший размер гиппокампа дает преимущества, он лучше работает, - пояснил профессор Кембриджского университета Тревор Роббинс. - В относительно небольшом гиппокампе нервные клетки располагаются более плотно, а сигналы между ними передаются быстрее.

Отметим, что ранее нейрофизиологи из университета Тель-Авива пришли к выводу, что различий в устройстве мозга между мужчинами и женщинами не существует.

В ходе исследований они сравнили размеры и структуру всех отделов мозга у более 1,4 тысячи мужчин и женщин, прошедших магнитно-резонансную томографию. Ученые обнаружили, что нет эксклюзивно "мужских" и "женских" черт и структур мозга. В целом этот орган представляет собой своеобразную мозаику из черт, которые преимущественно, но не обязательно, встречаются или у мужчин, или у женщин.

4730

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • !
    07 марта 2016 г., 10:01:49
    Ответить
    это же очевидно ))) зачем деньги на исследования тратить!
    • Блондинка
      07 марта 2016 г., 13:53:48
      Ответить
      Так получается что я. Гений??
      Вот это сюрприз) надеюсь это не относится к Брюнеткам)
      Отправлено из мобильной версии
      • Шатенка
        07 марта 2016 г., 18:48:38
        Ответить
        Блондинке
        Я за тебя так рада! Я никогда не сомневалась в умственных способностях блондинок.
  • Вот оно что
    07 марта 2016 г., 10:11:10
    Ответить
    Гайхзер в СИЗО, Истиховская под следствием на свободе.
    • Мозжечек
      07 марта 2016 г., 10:50:53
      Ответить
      Тонко подмечено.
      Отправлено из мобильной версии
  • МужыкЪ
    07 марта 2016 г., 10:18:39
    Ответить
    А я-то думал, чего комменты в банке почти одни мужики пишут))
    • Умный мужыкЪ
      07 марта 2016 г., 10:24:26
      Ответить
      Забыл что хотел написать но помню что то плохое.
      Отправлено из мобильной версии
  • Ер
    07 марта 2016 г., 10:43:12
    Ответить
    Если под словом "работает" подразумевать отопление внешней среды .а так , очередной реверанс в сторону 8го марта
  • нуу
    07 марта 2016 г., 11:03:04
    Ответить
    если сравнить как карьеру делают девочки и как мужики, то гендерные изменения убийственны для организаций и интеллект тут не поможет, тут поможет только шуба
  • политкорректный
    07 марта 2016 г., 11:08:49
    Ответить
    А эффективнее всего - мозг черной женщины лгбт вегана.
    Отправлено из мобильной версии
  • чем
    07 марта 2016 г., 11:21:45
    Ответить
    больше женщин у власти, тем больше БАРДАКА!
  • так то
    07 марта 2016 г., 11:46:10
    Ответить
    в оригинале это звучит так: мозг женщины, который на 8% меньше мужского работает с той же эффективностью
    • .
      07 марта 2016 г., 11:52:11
      Ответить
      Это они после скольких промилей замеряли.
      Отправлено из мобильной версии
  • Гость
    07 марта 2016 г., 12:36:04
    Ответить
    За такие статьи хочется кинуть камнем в журналистов. Берут цитату из статьи учёного и делают свои выводы. Гиппокамп - это часть мозга, которая в целом его не может характеризовать.
    Ничего против женщин и их умственных способностей не имею, но давайте говорить о науке или корректно, или никак.
    • Гостю
      07 марта 2016 г., 12:47:54
      Ответить
      К Истиховской это относится? В смысле гипо чего-то там?
  • заколебали дИбилы
    07 марта 2016 г., 13:06:30
    Ответить
    Скорее бы уже матриархат наступил
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      07 марта 2016 г., 13:23:34
      Ответить
      поддерживаю! начнем с семей, закончим государственным масштабом.
      Отправлено из мобильной версии
  • 555.
    07 марта 2016 г., 13:33:00
    Ответить
    Женщиина сначало везжит а потом прыгает. Через лужу.
    Отправлено из мобильной версии
    • )))
      07 марта 2016 г., 15:28:17
      Ответить
      точно особенно у блондинок)
      • 555.
        07 марта 2016 г., 16:12:01
        Ответить
        Да все они. Только на работу просяться в гос.
        Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    07 марта 2016 г., 15:50:47
    Ответить
    Охотно верим
    У девушек, посещающих колледж, мозг становится больше и тяжелее.
    Кровь таким образом приливает к мозгу и отливает от матки, в результате чего женщина может стать бесплодной.
    © Эдвард Кларк, профессор Гарвардского университета, "Пол в образовании", 1873 год
  • саша тропыч
    07 марта 2016 г., 16:00:45
    Ответить
    у мужика голова забита работой, а у баб много времени придумать как ОТМОДЕРИРОВАНО свою половинку на ещё одно платице.
  • Василий
    07 марта 2016 г., 16:10:52
    Ответить
    Устройте мою тёлку в гос.
    Отправлено из мобильной версии
  • человек
    07 марта 2016 г., 16:23:56
    Ответить
    С 8 марта дорогие объекты удовольствия
    именно от того что мозг женщины эффективнее среди ученых так много женщин, а слово человек во всех языках означает мужчина, и даже соблазнение женщины ассоциируется как обман ))))
    Барыня, барыня,
    Сударыня, барыня!
    Какая барыня ни будь,
    Все равно её ебуть!



