content/news/images/48056/1_mainPhoto.jpg
16:46, 09.03.2016 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «Мошенники продали дедушке чудо-аппарат за большую сумму»

В Сыктывкаре появились мошенники, которые приходят к одиноким пенсионерам и настойчиво предлагают купить «панацею от всех болезней» - Медиком-4. Молодые люди звонят в двери не наугад, у них есть список пожилых людей. Читатель БНК Виталий Щербаков рассказал, как два гостя обманули его дедушку.

Народный корреспондент: «Мошенники продали дедушке чудо-аппарат за большую сумму»
Фото народного корреспондента

Родственник Виталия уже плохо ходит и не открывает двери незнакомцам. Но в этот момент он ждал свою дочь — мать Виталия, поэтому особых опасений стук в дверь не вызвал. По его словам, на пороге стояли два молодых человека лет тридцати, они представились сотрудниками компании Росгосмед, обратились к деду по имени и отчеству и назвали его день рождения.

- После чего мужчины напросились зайти и стали рассказывать про аппарат, который способен вылечить от любой болезни. Как у любого пожилого человека, у дедушки много болезней, в том числе рак. Он подробно расспросил мужчин, можно ли пользоваться аппаратом при онкологии, они его заверили, что противопоказаний нет. По словам деда, у него очень болела голова во время приема «гостей», в силу слабого зрения он плохо разглядел мужчин и плохо понимал, что происходит. В результате ему «впарили» два агрегата, хотя он хотел взять один, а сумма покупки составила 29 тысяч рублей за оба прибора, - рассказал Виталий Щербаков.

Виталий сразу обратился в полицию, предоставив документы, которые оставили мужчины. Как оказалось, такой аппарат действительно существует и даже запатентован, однако продается он за пять тысяч рублей и только через дистрибьюторов. А первый пункт в противопоказаниях - онкозаболевания. В договоре купли-продажи информация о продавце не указана, печать компании не содержит никаких сведений. То есть найти концы невозможно.

- В полиции сразу сказали, что вряд ли получится что-то сделать. Дед сам подписал документы, поэтому лжемедикам можно только незаконное предпринимательство предъявить. При этом полицейские упомянули, что на днях поступало подобное заявление. А ведь откуда-то информация об одиноких пенсионерах у этих мошенников появляется. Когда дед подписывал документы, то видел список с именами и адресами других потенциальных жертв мошенников, - Виталий хочет предупредить сыктывкарцев, чтобы они не попадались на удочку злоумышленников.

