22:35, 17.05.2010 / ПРАВО

Инвалид Валерий Миронов наказал "неисполнительных" муниципалов на 80 тысяч рублей

Инвалид первой группы, 63-летний Валерий Миронов, в 2008 году высудивший у администрации Эжвинского района жилье, добился компенсации морального вреда в связи с длительным неисполнением данного судебного решения. Согласно решению суда от 17 мая, с казны Сыктывкара в пользу Миронова будет взыскано 80 тысяч рублей. Еще 25 тысяч рублей Миронову должно быть выплачено из федерального бюджета за ненадлежащим образом исполнившую свои обязательства по взысканию долга Службу судебных приставов Эжвинского района. Эту информацию БНКоми предоставил член Коми правозащитной комиссии "Мемориал" Эрнест Мезак, представлявший интересы Миронова в суде.

 

Миронов.jpg

Валерий Миронов добился компенсации морального вреда за чиновничью волокиту. Фото Николая Антоновского

   

Напомним, Валерию Миронову в 1991 году был поставлен диагноз - рак гортани. Ему как человеку, страдающему тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание граждан в одной квартире невозможно, орган местного самоуправления обязан был предоставить отдельное жилье. Соответствующее решение суда вступило в силу в конце 2008 года, но до сих пор не исполнено.

Осенью прошлого года судебные приставы обнаружили у администрации Эжвы свободную однокомнатную квартиру площадью 29 квадратных метров и обязали предоставить ее Миронову. Квартира, пострадавшая от пожара, требовала ремонта, Миронов был согласен въехать в нее и своими силами отремонтировать. Пристав-исполнитель наложил арест на квартиру. Однако старший судебный пристав по Эжвинскому району Сергей Шулепов посчитал, что площадь квартиры слишком велика (суд определил – «выделить не менее 10,5 метра жилья» - БНКоми), и вынес постановление об отмене требования своего подчиненного к администрации Эжвы. В свое время Миронов "выбивал" положенное ему жилье бессрочной голодовкой.

В итоге суд признал действия Шулепова незаконными. Судья Олег Пахомов пришел к выводу, что действия сотрудников администрации Эжвинского района и судебных приставов причинили значительный моральный вред Валерию Миронову и негативно отразились на его здоровье.

 

783

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Мым
    17 мая 2010 г., 22:57:33
    Ответить
    А квартиру то человеку когда дадут?!!!
  • Макар
    17 мая 2010 г., 23:19:55
    Ответить
    А о том, что всю битву за немого инвалида в судах ведет Эрнест Мезак ни слова... Молодец Эрнест - это сильная победа!!!
  • EADG
    18 мая 2010 г., 0:35:04
    Ответить
    Побольше бы таких как Эрнест.
  • 123
    18 мая 2010 г., 0:42:55
    Ответить
    Похож на Барщевского кстати
  • Налогоплательщик
    18 мая 2010 г., 7:21:29
    Ответить
    Взыскание с бюджета
    Это не с бюджета взыскали, а с меня с налогоплательщика. Когда уже виновные будут платить из своего кармана, тогда все вопросы быстро будут решаться. А то у нас сплошь и рядом за неправильные действия чиновников платим мы налогоплательщики из бюджета. Пора судам и прокуратурам четко выносить решения о взыскании не с бюджета а конкретных должностных лиц. Вот тогда будет порядок.
    • 604
      18 мая 2010 г., 8:43:14
      Ответить
      это точно!! надо наказать виновных из их кармана, а не бюджетного!!!
  • Налогоплательщик 2
    18 мая 2010 г., 8:18:51
    Ответить
    Почему с бюджета
    Пусть платит пристав со своего кармана, в следующий раз он и ему подобные будут "семь раз отмерять!".
  • ШОК
    18 мая 2010 г., 9:18:47
    Ответить
    это и есть барщевский
  • Рам
    18 мая 2010 г., 14:45:52
    Ответить
    Интересно, а он бутылки дальше так же собирает, или теперь новый статус ВИП-персоны не позволяет
  • Не умею молчать!
    18 мая 2010 г., 14:46:48
    Ответить
    курить меньше надо!!! у него оказывается есть двухкомнатная квартира! люди с маленькими детьми у родственников в коммуналках перебиваются, а этот живет в двухкомнатной квартире, сам виноват в своей болезни да еще и квартиру отдельную просит!
    • Не умеющему
      18 мая 2010 г., 16:59:14
      Ответить
      Не умею молчать!,
      Дура(к),на твою зависть тебе серьезная болезнь и будет дана, или детям твоим. Ну это этож надо! не учила еще жизнь, сразу видно. Больному раком завидовать!!! вот судьба и накажет за зависть так что мало не покажется.
      ну люди! совсем голова только шапку носить
      • Не умею молчать!
        18 мая 2010 г., 17:29:18
        Ответить
        Я никому не завидую, а наоборот здраво оцениваю ситуацию!

        Я не осуждаю его в том, что он стал судиться с администрацией (давно пора), но когда десятки людей с маленькими детьми планируют вселиться в одну из таких квартир, а им отказывают из-за того, что в нее вселился инвалид, у которго и так есть квартира, причем ДВУХКОМНАТНАЯ - представляете их реакцию? Их вам не жалко?

        И вообще у каждого человека есть право свободы слова и совести! Я СЧИТАЮ ТАК, и поэтому Вам меня не переубедить!

        Можете мне и проклятия, и беды желать - но я верю в Бога и поэтому не сильно то верю в проклятия =)))) а Он Вас за насланные проклятия по головке погладит...
        • Не умею молчать!
          18 мая 2010 г., 17:34:31
          Ответить
          И не нужна мне его квартира... У меня, слава Богу, своя есть =))) если Вы и завидуете людям, из-за квартиры - это Ваша проблема... чего с больной головы на здоровую то валите? У меня комментарий был не по поводу зависти к квартире больногораком, а по поводу несправедливости.... дошло? и еще мне говорит, что у меня голова для того чтобы шапку носить - на себя посмотрите
        • Издалека
          18 мая 2010 г., 20:07:19
          Ответить
          Извините, но Вы, похоже, дурак.
        • Иван
          19 мая 2010 г., 11:33:53
          Ответить
          "Я не осуждаю его в том, что он стал судиться с администрацией (давно пора), но когда десятки людей с маленькими детьми планируют вселиться в одну из таких квартир, а им отказывают из-за того, что в нее вселился инвалид, у которго и так есть квартира, причем ДВУХКОМНАТНАЯ - представляете их реакцию? Их вам не жалко?"

          - Ты завистливое быдло и всю жизнь будешь в г-не, потому что ты завистливое быдло, закон природы.
          Извини, ничего личного просто констатация, жизненный опыт.
  • Больных раком тысячи!
    18 мая 2010 г., 16:18:07
    Ответить
    Как он собирается жить один, без помощи родственников?
    Это чистой воды спекуляция!Что, если все больные раком ринутся за двойными квартирами? Где деньги брать бюджету?
    Лучше бы о здоровье подумал мужик, а не о тяжбах судебных!
    А квартиру он скоро продаст, если успеет.
    • Комментатору
      19 мая 2010 г., 22:37:20
      Ответить
      Вы похоже в вопросе совсем не разбираетесь - рак, раку рознь. В одних случаях дают квартиру, а в других нет. Если бы у вас, например, был рак кожи лица, упаси Господи, то вам бы очень нужна была бы отдельное помещение, по очень многим причинам.
  • Ура!
    19 мая 2010 г., 1:21:22
    Ответить
    а скока еще таких неисполненных решений?