  • согалсен
    07 марта 2016 г., 16:26:06
    Ответить
    выбрать в презики бабу ну или сначала негра
    • но
      07 марта 2016 г., 16:48:44
      Ответить
      с условием
      чтобы негра звали не Вова, да и бабу не Димон
  • 444
    07 марта 2016 г., 16:28:20
    Ответить
    Надо же, как все мужики всколыхнулись! У мужиков , конечно, мозг и по весу и по объему больше, но, к сожалению, большая его часть работает не на голову, а на головку.
  • Даа?
    07 марта 2016 г., 16:48:42
    Ответить
    Назовите 10 великих женщин-ученых.
    • .
      07 марта 2016 г., 17:02:08
      Ответить
      Карл Маркс
      .
      Отправлено из мобильной версии
    • отвечаю
      07 марта 2016 г., 17:03:55
      Ответить
      как только кто то станет даже средним ученым, он перестает быть мужиком, что уж говорить о великих - все - бабы
      • Я
        07 марта 2016 г., 21:03:37
        Ответить
        Согласна на 100%!
  • Инна
    07 марта 2016 г., 17:06:37
    Ответить
    Для примера: в большой чемодан набросать вещей, и потом с трудом найти нужное. Или в маленький чемоданчик сложить все аккуратно, поэтому в нее больше войдет вещей и быстрей найдешь, то что нужно. Примерно так работает мозг женщины.
    • Коля
      07 марта 2016 г., 18:50:32
      Ответить
      Нет мозгов, он им и не нужен.
      ХА ХА ХА Инна вот именно так и поступает женщина: она берет с собой большой чемодан, но нужных вещей там нет.
  • Инна
    07 марта 2016 г., 19:20:42
    Ответить
    Коля, большой чемодан с бардаком - это типа гиппокамп мужской, а маленький чемодан, с аккуратно сложенными вещами - женский гилпокамп. Теперь, говорят, главное как уложено.
    • Коля
      07 марта 2016 г., 20:08:53
      Ответить
      То-то и оно, что сколько бабе сундуков не дай нужного там не будет, вот природа и не дала, поскольку все одним хламом и забьют! Даже природа знает, что вам нужны: рабочий рот, сиськи, попа, а мозг по остаточному принципу, и так было всегда!
      Гиппокамп Вам не нужен!
  • Инна
    07 марта 2016 г., 20:47:21
    Ответить
    Очевидно, что гиппокамп или отсутствует, или все так и есть, как писала 444.
    • Колян
      07 марта 2016 г., 21:43:45
      Ответить
      Самосохранение основной принцип жизни, а размножение победа над смертью!
      Если бы у женщин были бы мозги как тогда происходило бы размножение?!
      Женщинам нужны другие прелести: рабочий рот, сиськи, попа - красота.
      Рай, обещают Рай твои объятья, дай мне надежду, знай греховных мыслей мне сладка слепая страсть, я как безумец буду ночь с тобой искать.
      • ?
        07 марта 2016 г., 23:05:36
        Ответить
        не сы, колян, когда нибудь и тебе дадут
  • Баба
    07 марта 2016 г., 21:35:05
    Ответить
    Бнк почему не стираете хамские и пошлые высказывания???!!
    Отправлено из мобильной версии
    • мужик
      07 марта 2016 г., 22:07:21
      Ответить
      Дайте же нам оторваться!