4938

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Обыватель
    09 марта 2016 г., 16:52:04
    Ответить
    Пора бы у же заняться этим жульем!
  • ЛУНТИК
    09 марта 2016 г., 17:33:12
    Ответить
    Бог их за это обязательно накажет
  • Горожанин
    09 марта 2016 г., 17:48:28
    Ответить
    В тему
    Фигассе, только незаконное предпринимательство?! Там штраф 500 тысяч в определенных случаях. Фас ептыть) Работайте! Дед и его дети работали на налоги, а тут лень пошевелится.
    Отправлено из мобильной версии
  • Обывателю
    09 марта 2016 г., 17:51:14
    Ответить
    Пора заняться со своими престарелыми родителями и родственниками. Каждый день пишут : бабушка дала мошенникам 80 тысяч, дед отдал 100 тысяч. Они что на деньгах сидят? Или у них в шкафчике сложены пачки денег? Мы с женой работаем, но дома у нас 29 тысяч наличных не лежат. Оградите стариков от денег. Сделайте так, чтобы они не могли ими распоряжаться так свободно. Пусть для получения денег им надо идти в банк, к кому-то из детей, родственников. Тогда их накопления не попадут к мошенникам.
    • некто
      10 марта 2016 г., 10:58:54
      Ответить
      проблема
      в том, что старички собственным детям не доверяют, в старости что-то в роде фобии начинается. и в банк они деньги не отдадут. а вот первому встречному поперечному деньги легко выложат. недавно писали про бабушку, которая 8 миллионов отдала - откуда такие деньги? кредиты брала и по знакомым собирала!
  • турья
    09 марта 2016 г., 17:51:23
    Ответить
    это называется геноцид против собственного народа.Приезжали на 8 марта к родственице в Турью на 8 марта. Она поставила бутылку рябины на коньяке,купленой в магазине райпо. Бутылка с большим грязным осадком на дне .Ну надо же ,а мы думали что на селе покончено с леваком,а оказывается нет,как травили людей так и травят.И работать не надо,продавай бурду в магазине райпо.
  • чел
    09 марта 2016 г., 18:01:56
    Ответить
    В советское время по квартирам никто не ходил продавать чудо аппараты,а сейчас от вседозволенности сколько же подлецов развелось .
  • 345
    09 марта 2016 г., 18:03:45
    Ответить
    Не старики виноваты, а система в стране создала и воспитала это жулье.
  • обывателю
    09 марта 2016 г., 18:06:50
    Ответить
    Ты дурак что ли,как можно оградить пожилых людей от денег.Ограждать нужно от таких вот уродов,которые наживаются на слабых.
  • Удораса
    09 марта 2016 г., 18:10:50
    Ответить
    Стариков атакуют мошенники. Почта России доставляет по адресам пожилых людей письма о выигрише. Вложено платежное поручение о выигрише на 2,5 млн. руб, платежка на оплату взноса, письмо от от старика с советом оплатить взнос, просят паспортные данные и номер счета (карты). Работники Почты знают какие письма настойчиво приносят по адресам. Почему не реагируют соответствующие органы?
  • бабушка
    09 марта 2016 г., 19:26:14
    Ответить
    к нам недавно тоже заявлялись. я в это время уснула после похода в поликлинику. дед открыл дверь. также хотели вылечить от всех болезней за 29 т.р. с трудом выгнала. посмотрела на улицу 3 молодых здоровых лбов бегают вдоль дома. действительно звонят не в каждую дверь. видимо список есть. позвонила в милицию. так начали выяснять кто я такая и буду ли делать официальное заявление. плюнула и отругала деда.
    • Виталий.
      10 марта 2016 г., 7:41:52
      Ответить
      "Бабушка", Вы бы могли связаться со мной, чтобы подробнее описать этих молодых людей?
      57-56-91 Виталий.
  • 101
    09 марта 2016 г., 19:35:52
    Ответить
    выглядит дорого,че не взять?)))
  • Гость
    09 марта 2016 г., 21:07:02
    Ответить
    А где-ж бабушка Кузьминых? Это-ж аналог лечебных труселей...
  • ...
    10 марта 2016 г., 4:27:28
    Ответить
    ложь - норма жизни,вот что страшно...
  • Виталий
    10 марта 2016 г., 7:48:49
    Ответить
    Тех, кто сталкивался с этими "молодыми" людьми, и может их описать - прошу позвонить по телефону 57-56-91.
  • Дед
    10 марта 2016 г., 10:29:36
    Ответить
    Как можно ограничить стариков от денег? Это воспринимается очень болезненно, как ограничение дееспособности. У меня мать - через полгода отметит 90 лет. Так года три назад ей тоже впарили за 8 тысяч игрушку = на все увещевания она ответила - уж очень мальчик был добрый и вежливый и вообще - это мои деньги и я купила себе подарок. Бог с ними с деньгами, но в милицию обращаться это практически бесполезно, больше сам намыкаешься. Я хотел спустить одного мальчика - приходил два года назад 7 марта в 16 часов, когда все нормальные люди пьянствуют в офисах. Показал удостоверение от Пенсионного фонда (как то из под полы) - такого даже у Путина нету - с гербовыми печатями. Выспрашивал кто проживает, какого возраста. Послал я его просто а спустил бы с лестницы еще бы поплатился.